К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема.

Гость
0 - 26.08.2009 - 06:52
Я так понимаю, назрела пора завести раздел и для таких вопросов. Собственно с вопросами о наследстве пожалуйте сюда.


Гость
841 - 12.01.2011 - 14:07
Подскажите пожалуйста, сколько стоит сейчас услуга по оформлению наследства? Не особо хочется самим заниматься, решили нанять специалиста, а как понять какую сумму ему платить за услуги, чтоб адекватно было?
Надо оформить дом, квартиру и дачу на двух сыновей, после смерти родителей, а потом оценить это все и разделить поровну. Причем домовладение напополам с другими родственниками - это тоже не оформлено должным образом.
Сколько сия суета будет стоить? И сколько по времени займет?
Гость
842 - 12.01.2011 - 14:20
Для начала хотелось бы узнать не пропущен ли срок вступления в наследство? Далее посмотреть документы на наследственное имущество и только потом определяться по цене и времени оформления наследства
Гость
843 - 12.01.2011 - 14:37
срок пропущен. родители умерли в 2008 году. Документы по квартире приватизированы на родителей. Один из братьев в ней прописан. В половине дома прописан другой брат с женой.
Ну хОть минимум - максимум сколько?
Гость
844 - 12.01.2011 - 14:39
personnal@bk.ru
Гость
845 - 12.01.2011 - 14:50
У Вас будет регистрационный порядок оформления наследства,т.к.братья своими действиями фактически вступили в наследство,остальное будет зависеть от уровня специалиста и региона проживания
Гость
846 - 13.01.2011 - 09:27
ЦОН5 , спасибо
Гость
847 - 13.01.2011 - 13:44
Kot Тимофей, пожалуйста!
Гость
848 - 15.01.2011 - 18:18
Пардон, не ищу ответ на свой вопрос в постах, ибо долго.
Подскажите, если у бабки умер муж дед, но на момент его смерти они были в разводе (по бумагам - жили-то все время вместе), то какие права на дедово имущество у бабки есть? По идее все переходит к родным внукам, так как их с дедом единственный сын (т.е. отец внуков) умер еще раньше. Бабка подает в суд на установление своих прав на наследство.. Вопрос: какова вероятность ее проигрыша/победы??
849 - 15.01.2011 - 19:31
854-BMWSauber прав на наследство за дедом нет. а вот на выдел супружеской доли- возможно. в вашем посте для этого информации нет.
Гость
850 - 16.01.2011 - 16:23
Земля и строительство дома делалось совместно бабкой и дедом, т.е. тогда они были официально женаты. Потом по каким-то причинам развелись, но жили всю жизнь вместе. Все имущество было оформлено на деда (умершего). Сейчас подходит срок вступления в права наследников, а таковых реально только два родных внука. Бабка же сейчас подает в суд видимо для получения супружеской доли.
to_ТриТочки Не совсем понимаю, какую нужно написать инфу, чтобы понять - какая вероятность утверждения судом супружеской доли для бабки.
851 - 16.01.2011 - 18:53
856-BMWSauber >так из вашего первого поста не ясно было- было ли имущество преобретенное в браке, и делилось ли оно при разводе. шансы у бабули есть.
Гость
852 - 19.01.2011 - 20:14
Добрый вечер!
Прошу совета. Ситуация следующая: 2 месяца назад умер папа. Живем последние 15 лет в краснодарском крае, до этого родители служили в закрытом военном городке в КЧР, после увольнения в запас были поставлены в очередь на получение жилья. Лет 5 назад, нам сказали, что для получения жилищного сертификата надо снова прописаться в этом военном городке, где у нас была не сданная служебная квартира, что мы и сделали - прописались в этой квартире. В этом году получили-таки сертификат, успели его реализовать, потом умер папа. В итоге: есть квартира в краснодарском крае, оформлена в долевую собственность (4 собственника: папа, мама, я и сестра), прописаны мы по-прежнему в КЧР. Вопрос: как вступить в право наследства? Необходимо обратиться к нотариусу по месту прописки, т.е в КЧР или по месту регистрации и фактического проживания(и нахождения имущества),т.е. в краснодарском крае? Какие документы нужны? Мать умершего является наследницей доли квартиры?
Извините, если слишком сумбурно написала. Буду очень благодарна за любые советы, хочется знать, хотя бы с чего начинать.
853 - 19.01.2011 - 20:47
858-solitude >
ГК Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Гость
854 - 19.01.2011 - 21:39
ТриТочки, спасибо! Так место жительства=место прописки? или регистрации?
Гость
855 - 20.01.2011 - 08:37
860- Место прописки наследодателя если он там проживал.
Гость
856 - 26.01.2011 - 14:40
В браке мужем и женой построен дом (в 1959г.). Брак расторгнут в 1992г. Муж умирает в августе 2010г. Является ли жена наследницей по закону на имущество мужа (а именно землю и дом)? С 1992г. и до смерти мужа они продолжали жить вместе. Завещания, дарения и т.п. после мужа не осталось.
Может ли она через суд доказать факт наличия супружеских отношений в период 1992 - 2010г.?
Может ли она претендовать на супружескую долю (1/2)?
P.S. Сейчас пережившая жена подала иск в суд на двух родных внуков (наследников по праву представления, так как их отец умер , прося признать ее законной супругой (1992-2010) и признать законной 1/2 долю имущества, так как их отец, т.е. ее сын, умер еще раньше.
Гость
857 - 26.01.2011 - 14:52
Бывшая жена не является наследницей по закону. Но она может попытаться
выделить супружескую долю, т. к. дом и земельный участок были приобретены в
браке.
Гость
858 - 26.01.2011 - 15:54
Да, а еще она могла находится на иждивении у мужа и претендавать на часть наследства
Гость
859 - 26.01.2011 - 15:56
Она это и пытается доказать в суде. Как можно этот факт оспорить (наличие супружеских отношений)? Собственно, из признания этих отношений и вытекает возможность наследования ей.
Гость
860 - 26.01.2011 - 16:40
Супружеские отношения тут не причем, есть лишь 3 аспекта: нетрудоспособность, нахождение на иждивении у наследодателя, совместное проживание не меньше года до смерти. Самое слабое место здесь (исходя из заданных Вами данных) иждивение. Если это не так, то ищите доказательства, соседи, родственники, сослуживцы (если еще работает), процентное соотношение ее пенсии и пенсии мужа и пр. Но, помните, поскольку после развода они с мужем вели совместное хозяйство, несмотря на истечение срока давности к иску о разделе имущества после развода, требовать выделение своей доли она вправе.
Гость
861 - 26.01.2011 - 16:41
Просто ее доля не будет участвовать в наследстве
Гость
862 - 27.01.2011 - 11:48
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста.
Ситуация:
У бабушки был дом и земельный участок. После ее смерти имущество по 1\3 унаследовали ее: 1) сын (мой отец) 2)сын (мой дядя)и 3)сестра (моя тетя)
После смерти моего отца я принял и вступил в наследство на 1\3 имущества (уже все оформил в юстиции), тетя в свою очередь приняла, но не вступила (т.е имеет свидетельство на наследование по закону, но еще не оформила право собственности в УФРС)
Связь с дядей была потеряна много лет назад с момента похорон бабушки его никто не видел, а это было в 1991г. Через милицию я узнал в 2008г, что он умер в 2005г и захоронен за счет государства в Хабаровской области (как БОМЖ), он был в бегах. Через ЗАГС я получил справку и свидетельство о смерти своего дяди, насколько мне известно супруги и детей у него не было.
Как теперь нам с тетей разделить его 1\3 часть, ведь срок в 6 месяцев пропущен. С моей стороны можно сказать по уважительной причине т.к до 2008г я не знал о его смерти, а с 2007г у меня серьезные проблемы со здоровьем (имеются медицинские документы и справки). Является ли это уважительной причиной?
Теперь очень заинтересовала статья 1155 ГК п.п 2
(Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.)

По какой форме и кому пишется это согласие? Означает ли это, что я с тетей могу написать данное согласие и принять 1\3 дяди разделив ее по 1\2?
Заранее благодарю.
Гость
863 - 27.01.2011 - 11:50
Простите опечатался: унаследовали ее: 1) сын (мой отец) 2)сын (мой дядя)и 3)дочь (моя тетя)
864 - 27.01.2011 - 17:09
Не ясно- дядя-то в наследство вступал вовремя?
Если нет, то каким образом ему досталвсь 1/3? Ваш отец и тетя должны были делить по 1/2.
А если дядя вступил, а теперь вы как наследники 2-ой очереди ходите принять наследство, то вам в суд нужно, восстанавливать срок. Причем слова, что не знали о его смерти не являются уважительной причиной. Тем паче ваши проблемы со здоровьем в 2007. Дядя то умер в 2005.
Вам нужно идти с другой стороны. Дядя, хоть и был собственником 1/3 доли, но не заботился о ней, расходов не нес, налог не платил.
Вполне вероятно, что дядина доля пойдет как вымороченное имущесвто гос-ву.
Так которая ситуация ваша?
статья 1155 ГК п.п 2 не про вашу ситуацию.
Гость
865 - 27.01.2011 - 18:54
870-ТриТочки >
Дядя в1991г после смерти своей матери принял наследство в свидетельстве было сказано, что все имущество разделено по 1\3 каждому, а я претендую на наследство как наследник второй очереди. Только в суд куда в Хабаровск на другой конец России?
Если его доля станет выморочным имуществом, тогда что делать?
Гость
866 - 27.01.2011 - 19:01
В дальнейшем хотим с тетей продать все это наследство.
867 - 28.01.2011 - 13:47
871-ммм >Есть вариант пойти третьим путем :) Если вы или тетя прописаны в этом доме, то можно заявить о том, что наследство за дядей было принятно фактически, т.е. человек жил в доме, заботился о нем, ремонтировал (срочно уплатите налог на имущество за дядину долю). И тогда этот человек может получить ВСЮ дядину долю.
Если вы не прописаны, то можно пытаться все-равно доказать фактическое вступление, но тут уж на усмотрение суда будет. Но пытаться стоит.
868 - 28.01.2011 - 13:49
да, если все-таки долю признают вымороченным имуществом, то у вас с тетей есть право преимущественнойо ее покупки. Поскольку доля в доме дял гос-ва не настолько привлекательна- это не целый дом, то вполне вероятно решение суда в вашу пользу. см. п 873
Гость
869 - 28.01.2011 - 14:45
873-ТриТочки >В доме нет прописанных людей. В налоговой брал справку об отсутствии задолженности, на себя. А все долги на дядю и отца были списаны в связи со смертью и истекшим сроком давности.
В этом доме лет 8 никто не живет и не ухаживает "грубо говоря халупа под снос" мне больше интересен участок на котором стоит дом. Но чтобы не было проблем в будущем хочу все оформить дядину долю как полагается и "халупу" и землю. Вот читаю читаю и не пойму! В моей ситуации допустимо обратится в суд по месту нахождения наследуемого имущества?
Гость
870 - 28.01.2011 - 17:27
Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста, следующая ситуация: Три сестры, мать умерла в 2000 году. две сестры скрыли от нотариуса о существовании 3-й сестры и вступили в наследство по закону, поделив на двоих квартиру, дачу и деньги на сбер. книжке. Сейчас можно ли это обжаловать, ведь уже прошло 11 лет ? Не применит ли суд последствия пропуска срока исковой давности и можно ли ссылаться на ст. 1155 ГК РФ ???

Гость
871 - 28.01.2011 - 17:30
Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста, следующая ситуация: Три сестры, мать умерла в 2000 году. две сестры скрыли от нотариуса о существовании 3-й сестры и вступили в наследство по закону, поделив на двоих квартиру, дачу и деньги на сбер. книжке. Сейчас можно ли это обжаловать, ведь уже прошло 11 лет ? Не применит ли суд последствия пропуска срока исковой давности и можно ли ссылаться на ст. 1155 ГК РФ ???

872 - 29.01.2011 - 16:47
875-ммм >Допустимо. Но раз не ухаживали, не прописаны и не платили, то прогнозировать что либо на счет выигрыша не берусь.
876-Apolo >Нет, нельзя, ибо наследник САМ должен заявлять о своих правах. Не явился в законный срок- его проблемы. Сестры не обязаны нотариуса уведомлять, как и никто не обязан разыскивать наследника.
По какой причине дочь пропустила срок?
873 - 29.01.2011 - 16:48
Вернее, в суд за наследстом обратиться можно, только вот есть ли уважительная причина пропуска срока? Или сестры согласны поделиться?
Гость
874 - 31.01.2011 - 00:10
подскажите пожалуйста, свидетельство на наследство получать в мае, а сейчас какую фамилию указывать при оплате коммуналки, мою или умершего собственника?, я в этой квартире проживал и проживаю
875 - 31.01.2011 - 14:28
880-Букин >лучше свою
Гость
876 - 31.01.2011 - 23:54
моему мужу дед сделал дарственную 1/2дом саманный мы ухаживали за ним сделали ремонт всё было гнилое и в тех.пасп.написоно оценка дома но как умер дед обьявилась его дочь от другой женщины её никто никогда невидел вступила в насл.и требует от нас 300т.за землю приватизация только у нас у неё 1/4дома и 2.7земли но прошло 11лет она ничего неоформила у неё только бумага наследство как нам поступить у нас дети и мы платили всё это время налог все квитанции у нас
877 - 02.02.2011 - 17:41
882-Vika36 >у вас 1/2 дома, у нее 1/4. у кого еще 1/4?
дама эта НИЧЕГО у вас требовать не может. А вот прав на ее часть у нее никто не отнимет. Максимум- вы можете требовать с нее возмещения ваших расходов. Причем затрат только сделанных за последние 3 года.
Гость
878 - 02.02.2011 - 19:56
ТриТочки Хорошего вечера! Помогите советом, вступаю в наследство бабушки (я внучка): дом и зем.участок, в доме я не прописана, но на момент смерти бабушки и по сегодняшний день прописан мой муж, фактически проживаем в другом месте. Вопрос: может ли факт прописки мужа(во всех справках указано, что он проживал и проживает в доме), влиять на освоб. от гос.пошлины? Заранее Благодарю!
879 - 03.02.2011 - 15:10
884-бабай1 >нет, не может. наследник то - вы.
Гость
880 - 03.02.2011 - 22:47
ТриТочки 1/4отца мужа он делает дарственную на моего мужа .эта тётя отдала документ наследства сыну но не оформила а он сказал что если не отдаём деньги он пустит квартирантов или продаст у нас4комнаты по2смежные .унеё никто незабирает её часть мы предложили им времянку там газ свет но требует ремонт её сын хочет чтобы мы оформляли кадастров.номер он тратится нехочет но у них нет других док.кроме вступления в наследство. как мы должны поступить нам от них ничего ненадо но и денег мы им не должны


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены