К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
21441 - 11.06.2020 - 07:24
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Во "Властелине колец" есть 100%
точно)))
Гость
21442 - 11.06.2020 - 08:10
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Трамповская провокация не удалась! ;о))
Включил наугад в телеке, а там показывают американскую семью, которая ездила вдоль дорог и людей воровала, в основном девченок помоложе, что б легко было справится, усыпляли, в вану ложили, и топором расчленяли. Канибалы они были. И хоть человеческого мяса полно было в их холодильниках, выходила эта американская парочка снова и снова. Мирная идилия по-американски. И так и разделывали-убивали девчёнок, пока не нарвались на двух худеньких. Уже и руку одной топором отрубил в своей ване, но они оказались вампирами. А тут ещё инопланететяне космоса прилетели, делающими всех зомби, но у вампиров иммунитет был, короче очередное месиво какое-то ч сша.
Такой же бред от создателей сюжетов, кино просмотрелось как бы в фоновом режиме, но осадочек то остался, какие прикинувшиеся тихими и спокойными канмбалы в сша.
Гость
21443 - 11.06.2020 - 08:22
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
А вот как округ Колумбия переименовывать будем?
Штат Миннесота. Третий за сутки памятник Колумба свергнут с постамента!
Гость
21444 - 11.06.2020 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Мне Колумб угодил. Я против него ничего не имею.
Я тебя поздравляю, ты рассист и говорить ап этом можешь только на своей кухне.
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Все постепенно затухает в Америке и жизнь возвращается в нормальное русло.
ой идиот...
кукарача теперь вашей америке, ося свидетель!
21445 - 11.06.2020 - 08:40
Собчак отметила, что знает о ситуации не от "пропагандистских каналов", а от своих друзей, которые пишут ей о происходящем.

Она отметила, что люди "нанимают охрану и в ужасе сбегают из Нью-Йорка". По словам Собчак, её друзья, живущие в Штатах, тяжело работали всю жизнь, чтобы позволить себе жить в хорошем районе "напротив дорогих магазинов".

"Заработали и заслужили. А теперь толпа мародёров с левыми лозунгами просто говорит, что их борьба важнее, чем частная собственность", - написала она в своём Telegram-канале.

"Это разрушение базового принципа той Америки, которую я любила", - подчеркнула она.
Гость
21446 - 11.06.2020 - 08:43

А вот уже гражданин из новой "народной" полиции Сиэтла нападает на людей! Слава Сиэтлу! Хероям Слава!(с)
======================
Президент США Дональд Трамп подтверждает негативное развитие событий в Сиэтле: (https://t.me/new_militarycolumnist/36441) "Внутренние террористы захватили Сиэтл."
Гость
21447 - 11.06.2020 - 08:46
оявились данные о начале второй волны коронавируса в США

Эксперты отмечают начало второй волны распространения коронавируса в ряде штатов США, включая Аризону, Техас, Флориду и Калифорнию, сообщает Bloomberg.

Комментируя ситуацию, старший научный сотрудник Центра им. Хопкинса Эрик Тонер предупредил, что «в некоторых частях страны наступает новая волна».
================
Удачи господа!
Гость
21448 - 11.06.2020 - 08:47

Вот и евреи щас под замес пойдут.
Гость
21449 - 11.06.2020 - 08:50
21472-Хаус MD >+
Местный житель американского Сиэтла по имени Раз Симоне назначил себя и свою команду "ответственными" за безопасность т.н. автономной зоны Капитолийского холма.

Его люди вооружены и нападают на любого, кто им не понравится. Полиция бездействует. Власти города молчат. Губернатор штата Вашингтон заявил, что не знает о появлении анклава на территории самого большого города региона.
21450 - 11.06.2020 - 09:11
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
ЗЫ, памятник Колумбу эти обезьяны уже где-то в Кали демонтировали.
О! Вот и местные, наконец, проснулись, стало быть, после вандализма над памятниками Колумбу ждем хода от итало-американцев. А, что там евреи-американцы?
21451 - 11.06.2020 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Эксперты отмечают начало второй волны распространения коронавируса в ряде штатов США, включая Аризону, Техас, Флориду и Калифорнию, сообщает Bloomberg.
Можно им подогнать идею встраивать машину для голосования в аппарат ИВЛ. Туда-сюда и вот уже выборы.
Гость
21452 - 11.06.2020 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Можно им подогнать идею встраивать машину для голосования в аппарат ИВЛ. Туда-сюда и вот уже выборы.
Лучше трубку в жопу им вставлять, привычнее и демократично, они же особенные, разве кто -то может быть против!
Пернул раз - За!
Пернул два раза - Против!
Продолжительный пердеж - Black Lives Matter!
21453 - 11.06.2020 - 09:27
А кто мне объяснит - какие претензии к Колумбу? Рабов у него не было, расизма не проявлял. Чем он провинился?
21454 - 11.06.2020 - 09:31
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
А кто мне объяснит - какие претензии к Колумбу? Рабов у него не было, расизма не проявлял. Чем он провинился?
Как насчет логической цепи событий которая привела к массовому истреблению коренного населения? Я уж про методы не говорю.
Равно такие же претензии как и нынешние протестующие которые в рабстве никогда не были... ну может быть только если наркотики.
21455 - 11.06.2020 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Пернул два раза - Против!
Два раза "За!"
21456 - 11.06.2020 - 09:33
21479-Гена > примерно такие же, как к Адаму: из-за него это все началось...
21457 - 11.06.2020 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Как насчет логической цепочки которая привела к массовому истреблению коренного населения?
Не вижу логики. Не Колумб, так Веспуччи открыл бы Новый свет. Или "активисты" уверены, что до сих пор никто бы не доплыл до Америки?
Гость
21458 - 11.06.2020 - 09:36
21479-Гена >Что бы бы понять индейцев, как думают индейцы, нужно стать индейцем. А что бы понять как думают пиндосы, нужно индейцам обожраться гамбургеров и упороться наркотой.
Гость
21459 - 11.06.2020 - 09:39
да америкосы
Гость
21460 - 11.06.2020 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Не вижу логики.
Забудь о ней. Людей выгоняют с работы и гнобят только за фразу "жизни каждого важны"
Гость
21461 - 11.06.2020 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Не вижу логики.
21462 - 11.06.2020 - 09:47
Да шут с ним, с Болдуином. Я про Колумба пытаюсь понять.
Гость
21463 - 11.06.2020 - 09:48
21488-Гена > И тебе должны что-то объяснять..? Да ходи не понимающий.
Гость
21464 - 11.06.2020 - 09:51
Связали его с колонизацией, и пошли громить памятники. А почему и зачем - вопросы к обдолбленным.
Гость
21465 - 11.06.2020 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Я про Колумба пытаюсь понять.
Я же те написал, не ищи логику там где ее нет.
Хотя почему, она есть.. логика в создании движухи и нащупывания красных линий в давлении на власть.
Магазины простили, ура, пошли дальше. Памятники простили, хотя не только простили но и поддержали, ура, едем дальше..

Только упоротый бользя радуется что все стало "относительно спокойно"
А на самом деле, чувак, которому он только что сделал приятное, отошел покурить и расслабится..
А завтра нас ждет новая серия!
21466 - 11.06.2020 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Гена 21488 - Сегодня - 09:47 Да шут с ним, с Болдуином. Я про Колумба пытаюсь понять.
хочешь понять логику сноса памятников? езжай на окраину...
Гость
21467 - 11.06.2020 - 10:09
Профессор Калифорнийского университета отстранён от работы из-за того, что отказался ставить зачёты автоматы чёрным студентам, которые заявили, что понесли моральную травму из-за смерти Джорджа Флойда.
Дэйли мэйл
То есть они весь семестр так прилежно учились что все забыли сразу.
Гость
21468 - 11.06.2020 - 10:12
Значит не только я так все вижу..
---------------------
Штаты уверенно идут по сценарию развала СССР в 1989-1991 годах.

Все сходится. И геронтократия, и оторванность элит (а элиты в США сплошь миллиардеры да белые) от народа, и отсутствие национальных идей (кроме денег, конечно, и всяких героев комиксов), и теперь вот - открытый вандализм к собственной истории.

По стране валятся статуи исторических героев начиная с Колумба и заканчивая бывшими президентами США. К последнему, в в частности, уже призывает спикер палаты представителей Конгресса США.

Очевидно, что и сами американцы не чувствуют никакой связи ни со своей страной, ни со своей историей.

А что это значит? Это значит - в Штаты придут "святые 90-е".

Со всеми прелестями демократической лошади, которая вдруг сорвалась и понесла. Зато она теперь свободна от рабского прошлого

П.С. Американцы, ну вы поняли! Главное - не останавливаться...

Я бы еще добавил серьезный фактор противостояния черных и всех остальных, этого у нас не было.
Гость
21469 - 11.06.2020 - 10:20
Пиндосам главное продержаться пару месяцев, потом втянутся) Будет смыслом жизни война за права негров)) Потом найдётся ещё куча всенго за что побороться надо будет. Так как всякие оргкомитеты останутся, и им чем-то же надо заниматься, - найдут за что сражаться)
Гость
21470 - 11.06.2020 - 10:23
Щас сериал смотрю(фоном идет) "Черный список", уже 7 сезон, поймал себя на мысли, переименуют или нет:))))
Гость
21471 - 11.06.2020 - 10:27

Я бы не только подписал петицию но и скинулся бы:))
21472 - 11.06.2020 - 10:29
Надо бы Марии Захаровой предложить этим придуркам продать статую Колумба и установить её во дворе нашего посольства )
Гость
21473 - 11.06.2020 - 10:29
И даже скинулся бы на дупло для белки в статуе... Животных надо беречь.
Гость
21474 - 11.06.2020 - 10:45
Построить коммунизм в одном отдельно взятом округе? В центре Сиэтла протестующие образовали свое подобие “парижской коммуны”.

Центр протестов в США плавно переместился из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Миннеаполиса в Сиэтл. Крупнейший мегаполис штата Вашингтон уже давно является благодатной почвой для активистов “антифа”, которые постоянно здесь бунтуют.

Но на фоне беспорядков по всей стране левые демонстранты решили выйти на новый уровень: они захватили (https://pjmedia.com/news-and-politic...s-zone-n512621) один из городских районов, выгнали оттуда полицейских, забаррикадировались и организовали “свободное от тирании пространство”.

Анархисты и “антифа” попытались (https://pbs.twimg.com/media/EaKQv4YU...png&name=small) начать раздачу бесплатной еды всем бездомным: впрочем, (как обычно бывает при коммунизме) она быстро закончилась. Теперь они курсируют по захваченному району и вымогают (https://pbs.twimg.com/media/EaKR2d0U...ng&name=medium) деньги у оставшихся там бизнесменов на развитие своего “проекта свободы”.

Один из организаторов коммуны хип-хоп исполнитель Раз Симон набрал себе вооруженную охрану и вместе с ней устраивает (https://twitter.com/webdevMason/stat...50223497785346) террор в отношении своих недругов среди прочих анархистов. Как будто наблюдаешь за французской революцией или 1917-м в пробирке.

Тем временем их сотоварищи захватили (https://twitter.com/ElijahSchaffer/s...70826585300994) здание городского совета Сиэтла и требуют от властей распустить всю полицию. Мэр города, Дженни Данкан - прогрессивная демократка. Она пытается вполсилы бороться с погромщиками, но пока отказывается упразднять полицию.

В свое время “парижская коммуна” продержалась 72 дня: посмотрим, насколько хватит анархистов в Сиэтле.
21475 - 11.06.2020 - 10:48
21499-Хаус MD > Кто там из наших форумчан-американцев рядом? Пусть поедет и печеньки раздаст "активистам" )
Гость
21476 - 11.06.2020 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Я бы не только подписал петицию но и скинулся бы
Ну то что ты за геев и гей-парады это и так очевидно...
Гость
21477 - 11.06.2020 - 10:50
Цитата:
Сообщение от 100 Посмотреть сообщение
Ну то что ты за геев и гей-парады это и так очевидно...
Обоснования есть, балбесина?
То была ирония, а во свои слова обоснуй, иначе - балаболка дешевая (твои слова)
Гость
21478 - 11.06.2020 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Обоснования есть
конечно
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Я бы не только подписал петицию но и скинулся бы
И там ни слова нет что это ирония.
21479 - 11.06.2020 - 10:53
Короче. Всем неграм, которые геи + инвалиды, всем по памятнику за счёт местных властей.
Гость
21480 - 11.06.2020 - 10:57
Цитата:
Сообщение от 100 Посмотреть сообщение
И там ни слова нет что это ирония.
А это что?
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Я бы не только подписал петицию но и скинулся бы:))
в конце предложения?
Нажрался с утра и берега попутал?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены