К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
26801 - 08.01.2021 - 09:59
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Ну там природные условия были лучше.Причем гораздо лучше.
Так в этом вся и суть. Анекдоты нашей рыночной экономики не в какой то там выдуманной дикости, а в том, что практически любое производство тут всегда было убыточным. Крупным производством в позднесредневековой России из частников занимались исключительно крупные же купцы, они же крупные импортеры. И брали маржу на торговле, держа убыточные предприятия исключительно для минимизации издержек. Приглашенные оружейные европейские специалисты тупо разорялись, если пытались вести тут промышленный бизнес. Собственно именно поэтому все ВПК (и сопутствующие сырьевые отрасли), без которых государственность вообще невозможна, прямо или косвенно государством же и субсидировались.
В конце концов у нас действительно нерентабельна огромная часть населенных пунктов страны - тут эффективные менеджеры нисколько не брешут. Разница просто в выводах. То есть надо сохранять там жизнь и цивилизацию, или пес уже с теми ипинями. Вот и все.
ray
26802 - 08.01.2021 - 10:01
зильбершухер - "местные сторонники «западных ценностей» будут и дальше" полагаться на решения американских судов , которые отклонили все иски Д.Трампа , и считать Д.Байдена законно(!) победившего на выборах президента в США .
Для нас это конечно в диковинку , все эти ненужные дебаты претендентов , старания угодить избирателям и прочая псевдодемократическая мишура - у нас всё по простому - как старший любимый начальник скажет , так и будет и радостный народ под новым ( старым ) любимым Вождём бодро идёт от победы к победе !
Гость
26803 - 08.01.2021 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
тоись арбайтен с 8.00 до 17.00 не в наших привычках ? в наших - или с рассвета до заката без выходных, или на печи (утрирую, зимой работы тоже хватало, но не настолько критично по срокам) ?
Я же дал ссылку...
"В.О. Ключевский писал по этому поводу: "Ни один народ в Европе не способен к такому напряжению труда на короткое время, какое может развить великоросс; но нигде в Европе, кажется, не найдем такой непривычки к ровному, умеренному и размеренному постоянному труду, как в той же Великороссии""
Гость
26804 - 08.01.2021 - 10:05
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
все эти ненужные дебаты претендентов
это действительно мишура, бо в оконцовке решает бюрократия...
кстати, так что там с красной кнопкой? ;)
Гость
26805 - 08.01.2021 - 10:07
Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
Разница просто в выводах. То есть надо сохранять там жизнь и цивилизацию, или пес уже с теми ипинями
Ну Канада и Норвегия ,Швеция и Финляндия уже давно и убедительно доказали какие выводы надо делать.Но вот многим начальникам , никак не хочется их признать,а хочется обмануть время и законы общественного развития.Бесполезно. ;)))
ray
26806 - 08.01.2021 - 10:07
слон - в труд как на бой , от атаки к атаке , от аврала к авралу - сим победиша !
Но это не проблема трудящегося народа , а начальников , которые не умеют рационально и размерено организовать трудовой процесс .
Гость
26807 - 08.01.2021 - 10:11
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
А Сибирь завоевали небольшие отряды русских конкистадоров -казаков
Как раз нет. Конкистадорами казаки не были - в этом то и секрет успеха. ;)
Они, явившись туда, и обменявшись верительными грамотами с местными путем бития морд и подтверждения права на диалог, тут же мутили там взаимовыгодные гешефты, вообще не заморачиваясь "бременем белого человека"... не без эксцессов понятно, но в целом именно так...
Гость
26808 - 08.01.2021 - 10:13
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Ну Канада и Норвегия ,Швеция и Финляндия
Все живут, плотно сбившись к южным границам. В пропорции примерно 8 к 2. Остальные просторы - терра инкогнита ;)
Гость
26809 - 08.01.2021 - 10:15
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
слон - в труд как на бой , от атаки к атаке , от аврала к авралу - сим победиша ! Но это не проблема трудящегося народа , а начальников , которые не умеют рационально и размерено организовать трудовой процесс .
Узнаю любимые разночинские сказки ;)
Ах да... Виниус - несомненный рукожоп голландский... ну раз умудрился разориться на могучем госсзаказе ;)
Гость
26810 - 08.01.2021 - 10:16
Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
Как раз нет.
Как раз да.Исправно обкладывали местное сибирское население данью ясаком.И слали ясак в Москву,как и конкистадоры золото в Испанию . Весь крен до копейки.
26811 - 08.01.2021 - 10:16
Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
Я же дал ссылку... "В.О. Ключевский писал по этому поводу: "Ни один народ в Европе не способен к такому напряжению труда на короткое время, какое может развить великоросс
Фигня. Всё давно поменялось. И устои старинные семейные исчезли.И великороссов как нацию уже почти уничтожили. Работать сегодня никто не хочет - ни гейропейцы ни россияне ни тем более чуреки...Все хотят как в телевизоре показывают - загорать на островах пить и есть вкусно и жить за счет других...
Гость
26812 - 08.01.2021 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Фигня. Всё давно поменялось
Знамо дело фигня. Просто в некоторые населенные пункты надо на зиму завозить вертолетами мазут и харчи, чтобы там все живое дотянуло до солнышка... а так то че - все давно поменялось...
У разночинцев таких сказок как дураков припасено ;)
Гость
26813 - 08.01.2021 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Все хотят как в телевизоре показывают - загорать на островах пить и есть вкусно и жить за счет других
Ну а почему нет ?Другое дело , что не у всех получается.;)
Гость
26814 - 08.01.2021 - 10:20
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Как раз да.
Как раз нет. Тот ясак был просто символическим на фоне взаимовыгодного гешефта. ;)
ray
26815 - 08.01.2021 - 10:21
Чукча - "а пусть работает железная пила , не для работы меня мама родила !"
Гость
26816 - 08.01.2021 - 10:24
Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
Просто в некоторые населенные пункты надо на зиму завозить вертолетами мазут и харчи, чтобы там все живое дотянуло до солнышка
Да нет такого, да и не было.В навигацию всё завозится, либо зимой по снегу.Да и пунктов таких мизер. Всё это лабуда .
Гость
26817 - 08.01.2021 - 10:24
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Чукча - "а пусть работает железная пила , не для работы меня мама родила !"
;)))

ох уж эти сказки... ох уж эти сказочники...
Гость
26818 - 08.01.2021 - 10:27
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Да нет такого, да и не было.В навигацию всё завозится
Это туда, где навигация есть. Зимой по снегу туда доехать надо... без шансов.
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Всё это лабуда .
Лабуда - это мантры про животворящую рукурынка. ;)
26819 - 08.01.2021 - 10:27
26843-слон > дыкть Иваныч в недавней теме о том и гутарил. 20 мегаполисов, куда весь (почти) народ и собрать. Резко упадут расходы на содержание.
Гость
26820 - 08.01.2021 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
дыкть Иваныч в недавней теме о том и гутарил. 20 мегаполисов, куда весь (почти) народ и собрать. Резко упадут расхрды на содержание.
Есть такая теория. Но эта теория бьется лобом об очевидные вещи. Ну... скажем какой-нибудь севморпуть надо содержать и обслуживать? А состав там должен быть постоянным или вахтовый? Постоянный вроде надежнее. А если он постоянный, то он тут же потребует обрастания инфраструктурой... и все сначала... ;)
Гость
26821 - 08.01.2021 - 10:35
Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
Как раз нет. Тот ясак был просто символическим на фоне взаимовыгодного гешефта. ;)
Ага.Ты историю то почитай, завоевания Сибири.Для начала.Сказки рассказываешь.Войны там были и с татарами, и с другими племенами, с якутами и чукчами.Последние вообще были неукротимые.И бремя белого человека вполне себе присутствовало.Управляли местными запросто.А церковь всячески препятствовала бракам с сибирячками.
А уж какие махачи у казаков были с китайцами, какие войны,то разговор вообще отдельный. Ермак Кортес Сибири. ;)
ray
26822 - 08.01.2021 - 10:36
Winny - с экономической позиции это правильно и хорошо для всего мира ( да и природа должна отдохнуть от людей ) .
Эта идея будет постепенно реализовываться в мире весь 21 век .
Гость
26823 - 08.01.2021 - 10:42
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Ага.Ты историю то почитай
Да иди ты в жопу, трепло. ;)
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Войны там были
Тебе же, тупому аленю, там выше рассказали, что обмен верительными грамотами путем взаимного мордобития - это обязательный элемент.
А вот потом, при установлении равновесия - гешефт. Взаимовыгодный. Иди читай историю, только не совковую. ;)
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
А церковь всячески препятствовала бракам с сибирячками.
С язычницами? Конечно церковь препятствовала. Но если те сибирячки крестились, то никаких препонов не было. Это же церковь - у церкви свои задачи.
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Ермак Кортес
Куес... дятел ты трепливый ;)
Гость
26824 - 08.01.2021 - 10:44
Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
Лабуда - это мантры про животворящую рукурынка. ;)
Да крен там.Именно рынок и сделал современную Россию.И президент в течении всего срока проводит либерализм и рыночные реформы в экономике.Рынок в России сформировался.В основном.Именно поэтому и живем гораздо приличнее , чем при совке.Это объективная реальность.Наличие огромного запаса сырьевых ресурсов , их избыток , создали рынок стране и выход на сырьевые рынки. В нищете рынка нет.
Гость
26825 - 08.01.2021 - 10:44
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Winny - с экономической позиции это правильно и хорошо для всего мира ( да и природа должна отдохнуть от людей ) . Эта идея будет постепенно реализовываться в мире весь 21 век .
Вот пусть калифорнийская пустыня, прерии, аппалачи еще какие и начнут практическую реализацию этой идеи. А мы пока сбоку посмотрим ;)
ray
26826 - 08.01.2021 - 10:47
Идея 21 века проста как деревянная ложка - сократить всё население земли до 1 миллиарда , сконцентрировать этот остаток в 20 мегаполисах , вставить всем чипы - чтобы сразу отсеивать преступные элементы , разделить общество на три касты ( мудрецы-правители , правоохранители , и счастливый творческий народ ) в едином мировом государстве , где работают машины , а народ живёт при коммунизме - и это на века ! ( или до взрыва супервулкана или падения астероида - хотя и эти проблемы решаются в процессе освоения Луны ) .
Гость
26827 - 08.01.2021 - 10:48
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Да крен там
Да вот крен. Возврат на тот же севморпуть идет не по рынку, а против. Там одних открытых объектов минобороны уже построено 500... и по прикидкам еще вполовину этого количества секретных, то есть даже более ценных, дорогих и интересных...
Рынок конечно надо заставлять работать, но он вспомогательный инструмент на подхвате, а не определитель политики ;)
Гость
26828 - 08.01.2021 - 10:55
Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
Да иди ты в жопу, трепло. ;)
Типично для жлоба , доводов нет , начал срач. ;)
Гость
26829 - 08.01.2021 - 10:58
26869-слон >ПНХ , сявка.Научись сначала разговаривать. ;)
Гость
26830 - 08.01.2021 - 10:59
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
доводов нет
Против чего, трепло? Против пустомельства?
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Ты историю то почитай
так еще раз - иди в жопу, ботало коровье ;)
Гость
26831 - 08.01.2021 - 11:01
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
ПНХ
Не плакай, фрондюк... рынок конечно нужен... госкорпоративный, как у нас и заведено ;)
Гость
26832 - 08.01.2021 - 11:11
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
мудрецы-правители , правоохранители , и счастливый творческий народ
Все хорошо, но мудрецов на горизонте не просматривается, одни лишь желающие править. С правоохранителями, как обычно, проблем не будет. Насчет счастливого и творческого тоже есть сомнения.
И, главное, кто будет сортировать народ по способностям, уж не мудрые ли правители?
Чипизация не поможет создать счастливый творческий народ, а уж мудрых правителей и подавно.
Дорога в очередной ГУЛАГ.
Гладко было на бумаге.....
Гость
26833 - 08.01.2021 - 11:16
26874-дед > Ну все же проблема колоссального перенаселения беднейших стран существует, согласны? Все эти Эфиопии-Нигерии-Бангладеш в каждой из которых от 100 до 200 миллионов нищего населения которое активно размножается и непонятно что с ними делать...
Гость
26834 - 08.01.2021 - 11:19
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Да крен там.Именно рынок и сделал современную Россию
У нас совсем не тот рынок что на западе, слава богу, вакцина тому пример.
Гость
26835 - 08.01.2021 - 11:40
26875-Бехолдер 2020 >Существует. И что, эти переустроители мира хотят их всех уничтожить в 21 веке?
А на хрена было их снабжать гуманитаркой, нарушая естественные процессы? Это что сократит прирост населения в нищих странах?
Как я вижу, политика кандидатов в "мудрые правители" в основном бьет по демографии стран, создавших современную цивилизацию.
Гость
26836 - 08.01.2021 - 11:42
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
А на хрена было их снабжать гуманитаркой, нарушая естественные процессы? Это что сократит прирост населения в нищих странах?
Это 5!!
26837 - 08.01.2021 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
26874-дед > Ну все же проблема колоссального перенаселения беднейших стран существует, согласны?
А что есть такие дебилы которые этого не понимают? Как только население ещё возрастёт процентов на 50% или на Земле разразится мировая засуха - все эти толпы диких обезън ринутся сносить остатки цивилизации - что Гейропы, что России.

Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Как я вижу, политика кандидатов в "мудрые правители" в основном бьет по демографии стран, создавших современную цивилизацию.
Есть такое...И эти "мудрые правители" в основном евреи...А это смерть для России окончательная.
Гость
26838 - 08.01.2021 - 11:53
Байден назвал хаос в Капитолии одним из самых мрачных дней в истории США
Байден прокомментировал [хаос в Капитолии],который он назвал «одним из самых мрачных дней в истории нашей страны» и «беспрецедентным нападением на нашу демократию ".
«То,чему мы стали свидетелями вчера,не было инакомыслием. Это не был беспорядок.Это не были протесты.Это был хаос», - сказал Байден.«Они не были протестующими.Не смейте называть их протестующими.Они были бунтующей толпой,повстанцами, внутренними террористами».
26839 - 08.01.2021 - 11:54
оооомайгад!!!
Пелоси: «Этот президент (Трамп) является полным орудием Путина. Цель Путина заключалась в том, чтобы принизить представление о демократии в мире. Именно этим он и занимается ... президент сделал самый большой из всех своих многочисленных подарков Путину, самый большой вчера»
Гость
26840 - 08.01.2021 - 12:10
26877-дед > ну можно не уничтожать, а например резко сократить там рождаемость.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены