К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
osv
22041 - 17.06.2020 - 07:42
Таки-ви хотели больше Эль-Несмеяна? Извольте!

...Технологи "цветных революций" в ходе тренировок и "учений" в других государствах отработали эту фазу, и она в целом выглядит одинаково - работа государственных служб и учреждений парализуется через их захват (как в Сиэтле захвачена мэрия, а в шести кварталах города провозглашена "Народная республика", более похожая на фильм "Побег из Нью-Йорка", где весь город представлял из себя самоуправляемый гангстерский анклав). Параллельно деморализуется и дезорганизуется работа полиции.

При этом американские события напоминают еще и аутоимунное заболевание - когда иммунная система вдруг начинает сбоить и бороться не с зловредными микробами, а с самим организмом. Решение окружного судьи, запрещающего полиции обеспечивать правопорядок, фактически парализует ее действия, способствуя распространению заразы.

Возникает впечатление, что в ряде американских городов точечно идет обкатка уже существующих технологий сноса власти применительно к конкретным американским условиям. Что логично - нелепо брать украинский Майдан и копировать его на американскую действительность. Нужно адаптировать и локализовать имеющиеся разработки.

То, что сегодня "назревает" в США, можно трактовать, как подготовку к свержению власти. Демократия - это власть демократов, и американские демократы готовятся воплотить этот лозунг в его буквальном смысле. Если они проиграют выборы в ноябре - тогда придется брать власть иначе. Сегодня идет подготовка к этому "иначе".

Эль-Несмеян. "Аутоиммунное заболевание"
22042 - 17.06.2020 - 07:46
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Демократия - это власть демократов
Идиот! Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία «народовла́стие» от δῆμος «народ» + κράτος «власть») — политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3].
Где тут хоть слово о погромах и целовании туфли?
osv
22043 - 17.06.2020 - 07:48
Давно подмечено, что путенизм сушит мосх.

Но чтоб настолько...
Гость
22044 - 17.06.2020 - 07:49
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Построить подлинное народовластие - в наших руках и в наших силах
И постом (22065-osv >) сам себе противоречишь.
Гость
22045 - 17.06.2020 - 07:57
22067-osv >хех, а шож ты не ответил на вопрос Василия
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от osv Построить подлинное народовластие а до сего момента в сша не было подлинного народовластия? щас там черные его строють?
, всрався отвечать за все свои прошлые высеры, шо ты скорее поверишь им и тому подобное???))))), хех, жалкий паяц
22046 - 17.06.2020 - 07:59
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Давно подмечено,
Что твой Несмиян трындежёр?
С начало о народовластии у тебя. Потом о свержении власти ... А не большивичёкс ли ты?
osv
22047 - 17.06.2020 - 08:01
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а до сего момента в сша не было подлинного народовластия?
Не было, конечно.
Но всё равно его было намного больше, чем у нас.

Всё познаётся в сравнении.
22048 - 17.06.2020 - 08:01
Пусть Америка разваливается. Меня только Колумб волнует.
В Миссури демонтировали памятник Колумбу, простоявший 140 лет.

Это не демократия, это охлократия. Демократия - это когда референдум или всенародный опрос. Я действительно не понимаю, ну чем Колумб не угодил (
osv
22049 - 17.06.2020 - 08:06
Не был достаточно толерантен.
Гость
22050 - 17.06.2020 - 08:09
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Мы можем взять от них лучшее и не брать плохого. До первоклашки уже бы давно дошло, а до пропагандошек - всё никак.
Прикол в том, что именно первоклашки ведутся на такую постановку задачи. ;)
Возможность взять часть от целого - это признать, что там нет никакого целого. То есть там нет системы, в которой каждый винтик находится на своем месте, а напротив - есть куча всякого утильсырья, в которой можно поковыряться, и обнаружить нечто привлекательное...
Но вопрос - для чего? Для создания такой же кучи бесполезного хлама?
;)
Гость
22051 - 17.06.2020 - 08:11
Представители местных сил гражданской самообороны открыли огонь во время попыток протестующих свалить памятник испанскому конкистадору Оньяте в Альбукерке, штат Нью–Мексико.

Приехавшая полиция задержала нескольких "самооборонцев". Один протестующий получил пулевое ранение, но врачи его смогли откачать в госпитале.

Гость
22052 - 17.06.2020 - 08:43
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Falcon а до сего момента в сша не было подлинного народовластия? Не было, конечно. Но всё равно его было намного больше, чем у нас. Всё познаётся в сравнении.
хех, то есть сшп были чуть чуть беременны народовласьием?)), шо за ахинею ты несешь?))
Гость
22053 - 17.06.2020 - 11:34
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Построить подлинное народовластие - в наших руках и в наших силах.
Можно выложить схему этого народовластия?
А то вот в США, в Сиэтле, не очень пока получается.. уже переворот был, появилась сегрегация, где белые должны..априори..производства нет, попрошайничество..

Такое народовладие?
Гость
22054 - 17.06.2020 - 11:37
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Кроме того, Запад - это именно цивилизация, а потому подходить к ее внутренним противоречиям с точки зрения особенностей других цивилизаций неверно. Нельзя брать прямые аналогии с похожими событиями в других точках земного шара и механически переносить их в Америку и Европу.
Тогда почему вы, либералы, подходите к нам, в нашу страну, с иными особенностями? Почему вы механически переносите "а вот там по 1200 дали а нам нет"?
Сколько лет той Америке шо она начинает учить реальные цивилизации с тысячелетней историей? Нам поболе 1000, Китаю поболе 5000 лет..
Мы не цивилизация?
Гость
22055 - 17.06.2020 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Только нифига твой Несмеян ни про закон, ни про полицию, ни про целование туфли неграм не сказал.
Именно.. потому что зассал.. но пояснить что мы "не цивилизация" он смог:)))
Гость
22056 - 17.06.2020 - 11:46

А в Лас-Вегасе демонтируют статую-талисман спортивных команд местного университета. Дескать, этот милый старичок похож на солдата Конфедерации, а значит - является символом расизма(с)
Гость
22057 - 17.06.2020 - 11:57
Во время протестов в США произошло более 430 инцидентов с журналистами, включая:
- более 59 арестов,
- 92 нападения (57 из них со стороны полиции),
- 54 случая применения слезоточивого газа,
- 32 случая применения перцового спрея,
- 90 случаев применения резиновых пуль.
/U.S. Press Freedom Tracker/

============================
Свободная Америка!
22058 - 17.06.2020 - 12:27
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
osv 22073 - Сегодня - 08:06 Не был достаточно толерантен.
а ты, ося, толерантен? расскажи народу правду про себя...
22059 - 17.06.2020 - 12:37
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Всё познаётся в сравнении.
было

стало

ося ты этого хочешь в России?
такого народовластия?
Гость
22060 - 17.06.2020 - 13:04
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Давно подмечено, что путенизм сушит мосх. Но чтоб настолько...
Чё та я маленько подафигел. ося опрадывает грабежи, насилие, разорение граждан и снос памятников -а кто не с ним тот верный запутинец?
Гость
22061 - 17.06.2020 - 13:08
Цитата:
Сообщение от 100 Посмотреть сообщение
ося опрадывает грабежи, насилие, разорение граждан и снос памятников -а кто не с ним тот верный запутинец?
Он агитировал ранее за убийства наших стариков, детей и инвалидов.
Гость
22062 - 17.06.2020 - 13:10

Ну, совсем проблема с демократией и свободой в пиндостане.
Гость
22063 - 17.06.2020 - 13:14
Тарантино обругали и обвинили в расистском отношении к темнокожим, из-за использования оскорбительного слова в адрес афроамериканцев.
Скандального режиссера Квентина Тарантино назвали расистом. Об этом сообщает Yahoo News со ссылкой на PA Media.

Обвинения в адрес Тарантино выдвинул сценарист исторической драмы "12 лет рабства" Джон Ридли. Причиной стало частое использование режиссером в его фильмах слова "ниггер".

Ридли отметил, что данное слово является "болезненным и приводящим в бешенство". По мнению сценариста, Тарантино в некой мере наслаждается этим словом.

По подсчетам журналистов, даное слово звучит 110 - в вестерне Джанго Освобожденный, 47 - в Омерзительной восьмерке" и 38 раз - ленте Джеки Браун. В легендарном фильме Криминальное чтиво персонажи используют фразу "склад мертвых нигеровов".

=================
Как теперь исторические фильмы снимать - неизвестно. Или как он должен был их называть в своих фильмах?... Работорговец обращаясь к Джанго наверно говорил - Уважаемый афроамериканец не могли бы вы идти чуточку быстрее если вам не сложно!
Гость
22064 - 17.06.2020 - 13:17
22082-Falcon >

Я кажется видел этот фильм, какая то из частей планеты обезьян!

Гость
22065 - 17.06.2020 - 13:21
22087-kapysta > СШО, а не сша)
22066 - 17.06.2020 - 13:23
Бользя где? То я переживаю за него. Ему даже сэлфи некогда сделать, как он у негров на митинге дудонит
Гость
22067 - 17.06.2020 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Демократия - это власть демократов Идиот! Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία «народовла́стие» от δῆμος «народ» + κράτος «власть») — политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием
сам ты идиот. осв тебе правильно говорит, - демократия, это власть тех, кто крикнул что они демократы. Этимология термина к этому никакого отношения не имеет
Гость
22068 - 17.06.2020 - 13:39
Цитата:
Сообщение от 100 Посмотреть сообщение
Чё та я маленько подафигел. ося опрадывает грабежи, насилие, разорение граждан и снос памятников -а кто не с ним тот
что плохого если это происходит в СЩА? для СЩА это нормально. В конце концов это их внутреннее дело
Гость
22069 - 17.06.2020 - 13:45
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
для СЩА это нормально.
Но ося же предлагает их модель государства применить в России.
Гость
22070 - 17.06.2020 - 13:54
Цитата:
Сообщение от 100 Посмотреть сообщение
Но ося же предлагает их модель государства применить в России.
Он редкий балабол, бо
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Кроме того, Запад - это именно цивилизация,
а потому подходить к ее внутренним противоречиям с точки зрения особенностей других цивилизаций неверно.
Нельзя брать прямые аналогии с похожими событиями в других точках земного шара
и механически переносить их в Америку и Европу.
22071 - 17.06.2020 - 14:39
22074-Легыч > я ему давно говорил, что диалектика этого не допускает.
Пофиг.
22072 - 17.06.2020 - 15:35
Гость
22073 - 17.06.2020 - 16:42
Цитата:
Сообщение от 100 Посмотреть сообщение
Но ося же предлагает их модель государства применить в России.
где мы столько негров найдем?
Гость
22074 - 17.06.2020 - 17:00
В Миннеаполисе, на месте, где полицейский убил Джорджа Флойда, теперь читают проповеди и крестят людей.

Протестующие признали это место священным. Крещение проводится в ванне, которая стоит посреди дороги.

Автор такого «исцеления души и тела» — доктор Чарльз Каруку, пастор местной церкви

помнится, Вадим Панов пророчил в своих киберпанк произведениях, что основная религия в штатах будет Католическое Вуду )
22075 - 17.06.2020 - 17:01
22097-Герцог Волобуев >бананом крестят или шокером?)) это важно
Гость
22076 - 17.06.2020 - 17:03
мощами великомученика из Минеаполиса

22077 - 17.06.2020 - 17:14
22099-Герцог Волобуев >чёт бользю прям не узнать
22078 - 17.06.2020 - 17:36
Он - человек общественный.
Ему - невмоготу.
:-)
Гость
22079 - 17.06.2020 - 17:49
Вы смеётесь над Бользеном, а ему там сейчас не айс.
А если так дело пойдет, то и бежать поздно будет.
Негры его еще и в армию мобилизуют
Гость
22080 - 17.06.2020 - 18:10
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Негры его еще и в армию мобилизуют
Кудой? В проститушную сотню?
Так он тильки орал и анал могет:))))
А там многостаночники нужны.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены