К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
RC
21681 - 13.06.2020 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
А так вечерком за ужином калифорнийское винцо самый раз.;о))
Кому и кобыла - невеста (с).
RC
21682 - 13.06.2020 - 08:04
Лично я предпочитаю саперави собственного изготовления, отцеживаю прямо из бочки. На крайняк - бутылочку тасканской Сиры... Там нет ни диоксида серы, который в тетрапак 100% кладут, ни сахара, ни прочей фигни, получаемой от длительного хранения производных брожения в фольге. Да и "калифорнийское" твое в тетрапаке - это то, чем бочки с остатками вина моют. Судя по цене. Хотя я сильно сомневаюсь, что они для тетрапака в бочках делают. Скорее в танках тонн по 5 из нержавейки, с добавлением дрожжей для ускоренной ферментации:))) Неграм - прокатит:)))
ЗЫ. Правильно, что не больше бокала за раз. Потому как диоксид серы, наутро головка бо-бо, как минимум, а то и до инсульта недалеко, а это при вашем медикэа - чистая смерть, по финансам:)))))
Гость
21683 - 13.06.2020 - 11:00
Чота Болек с утра пораньше раскудахтался,весь на бодряках такой.)
Вчера гуманитаркой отоварился,штоле?
Гость
21684 - 13.06.2020 - 11:21
Шмурдяк его не берёт, там брать нечего.

Они там виртуальные туры на просмотр вина себе сделали

https://www.washingtonpost.com/lifes...c52_story.html
Ну, если Бользен не видит разницы, то и глушит с тетрапака консерванты с ароматизаторами)

По системе йогов, - смотрит на картинку, и пьёт шмурдяк, внушая себе о том что видит)
Гость
21685 - 13.06.2020 - 11:34
Поздравляю Бользена
Гость
21686 - 13.06.2020 - 11:50
Боже - ты видишь, что дети твои неразумные делают?
=
И про нерусей в Америкостане, да и с другой планеты про нерусей.
И про русей спрашаю - ЧЁ творите?
Гость
21687 - 13.06.2020 - 12:34
...=Вы только что прослушали рекламу вина из тетрапака=...
А теперь к новостям.
Гость
21688 - 13.06.2020 - 12:39
Маркетологи Энерджайзера тупят.. а могли использовать и в свою пользу, что их батарейках протесты в Сиэтле идут и идут.

https://twitter.com/TRSkerritt/statu...741698/photo/1
Гость
21689 - 13.06.2020 - 12:49
Да ладно :-)
Пошутить уже и нельзя?
=
А если често - в Соединённые Шутаты Аэрумерики чуть не свалил, когда было 16 лет от рождения.
Верил ихней полуправде, фильмов насмотрелся на ворованных VHS-кассетах про финтифлюшки о райской жизни.
С каждым последующим годом, когда позволял себе летать на самолётах и общаться с людьми вживую, когда опосля возникла сеть интернетная, и уже без полётов дорогостоящих можно было слышать и видеть.
ОБРАДОВАЛСЯ МАЛЬЧИК.
Что не свалил туда по стриму, когда валили все инженеры и конструкторы за жирным куском американской пиццы.
Гость
21690 - 13.06.2020 - 12:52
Рад - что не свалил.
Гость
21691 - 13.06.2020 - 13:01
21715-noDAOS >Деда оставили после войны работать в Берлине на год, рассказывал что из сша хватали без всякого желания инженеров, специалистов и вывозили. Теперь же какие-то плюшки изобретают, так уже не могут поступить.
Гость
21692 - 13.06.2020 - 13:02



да.. источники же..
https://twitter.com/AmericaNewsLIVE

Когда будет тендер в США на покупку большого острова под тюрьму в 60 000 человек?
Гость
21693 - 13.06.2020 - 13:44
По сообщению Сиэтл Таймс марш собрал 60 000 человек
https://www.seattletimes.com/seattle...f-black-lives/

Гость
21694 - 13.06.2020 - 15:04
21718-DSDT > "Прекращение залога наличными" - это прекрасно:) Те кто требует прекратить залог наверно думают что до суда просто так будут отпускать домой. Когда их в очередной раз поймают на магазинной краже и скажут что в камере они будут сидеть до суда - они сильно удивятся. Еще больше они удивятся когда вместо теплой камеры на 2 человека с трехразовым питанием их засунут в какой-нить зиндан (яма такая метра три глубиной) без отопления и еды. Ну они же сами попросили уменьшить финансирования полиции:)
21695 - 13.06.2020 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Ну они же сами попросили уменьшить финансирования полиции:)
а в каком именно месте ты узрел требования сокращение бюджета именно полиции?
Гость
21696 - 13.06.2020 - 15:16
епнули белого на ровном месте. с поднятыми руками
либерасты, орать Вайт лайвз меттер будем?
https://www.yapfiles.ru/show/2393990...818e3.mp4.html
Гость
21697 - 13.06.2020 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
епнули белого на ровном месте. с поднятыми руками либерасты, орать Вайт лайвз меттер будем? https://www.yapfiles.ru/show/2393990...818e3.mp4.html
Даже не успел понять - за что?
Вроде немного по английски понимаю.
Да пусть он чемоданы нарко и ворованых лаве тащил. Чел подчинился требованиям и лапы кверху поднял.
За что?
Гость
21698 - 13.06.2020 - 15:28
21719-Бехолдер 2020 > Можно и так) https://maxpark.com/community/4489/content/7138868
А то уже сложно найти как предвыборный штаб Байдена вносил залоги за протестантов.
Гость
21699 - 13.06.2020 - 15:29
21720-Falcon > Вася, ну не умничай, не твое это. Включи мозг, прочитай статью, посмотри в гугле непонятные термины и только потом задавай идиотские вопросы.

Цитируем:
"требования включают сокращения на 100 млн.долларов бюджета СДПГ" - перевод в 2178 сделан гуглом, бедный гугл перевел SPD`s как СДПГ (Социально-Демократическая Партия Германии, это был аналог КПСС в ГДР), но в оригинале статьи там фраза "They include cutting at least $100 million from SPD’s budget". Ссылка на оригинал есть в сообщении.

Если бы ты поинтересовался что за SPD такое у которого требуют бюджет урезать, то поиск фразы "SPD Seatle" (дело происходит в Сиэтле) даст тебе правильный ответ SPD = Seattle Police Department.

Поэтому Василий, именно полиции. Потому что полиции.
Гость
21700 - 13.06.2020 - 15:31
21721-noDAOS > Мобилу в руке держал... скажут что детонатор
Гость
21701 - 13.06.2020 - 15:32
21723-Бехолдер 2020 > Там логики нет. Какой нафиг гугл.
Гость
21702 - 13.06.2020 - 15:37
Представитель Amazon сказал, что сотрудники, которые решили принять участие в пятничных мероприятиях ( этом митинге), могут взять выходной.
Так же владелец Амазон хозяин вашингтон пост, который против Трампа. А так же сеть других изданий.
Кукловоды есть, а что их куклы требуют смысла вникать как-то не вижу)
Гость
21703 - 13.06.2020 - 16:34
21726-DSDT > Ну там вообще традиционно половина протестующих требует какой-то невнятной фигни вроде «дайте всем денег да побольше». На самом деле через такие протесты отлично стравливается напряжение в обществе, странно что наши власти этого никак не поймут. Типа хотите протестовать? Да пожалуйста? Не нравится политика Президента? Выборы осенью - изберёте того который нравится! И че ты им скажешь в такой ситуации? Все ж возможности открыты, действуйте!
И граждане счастливые расходятся по домам.
-
Да, если кто не знает в США на выборах в бюллетенях не два кандидата, а до десятка доходит. Просто те кто не республиканцы и не демократы набирают фигню какую-то.
Гость
21704 - 13.06.2020 - 16:44
А кукловоды уже сами контролируют ситуацию. Да им и плевать на количество пострадавших при зачистке - расхлёбывать Трампу.
21706 - 13.06.2020 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Да, если кто не знает в США на выборах в бюллетенях не два кандидата, а до десятка доходит. Просто те кто не республиканцы и не демократы набирают фигню какую-то.
тока выбирают не избиратели...а группка челов представляющие избирателей...а как эта группка проголосует то быдла пиндосского не касается...
21707 - 13.06.2020 - 17:01
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
, странно что наши власти этого никак не поймут. Типа хотите протестовать? Да пожалуйста?
а что ктото запрещает протестовать?навального начитался?
21708 - 13.06.2020 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
что за SPD такое у которого требуют бюджет урезать, то поиск фразы "SPD Seatle"
тобиш ты решил что речь о полиции?на основании фразы которой нет в статье?
Гость
21709 - 13.06.2020 - 17:51
21731-Falcon > бехолдер либераст по стандарной причине - не смог добиться ничего в жизни = виноват не он, а правительство

это самый распространенный тип либерастов - им просто нужно на кого то свалить вину, чтобы не чувствовать себя гомном.
поэтому что бы ты ему не сказал - он никогда не поверит, и не сможет дать тебе адекватную дискуссию тупо в силу того, что для того чтобы признать свои ошибки в диалоге , нужны яйца, а у этого типа людей их нет.
Гость
21710 - 13.06.2020 - 17:57
А есть инфа, что этот убиенный до этого совершил? Пристрелил кого-то, или просто скорость превысил?
Гость
21711 - 13.06.2020 - 18:01
21732-Falcon > Чувак, я как раз прочитал саму статью:) Она на английском и там про полицию:)))
21712 - 13.06.2020 - 18:13
"Белые практически не участвовали ни в политических мероприятиях, ни в армии. Чёрные, наоборот, создавали всё новые и новые батальоны, вооружались и победно маршировали под раскаты барабанов".
Чёрных, одуревших от полученной свободы, охватила волна ярости и ненависти. Насилие, убийства, грабёж, хулиганства, совершаемые неграми, стали обычным делом. Администрация Браунлоу, боявшаяся прослыть расистами, занималась лишь амнистированием чёрных бандитов, которые повсеместно отпускались из тюрем, не отсидев положенного срока.
Те негры, которые не занимались криминальной деятельностью, всеми силами пытались унизить белое население. Они перенимали замашки господ, пренебрежительно относились к белым и называли своих бывших хозяев не иначе как "белое дерьмо".
—Генерал Дж. Клэнтон. 1871 год.

Это— история создания Ку Клус Клана.
Все дальнейшие аналогии на вашей совести(с)
21713 - 13.06.2020 - 18:36
21734-Sk__ >есть в интернете
Гость
21714 - 13.06.2020 - 18:40
21737-Newme > И?
21715 - 13.06.2020 - 18:54
21738-Sk__ >читайте , все есть в инете о Флойде
Гость
21716 - 13.06.2020 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Ну там вообще традиционно половина протестующих требует какой-то невнятной фигни вроде «дайте всем денег да побольше»
А некоторые режут глотки за иное мнение, ну как сегодня в Лондоне... Кому как повезет..
Хочешь сыграть в такую лоторею?
Гость
21717 - 13.06.2020 - 21:20
https://imgur.com/eLdRpse
открывать только тем, кто 18+
тем, кто готов к этому морально (бользе и рексе можно)
Толерантность 90 лвл.
Гость
21718 - 13.06.2020 - 21:42
21739-Newme > При чём здесь Флойд? Я про белого из 21721 поста.
Гость
21719 - 13.06.2020 - 22:24
Имхо, с проблемой популизма следует поступить аналогично: ограничить всеобщее избирательное право.
Разумеется, в каком-нить мягком варианте.
Например, полным правом голоса на выборах обладают только те, кто платят налоги.
Живущие на выплаты из бюджета (всё равно какие - пенсия по возрасту, пособие по безработице или инвалидности, социалка по многодетности итд) получают половину голоса.
То есть два голоса иждивенцев равны одному голосу экономически активного гражданина.
Власть будет избираться в первую очередь теми, кто её содержит: всё логично и справедливо.
Мнение иждивенцев тоже будет учтено, только в меньшей степени, т.к. они экономические паразиты.
Ну, как-то так.
Модератор
21720 - 13.06.2020 - 22:29
21743-Самоделкин >не, уйня.. Мало ли какие ты там копейки платишь.. Почему твой голос должен быть равен моему, если я плачу миллион в квартал, а ты триста рублей.. Так что не вариант.. Нужно оставить избирательное право только за 10% налогоплательщиков сверху по списку..
Гость
21721 - 13.06.2020 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Самоделкин Посмотреть сообщение
Мнение иждивенцев тоже будет учтено,только в меньшей степени,т.к. они экономические паразиты.Ну,как-то так.
Это пенсионеры паразиты,штоле?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены