К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема.

Гость
0 - 26.08.2009 - 06:52
Я так понимаю, назрела пора завести раздел и для таких вопросов. Собственно с вопросами о наследстве пожалуйте сюда.


Гость
641 - 20.08.2010 - 14:59
646-Пшёнка >Ну почему? Жилье мужу досталось, он его хотел продать. Так что ваши права не нарушены.
Гость
642 - 21.08.2010 - 11:58
640-Пшёнка >муж со мной не проживал - это фактически, а юридически вы в браке состояли или были разведены?
Ели вы были не разведены официально, то тут применяется норма ст.1156 гк (наследственная трансмиссия)
Гость
643 - 21.08.2010 - 12:10
Добрый день уважаемые форумчане! Прошу помочь выбрать правильное направление, относительно наследственного дела.
Имеется наследство, состоящее из домовладения и земельного участка, завещание составлено на двоих - приемного сына и родную дочь, т.е. по 1/2 доли на каждого. Заявление нотариусу о вступлении в наследство в отведенный законом срок не было подано ни тем ни другим наследниками, уважительных причин нет(не знали мол, что в течении полу года необходимо обратиться к нотариусу). Упущенный срок составляет 4-е года.

Из документов имеются следующие:

* - договор купли-продажи между умершим(завещателем) и прошлым собственником (причем в договоре фамилия одна наследодателя, а в завещании другая, он сменил ее на фамилию жены в последствии)
* - свидетельство о смерти завещателя
* - свидетельство о рождении приемного сына(одного из получателей наследства)
* - тех. паспорт домовладения с указанием доп. построек во дворе(летняя кухня хоз. постройки и т.д.) от 2000 г.
* - схема границ з/у, согласованного для закрепления за домовладением и оформления правоудостоверяющих документов по адресу
* - соответственно само завещание
* - справка от нотариуса, о том, что заявлений не подавалось и наследственное дело не заводилось (справка взята у нотариуса, к которому относилась эта территория до января 2009 г.).



Понятно то, что без суда тут не обойтись, поправьте, если я ошибаюсь. Вариантов как оказалось несколько:

1. подать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство(но тут нужно указать уважительную причину - не знал что надо в течении 0,5-года вступить? прокатит? ведь не знание закона, как известно не освобождает от ответственности или от последствий... поправьте, если считаете, что ошибаюсь???), затем с постановлением суда(в случае удовлетворения судом заявления) к нотариусу подавать заявление о вступлении в Н/И ну т.д.;

2. подать заявление в суд о восстановлении сроков вступления в наследство и там же, о признании вступления наследником в наследство, опять-же повторюсь - нужно указать уважительную причину пропуска срока отведенного законом - не знал что надо в течении 0,5-года вступить в наследство? прокатит?

3.подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства - пожалуй самый оптимальный вариант (прошу поправить если я не прав), т.к. наследник(не родной сын который) прописан и проживает по месту наследуемого имущества, а также оплачивает коммунальные счета, следит за сохранностью имущества и т.д.

Вопрос №1: можно ли претендовать на все имущество одному наследнику, т.е. после получения постановления суда - оформить все на себя, а в последствии со второй наследницей разделить или рассчитаться (не родному сыну по завещанию ему полагается 1/2 доли, но он фактически принял наследство), т.к. другой (родная дочь) наследник, шевелиться для вступления в наследство не думает, живет в другом регионе никаких уважительных причин у нее по пропуску срока вступления в наследство нет, да и фактическое принятие наследства сюда не припишешь, как считаете???

Вопрос №2: из каких цифр рассчитывать госпошлину для подачи заявления в суд, ведь оно считается имущественного хорактера:

* - инвентарная стоимость по техпаспорту(техпаспорт от 2000 г. нужно ли заказывать более свежий?). На землю ничего нет(кадастрового паспорта имеется в виду, там и межевания еще не делалось), за исключением - "схема границ з/у, согласованного для закрепления за домовладением и оформления правоудостоверяющих документов по адресу" нужно ли оценивать з/у?

* - или необходимо сделать полную оценку имущества и исходя из общей суммы этой оценки, рассчитать госпошлину по подаваемому заявлению?

* -


Вопрос №3: можно ли без суда, подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, если юридически подтвердить факт принятия наследства?

Вопрос №4: Как сделать попроще, чтоб затрат и возни было меньше???

Ув
Гость
644 - 21.08.2010 - 12:58
Выход единственный- сын, прописанный на момент смерти наследодателя в наследуемом доме обращается в суд с признанием его фактически принявшим наследство. Со второй наследницей может и не делится- раз ей ничего не нужно, затрат по содержанию дома она не несла и не несет. Поделится- еще тот геморрой может поиметь со временем. Тут либо ей деньги отдавать, если он такой порядочный, но никак не дом, чтобы не иметь, повторюсь, проблем в дальнейшем.
Гость
645 - 21.08.2010 - 17:13
650-ТриТочки >Благодарствую за ответ!
А то, что сын не родной - это имеет значение?
Какие документы понадобятся для подачи заявления в суд, из выше перечисленных и какие нужны дополнительно?
Гость
646 - 22.08.2010 - 10:07
После бабушки дом и земельный участок перешел к ее 3-м детям. Несколько лет им присылали налог в размере 7 руб на человека. А с недавних пор сумма увеличилась до 200 руб. Почему? Правомочно ли это?
Гость
647 - 22.08.2010 - 15:40
651-Profi777 >ну раз он усыновлен, да еще в завещании прописан. В суд нужно паспорт, копию завещания.
Гость
648 - 22.08.2010 - 15:41
652-Простомама >Мы должны позвонить в соответсвующие органы, спросить и вам рассказать?
Гость
649 - 22.08.2010 - 21:36
654-ТриТочки >А что, здесь нет людей из соответствующих органов? Я у них и спрашиваю. Если Вы не в курсе, так и не отвечайте.
Гость
650 - 23.08.2010 - 08:38
655-Простомама >А эти люди должны догадаться о размере участка?
Гость
651 - 23.08.2010 - 09:23
656-ТриТочки >Ну так если Вы можете мне помочь, то и задайте мне какие еще данные нужны. Я в этом ничего не понимаю. Если бы была обременена знаниями в этом вопросе, наверное не спрашивала бы здесь.
Земельный участок размером 25 соток, поделен на троих детей. Люди уже довольно преклонного возраста, поехать и спросить что-либо составляет определенные трудности. Живут не в нашем регионе, в деревушке центральной России. Потому и я не знаю, что предпринять и в какие инстанции задавать вопросы. Если знаете, подскажите. Для того ведь мы здесь все собираемся, а не с целью подчеркнуть мою безграмотность в вопросе юриспруденции. Уверенна, что в вопросах акушерства Вы тоже профан.
Гость
652 - 23.08.2010 - 09:30
657-Простомама >Ну так наберите телфон налоговой. Он на квитанции внизу написан. И спросите- на основании чего они сделали такой расчет. А когда они дадут ссылку на статью, закон или местное распоряжение- станет ясно от чего начинать плясать и насколько это законно. Ну и оценку по кадастру участка нужно и по рыночной.
Может раньше они от кадастровой считали, а теперь стали от рыночной или наоборот.
А обижаться не нужно. Вы вопрос не сформулировали как следует, а ответа ждете.
Гость
653 - 23.08.2010 - 09:34
658-ТриТочки >Спасибо, вот теперь хоть чуточку понятно. Я уже не обижаюсь)))
Гость
654 - 26.08.2010 - 20:08
Приветствую гуру юриспруденции! Разъясните ситуацию.
У меня умер отец, через месяц умер его отец (мой дед). Все имущество принадлежало деду. Завещание он не оставил. Жили мы в разных регионах. Сейчас получается ситуация - моя тетка (дочь родной сестры бабушки) начала резко ухаживать за бабушкой и проявлять открытую борьбу за наследство.
Вопрос первый - в каких долях в таком случае делится имущество? (Заявление на свою часть я незамедлительно подал.)
Вопрос №2 - что сейчас (до истечения полугода - вступления бабушки в наследство) она может сделать со своей будущей долей?
Вопрос №3 - так как я не имею возможности переехать к ней и досматривать ее до смерти, что лучше всего сделать, чтобы имущество не отошло в сторону?
Помогите, ибо все говорят по-разному и уже полная каша в голове.
Гость
655 - 26.08.2010 - 20:51
пропущены сроки вступления в наследство,теперь собираются документы в суд для возобнобвления сроков вступления в наследство. Подскажите в течение какого времени суд рассматривает такие заявления. Спасибо!!!!
Гость
656 - 27.08.2010 - 06:09
660-BMWSauber >
1.В равных между наследниками 1 очереди (родители, супруг, дети). Родителей у деда уже нет, значит между бабушкой, вашим отцом и теткой (если нет других детей). Раз ваш отец умер- вы наследуете по праву предствления его долю. Если вас у отца несколько (дети и супруга), то его доля разделится между вами.
2.ничего.
3.вы об имуществе бабушки?
Гость
657 - 27.08.2010 - 06:10
661-Fuckтурная >сроки начала рассмотрения дела в суде не установлены, смотря сколько их там собралось. а в суде рассмотрение порядка 2х месяцев.
Гость
658 - 27.08.2010 - 06:13
662-ТриТочки >пардон. тетка то не дочь деда. значит по закону делимся между бабушкой и детьми/супругой вашего отца.
а уж как этат тетка уломает бабушку на судьбу ЕЕ доли- это только человеческий фактор. Хотите наследство- езжайте сами, либо наймите бабушке сиделку. И ничего это не поможет, если бабушка захочет сделать завещание. Хоть в пользу мимо проходящей тетки.
Гость
659 - 27.08.2010 - 07:53
Три точки_ насчет 2 моего вопроса - слышал про "отказное завещание", т.е. то, что она в будущем унаследует она уже сейчас может отписать в чью-то пользу...
3. Я об имуществе деда.
Гость
660 - 27.08.2010 - 08:19
663-ТриТочки > спасибо за ответ. Интересно мнение специалиста. Стоит ли участвовать в этой сделке? Т.е. давать скромный задаток за то имущество ,в наследование которого не вступили пропустив сроки? Есть ли шанс ,что заявление о возобновлении сроков вступления в наследство рассмотрят положительно?
Гость
661 - 27.08.2010 - 08:33
Понятно, спасибо
Гость
662 - 27.08.2010 - 14:40
665-BMWSauber >ну такого понятия "отказное завещание" я не знаю :))) завещание и есть завещание :) В нем можно написать "все мое имущесвто на момент смерти завещаю ....".
С имуществом деда ничего сделать не могут пока не вступили. Разве что сжечь, не дай Бог.
Гость
663 - 27.08.2010 - 14:41
666-Fuckтурная >"Стоит ли участвовать в этой сделке? Т.е. давать скромный задаток за то имущество ,в наследование которого не вступили пропустив сроки? " Абсолютно не понятно- о чем это вы?
"Есть ли шанс ,что заявление о возобновлении сроков вступления в наследство рассмотрят положительно?" Смотря какие причины пропуска.
Гость
664 - 27.08.2010 - 21:10
Здравствуйте!Хочу проконсультироваться со знающими людьми на тему наследства:у моего брата умерла бывшая жена,развод был без раздела имущества.Хозяином квартиры является мой брат.После развода прошло ок. двух лет.Младший сын(13 лет) бывшей жены находится с моим братом,а старшему сыну,который не является родным брату, 30 лет,он живет с женой и дочерью в своей квартире,которую помогал зарабатывать мой брат.Так вот этот не родной сын после смерти матери(бывшей жены моего брата) претендует на часть братовой квартиры.Хотим узнать имеет ли он на это право?
Гость
665 - 28.08.2010 - 07:10
670-МарГо >когда куплена квартира и на кого оформлена?
Гость
666 - 28.08.2010 - 18:14
671
Гость
667 - 28.08.2010 - 18:15
Квартира куплена в браке и оформлена на брата.
Гость
668 - 29.08.2010 - 07:00
673-МарГо >на 1/6 квартиры, через суд.
Гость
669 - 07.09.2010 - 09:49
пропущен срок обращения за выплатой пенсионных накоплений умершего. Нам подсказали обратится в суд, но дело в том, что мы и незнали, что такие выплаты есть. Подскажите какую уважительную причину указать в заявлении.
Гость
670 - 07.09.2010 - 10:58
675-лалалабум >если вообще на наследство подавали и что-то приняли- считается, что наследство принято. Или только пенсионные ?
Гость
671 - 07.09.2010 - 12:21
для ТРИ ТОЧКИ.. Поясняю--только пенсионные. Дело все в том,что умер парень, ему было 30лет и теперь родители немогут получить его зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск.. В организации в которой он работал, сменилось руководство. Новое руководство нечего платить нехочет. Документов на него в организации почему то нет. нам посоветывали обратится в пенсионный фонд и взять выписку от них, какие были отчисления. И только там мы узнали, что можна получить выплаты.
Гость
672 - 07.09.2010 - 17:53
677-лалалабум >родители с ним прописаны вместе были?
Гость
673 - 07.09.2010 - 17:54
сколько времени прошло?
Гость
674 - 08.09.2010 - 08:57
для ТРИ ТОЧКИ--- прописан был с родителями- все жили в родительском доме--другими словами жил там с детства. Умер 19.03.2009г. Сейчас родители ходят по трудовым инспекциям, пишут в прокуратуру и везде ПРОЛЕТ.
Гость
675 - 08.09.2010 - 09:01
680-лалалабум >Раз были прописаны вместе, то нужно не о восстановлении срока говорить, а о фактическом принятии наследства. Это раз.
Доказывать, что человек работал - это другая песня. Трудовая книжка где? Выписку в ПФ получили?
Гость
676 - 10.09.2010 - 12:37
трудовая у матери на руках, выписку из ПФ матери не дали,сказали обращайтесь в суд. Мы уже написали и сдали заявление в суд.
Гость
677 - 20.09.2010 - 07:28
Подскажите пожайлуста, частный дом, в нем проживали бабушка и внук(не совершеннолетний 16 лет),бабушка умерает, у нее два сына первые наследники, дом не оформлен еще после смерти дедушки.Сыновья решают дом продать, деньги поделить. Вопрос в том, что по закону будет с внуком? Если его отец получит свою долю наследства, то ребенок фактически останется на улице
Гость
678 - 20.09.2010 - 13:26
А ребенка жильем обязаны обеспечивать родители.
Гость
679 - 20.09.2010 - 16:59
Так в том то и вопрос, имеют ли право продать, поделить, не учитывая интересы ребенка. А то, что родитель "должен", он всем прощает.
Гость
680 - 21.09.2010 - 08:22
685-Rikitikitaki >Какие интересы ребенка, если ребенок имеет право там только проживать, пока разрешает собственник.
Кстати, родители ребенка в разводе? Если да, то по решению суда с кем должен проживать ребенок? Если с матерью, то мать должна его прописывать к себе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены