К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
21401 - 10.06.2020 - 21:58
В центре Сиэтла протестующие создали независимую коммуну Capitol Hill Autonomous Zone («Автономная Зона Капитолийского Холма»).
https://en.wikipedia.org/wiki/Capito...utonomous_Zone
Это стало итогом выступлений против полиции и национальной гвардии и стоило людям большого труда.

Массы захватили 6 городских кварталов, огородили территорию баррикадами, организовали выдачу еды, медпомощь и культурные мероприятия.

На входе в коммуну висит надпись: «Вы входите в свободный Капитолийский Холм». Полицейский участок стал общественным центром. Вывеска гласит, что это теперь не полицейский, а народный департамент Сиэтла. В зоне можно увидеть такие лозунги: «Нет копам, кооперация» и «Копы всегда будут расистами, потому что капитализму нужно неравенство».

Тут больше
https://pikabu.ru/story/v_ssha_nacha...k_fakt_7511869

С опережением графика, так сказать! Молодцы!
Гость
21402 - 10.06.2020 - 21:58
Было время,когда надо мной посмеивались,слыша:
пора пиндосянцам ломать хребет.
Настало время смеяться мне-омерика уже никогда не будет прежней,её время вышло....(
Да!
21403 - 10.06.2020 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Было время,когда надо мной посмеивались,слыша: пора пиндосянцам ломать хребет. Настало время смеяться мне-омерика уже никогда не будет прежней,её время вышло....( Да!
Ну, если все время говорить Халва, то когда то кусок этого счастья и обломиться:))
Гость
21404 - 10.06.2020 - 22:25
Поможем нашим негритянским братьям с символикой!
Гость
21405 - 10.06.2020 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Ну, если все время говорить Халва, то когда то кусок этого счастья и обломиться:))
Я не сладкоежка.))
Пиндосы реально задолбали всех.Но,что самое поразительное-целым странам нравится стоять раком перед ними,и ловить каждое слово на лету,фубля(
Гость
21406 - 10.06.2020 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Пиндосы реально задолбали всех
Можно узнать как именно они задолбали лично тебя?
Или так - только в телевизоре слышал?
-
Тебя кстати не смущает то факт что ты сидишь в американском интернете вот прямо сейчас и использует винду за которую ты лично заплатил Гейтсу?
Гость
21408 - 10.06.2020 - 23:38
21425-Хаус MD >
+
Ещё одна американская мэрия занята «активистами». На этот раз в Хартфорде (Коннектикут). Требуют прекратить финансирование полиции.
Кстати, идут проторённой дорогой. Временное правительство России в марте 1917 г. тоже с этого начало(с)

Совсем рядом с большим яблоком.
Гость
21409 - 10.06.2020 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
и использует винду за которую ты лично заплатил Гейтсу?
Обезьяне не сказали, что 10 бесплатно устанавливали?
Гость
21411 - 10.06.2020 - 23:47
А вы всерьез считаете что если цена винды заложена в стоимость ноута то это бесплатно? Вы ж вроде в бизнес умеете, а такие глупости рассказываете:)
Гость
21412 - 10.06.2020 - 23:49
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
А вы всерьез считаете что если цена винды заложена в стоимость ноута то это бесплатно?
Это значит что уплачено.

Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Тебя кстати не смущает то факт что ты сидишь в американском интернете вот прямо сейчас и использует винду за которую ты лично заплатил Гейтсу?
Можно что то поумнее немного, а то я начну тебя смущать древним человеком, который колесо придумал а ты им пользуешься.
Гость
21413 - 10.06.2020 - 23:53
Продать ракеты Украине и отключить SWIFT. Республиканцы США хотят ввести новые санкции против России
Америка по прежнему считает что старая схема с якобы победной войнушкой с далеким врагом отвлечет внимание от внутренних проблем.
Но враги уже не те да и поизносилась старушка давно..
v
21414 - 11.06.2020 - 00:07
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
А вы всерьез считаете что если цена винды заложена в стоимость ноута то это бесплатно?
Не бесплатно, но там ОЕМ, которая работает только на железе определенного производителя. Это сильно дешевле ритейл варианта.
Гость
21415 - 11.06.2020 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Это значит что уплачено.
Таааак. Второй вопрос - КОМУ уплочено за винду?
Гость
21416 - 11.06.2020 - 00:09
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Не бесплатно, но там ОЕМ, которая работает только на железе определенного производителя. Это сильно дешевле ритейл варианта.
А какая разница сколько? В любом случае компания Майкрософт свою денежку получила. Мало, много, какая разница? Заплатили же Гейтсу в итоге.
Гость
21417 - 11.06.2020 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Таааак. Второй вопрос - КОМУ уплочено за винду?
Кому ты уплатил за право пользоваться колесом?
Гость
21418 - 11.06.2020 - 00:10
21441-Хаус MD > Понятно. Слив защитан.
Гость
21419 - 11.06.2020 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Понятно. Слив защитан.
Чего слив?
Вопрос твой глупый как и твоя квадратная голова.
Я не знаю на него ответа, извини.
Гость
21420 - 11.06.2020 - 00:15
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Я не знаю на него ответа, извини.
Ты не знаешь кто получает деньги за предустановленную винду на компе? Серьезно? Погугли:)
Гость
21421 - 11.06.2020 - 00:16
21444-Бехолдер 2020 >Так если ты знаешь чего сразу не пишешь?
v
21422 - 11.06.2020 - 00:16
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от v Не бесплатно, но там ОЕМ, которая работает только на железе определенного производителя. Это сильно дешевле ритейл варианта. А какая разница сколько? В любом случае компания Майкрософт свою денежку получила. Мало, много, какая разница? Заплатили же Гейтсу в итоге.
Я не видел начала разговора, но есть несколько схем лицензирования:
- ритейл,
- ОЕМ,
- всякие корпоративные и партнерские варианты.
То, что не ритейл - в разы дешевле. Может даже не зависить или не сильно зависеть от количества компьютеров.

Есть еще специальные скидки и программы для некоммерческих организаций, учебных заведений, просто для студентов, вплоть до бесплатной раздачи определенных продуктов.
v
21423 - 11.06.2020 - 00:18
я вот сейчас сижу на бесплатном виндаз сервере для студентов, который в ритейле стоит килобаксы.
Гость
21424 - 11.06.2020 - 00:23


"Настало время убрать упоминания Конфедерации с наших армейских баз! Настало время убрать имена предателей, таких как Беннинг и Брэгг, из названия наших наиболее важных военных объектов нашей страны!"

Воинская часть Форт-Брэгг (англ. Fort Bragg) — один из основных гарнизонов армии США. В/ч «Форт-Брэгг» расположена в основном в округе Камберленд (штат Северная Каролина) в районе города Фейетвилл. Форт-Брэгг является также населённым пунктом с численностью 29 183 (на 2000 год). База располагается на территории площадью в 251 кв. миль (650 км2). Названа в память генерала армии США Брэкстона Брэгга.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...B8%D0%BD%D0%B0)

Не останавливаться. Только вперед... до полного упора, дна и перемоги
v
21425 - 11.06.2020 - 00:31
Я даже знаю, во что можно переименовать.
Гость
21426 - 11.06.2020 - 00:31
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Настало время убрать упоминания Конфедерации с наших армейских баз!
Трамп посла их в анус, сказал никаких переименований баз.
А вот как округ Колумбия переименовывать будем?
Гость
21427 - 11.06.2020 - 00:37
Меня откровенно поразил термин "предатели"... прям от души...
Гость
21428 - 11.06.2020 - 00:44
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Меня откровенно поразил термин "предатели"... прям от души...
Только не помри со смеха! Оцени всю иронию!
Гость
21429 - 11.06.2020 - 00:49
21452-Хаус MD >
+Через недельку ждем разоблачения про кровавого Сталина Черчиля, лагеря смерти, найдется местный Сахаров и вперед ...
Гость
21430 - 11.06.2020 - 00:51
Гость
21431 - 11.06.2020 - 01:12
Тут и по Уркаине разоблачения ожидаются, и не только. Интрига через 2 недели.
Болтона мемуары через 2 недели уже поступают на прилавки, Белый дом кричит что они содержит секретные материалы.
Ожидается, что эта 592-страничная книга даст едкий отчет о жизни в Белом доме с точки зрения советника по национальной безопасности. Ожидается, что он опишет процесс принятия решений президентом, его враждующими советниками и некоторые вопросы внешней политики, от Украины и Венесуэлы до Северной Кореи и Ирана.
Гость
21432 - 11.06.2020 - 01:22
Из коментов тоже не понять что в мемуарах, сами гадают
)
Гость
21433 - 11.06.2020 - 01:46
21455-DSDT >Щас они начнут сливать все свое грязное белье друг о друге!
21434 - 11.06.2020 - 02:45
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Цитата: ... памятник Колумбу эти обезьяны уже где-то в Кали демонтировали.
Речь отпетого расиста-трампофила , что тут уж скажешь;о((
21435 - 11.06.2020 - 02:54
21419-Хаус MD >
Свою работу делай сам! ;о))
21436 - 11.06.2020 - 02:59
21422-Хаус MD >
Все твои хотелки уже провалились.;о)) Все постепенно затухает в Америке и жизнь возвращается в нормальное русло. Как и должно было быть. Российско-Трамповская провокация не удалась! ;о))
v
21437 - 11.06.2020 - 03:33
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от v Цитата: ... памятник Колумбу эти обезьяны уже где-то в Кали демонтировали. Речь отпетого расиста-трампофила , что тут уж скажешь;о((
Чем тебе Колумб не угодил? Он Трампа поддерживал?
21438 - 11.06.2020 - 04:44
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Цитата: Чем тебе Колумб не угодил? Он Трампа поддерживал?
Мне Колумб угодил. Я против него ничего не имею. И вообще я против сноса исторических памятников, если они имеют художественную ценность и персонаж каким-то образом связан с этими местами. Но я как бы не хотел вообще видеть памятники Адольфа Гитлера в Германии и в других местах мира. А ты? Так же неприятно мне видеть повсеместно , в любом заскорузлом колхозе памятник Ленину. Тем более ,что Ленин там никогда не бывал. А в Питере , Ульяновске,Москве , Казани или Шушенском, или даже в Женеве, Берлине,Париже, Кракове или Лондоне почему бы и нет? Он хотя бы там бывал и жил, и если местные люди не против, почему бы не поставить памятник? А ты как думаешь?
Гость
21439 - 11.06.2020 - 06:29
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Российско-Трамповская провокация не удалась! ;о))
Российская?))
болек-ты неизлечимо болен....(
RC
21440 - 11.06.2020 - 06:30
Щитаю, что после показа фильмов Брат и Брат-2, на эти выходные нужно запланировать показ "Восстание планеты обезьян" и "Планета обезьян. Революция". Всё-таки, что ни говори, Голливуд - это сила!!!
21441 - 11.06.2020 - 06:48
вот только голливуд не смог предвидеть появление мутантов типа бользи))
RC
21442 - 11.06.2020 - 06:56
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
вот только голливуд не смог предвидеть появление мутантов типа бользи))
Во "Властелине колец" есть 100%. "Моя прелесть":)))) Чистый Бользен:)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены