К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
21281 - 08.06.2020 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
На ДД остались еще лошки, которые готовые покупать то прогорклое гавно?
Да нет, вроде, все кто хотел уже наелись или разобрались. Мало ли, может после самоограничений новую партию кофе выбросили.
21282 - 08.06.2020 - 20:59
21282-который не честный >брехня
21283 - 08.06.2020 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
21282-который не честный >брехня
О! Некоторые отстают настолько, что думают будто они первые.
Гость
21284 - 08.06.2020 - 22:41
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Дети джареда и иванки будут определённо талантливее самого старика дональда.. Атнасначна..а вот у демократов иначе.. Дети клинтонов и байдена куда тупее самих клинтонов и байдена.. А дети детей клинтонов и байдена в лучшем случае никогда не родятся, в худшем - будут гомолесбодемократами..
хех, фигассе баба ванга разошлась или шо это было?
Модератор
21285 - 08.06.2020 - 22:44
21310-Флуд1 >диалектика - есть такая штука.. Причины, следствия и их взаимосвязи.. Но ты не заморачивайся))
Гость
21286 - 08.06.2020 - 22:51
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Но ты не заморачивайся
хех, да я то как раз и не заморачиваюсь, заморочился ты по самую диалектику до причинно следственных связей, не, я понимаю карантин, но надо же иногда и перерывы делать))
v
21287 - 08.06.2020 - 23:44
Который день самая мощная держава планеты прощается с одним из лучших своих сынов. Так не хоронят даже президентов. Золотой гроб, сотни тысяч скорбящих и рыдающих, тысячи коленопреклоненных идиотов просят прощения у чёрного населения некоторых штатов. Мэр Миниаполиса, уцепившись руками за гроб (чтоб не упасть от горя) с телом достойнейшего из достойных граждан Америки, льёт крокодильи слёзы и сопли. Рыдания его прерываются криками "Проооостииии", иииии....... опять продолжаются по нарастающей. Захлебываясь слюной, рыдает бывшая жена убиенного, правда, последний раз она видела его 6 лет назад, когда он бросил её с трёхмесячной дочкой. Денег на дочь за эти годы он не послал бывшей жене ни разу, но несчастная вдова уже неделю кричит о том, что осталась без кормильца, а посему сердобольные американцы собрали ей с миру по нитке 20000000 долларов, и деньги продолжают поступать. Масачусетский университет учредил стипендию имени Джорджа Флойда. Умел ли сей учёный муж хотя бы читать, мы не знаем, скорее всего - нет. В тюрьмах этому не учат. Если события будут разворачиваться подобными темпами, то, не ровен час, Нобелевскую премию переименуют во Флойдовскую.
Великий Флойд сидел за грабежи, за распространение наркотиков, за вооружённые разбои (в последний раз, держа своей клешней за горло беременную женщину и приставив дуло пистолета к её животу, он требовал денег).......... после пошёл на сделку со следствием, сдал всех своих подельников, чем на несколько лет сократил себе срок заключения. При вскрытии его тела, в крови обнаружили наркотики. Вот таков национальный герой Америки 21-ого века. Не уберегли мы свой луч света. Но остались последователи. Дело Флойда живёт и разрастается. Массовые грабежи и насилия, в знак уважения и скорби по Джорджу, захлестнули демократические штаты США. Разнесены в хлам красивейшие районы разных городов, включая Нью Йорк и Лос Анджелес. Убиты 89 полицейских. Страшно изнасилована 17-ти летняя девочка, сожжены сотни полицейских, и не только, машин, обгажены и заблеваны улицы, площади, аллеи парков, свернуты шеи лебедей, живущих сыто и вольготно в каждом городском пруду..........(до встречи с Флойдовцами).........
Кандидат в Президенты Соединённых штатов Джо Байден с тяжёлой формой старческой деменции, сегодня тоже пал на колени, встать сам, правда, не смог, понадобилась помощь, но сотни тысяч почитателей "святого Флойда" это не смутило. Они будут голосовать на выборах за это ископаемое, чего, собственно, демократы и добиваются, не гнушаясь ничем. На колени?! Не вопрос - на колени!!!! Мордой в дерьмо?!...... С нашим превеликим удовольствием!!!!! Всё, что прикажете, "Флойды"!!! И, что противно, что почти вся демократическая партия страны такова.
Гость
21288 - 08.06.2020 - 23:47
Так, господа. Скажите чодко. Баксы брать, или сливать?
Гость
21289 - 08.06.2020 - 23:56
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Разнесены в хлам красивейшие районы разных городов, включая Нью Йорк
То-то бользи нет, неграм отса ноги целует.
Гость
21290 - 08.06.2020 - 23:58
21314-Азик >
http://www.profinance.ru/chart/brent/
раньше нужно было сливать! я, например, слил на пике :-р
Гость
21291 - 09.06.2020 - 00:06
21316-Альфа и Омега > Я уже подумал об этом.:) Но, меня интересует долгосрочная перспектива.
Гость
21292 - 09.06.2020 - 00:49
21317-Азик > жить то сколько собрался..?
Гость
21293 - 09.06.2020 - 00:55
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
брехня
Детка, которая без ума и сообразительности, схавала как пресса может и сша нагнуть.
Гость
21294 - 09.06.2020 - 01:04
21318-DSDT > Давай считать. До пенсии 10 лет, если еще не продлят. Ну и потом - хоть лет 5 покоптеть, чисто из интереса. Слишком много?
Гость
21295 - 09.06.2020 - 01:08
21320-Азик > там пузырь за пузырём сейчас, находятся в рецессии, индекс доу прыгает при этом.
Гость
21296 - 09.06.2020 - 01:15
Без отрядов самообороны от защитников полиции пропадут нигеры... век воли не видать, ещё один.
Гость
21297 - 09.06.2020 - 01:38
Немного о стоянии на коленях. Иногда черные решают что это персонально перед ними стоят. Отнюдь:)

v
21298 - 09.06.2020 - 03:48
Я почитал про стояние на коленях. Это целый религиозный ритуал, без как-бэ принуждений и оскорбленей. И про мытье ног, типа даже джизус так делал. Короче, там какой-та нопонятный сюр.
Я больше склоняюсь к
To no man shall I kneel
Гость
21299 - 09.06.2020 - 06:32
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Я больше склоняюсь к To no man shall I kneel
По русски базарь,а куда там тебя клонит-дело десятое.)
А пиндостан,глиняный колосс-развалился,и никогда ему уже не иметь прежнего могущества.(кстати основанном исключительно за счёт зелёных фантиков,и ничем более.)
Благоприятный момент Китаю добить противника.имхо.)
Гость
21300 - 09.06.2020 - 07:07
Че та я не понял, они неделю тушку нигера возили по разным штататам с выставкой а сегодня решили земле предать?
Гость
21301 - 09.06.2020 - 08:15
21323-100 >
Вроде вчера 8-го должны были,хз.
Гость
21302 - 09.06.2020 - 08:24
Китай и Россия воспользуются продолжающимися в Америке беспорядками и будут указывать на «лицемерие» со стороны Вашингтона и «нарушения прав человека на наших улицах».
Такое заявление в интервью американскому телевидению сделал бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, сообщает Fox News.
Скрытый текст
«Если мы не будем контролировать ситуацию и обращать внимание на то,что происходит за рубежом, естественно, речь об информационном поле, — и китайцы, и русские в полной мере воспользуются ситуацией. Так, они, разумеется,будут указывать на наше лицемерие: вот мы, защитники прав человека,а вот — явные нарушения прав человека,происходящие на наших же улицах» — сказал Клэппер.
По словам чиновника,межрасовая вражда в США интересует противников Америки,поскольку они желают применить её для распространения своей пропаганды. Представители Китая и Ирана в субботу уже «насмехнулись» в «Твиттере» над межрасовыми противоречиями в Штатах, подчёркивает обозреватель Fox News.
Как отметил в своём интервью Клэппер,нынешний кризис — «период большой уязвимости» для США,который усугубил целый ряд иных дестабилизирующих факторов,возросших по силе в последние годы.Комментируя по просьбе журналиста свои собственные замечания о «хрупкости» американских институтов власти, озвученные им в июле 2016 года,Клэппер констатировал,что произошедшие с тех пор события, — включая «посягательства против наших институтов и принципов правового государства,выпады в адрес свободной прессы,всё более интенсивное движение к авторитарным методам, применение или угрозы применения вооружённых сил для подавления внутренних протестов» — крайне тревожны, поскольку говорят о «нестабильности» в стране.
«Я уж и не говорю об экономических проблемах,вызванных пандемией, как и о том, что наша страна завалена оружием, — добавил Клэппер. — Всё это характерно как раз для нестабильных государств».
Отвечая на вопрос интервьюера о том, переживут ли США нынешний раскол,Клэппер заявил,что всё же надеется,что Америка «эту бурю вынесет».
«Мы и в прошлом переносили травмы — я конечно, имею в виду Гражданскую войну,а также Вьетнам и последовавшие за ним потрясения,которые я застал лично, напомнил Клэппер. — Мне кажется,что определённый оптимизм проявлять всё-таки можно,однако не исключено,что ситуация будет усугубляться и дальше».
Ранее президент США Дональд Трамп и его соратники-республиканцы неоднократно критиковали Клэппера в связи с тем, что он был одним из лидеров разведсообщества США в то время,когда в стране расследовалось «российское дело», инициированное,как утверждают некоторые, политическими противниками президента. Клэппер наряду с другими чиновниками оказался под пристальным вниманием администрации после того,как появилась информация об обстоятельствах расследования в отношении бывшего советника Трампа по вопросам нацбезопасности Майкла Флинна,говорится в материале канала.
По всей территории США продолжаются волнения, спровоцированные гибелью чернокожего жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда — инцидента,который «обострил существующую напряжённость в межрасовых отношениях»,отмечает автор статьи Сэм Дорман.На фоне протестов властям на местах с трудом удаётся поддерживать порядок,и в ряде случаев протестные мероприятия обернулись «насилием и мародёрством».
Дональд Трамп пригрозил задействовать в тех регионах,где по его мнению,не предпринимается достаточных мер для противодействия беспорядкам,вооружённые силы;угрозы президента были восприняты большинством политиков в штыки — его, в частности, раскритиковал за эти слова бывший министр обороны Джеймс Мэттис, — однако отдельные чиновники всё же встали на сторону Трампа,заявив,что проявления насилия необходимо жёстко пресекать,также напоминает Сэм Дорман.
Гость
21303 - 09.06.2020 - 08:25
+ https://eadaily.com/ru/
21304 - 09.06.2020 - 08:56
Америка, конечно, великая держава, но зачем лебедям шеи скручивать? (почти Це по аналогии с "Александр Македонский был великим полководцем, но зачем же стулья ломать?")
Птичку жалко(с)
osv
21305 - 09.06.2020 - 09:32
Такая версия многое объясняет.

.... Если вас интересует проблема Флойда, то его убийство было заказано через провокацию. Флойд торговал наркотой под крышей местных полицейских. Начальнику полицейских дали понять, что федералы вышли на Флойда, если убьют, то он не будет арестован и не потопит полицию чистосердеяными признаниями. Поэтому Флойда душили по приказу начальника местного отделения полиции для гарантии. Потом оказалось, что это была подстава, причем обещания частично выполнены как издевательство над исполнителями убийства. О наркоте не говорят, о начальнике местного отделения тоже помалкивают. Исполнителей не могут отмазать не потому, что как бы не хотят, просто вмешались третьи силы, то есть форс-мажор.
https://kosarex.livejournal.com/4198098.html
banned
21306 - 09.06.2020 - 09:47
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Такая версия многое объясняет.
Классическая сова на глобус...
Гость
21307 - 09.06.2020 - 10:21
21328-osv >ой дураааак. Ося, ты реально такой дебил? Убийство на камеру -офигительный способ замести следы.
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
вмешались третьи силы, то есть форс-мажор.
Ага, зеваки с телефонами снимали со всех ракурсов а их ни кто не заметил.
21308 - 09.06.2020 - 10:33
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Такая версия многое объясняет.
Какая чушь собачачья! Впрочем, чего еще ждать от наполнителей твоих мозгов мюридки и козарекса?
21309 - 09.06.2020 - 10:33
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Начальнику полицейских дали понять, что федералы вышли на Флойда, если убьют, то он не будет арестован и не потопит полицию чистосердеяными признаниями.
Это случайно не козарекс пишет сценарии для криминальных сериалов?
Мало, что ли гопоты которая в переулке способна отоварить трубой по кумполу, надо обязательно под камеры и именно полицейским это делать?
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Исполнителей не могут отмазать не потому, что как бы не хотят, просто вмешались третьи силы, то есть форс-мажор.
Какие "третьи силы"? Сколько вас там в отдельно взятой голове?
21310 - 09.06.2020 - 11:15
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
И про мытье ног, типа даже джизус так делал.
одно дело мытье ног как акт крайней степени смирения и любви,
другое дело - когда это делают из страха.
Какой вариант в США?
Белые моют ноги черным от избытка любви или из страха?
21311 - 09.06.2020 - 11:19
а, в целом, интересно, что происходит:
государство - это добровольное объединение людей для общего блага
с важным моментом передачи государству права на насилие над меньшинством в интересах большинства.
В США сейчас с одной стороны государству запрещают это право реализовывать, а с другой - передают это право "обиженному" меньшинству.
По сути, "либеральные" деятели ради сохранения власти рубят самые основы государственности.

Отредактировано Gisher; 09.06.2020 в 11:20. Причина: .
banned
21312 - 09.06.2020 - 12:13
Как американец заверяю : из страха нет! Это просто символ перед священниками как готовность следовать заветам Иисуса Христа. Быть справедливыми и милосердными. Этим об’ ясняется факт омовения ног именно священникам , чтобы они воспитывали свою паству ( чёрных) в понимании того, что белые не враги им, что период господства расизма в их головах уже закончился, и что если происходит задержка полицией чернокожего, то не из-за расистских соображений, а лишь потому , что он нарушил закон, преступил его . Как раз этот факт до сих пор не укладывается в головах афроамериканцев. Большинство из них уверены что белые пакуют их в тюрьмы именно из-за расовой ненависти, а не за преступления. Придираются к ним. Этот библейский сюжет призван заверить чернокожих, убедить, и главным образом их священников, что времена расистских мыслей в головах белых прошли навсегда. Что все люди теперь равны не только на бумаге закона, но и в общественном сознании. Расчёт на то, что в своих религиозных проповедях , чернокожие священники будут также проповедовать межрасовое равенство и уважение ко всем гражданам Америки. Что должно поставить окончательный крест на всяческом недопонимании и бытовом расизме в США. Таким образом в наши дни закладывается начало перехода американского общества на новый, более высокий уровень своего общественно- цивилизационного развития, общества реального равенства всех людей в стране, лишенного расовых предрассудков и задних мыслей с недоверием к цвету кожи. Это не быстрый мгновенный переход общества, но постепенный и бесповоротный. Это реально великое событие в развитии американского общества, происходящее постепенно, поэтапно от рабства, к сегрегации ,от сегрегации к толерантности, и наконец к единству всей американской нации.
21313 - 09.06.2020 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Как американец заверяю : из страха нет!
ну, ты там уже всему подъезду ноги помыл, бесстрашный? Следующим номером вашей программы будет вылизывание неграм задниц без
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
задних мыслей с недоверием к цвету кожи.
Гость
21314 - 09.06.2020 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Это реально великое событие в развитии американского общества,происходящее постепенно, поэтапно от рабства,к сегрегации,от сегрегации к толерантности,и наконец к единству всей американской нации.
Толерантный ты наш,мужа подобрал себе?
Я тебе скажу коротко и доходчиво-омерике аллес капутЪ!!!
А чтобы ускорить этот распад надо срочно мировой валютой избрать юань,или на худой конец-рубль.
И годика через 2-3 посмотрим,во что превратилась твоя омерика.Туман заблуждений рассеется.....(
Не,ну мы со своей стороны можем конечно помочь-отделить и забрать взад Аляску,зачем вам лишние рты.
Как тебе такой натюрмортЪ? :))
Гость
21315 - 09.06.2020 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
надо срочно мировой валютой избрать юань,или на худой конец-рубль.
Смешно.
Это тот юань который жестко привязан к доллару решением Партии и Правительства Китая? А ты в курсе что в мире есть очень много стран где даже не в курсе какая валюта в Китае?
Гость
21316 - 09.06.2020 - 13:55
Где-то в ЖЖ читал занятную версию про бунты в США. Типа сначала протестующие именно протестовали, жгли полицейские участки и все такое. А потом появились какие-то темные личности в капюшонах которые пришли, разбили витрины и ушли. Ну а толпа увидев разбитые витрины решила что это отличный повод в знак протеста пойти и разграбить то что было за этими витринами. Так сказать таким образом протест удалось перенаправить в грабежи - ведь для властей намного лучше если толпа грабит кроссовки, а не штурмует Белый Дом. Ну и моральный облик протестующих сразу же слился до уровня "банды мародеров". В любом случае то что могло стать проблемой для власти стало проблемой для страховых компаний и владельцев магазинов.

Вот интересно, если бы в 1917 году на пути большевиков к Зимнему попалось несколько ювелирных и хлебных магазинов с заботливо выбитыми витринами и без охраны. Состоялась бы Революция?
21317 - 09.06.2020 - 13:56
21335-Бользен настоящий > т.е. грабители магазинов для вас стали священниками и пастырями?
Гость
21318 - 09.06.2020 - 13:59
21340-Добряк Гишер > Они не грабители. Они называются "лутеры". От английского "to loot", в принципе это слово переводится как "грабеж", но и одновременно это "добыча", "незаконный доход" и т.п. В русском нет прямого аналога. Это что-то типа мародерства, но без явной негативной оценки.

Политкорректность понимаешь:) Мародеров стесняются назвать мародерами...
21319 - 09.06.2020 - 14:26
21339-Бехолдер 2020 > уже написали, что эти личности в капюшонах говорили с русским акцентом?
21320 - 09.06.2020 - 14:43
21338-Бехолдер 2020 > так-то Китай - четверть мирового населения. С Индией - половина.
Я просто напоминаю, - мало ли ...
Ну и - Китай вводит, ЕМНИП, цифровой юань, типа крипты, но с обеспечением (как я понял).
21334-Добряк Гишер > вообще, некоторые называют страну не США, а СГА. ЕМНИП, "стэйт" только у нас переводится, как "штат".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены