К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

За жизнь риэлторскую!

Гость
0 - 12.05.2014 - 10:00
На одном из форумов была затронута, вскользь, тема красоты!
Человек, давно и тесно связавший свою жизнь с оказанием услуг другим людям и потерявший покой в построении идеала, ярый участник всех форумов, убедил меня, а может меня склонили к этому личные соображения, открыть эту тему: «За жизнь!».
За какую жизнь можно здесь размышлять? Я предлагаю — за риэлторскую!
Что есть хорошего в сложившихся реалиях профессии, а что надо в ближайшее время искоренить, выжечь каленым железом? Что стоить перенять у родственных или диаметрально противоположных специальностей?
Приветствуются мнения всех кто сталкивался с этой «жизнью»: работал, трудится, желает трудоустроится, пользовался или планирует воспользоваться услугами или ни под каким предлогом не станет к ним прибегать.
Все точки мы не расставим, но обратить внимание обязаны. Прошу к столу...



Гость
641 - 24.03.2015 - 15:26
Риэлтор,как и любой другой представитель профессии,выполняет свою работу!Его работа состоит в предоставлении услуг,а услуги как известно оплачиваются.!Все прекрасно знают как появились посредники.Возник спрос-возникло и предложение.Появилась услуга-появилась и цена этой услуги.Агентство недвижимости это не благотворительная организация,это бизнес-структура.В каждом агентстве свои правила,свои комиссии,проценты.Но любое агентство заинтересовано в своих клиентах,и всегда пойдет Вам навстречу.Если Вас не устраивает что-то в этом агентстве,у Вас есть выбор-найти другое,или заниматься самому.Никто не придет и не поставит мне сплит-систему бесплатно,я оплачиваю услуги всех,тех людей,кто предоставляет мне их.Риэлтору платят за оказание услуг. Я риэлтор (купля-продажа), у меня нет нормальных выходных, потому что основные показы приходятся на субботу-воскресенье или в будни вечерами, нет нормального отпуска, потому что я не могу отойти от станка, сказать клиентам - всё, я уезжаю. Кроме того, я должна быть доступна 24 часа в сутки, некоторые клиенты не стесняются звонить в 6 утра или в 24 вечера. Я не могу заболеть, потому что идут сделки и кроме меня их никто не завершит. Плюс к этому, недвижимость - очень больной вопрос для многих, приходится быть психотерапевтом. Ну и само собой прозвоны, отслеживание рекламы, сбор документов, подготовка и проведение сделки.И я считаю,что риэлтор получает свое вознаграждение по праву.Никто не заставляет Вас обращаться в агентство.Это Ваше право,Ваш выбор продать-купить квартиру самому,или при помощи специалиста.Всем удачи.
Гость
642 - 24.03.2015 - 18:35
641-Каммила >Ваши услуги:показы,прозвоны,отслеживание рекламы,сбор документов (если можете уточните каких ?И зачем?), подготовка и проведение сделки ( в чем это заключается ? Вы юрист с многолетней практикой в области недвижимости ?).
Так вот если вся ваша работа и все оказанные услуги привели к тому, что клиент попал на недострой , долгострой или его сделку признали незаконной , а деньги потрачены и не могут быть возвращены потерпевшей стороне. Вы готовы ПОНЕСТИ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за это? Согласитесь всегда есть вероятность и очень большая около 90 % , что Человек может самостоятельно выбрав объект совершить сделку и не попасть в неприятности и серьезные материальные убытки.Я уже приводил пример, как мне риэлторы настойчиво рекомендовали ЖК "Комфорт" Ашота Мурадяна, как надёжного застройщика, но за 2 часа до сделки я передумал и отказался, выбрав самостоятельно другой объект, в котором давно уже живут люди. В итоге ЖК "Комфорт" превратился в долгострой, люди больше полутора лет не могут въехать в свои квартиры, вынуждены снимать жильё, терпят убытки, и этот случай не единичный.
Кроме того, если у вас нет нормальных выходных, нормального отпуска и вы работаете по 24 часа в сутки, то это ваше право, ваш выбор и ваш способ зарабатывать себе на жизнь, ведь риэлторы, как мы поняли, не занимаются благотворительностью и берут за это приличные деньги.
Гость
643 - 24.03.2015 - 19:29
641-Каммила >Вы можете признать , что Человек который самостоятельно занимается выбором квартиры, доверяет оформление и проверку документов граммотному юристу (в области недвижимости ), . И если все еще существуют высокие риски иногда обращается в страховые компании, а иногда и в случае если застройщик не застраховал, (хотя с 2014 года застройщик обязан сам страховать ).Этот Человек находится в гораздо выгодном и безопасном состоянии , чем человек заплативший деньги риелтору т.е. обратившийся к вам ?
Гость
644 - 24.03.2015 - 20:28
643-Aivaseda >Я свободный риэлтор,ИП.Но работаю только с готовыми объектами.В основном,это уже вторичное жилье.Я согласна с Вами,что зачастую клиент,приобретая квартиру,в итоге получает не то,чего Я сама ожидала обещанной квартиры более 2х лет,от положенного срока сдачи,объект заморожен был.И результатом были не очень довольны.Нет,я не юрист,(экономист,менеджер).В профессию пришла по приглашению,попробовать.Не очень понравилось,но осталась потому что это прежде всего(новые встречи,постоянное общение с людьми,и мн.др.)Конечно,риэлтор у многих вызывает недоверие и негативные эмоции.Но мне кажется,что риэлтор дорожит своим клиентом,не только с материальной точки зрения.Я просто предлагаю свои услуги,а человек выбирает сам,пользоваться ими или нет.
Гость
645 - 24.03.2015 - 20:32
644-Каммила Мой юрист-профессионал,сопровождает сделку и проверяет все документы.
Гость
646 - 24.03.2015 - 20:35
645-Каммила >сколько в среднем за сделку берет ваш юрист-профессионал ?
Гость
647 - 24.03.2015 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Каммила Посмотреть сообщение
Я просто предлагаю свои услуги,а человек выбирает сам,пользоваться ими или нет.
Вы не просто предлагаете услуги , вы вместе с услугами предлагаете риски ( о которых вы можете знать или не знать )и берете за это приличные деньги , а нести ответственность материальную хотя бы на 50% с клиентом в случае проблем не хотите. Теперь представьте вас риелторов вообще нет, что изменится на рынке недвижимости к худшему , а что и намного к лучшему?
Гость
648 - 24.03.2015 - 20:46
В зависимости от сложности.В основном 8000-10000 рублей
Гость
649 - 24.03.2015 - 20:54
647-Aivaseda >Перед тем как предлагать человеку объект,я его проверяю основательно.Чтобы человек не был обманут,а я была пособником обмана.Сама была в такой ситуации.Я не хочу спорить с Вами. И любой желает и хочет лучшего,не быть обманутым.Приобрести квартиру по доступной цене без мошенничества,быть застрахованым от рисков.И это я считаю правильным.Это нормальное желание.Всего Вам хорошего.Я не люблю спорить ни с кем,и я с Вами тоже не буду.Давно подумываю сменить профессию,возможно мой час настал.
Гость
650 - 24.03.2015 - 20:55
Ошибка...чтобы я не была пособником обмана
Гость
651 - 24.03.2015 - 20:57
645-Каммила >за последние годы, я совершил десяток сделок ( включая сдачу в аренду квартир),заключал договор купли-продажи, вступал несколько раз в долевое по 214 ФЗ , и всего один раз мне понадобились услуги юриста ( по оформлению стоимостью 7 тыс.) и то потому что я улетел и меня не было в городе.
Что я на ваш взгляд потерял не связываясь с риелторами и часто делая их работу лучше? Хотя я не профессионал и без юридического образования , просто привык делать сам то что не сложно.
Гость
652 - 24.03.2015 - 21:04
651-Aivaseda >Вы молодец!Моя мама три раза купля-продажа и тоже все сама.Я бы помогла,но другой регион.И думаю ничего не потеряли.
Гость
653 - 24.03.2015 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Каммила Посмотреть сообщение
Давно подумываю сменить профессию,возможно мой час настал.
Возможно Вам и не стоит менять профессию , берите на себя часть материальных рисков и отношение людей к риелторам резко изменится в лучшею сторону.Удачи Вам на жизненном пути.

P.S. Вы из тех людей кто мог бы изменить эту профессию к лучшему.
Гость
654 - 24.03.2015 - 21:24
652-Каммила > Я не один такой , в моем окружении у многих по 2-3 самостоятельных сделок приобретения и продажи , не считая аренды.
Гость
655 - 24.03.2015 - 21:55
653-Aivased Спасибо большое!Всех Вам благ и удачи.
656 - 25.03.2015 - 08:16
655-Каммила > Видите, не все риэлторы - однозначно плохие. Есть те, для которых доверие клиентов важно. Но вы же сами работая в этой сфере знаете методы ведения дел многих своих коллег
Гость
657 - 26.03.2015 - 11:00
Я риэлтор. Когда-то давно продавала свою квартиру, сложная продажа, риэлтор Василий оказался мелким мошенником. Сами понимаете, какой после сделки оказался осадок. Сейчас работаю в маленьком агентстве, штат 7 сотрудников и директор-женщина, агентство для работы посоветовал хороший знакомый. По факту расклад такой. Наши риэлторы подбирают лучший вариант по месту-качеству-цене, помогают торговаться, все показы максимально в присутствии хозяев. Сделки проходят через директора, в присутствии продавца-покупателя. Что мы имеем- полная безопасность сделки и для продавца, и для покупателя. Недвижимость покупается редко, и хочется, чтобы купил квартиру (участок, дом, дачу ... ) и радовался. И хороший риэлтор поможет и подскажет.
Гость
658 - 26.03.2015 - 14:06
Цитата:
Сообщение от irapri8 Посмотреть сообщение
Что мы имеем- полная безопасность сделки
В чем это заключается ? Если деньги перечисляются чаще всего в банке безналичным способом ,без необходимости присутствия всякого риелтора и тем более директора. Документы на регистрацию ( если это вторичка) подают в МФЦ продавец с покупателем , опять ваше присутствие там не требуется., там более к месту грамотный юрист по недвижимости ( для проверки всех необходимых документов).Какую ответственность вы и ваше агентство несет за сделку ( в случае серьезных проблем) и в каком размере ?
Ваш пост смахивает на мягкую рекламу небольшого агентства , когда количество сделок на рынке упало в связи с кризисом и надо выживать.
Гость
659 - 26.03.2015 - 14:28
658-Aivaseda >что касается безопасности , хорошую безопасность может дать банковская ячейка ( такая практика распространена в Москве и Питере ) многие риелторы Краснодара даже не знают , о сделках через ячейку. Смысл таких сделок в том , что продавец не получит денег , пока право собственности не перейдет к покупателю , только в этом случае он может открыть ячейку вместе с работником банка ( от ячейки два ключа)и забрать деньги . Такие услуги предоставляются банками, полно возможностей и в Краснодаре ( мне без проблем предложили в сбербанке ( Красноармейская Орджоникидзе) заключается трехсторонний договор (продавец,покупатель, банк).Заметьте риелтор абсолютно не нужен, и никак не влияет на безопасность сделки.
Гость
660 - 26.03.2015 - 14:44
659-Aivaseda >
Во-первых хороший риэлтор, проведя сотни и тысячи сделок уже и сам вполне заменяет юриста.

А во-вторых и самое главное - с чего вы взяли что основная задача риэлтора это непосредственно техническое совершение сделок?
Главная задача риэлтора совершенно в другом - найти продавцу покупателя или наоборот найти покупателю желаемый объект. Да, так просто звучит, но делается совсем не просто.

Вы как-то спросили меня как я считаю какие у вас шансы стать риэлтором? Я вам отвечу - никакие, раз вы этого не понимаете, и думаете что основная задача риэлтора это только техническое сопровождение сделок.

Отредактировано Деловая; 28.03.2015 в 20:14.
Гость
661 - 26.03.2015 - 14:46
Я знаю многих людей,которым нравится свою профессия,которые очень любят свою работу.А мне моя работа так и не стала любимой.Каждый раз ловлю себя на мысли"это не мое".В начале марта была на конференции,вел ее известный бизнес-консультант Юга России,так он сказал так"Мягкотелым и сердечным людям не место в риэлторском бизнесе".Вот и я слишком мягкая,мне жаль всех,не могу человеку иногда и цену озвучить,может это для него дорого.И много всяких таких моментов.Нет твердого стержня,нет самоуверенности.Ну вот такая я,и часто понимаю что это не мое место.Так что не вижу для себя никаких дальнейших перспектив.Буду самосовершенствоваться в другом месте.
Гость
662 - 26.03.2015 - 15:34
660-NiceRielty >
Хотите повысить значимость берите на себя материальную ответственность вместе с клиентом.

Отредактировано Деловая; 28.03.2015 в 20:15.
Гость
663 - 26.03.2015 - 15:57
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
Во-первых хороший риэлтор, проведя сотни и тысячи сделок уже и сам вполне заменяет юриста
Если вы видите в этом задачу хорошего риелтора, тогда берите вознаграждение за сделку 7-8 тыс. (как это делают юристы) предоставив клиенту диплом о юридическом образовании,проверив юридическую чистоту и законность сделки, а не 50-70 тыс.и выше как это обычно вы делаете.
Гость
664 - 26.03.2015 - 15:59
661-Каммила > Как вы считаете , что ожидает рынок недвижимости по продажам и аренде в этом году ? Рост цен или падение ?
Гость
665 - 26.03.2015 - 16:05
662-Aivaseda
Да хороший риэлтор всегда и без ваших фантазий несет ответственность за свои действия.
Когда солидные люди или даже просто родственники, знакомые например просят риэлтора выгодно вложить их деньги в новостройки с последующей продажей - неужели думаете что риэлтор на подумает 100 раз прежде чем распорядиться этими деньгами? Думаете что риэлтор не чувствует ответственность?

Когда даже обычный клиент обращается к хорошему риэлтору - неужели думаете что риэлтору совершенно все равно если завтра клиент прибежит в панике, в слезах, в гневе, с угрозами от того что возникли проблемы? Думаете риэлтору по-барабану если такой клиент потом создаст этому риэлтору такую антирекламу, что к нему вообще по рекомендации перестанут обращаться?

Насчет вашего предложения нести материальную ответственность в размере 50% - я еще раз вам повторяю:
во-первых такую ответственность все равно нельзя закрепить юридически, потому что это противоречит нормам права.
во-вторых в случае с новостройками дольщика страхует сам застройщик, а в случае задержки сдачи дольщик имеет право на неустойку и штраф в размере 50% неустойки. Какую материальную ответственность дополнительно вы требуете от риэлтора, которому к тому же ни копейки не заплатили в случае новостроек?

Отредактировано Деловая; 28.03.2015 в 20:16.
Гость
666 - 26.03.2015 - 16:36
664-Aivaseda >Ну точного прогноза даже специалисты предсказывать не решаются. У застройщиков сейчас много разных,интересных предложений.Акции,рассрочка,распродажи.Возможно,ес ли ипотека станет более доступной,при содействии и поддержки финансовой банкам,развитие станет активнее.Не знаю,как у других агентств,у нас сейчас спад и клиентов стало меньше,если сравнивать с 2013-2014 годами.Люди меньше стали брать кредиты,платежеспособный спрос очень резко снизился.Моя подруга,она занимается куплей-продажей жилья,это у нее такой бизнес.Сейчас говорит так"Я выжидаю самого лучшего выгодного предложения,и думаю с такой обстановкой,в сфере недвижимости,оно не заставит себя ждать".
Гость
667 - 26.03.2015 - 16:57
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
Насчет вашего предложения нести материальную ответственность в размере 50% - я еще раз вам повторяю: во-первых такую ответственность все равно нельзя закрепить юридически, потому что это противоречит нормам права.
Обоснуйте , ведь вы же вполне заменяете юриста ( если вы хороший риелтор).Какие такие ограничения и противоречия нормам права не дают риелтору страховать за свой счет,сделку, или объект который он предлагает клиенту?
Эти рассказы о том, что в случае новостройки вы не берете денег с клиента , оставьте для наивных простачков. Вы берете деньги с застройщиков (ведь вы же не благотворительная организация) , а тот увеличивая стоимость кв. метра с клиентов.Более того в рисковых случаях вам выгодней впарить клиенту новостройку , чем отговорить (ведь вы же получите за каждого клиента вознаграждение от застройщика). Что касается нового требования с января 2014 , страховать новострой , далеко не все застройщики его выполняют в договорах на конец года , не говоря о начале. И если и выполняют то в конечном итоге , за счет клиентов ( увеличив стоимость кв.м) , а не за счет риелторов.

Отредактировано Деловая; 28.03.2015 в 20:17.
Гость
668 - 26.03.2015 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Каммила Посмотреть сообщение
Люди меньше стали брать кредиты,платежеспособный спрос очень резко снизился.Моя подруга,она занимается куплей-продажей жилья,это у нее такой бизнес.Сейчас говорит так"Я выжидаю самого лучшего выгодного предложения,и думаю с такой обстановкой,в сфере недвижимости,оно не заставит себя ждать".
Присоединяюсь к Вашей подруге, согласен с ней (если она собирается купить) сейчас возможно настанет наиболее выгодный период для таких сделок.
Гость
669 - 26.03.2015 - 17:16
665-NiceRielty > вы лукавите!
Гость
670 - 26.03.2015 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
Эти рассказы о том, что в случае новостройки вы не берете денег с клиента , оставьте для наивных простачков. Вы берете деньги с застройщиков (ведь вы же не благотворительная организация) , а тот увеличивая стоимость кв. метра с клиентов.
Вы адекватный человек или нет? Да, риэлтору платит застройщик, но с клиента риэлтор не берет ни копейки. И если клиент придет к застройщику сам без риэлтора то цена будет такая же. Что вам здесь непонятно? Про каких простачков вы пишите?

Увеличивает стоимость квадратного метра?
Во-первых вы пробовали посчитать расходы застройщика на содержание большого штата своего отдела продаж, чтобы платить им зарплату, социалку, пенсионные отчисления, отпускные, больничные, платить за аренду и содержание офиса, за рекламу, мебель, оргтехнику и т.д.? Или вы думаете что при такой конкуренции на рынке жилье застройщиков продается само собой, просто так, без рекламы, без опытных менеджеров?

Так вот если бы попробовали посчитать, то увидели бы, что работать с армией риэлторов платя им разовые вознаграждения для застройщика менее накладно, чем продавать свои квадратные метры самостоятельно.

Поэтому это вы простачок, и пытаетесь рассуждать о вещах, о которых не имеете понятия. Еще и вводите в заблуждение читателей.
Гость
671 - 26.03.2015 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
Что касается нового требования с января 2014 , страховать новострой , далеко не все застройщики его выполняют в договорах на конец года , не говоря о начале. И если и выполняют то в конечном итоге , за счет клиентов ( увеличив стоимость кв.м) , а не засчет риелторов.
Во-первых откройте календарь, посмотрите что на дворе 2015 год. К чему вы вспоминаете 2014 год непонятно.
Во-вторых приведите примеры застройщиков которые не выполняют требование о страховании.
В-третьих вы хоть знаете сколько стоит для застройщика застраховать квартиру дольщика? Копейки. Пару тысяч рублей. Поэтому не надо тут рассказывать сказки про увеличение стоимость кв.м., оно мизерное.
В-четвертых - ну при чем тут риэлторы, что за ахинею вы пишите о том что эта страховка не за счет риэлторов? А с чего она должна быть за счет риэлторов, если в законе ясно написано что страхует застройщик?
Гость
672 - 26.03.2015 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
Более того в рисковых случаях вам выгодней впарить клиенту новостройку , чем отговорить (ведь вы же получите за каждого клиента вознаграждение от застройщика).
В каких рисковых случаях? Отговорить от чего? Выражайте ваши мысли яснее, а то вроде чего-то написали, в чем-то обвинили, а смысл сообщения не понятен вообще.
673 - 26.03.2015 - 17:33
667-Aivaseda > чего вы от него хотите? Думаю не ошибусь что риэлтор это менеджер по продажам недвижки. Чтобы впарить. И не более того. Зачем ему ответственность? Хотя ответственно ть может быть не только материальная. Например можно отстранять от профессии какой нить комиссии. Хоть какую нить ответственно ть ввести для начала. Может подействует.
Гость
674 - 26.03.2015 - 17:36
673-Хома Брут >Отстранять за что? За то, что у застройщик внезапно обанкротился и недостроил дом? Или за то что задержал сдачу дома? А риэлтор тут в чем по-вашему виноват?
675 - 26.03.2015 - 17:40
674-NiceRielty > за то, что например скрыл известную ему информацию когда впаривал.
Гость
676 - 26.03.2015 - 17:44
675-Хома Брут >Какую информацию? Откуда он мог знать про какой-нибудь форс-мажор который произойдет у застройщика?
Гость
677 - 26.03.2015 - 17:46
675-Хома Брут >И как собираетесь доказывать что риэлтор владел этой информацией и скрыл ее? На детекторе лжи что-ли? Самим не смешно?
678 - 26.03.2015 - 17:48
Так ведь все говорят что наддежные. Откуда тогда неналежные бруцо? Но я не о вас лично. Возможно вы всегда правду говорите. Хотя деньги с застройщика получаете.
679 - 26.03.2015 - 17:51
677-NiceRielty > как это у них про брокеров определяют? Просто комиссия решит и все. Как и везде. Я же не говорю про уголовное.
Гость
680 - 26.03.2015 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Так ведь все говорят что наддежные. Откуда тогда неналежные бруцо? Но я не о вас лично. Возможно вы всегда правду говорите. Хотя деньги с застройщика получаете.
Нет, не все. Например мы принципиально не работаем с сомнительными ненадежными застройщиками. Выше объяснил почему - потому что важна репутация, важны рекомендации, важен позитив со стороны клиентов, а в некоторых случаях с нас могут и конкретно спросить если налажаем.

А деньги застройщик нам платит заслуженно - за то что мы выполняя роль его отдела продаж приводим к нему покупателей, которые приносят застройщику доход, прибыль.

Все честно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены