К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
22081 - 17.06.2020 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Герцог Волобуев Посмотреть сообщение
В Миннеаполисе, на месте, где полицейский убил Джорджа Флойда, теперь читают проповеди и крестят людей.
Гость
22082 - 17.06.2020 - 20:11
Брат Обамы сдал свидетельство о месте рождения Барака. Это Момбаса.

Обамка не имел права быть президентом...
Гость
22083 - 17.06.2020 - 20:21
Хех, пока понятно одно, хохлы и пиндосы генетические родственники, ничем другим этот долбое.. м обьяснить не представляеца возможным))))
Гость
22084 - 17.06.2020 - 20:22
Гость
22085 - 17.06.2020 - 20:24
И не понятно кто кого первым покусал.
Гость
22086 - 17.06.2020 - 20:42
Конгрессмен Питтман, назвавший Black Lives Matter "паразитами" – под огнем критики
Скрытый текст
Республиканец Ларри Питтман, депутат Палаты представителей Конгресса США из штата Северная Каролина, оказался в центре скандала, назвав активистов движения Black Lives Matter "невежественными бандитами", "преступниками", "домашними террористами", "паразитами" и призвав правоохранительные органы "стрелять", в случае нападения на полицейских.

Об этом пишет в среду, 17 июня, газета The Charlotte Observer.

65-летний пастор Питтман особо выделил Сиэтл, где протестующие создали зону, свободную от полиции, заявив: градоначальница Дженни Дуркан, член Демократической партии, "предала сограждан, позволив невежественным бандитам, ненавидящим Америку, уйти от ответа".


Конгрессмен убежден, что закон и порядок должны быть восстановлены, а полицейским следует стрелять в тех, кто на них нападает. "Это война, и люди вправе ожидать, что лидеры будут на нашей стороне, и не сдадутся беззаконной, безбожной толпе", – приводит издание запись пастора в социальных сетях.
"Этим паразитам нет дела до Джорджа Флойда или любого другого человека, за исключением, может быть, их финансового спонсора, Джорджа Сороса. Они стремятся уничтожить нашу страну и наш образ жизни и будут использовать для этого любую трагедию, любой лозунг, любой повод, стремясь убедить окружающих, что их воинствующая несправедливость – это справедливость".

Пользователи соцсетей подвергли Питтмана жесткой критике, называя его мелким неудачником, который занимается подстрекательством к насилию.
Это же как демократы сумели народу промыть мозги и вывернуть психику.
22087 - 17.06.2020 - 20:56
22105-Хаус MD >это фейк. Подделка)
22088 - 17.06.2020 - 21:54
Winny, 22095
стёб прикольный.. тока где они такого му..ка у себя найдут? (даже на помойках чёрных районов среди "загорелых")
а дядька сильно задержался здесь в политике.., да, и просто задержался, урод..
Гость
22089 - 17.06.2020 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
это фейк. Подделка)
Брат Обамки выложил.. Зачем тогда?
Гость
22090 - 17.06.2020 - 22:25
«Они уже нас ищут, они уже ищут наши адреса»

Модель российского происхождения, которая живёт в Лос-Анджелесе, вышла на антирасистский митинг и сделала фото с табличкой Black Lives Matter. За этот снимок её обвинили в неуважении к темнокожим — «не надо превращать протест в фестиваль» — и стали угрожать убийством.

В нашем стриме (https://youtu.be/Y9ERaxp5_vs) Крис Шацел рассказала, что сейчас ей приходится каждый день менять номера и переезжать. Фотограф модели рассказала, как им угрожают:

«Получаем сообщения с настоящих страниц людей, американцев, которые говорят, что они уже нас ищут, они ищут наши адреса.

Когда Кристина написала ему [человеку, который угрожает], что он может быть посажен в тюрьму за такое, потому что он конкретно говорит, что нас будет убивать, он ответил: «Я только что вышел из тюрьмы, вы можете просмотреть моё имя в интернете, я туда с удовольствием вернусь, потому что это моя страна и мне всё равно»
Гость
22091 - 18.06.2020 - 07:48
Поучительная история из города Олимпия, штат Вашингтон. Тамошний мэр(ша) активно поддерживала активистов BLM и, вопреки возмущению большинства горожан, давала им добро на проведение акций протеста. Но вчера случилась неприятная неожиданность. Активисты пришли к мэр(ше) домой. Но не на чашку чая. К счастью, они ограничились лишь порчей фасада. Но барышне этого хватило, чтоб осознать свою ошибку и публично назвать бывших друзей внутренними террористами.
=======================
Тем временем, в Атланте назревает новый бунт. Полицейскому, который застрелил чернокожего, оказавшего сопротивление при аресте, окружной прокурор вынес обвинение, наказанием за которое является пожизненное заключение или смертная казнь. В знак протеста все полицейские города отказываются выходить на службу. Рядовые граждане тоже возмущены и требуют тщательного разбирательства, обвиняя прокурора (чернокожего) в предвзятости и обоснованно опасаясь за свою безопасность. Ибо такое наказание повлияет на работу полиции по всей стране.
banned
22092 - 18.06.2020 - 09:26
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
В знак протеста все полицейские города отказываются выходить на службу.
Робот полицейский, не помню какая часть...
22093 - 18.06.2020 - 09:42
22114-Хаус MD > думаю, время в этом случае отличное противоядие (или рвотное): столкнувшись лично с беспределом, "бедненькими" B и оборзевшими маргиналами, как-то быстро теряешь к ним напускное сочувствие.
Маятник можно сильно утащить в одну сторону, но не навсегда. Рано или поздно он качнется в другую. Вопрос времени.

Отредактировано Telemax; 18.06.2020 в 09:42. Причина: .
22094 - 18.06.2020 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
и публично назвать бывших друзей внутренними террористами.
Что за фигня внутренний террорист? Испортили фасад. Хулиганка обыкновенная. 15 суток и штраф. Делов на 30 минут полицейским и 15 минут судье.
Такое ощущение, что пробуют решить проблему с помощью придумывания новых названий для неё. Как будь-то это когда-то помогало.
Гость
22095 - 18.06.2020 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Такое ощущение,что пробуют решить проблему с помощью придумывания новых названий для неё. Как будь-то это когда-то помогало.
Под красивое название можно и срок наказания кратно увеличить.
Гость
22096 - 18.06.2020 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Испортили фасад. Хулиганка обыкновенная.
не хулиганка, а демократическое волеизъявление народа
Гость
22097 - 18.06.2020 - 10:29
Даже азиаты в США на фоне волнений привстают на колено!
Гость
22098 - 18.06.2020 - 10:30
наверное наследственное
22099 - 18.06.2020 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Под красивое название можно и срок наказания кратно увеличить.
Тем более. Поработает в частной тюряге на благо хозяина и рост экономики. Кому плохо?
Гость
22100 - 18.06.2020 - 10:38
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Даже азиаты в США на фоне волнений привстают на колено!
Надеюсь они умеют стрелять
Гость
22101 - 18.06.2020 - 11:19
Трамп пробивает днище.

Скрытый текст
Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон написал мемуары о работе в Белом доме. Трамп уже заявил, что Болтон нарушил закон о распространении секретной информации.

Западные СМИ опубликовали несколько фрагментов из книги The Room Where It Happened («Комната, где это происходило»). Главное:

— на встрече с Си Цзиньпином Трамп перевёл разговор на президентские выборы в США, намекая на экономическую способность Китая влиять на текущие кампании. Американский лидер «умолял Си гарантировать, что он победит на предстоящих выборах»;

— Трамп спросил у главы аппарата Белого дома Джона Келли, «не является ли Финляндия частью России»;

— Трамп отказался предоставить Украине военную помощь из-за расследования в отношении Джо Байдена и его сына Хантера Байдена. По словам Болтона, этот шаг был «давлением на президента Зеленского»;

— «О, вы ядерная держава!» — так Трамп выразил удивление, когда узнал, что у Британии есть ядерное оружие;

— на встрече с лидером Китая обсуждался вопрос строительства лагерей для размещения около 1 млн мусульман-уйгуров — и «Трамп поддержал строительство». При этом администрация президента критиковала отношение Китая к нацменьшинствам, а Трамп подписал закон, вводящий санкции в отношении китайских чиновников за преследование уйгуров;

— Трамп заявил, что вторгнуться в Венесуэлу было бы «круто» и что южноамериканская территория была бы «действительно частью Соединённых Штатов»;

— на саммите США — КНДР Майк Помпео передал Болтону записку со словами, что американский президент «несёт ахинею», а позже заявил, что «вероятность успеха дипломатии Трампа в отношении Северной Кореи равна нулю»;

— Трамп призвал «фейковые СМИ раскрыть свои источники или сесть в тюрьму».

После публикации этих отрывков Трамп назвал Болтона злобным скучным дураком, который хотел только воевать. По словам президента США, книга целиком состоит из лжи и фейковых историй
Гость
22102 - 18.06.2020 - 11:23
Активисты BLM и им сочувствующие: «надо срочно расформировать полицию!»
Полиция Атланты массово увольняется и не выходит на службу из-за тяжких обвинений в адрес своего коллеги, которому грозит смертная казнь.
Сочувствующие BLM: «эй, куда вы! вы обязаны нас защищать!»
Активисты BLM (довольно улыбаясь): «пусть уходят! нас ждут веселые выходные»
Сторонние наблюдатели: «Атланту ждет второе нашествие Шермана»
=========================
В Атланте, из-за отсутствия на улицах полиции, активисты BLM уже нападают на пожарные машины. Мэр города говорит, что все под контролем. Самый популярный комент под этим видео весьма лаконичен - animals.
==========================
«Мы даем жителям 30 дней, чтобы вооружиться или покинуть город. После этого мы больше не будем арестовывать ни одного черного человека или даже отвечать на любое преступление с участием черного человека, потому что, очевидно, это то общество, которое вы хотите» - Эрика Шилдс, начальник полиции Атланты
22103 - 18.06.2020 - 11:28
22124-Хаус MD > так это не Трамп пробивает,
это слова бывшего советника о Трампе.
Думаю, и наши бывшие о нас много чего могли бы рассказать...
Гость
22104 - 18.06.2020 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
то слова бывшего советника о Трампе.
А че Трамп в суд не подаст за клевету?
А во вторых, судя по твитам самого Трампа, там реально ума маловато насчет внешней политики.
22105 - 18.06.2020 - 11:35
22127-Хаус MD > ну хз.
Я предпочту президента, который не в курсе, что Финляндия - это пока не часть России, но который, узнав факты, умеет принять на их основании правильное решение,
чем умника, который много знает, всё понимает, но всегда ошибается.
Гость
22106 - 18.06.2020 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
чем умника, который много знает, всё понимает, но всегда ошибается.
И где Путин ошибся?
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
но который, узнав факты, умеет принять на их основании правильное решение,
А все ли факты он знает для принятия правильного решения? Ась?
Гость
22107 - 18.06.2020 - 12:01
Шесть кварталов,свободных от полиции: репортаж из «автономной зоны» Сиэтла.
https://www.youtube.com/watch?v=gf1kLg9F6tA
Гость
22108 - 18.06.2020 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
И где Путин ошибся?








так навскидку..
22109 - 18.06.2020 - 12:14
22131-aivariz >
это ошибки госдепа в составлении методички для тебя
Гость
22110 - 18.06.2020 - 12:16
22131-aivariz >Когда папа обещал тебя на море свозить а тебя добрый дядя кирпичем ударил по голове, и ты не смог поехать это папа ошибся?
Ты планы от обещаний отличай то и помни что и то и другое может меняться под воздействием внешних факторов, болван.
Гость
22111 - 18.06.2020 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Когда папа обещал тебя на море свозить а тебя добрый дядя кирпичем ударил по голове, и ты не смог поехать это папа ошибся?
да . да нет что бы признать косяки - мелити про "врагов с кирпичами"
Гость
22112 - 18.06.2020 - 12:28
Холуям-пиндососкам про США сказать даже нечего в этой теме, и пошли сосать старые методички.
Тема - америка.
Гость
22113 - 18.06.2020 - 12:31
Там и Болтон уже в стадии маразма. Порой так и хочется спросить:
- ты сам то читал что написал?
А то может чувак даже не в курсе что там написано.
banned
22114 - 18.06.2020 - 12:32



Недалёкое будущее. В Детройте, штат Мичиган, преступность и насилие уже давно захватили город. Всё это происходит на фоне сильнейшего финансового кризиса.
...
В это же время начинается забастовка полиции, которая приносит в Детройт хаос и беспорядки. Бандиты Боддикера свободно бесчинствуют по улицам, громя и грабя всё вокруг.

https://ru-wiki.ru/wiki/%D0%A0%D0%BE...BB%D1%8C%D0%BC)
бгггггг
Гость
22115 - 18.06.2020 - 13:12
Новый мученник)

https://www.cbsnews.com/news/terron-...rom-tree-park/
Детективы из отдела по борьбе с крупными преступлениями шерифа выслеживали человека, которого разыскивали за похищение, супружеское нападение и нападение со смертельным оружием, но когда они пытались остановить его машину, он открыл дверь и начал стрелять, сообщили власти.


Этот человек был идентифицирован как Террон Джаммал Бун, адвокат, представляющий семью Роберта Фуллера, 24-летнего мужчину, которого на прошлой неделе нашли повешенным на дереве в Палмдейле. Чиновники говорят, что смерть была самоубийством, но члены семьи оспаривали это.
Тело Фуллера было обнаружено на прошлой неделе в парке возле мэрии Палмдейл. В прошлую пятницу было проведено вскрытие, и офис окружного судмедэксперта сказал, что он, похоже, умер от самоубийства.
Гость
22116 - 18.06.2020 - 14:38
Выступление члена демократической партии Нью–Йорка

Гость
22117 - 18.06.2020 - 14:43
В США 16 друзей устроили вечеринку в честь окончания карантина и заразились коронавирусом. Об этом пишет Mirror Online.

Жительница Джексонвилля, штат Флорида, Эрика Крисп рассказала, что она и ее друзья были «небрежны», когда впервые после нескольких недель карантина устроили в пабе празднование снятия ограничений. При этом никто из них не использовал защитные маски, а также не соблюдал дистанцию.

Американка отметила, что повеселилась всего одну ночь с 15 друзьями после длительного перерыва в общении. После этого Крисп получила положительный результат на Covid-19, как и все участники вечеринки. Теперь она заявляет, что магазины и кафе в стране открылись слишком рано. Крисп призвала людей продолжать соблюдать социальную дистанцию и носить маски.
22118 - 18.06.2020 - 14:46
После вчерашних обвинений в предумышленном убийстве полицейскому, застрелившему чернокожего Рэйшарда Брукса, который по пьяни после отсидки сопротивлялся задержанию, большАя часть полицейских Атланты решила, что ну её * эту ** неблагодарную работу.
Сообщают, что полицейские во всех 6 зонах Атланты ночью почти не принимали вызовы 911.
Некоторые американцы считают, что в жизни города начинается чёрная полоса, дорогие друзья.
Гость
22119 - 18.06.2020 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Финляндия - это пока не часть России,
Вообще то Финляндия УЖЕ не часть России.
Или ты все же утверждаешь, что ПОКА
Гость
22120 - 18.06.2020 - 15:07
Черный мужчина найден повешенным в парке. Это пятый случай за неделю.

дейли ньюс


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены