К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
21521 - 11.06.2020 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Примеру Сиэтла хочет последовать Портленд в соседнем штате Орегон, где протестующие также пытаются установить заграждения и объявить о своей союзной “народной республике”.
Новости как из ведра лопатой.

В Портленде тоже огораживают свою "автономную республику".
Гость
21522 - 11.06.2020 - 15:52

«Мирные протестующие» так активно поминали Флойда, что снесли 70 центров для тестирования на коронавирус.
Гость
21523 - 11.06.2020 - 16:11
Про расизм в футболе и игровую целесообразность.

Скрытый текст
Футбол, как развитый и давно лишенный предрассудков шоу-бизнес, в основе которого принцип зависимости экономического успеха от спортивных результатов, отвергает возможность игровой дискриминации футболистов .

Тем не менее, есть в футболе одна расистская позиция, там где белых ошеломляющее большинство, там где темнокожих и даже мулатов почти нет, значительно меньше статистической погрешности - это вратари.
Можно взять последние 30 лет - период, к началу которого расизм в футболе в основе своей был побеждён, и для темнокожих футболистов не осталось преград для развития. Сколько известных вратарей с темным цветом кожи мы можем вспомнить? Три камерунских вратаря: Белл, Сонг’о и Нкон’о. Французы Лама и Манданда, прямо сейчас нигериец Онана. Можно ещё вспомнить мулатов: бразильцев Диду, Эдерсона и англичанина Джеймса. Из всех перечисленных до приставки «топ» дотягивают лишь бразильцы Дида и Эдерсон, все остальные вратари просто вышесредего качества. Это 8 человек, белых вратарей соответствующих качеств за этот период 200-300 штук.

Как же так? Ведь прыгучесть чернокожих доказано выше, чем у белых, особенности физического развития чёрных таковы, что при росте, значительно превышающем средний, у них зачастую не происходит деформации скелета. Например, белый с ростом выше 190 в большинстве случаев - человек с непропорционально длинными и худыми конечностями, темнокожие при таком росте сохраняют гармоничные пропорций. Реакция у чёрных значительно быстрее, чем у белых. Прыгучесть, реакция и гармоничность развития - критически важны для вратаря, это базовые психофизические свойства для этого амплуа. То есть, в теории расовые пропорции на этой позиции должны быть обратные - там почти не должно быть белых.

Что это? Расистский заговор? Белые угнетатели решили не пускать чернокожих хотя бы на одну позицию? Все проще. У темнокожих проблемы со сосредоточенностью, монотонным, непрерывным анализом. Анализ происходящего на поле для вратаря осложняется тем, что он одновременно анализирует происходящее на поле и свое положение относительно ворот, к которым стоит спиной. Полевым игрокам, например, такое не нужно - у них одна плоскость анализа, плюс, в большинстве игровых амплуа, короче отрезки времени в которых нужно анализировать игру, уже пространство поля, которое подвергается анализу. Поэтому темнокожие вратари не очень надежные, у них большой объём тактических ошибок, а также ошибок связанных с концентрацией, так как они обладают более активной, чем белые, психикой.
На молодёжных и юношеских уровнях темнокожих вратарей значительно больше, чем во взрослом футболе, где чисто за счёт физической одаренности уже не поиграешь, а цена ошибки выше.

Об этом, естественно, не принято открыто говорить. Публичное обсуждение ментального неравенства белых и чёрных приведёт к остракизму озвучивших эти факты. В целом, принято считать, что темнокожие футболисты просто не стремятся стать вратарями, так, мол, исторически сложилось.
Гость
21524 - 11.06.2020 - 16:21
Че то подумалось, а Майкл Джексон на чьей стороне был бы сейчас? Так то он ниггер, но полжизни мечтал стать белым...
Гость
21525 - 11.06.2020 - 16:48
https://nypost.com/2020/06/11/califo...olice-station/
В Калифорнии чувак в засаде сидел у полицейского участка, выходил зам шерифа - выстрел в голову. Ну, пуля там в голове жизненно важные органы не задела, с пулей в башке в больнице.
Гость
21526 - 11.06.2020 - 16:52
21548-DSDT >Стрелок белый, посодют ни за что парнишу:))))
Гость
21527 - 11.06.2020 - 17:09
при задержании пристрелят, негры будут и его трупом размахивать.
21528 - 11.06.2020 - 17:09
Госдолг США достиг рекордной величины в $26 трлн, а при Трампе вырос на $6 трлн — CBS
Гость
21529 - 11.06.2020 - 17:28
https://medium.com/@seattleblmanon3/...e-ddaee51d3e47
Требования нигеров из сиэтла
пукт 2 (далее не читал даже)
2 В переходный период между нынешним моментом и ликвидацией Департамента полиции Сиэтла мы требуем , чтобы применение вооруженной силы было полностью запрещено . Никакого оружия, никаких дубинок, никаких защитных щитов, никакого химического оружия, особенно против тех, кто использует американское право Первой поправки в качестве протеста

и тут же
https://twitter.com/i/status/1270852156086599680
Гость
21530 - 11.06.2020 - 17:31
Слабенько вооружены, переживаю. На Украине сразу ПЗРК "Игла" себе стырили.
Гость
21531 - 11.06.2020 - 17:36
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Слабенько вооружены, переживаю. На Украине сразу ПЗРК "Игла" себе стырили.
Там они слабенькие, от ножичка паника на весь город будет.
Гость
21532 - 11.06.2020 - 17:48
А я рассматривал вариант долгоиграющих, годами, сапаратизма и демократии))
Гость
21533 - 11.06.2020 - 18:00
Местные жители уже призывают мэра в отставку.
banned
21534 - 11.06.2020 - 18:45
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Местные жители уже призывают мэра в отставку.
Панду гэть! бггггг

Походу реально кто-то слил госдеповские методички в сеть...
banned
21535 - 11.06.2020 - 18:49
Улице, на которой стоит посольство США в Зимбабве, присвоят имя Джорджа Флойда. С такой инициативой в городской совет города Хараре обратился Гражданский форум Зимбабве и Альянс против санкций.

Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
реально кто-то слил госдеповские методички в сеть...
бггггг
Гость
21536 - 11.06.2020 - 19:08
https://twitter.com/i/status/1268792790797832192
Кричалки есть)
Гость
21537 - 11.06.2020 - 21:19
Антифа провозгласила Сиэтл своей столицей.
Лучший коммент: «люди в Сиэтле захватили «Старбакс» и основали новую страну»
Гость
21538 - 11.06.2020 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Антифа провозгласила Сиэтл своей столицей.
Кто? ;)
Интересно вот этот гамадрил знает что такое "фа"? А самки его?




Хотя... он как действующий сутенер располагается в целом в русле лучших мировых образцов.
Памятный Хорс Вессель пал именно в битве двух банд за контроль над девочками низкой социальной ответственности - красной и красно-черной, сиречь "антифа" и "фа" соответственно ;)
21539 - 11.06.2020 - 21:36
Наблюдая за приматизацией Штатов, и некоторых европейских стран, позволю себе заметить, что протест наших кастрюлеголовых соседей, был в какой-то мере даже интеллигентным. Стада айкентбризеров, это даже и не средневековье. Это более ранние исторические периоды, указавшие на невозможность развития отдельных видов. (с) Ыыху Москвы
banned
21540 - 11.06.2020 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Наблюдая за приматизацией Штатов, и некоторых европейских стран, позволю себе заметить, что протест наших кастрюлеголовых соседей
У кастрюлеголовых ядерного оружия не было, а у этих есть...
Гость
21541 - 11.06.2020 - 22:08
Только эти тоже забор никак не могут построить... А то уже предложил им как с Мексикой в Сиэтле, так и с Мексикой забора нет)
Гость
21542 - 11.06.2020 - 23:09
Полиция американского Сиэтла, которая фактически бросила центр города, ведёт переговоры с радикалами (https://t.me/new_militarycolumnist/36432?single), чтобы вернуть под свой контроль Восточный участок.

По периметру т.н. "автономной зоны Капитолийского холма", (https://t.me/new_militarycolumnist/36511) которая занимает центр Сиэтла, разместились вооруженные охранники из "Антифа". Они требуют у людей предъявлять удостоверения личности и занимаются вымогательством и грабежами.
Власти не контролируют данный район.
#США
Гость
21543 - 11.06.2020 - 23:28
У Соловьева тут в прямом эфире из Сиэтла!!!

https://www.youtube.com/watch?v=WIez...ature=youtu.be
21544 - 11.06.2020 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
серьезный фактор противостояния черных и всех остальных, этого у нас не было.
Да?....
Гость
21545 - 11.06.2020 - 23:42
«Всё кончено, Америка, мы уходим»

Полицейский Трэвис Йейтс из города Талса, Оклахома, прослужил в полиции 27 лет. Он написал колонку о том, почему решил покинуть службу:

«Нами будут верховодить граждане, преследующие политические цели. Если ты проснулся и надел форму — всё, ты уже расист. В эти выходные мне угрожали убийством просто за то, что я делаю свою работу. Ещё десять лет назад это вызвало бы всеобщее возмущение и стало бы темой общенациональных новостей. Но сейчас это просто обычный понедельник.

Повсюду трусы. Начиная от начальников полицейских управлений и шерифов и заканчивая политиками — никто нас не поддерживает.

Правде вы предпочитаете хештеги и мемы, и это создаст (уже создаёт) обстановку в ваших районах, которую вы и представить себе не могли. Если вы думаете, что Миннеаполис никогда не превратится в Могадишо, — что ж, он уже на пути к этому. И когда это произойдёт, не забудьте, что вы были к этому причастны. Это Америка, которую вы создали».

«Раньше, когда ты поступал правильно, руководство тебя поддерживало, а теперь оно готово сказать, что ты был не прав, лишь бы умиротворить сумасшедших.

Раньше СМИ обращали внимание на позитивный вклад представителей нашей профессии в жизнь общества, а теперь они либо игнорируют это, либо искажают правду в угоду скандалу, на котором можно нажиться», — заключает он.

Всё, Америка. Ты это наконец-то сделала. Вам не придётся отменять полицию — нас и без того уже не будет.



тут больше
https://russian.rt.com/opinion/75445...ha-gnev-raskol
Гость
21546 - 11.06.2020 - 23:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Да?....
Очень хочется тебе в рифму ответить, используя аналогию с женским половым органом.
Гость
21547 - 11.06.2020 - 23:50
21548 - 11.06.2020 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Очень хочется тебе в рифму ответить
Ты волен это сделать. Но такой ответ никак не отменит наличия серьезных межнациональных проблем в СССР/России в те годы, которые тебе напоминает нынешняя Америка.
Гость
21549 - 11.06.2020 - 23:53
21571-Analytic >Ты мне сказки про крепостных расскажи, типа это тоже рабство было..
21550 - 11.06.2020 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Ты мне сказки про крепостных расскаж
А причем здесь крепостные? Чеченцы ими никогда не были. Да и казахи вроде бы тоже.
21551 - 11.06.2020 - 23:59
21570> мда... Если отсосала, наверное не так бы себя унизила
Гость
21552 - 12.06.2020 - 00:05
21574-Boorman >отсосать ей привычное дело))
Гость
21553 - 12.06.2020 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А причем здесь крепостные? Чеченцы ими никогда не были. Да и казахи вроде бы тоже.
И кто у кого был в рабстве?
21554 - 12.06.2020 - 00:08
Вопрос к тем, кто глубоко интересуется ситуацией в США: какова позиция китайцев и индусов, живущих там?
21555 - 12.06.2020 - 00:09
Да ну реально, какая то дичь там творится
Может у них там какой то особый штам covid?
Гость
21556 - 12.06.2020 - 00:11
Цитата:
Сообщение от Boorman Посмотреть сообщение
Если отсосала, наверное не так бы себя унизила
Шарий делал экспериментальный ролик, где все слова "черный" апсолютно запикал, и говорил что все равны. Его удалили через 30 минут..
Он там рассказывал что когда он сказал шо скоро так и будет то ему прислали несколько роликов со штатов именно с миньетами, по понятной причине он их не опубликовал..там уже пошла и такая мода..
21557 - 12.06.2020 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
И кто у кого был в рабстве?
Вопрос не ко мне. Задай его тому, кто с чего-то стал писать о рабстве и крепостничестве, когда речь шла о СССР/России 80/90-х годов и аналогиях с нынешней ситуацией в США.
Гость
21558 - 12.06.2020 - 01:32
21580-Analytic >Андрюха, ты же умный парень, что ты делаешь среди дебилов?
21559 - 12.06.2020 - 05:20
Расходимся, пацаны. Нас посчитали проаналитили :(
"Разве у вас медианный доход на семью семь десятков тысяч долларов? Есть ли у вас 7-8 десятков квадратных метров жилья на одного члена семьи? А личный дом в благоустроенном пригороде? Есть ли у вас персональные автомобили на каждого члена семьи? У вас уже отложены пара сотен тысяч долларов для обучения ребенка в университете "Лиги плюща"? Вы имеете право на хранение оружия? etc. Так что стоит задуматься. Может быть, мы, белое большинство жителей России, все-таки ближе по образу жизни, доходам, объему прав и перспективам к черному меньшинству Штатов?".
http://palm.newsru.com/blog/11jun2020/rus_usa.html
21560 - 12.06.2020 - 05:46
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Было время,когда надо мной посмеивались,слыша: пора пиндосянцам ломать хребет. Настало время смеяться мне-омерика уже никогда не будет прежней,её время вышло....( Да!
Америка будет гораздо лучше,чем сейчас. Подкорректирую немного методы работы полицейских,те , которые возмущают американский народ, и не только черных, а весь народ, и все будет нормально. В любом случае Америка останется ведущей страной на планете, как бы вы тут не изголялись в злобе на нее и желали ее гибели. ;о))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены