К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Модератор
21721 - 13.06.2020 - 22:45
21745-Троян888 >мать у него паразитка..
Гость
21722 - 13.06.2020 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Это пенсионеры паразиты,штоле?
Ну если "паразит" это тот кто живет за счет других, то российские пенсионеры - да, паразиты. Просто потому что нам здесь же на этом самом форуме постоянно объясняли что пенсионеры живут не на те деньги которые они когда-то давно заработали, а на те деньги которые работающее население перечислило в виде пенсионных взносов в Пенсионный Фонд.
Модератор
21723 - 13.06.2020 - 23:18
21747-Бехолдер 2020 >тем не менее, социальные обязательства государство в равной степени имеет и перед донорами и перед реципиентами.. Государство несёт обязательства и перед пенсионерами и перед нетрудоспособными и даже перед хиппарями, которым западло работать, а нравится курить дурь и слушать боба марли..
Гость
21724 - 13.06.2020 - 23:26
21742-Sk__ >https://www.yaplakal.com/forum28/st/...ic2128011.html
Гость
21725 - 13.06.2020 - 23:31
Импичмент не прокатил, так что б убрать Трампа затеяны эти протесты и доведены до состояния гражданской войны - а всё равно разгребать и отвечать Трампу.
Выборная кампания началась. Только не Трампа, а против Трампа.
Гость
21726 - 13.06.2020 - 23:40
21748-NoThanks > Никто не говорит что государство не должно иметь социальных обязательств перед гражданами. Собственно государство вообще существует только как институт социальных гарантий перед гражданами, ну там оборона, соц.обязательства, защита, инфраструктура и т.п.

Вопрос скорее в том кто должен принимать решения в государстве. Что-то есть в идее о том что больший вес должен быть у тех граждан которые отдают деньги в бюджет чем те кто получает из бюджета. И вопрос не в работодателе, скорее в статусе - если человек именно работает и платит налоги то его голос должен быть более весом чем голос того кто не работает и получает деньги как социальную помощь из бюджета. Ну хотя бы потому что отдающий больше заинтересован в перспективах развития государства, а получающий скорее будет хотеть чтобы все раздали и поделили.
Гость
21727 - 13.06.2020 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Вопрос скорее в том кто должен принимать решения в государстве.
И кто?
21 однолетний дибил с промытыми навальным мозгами, которого мама от армии выкупила и который первую зарплату получил , или, к примеру инвалид, которого уже содержит государство но он инвалид по труду, несчастный случай например.
Или пенс, отдавший 50 лет на одном производстве, который жизнь повидал?
Гость
21728 - 13.06.2020 - 23:50
21749-DSDT > Спасибо. Нахрена его было тогда выкладывать, если ему несколько лет.
Гость
21729 - 13.06.2020 - 23:52
21753-Sk__ >Это ж кугутский ЯП. Сборище кугутов. ну, хоть кугуты права не качают.
Гость
21730 - 13.06.2020 - 23:54
21754-DSDT >именно, яп давно стал пристанищем брЯхольдеров
Гость
21731 - 13.06.2020 - 23:59
21755-Хаус MD > Там рейтинговая система. За явный фейк, к тому же высвеченный , рейтинг насыпают просто. Работники ксюши-лошади, Анального и 404 - преоблапждающая масса. Навозная.
v
21732 - 14.06.2020 - 00:30
Цитата:
Сообщение от Самоделкин Посмотреть сообщение
Имхо, с проблемой популизма следует поступить аналогично: ограничить всеобщее избирательное право. Разумеется, в каком-нить мягком варианте. Например, полным правом голоса на выборах обладают только те, кто платят налоги. Живущие на выплаты из бюджета (всё равно какие - пенсия по возрасту, пособие по безработице или инвалидности, социалка по многодетности итд) получают половину голоса. То есть два голоса иждивенцев равны одному голосу экономически активного гражданина. Власть будет избираться в первую очередь теми, кто её содержит: всё логично и справедливо. Мнение иждивенцев тоже будет учтено, только в меньшей степени, т.к. они экономические паразиты. Ну, как-то так.
Именно такая мысль мне пришла несколько лет назад.
Голосовать могут только те, кто платит в бюджет больше, чем получает из него. Тогда Бользен и гавнюки вроде нашего мэра и губера не смогли бы голосовать.
21733 - 14.06.2020 - 00:44
Цитата:
Сообщение от Sk__ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий в бутылках гораздо дороже ,а качество то же. Сам сравнивал У Бользена помимо глаза, денег и мозгов еще и вкусовые рецепторы отсутствуют))
Не спорь о том, чего не пробовал и не знаешь. Это дурость!
Гость
21734 - 14.06.2020 - 00:54
21758-Бользен настоящий > Не томи, Сомилье о тетрапаке... жги!
21735 - 14.06.2020 - 01:03
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Лично я предпочитаю саперави собственного изготовления, отцеживаю прямо из бочки. На крайняк - бутылочку тасканской Сиры... Там нет ни диоксида серы, который в тетрапак 100% кладут, ни сахара, ни прочей фигни, получаемой от длительного хранения производных брожения в фольге. Да и "калифорнийское" твое в тетрапаке - это то, чем бочки с остатками вина моют. Судя по цене. Хотя я сильно сомневаюсь, что они для тетрапака в бочках делают. Скорее в танках тонн по 5 из нержавейки, с добавлением дрожжей для ускоренной ферментации:))) Неграм - прокатит:))) ЗЫ. Правильно, что не больше бокала за раз. Потому как диоксид серы, наутро головка бо-бо, как минимум, а то и до инсульта недалеко, а это при вашем медикэа - чистая смерть, по финансам:)))))
Ничего подобного! Не забывай, что Америка это не Россия. Такие шутки и фокусы здесь не проходят. Просто есть вино расфасованное в бутылки, есть в коробки. В коробках-это маленький опт, и экономия на таре и дизайне. Пил и в бутылках , причем разных : в обыкновенной 0,75 л, также и в 3л бутыле из стекла, и в 5л коробке. Вкус одинаков.Но оптовая цена и экономия на таре конечно же влияет на цену. Пили и по три бокала вечером и ничего,никаких последствий. В США за качеством следят таки и отвечают. ;о))
21736 - 14.06.2020 - 01:05
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
21758-Бользен настоящий > Не томи, Сомилье о тетрапаке... жги!
Ты даже не знаешь названия нормально. О чем нам говорить. ?! ;о))
21737 - 14.06.2020 - 01:17
21761-+
Да , кстати, спецы , объясните как называется упаковка в коробке, но не просто вино налито в коробку как молоко , например, а налито оно в специальный вакуумный пластиковый мешок , со специальным причудливым кнопочным краником. Это и вложено в коробку.Все предельно герметизировано, коробка не раскрывается, внизу перфорированная область для продавливания ее и выемки пластикового краника, нажимаешь кнопку и пока держишь под нажимом льется в бокал вино.
Гость
21738 - 14.06.2020 - 01:29
21758-Бользен настоящий > Я знаю что ты идиот, ничего нового))
21739 - 14.06.2020 - 01:59
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
21726-DSDT > Да, если кто не знает в США на выборах в бюллетенях не два кандидата, а до десятка доходит. Просто те кто не республиканцы и не демократы набирают фигню какую-то.
Подтверждаю! Так и есть; Много кандидатов , и можно голосовать за любого в списке, даже в протестном смысле , ни за слонов ни за ослов, а за любителя природы , например. ;о))
21740 - 14.06.2020 - 02:03
Цитата:
Сообщение от Sk__ Посмотреть сообщение
21758-Бользен настоящий > Я знаю что ты идиот, ничего нового))
Для всех реальных дебилов нормальные люди всегда идиоты. Ты не исключение. ;о))
Гость
21741 - 14.06.2020 - 02:08
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
объясните как называется упаковка в коробке, но не просто вино налито в коробку как молоко , например, а налито оно в специальный вакуумный пластиковый мешок , со специальным причудливым кнопочным краником. Это и вложено в коробку.
Это называется "большая коробка". Краники и все такое ставят в упаковки где-то литра по 3-4. Удобная штука когда вина надо наливать много, а платить за него хочется мало. Но это все равно тетрапак, самое дешевое вино из всех возможных, со всякими усилителями брожения, вкуса и че там еще в винах бывает. На самом деле те кто разбирается в вине вам расскажут что дешевое вино в бутылках которые от 1,5 до 10 евро за бутылку, что вино в пластиковых пакетах (неважно какой емкости) - все это мягко говоря так себе. Так что если вам дешевое бутылочное вино нравится то можете пить и из пакетов - по сути там одно и тоже вино налито.

Ради интереса попробуйте пару раз купить любое вино стоимостью 50-100 евро за бутылку и сравните с дешевым. Если вы поймете в чем разница то перейдете на дорогие сорта, если нет то ничего не потеряете и продолжите пить дешевые.
Гость
21742 - 14.06.2020 - 02:12
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
пару раз купить любое вино стоимостью 50-100 евро за бутылку и сравните с дешевым
Пробовал, "золотая" середина оказалась лучше. И огромная разница в винах по 100 ойро купленных у нас или у них..
На сегодня мой ценник на винишко 850-1200 р...
Гость
21743 - 14.06.2020 - 02:42
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
спецы , объясните как называется упаковка в коробке, но не просто вино налито в коробку как молоко , например, а налито оно в специальный вакуумный пластиковый мешок , со специальным причудливым кнопочным краником.
Называется - шмурдяк. ))))
Бользен, ты клоун, который колотит дешёвые понты на продуктах "второй свежести" ))
21744 - 14.06.2020 - 03:48
21765-Бехолдер 2020 >
Наверное я не большой специалист в винах.Я не гурман. Мне нравится вино, я покупаю и пью. За столом спокойно могу выпить и вино домашнего производства, если оно мне покажется вкусным. Дома есть небольшая эстакада из разных вин в бутылках. Французские, итальянские, испанские, немецкие и тп. Покупаю и дарят по случаю. Есть и довольно старые вина , 1995,1997-х годов. Пьем по праздникам или с друзьями. Не дешевые. Дорогие вина я еще пил в ресторанах отеля Гранд в Иберостаре ,для богатых людей, и на свадьбе у друзей миллионеров в Yale Club of New York City, на Вандербилт Авенью, там все соответствовало их статусу. Так что пробовал я разные вина и в разной таре.;о)) Повторяю я не опытнейший гурман, и тем более не алкогольный сноб. Понравится вино -пью с удовольствием. И как праздничное и как столовое, на ужин.Калифорнийское самый раз. ;о))
Гость
21745 - 14.06.2020 - 03:49
21766-100 > У них вина в принципе раза в два дешевле, у нас очень много акциза в любом алкоголе. Я кстати не говорю что от 100 евро это вино, а дешевле не вино. Я не смогу наверно различить даже 2€ и 200€ вина. И мне Сангрия нравится которая как бы совсем не вино. Так что каждому свое:)
21746 - 14.06.2020 - 04:01
Интересная трактовка сегодняшних событий в Америке.
Сиэтл выходит из США!Белые унижаются--Что происходит в США?
https://www.youtube.com/watch?v=35BsC0A2ECM
21747 - 14.06.2020 - 04:32
+ " Кердык вашей Америке!"
https://www.youtube.com/watch?v=rJPZx_SQWLk
21748 - 14.06.2020 - 05:47
В Атланте еще один афроамериканец был убит при задержании, и там вспыхнула новая волна протестов.

27-летнего Рейшерда Брукса полиция обнаружила спящим в машине посреди дороги, тест на алкоголь оказался положительным. Его попытались задержать, произошла потасовка. В итоге Брукс выхватил у полицейского электрошокер и выстрелил в одного из офицеров. Его напарник — ответил из табельного пистолета.

В итоге Брукс умер в больнице. Шеф полиции Атланты уже подал в отставку
.
Все тока начинается.
21749 - 14.06.2020 - 05:49
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
и на свадьбе у друзей миллионеров
ага и живешь пир этом в сьемной халупе на пособие)))
21750 - 14.06.2020 - 06:16
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Шеф полиции Атланты уже подал в отставку
Всё правильно. Полицейские же не встали на колено и не помыли Бруксу ноги. Вроде теперь к этому задача мериканской полиции сводится? Или я что то пропустил?
21751 - 14.06.2020 - 07:26
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Или я что то пропустил?
а к дупе приложится?)))
21752 - 14.06.2020 - 07:40
вот щас сижу вспиминаю.а на мкс хоть один черножепый астронавт летал?
RC
21753 - 14.06.2020 - 08:09
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
У них вина в принципе раза в два дешевле, у нас очень много акциза в любом алкоголе.
Ну это неправда! До этого года акциз на местное тихое вино ЗГУ и ЗНМП был всего 5 руб за литр, из импортного виноматериала всего 18 руб. Сейчас - 31 руб. если из импортного виноматериала, если из своего, то вся сумма акциза идёт в налоговый вычет, т.е. "0".
Насчет цены - у нас тоже можно купить приемлимое по цене/качестве вино в пределах 5 долларов за 0,75. Так что "у них" не дешевле. И это будет именно вино, а не шмурдяк. То "вино", что продают в тамошних ресторанах на розлив в бокалах - это тот же шмурдяк из тетрапака, что и у Бользена, в 1-галлоновой коробке. Настоящее вино, то же калифорнийское белое, будет от 5 долл. за бокал 0,25. При тебе откроют бутылку и дадут понюхать пробку. Иногда не пробку, а открутят крышку, но всё равно дадут понюхать (напаркуа - я так и не понял!). Как в лучших домах ЛондОна и ПарижУ:)))))
21754 - 14.06.2020 - 08:16
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
При тебе откроют бутылку и дадут понюхать пробку. Иногда не пробку, а открутят крышку, но всё равно дадут понюхать (напаркуа - я так и не понял!).
пробка пропитана ароматом хорошего вина))
21755 - 14.06.2020 - 08:18
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
напаркуа - я так и не понял!
Если есть запах плесени, то бутылку в унитаз.
Правда один бзик. 99.9999% нифига от откровенно прокисшего не отличат.
Гость
21756 - 14.06.2020 - 08:56
Трамп узаконил санкции против сотрудников Международного уголовного суда
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что власти США не допустят, чтобы американцам угрожал орган, представляющий собой пародию на правосудие, а глава Пентагона пообещал, что ни один военнослужащий США не предстанет перед ним

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/11/06/20...794757062fc4b4
RC
21757 - 14.06.2020 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
пробка пропитана ароматом хорошего вина
А отвинчивающаяся крышка?:))))))))
Гость
21758 - 14.06.2020 - 09:22
21780-kapysta >как там алоизыч грил про химеру совести?....
Готовятся походу...
Зачем что-то изобретать , если старое и поверенное работает..
Гость
21759 - 14.06.2020 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
В Атланте еще один афроамериканец был убит при задержании, и там вспыхнула новая волна протестов.
После смерти Рэйшарда Брукса (https://t.me/rt_russian/36418) в Атланте началась новая волна протестов.

Демонстранты сожгли ресторан быстрого питания «Вэндиз», около которого офицер полиции застрелил Брукса. Полиция применила слезоточивый газ.
------------------
А вот как его остановить когда он шокер направил на полицейского?
Гость
21760 - 14.06.2020 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Кердык вашей Америке!
Спешиал фор ю!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены