К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Реклама
Рекомендовать в новости

Наследственная тема.

Гость
0 - 26.08.2009 - 06:52
Я так понимаю, назрела пора завести раздел и для таких вопросов. Собственно с вопросами о наследстве пожалуйте сюда.


281 - 15.03.2010 - 11:27
283-dverka2008 >Нда.... сестра то может в суд подать на то, что фактически вступила в наследство.
Только вы подали заявление нотариусу и 6 мес. прошли. Квартира под арестом что ли? Вы в юстицию доки сдали?
Гость
282 - 15.03.2010 - 20:24
284-ТриТочки >там все сложно,спасибо,пока интересует только нахождение в квартире.Квартира не под арестом,заявление подавали в срок,сестра хочет чтобы приватизацию признали недействительной,хотя оснований для этого нет,есть определение суда на этот счет,но там ошибка в приватизационных документах ,а первоисточник посмотреть не возможно,так как архивы уничтожены бывшими владельцами санатория,к которому относился дом(это не Краснодар) поэтому все оставлено на усмотрение суда.
Гость
283 - 15.03.2010 - 20:39
Умер брат. У него осталось двое детей (от первого брака и второй от гражданского). Я родная сестра,скажите имею я право на наследство? На его личный дом я не претендую, но я живу в родительском доме который отец подарил брату. Брат не успел оформить его на меня.Я в нём прописана не один десяток лет вместе со своим сыном-инвалидом. Неужели всё перейдёт его детям, а я с сыном на улицу? Помогите советом очень надо.....
Гость
284 - 16.03.2010 - 22:04
А у меня такой вопрос. У умершего мужчины остались мать и сын. Сейчас его мать должна выписать умершего из квартиры, которая принадлежала ему. Вопрос: в течение полугода, пока мать и сын умершего не вступят в наследство, за кем будет числиться (т.е. кому будет принадлежать) квартира?
Гость
285 - 16.03.2010 - 22:20
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста размер государственной пошлины за регистрацию права. Вступаю в наследство (частный дом и земельный участок 1\3 часть), есть на руках св-во о наследовании по закону. Нотариус сказала идти с ним в УФРС, хочу заранее оплатить пошлину и сделать копии чтобы там не прикидываться. а на сайте http://www.frskuban.ru
так много информации, что запутался. Спасибо.
Гость
286 - 16.03.2010 - 22:21
чтобы там не подкидываться:)
287 - 17.03.2010 - 08:20
286-машенька >Увы.
287-Забавушка >за тем, на кого оформлена в юстиции
288 - 17.03.2010 - 08:22
С 1 января 2005 года стали применяться новые правила НК РФ, в соответсвии с которыми по п. 22 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается государственная пошлина в следующих размерах: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Гость
289 - 17.03.2010 - 12:34
291-ТриТочки > спасибо. как я понял эту пошлину я плачу нотариусу, а за выдачу св-ва в УФРС дополнительных платежей не взимается?
Гость
290 - 18.03.2010 - 13:08
286-машенька >а сам брат где жил?
Гость
291 - 18.03.2010 - 16:29
у брат свой дом порстроенный , на нашей земле (у нас частный сектор).Родительский дом и его дом, в одном дворе.
Гость
292 - 18.03.2010 - 17:32
ТриТочки - спасибо
Гость
293 - 18.03.2010 - 19:46
294-машенька >если бы проживали вместе с братом не менее полугода до его смерти, то можно было бы вашего сына признать его иждивенцем. Тогда он бы имел право на обязательную долю. А так, к сожалению, по закону все идет к наследникам 1ой очереди, то есть его детям.
294 - 19.03.2010 - 10:57
296-777ая >А можно по подробнее, на основании чего совместное проживание с инвалидом влечет такие обязанности со строны собственника. Да еще при условии что инвалид даже не является членом семьи собственника? :)
Гость
295 - 20.03.2010 - 09:45
297-ТриТочки >п. 2 ст. 1148. Правда тут надо еще уточнить, трудоспособен ли инвалид или нет. Все-таки в указанной ситуации ребенок - родственник наследодателю. Его родной племянник.
Гость
296 - 20.03.2010 - 13:17
298-777ая >ключевые слова в статье НАХОДИЛИСЬ НА ИЖДИВЕНИИ НЕ МЕНЕЕ ГОДА. А где написано, что инвалид автоматически становится иждивенцем всех, с кем прописан, либо того, в чьем доме живет? У него есть мать- его семья. Если бы собственник жилья прописал их как членов семьи, то да. Но они были прописаны задолго до его прихода в дом.
Гость
297 - 20.03.2010 - 20:25
299-Полька >я для того и задавала наводящие вопросы. Как выяснилось, эта ситуация к ним не подходит. Я и не утверждала, что "что инвалид автоматически становится иждивенцем всех, с кем прописан, либо того, в чьем доме живет".
298 - 21.03.2010 - 11:49
300-777ая >:)))))
" если бы проживали вместе с братом не менее полугода до его смерти, то можно было бы вашего сына признать его иждивенцем." чьи слова?
Гость
299 - 21.03.2010 - 17:06
301-ТриТочки >про полгода, я погорячилась, признаю.
Гость
300 - 22.03.2010 - 15:22
260-Lenok23> Почему не зарегистрировали вовремя переход доли в уставном капитале? Теперь, конечно, очень проблемно это сделать. Во-первых, в повестку дня вопросы об исключении участника и об утверждении договора купли-продажи включать нельзя, т. к. это не компетенция общего собрания, купля-продажа это уже свершившийся факт, и решения общего собрания для этого не требуется, переход доли происходит без согласия общего собрания. Во-вторых, согласно старой редакции 14-фз (т.е. когда у вас была совершена сделка)права и обязанности по ней переходили с момента уведомления общества о ее совершении, а не с момента регистрации в налоговой. Но налоговая думает по другому (налоговые вообще думают по многим вопросам регистрации по другому), поэтому признания вашей сделки, соответсвующей закону необходимо добиваться в суде, и правда на вашей стороне. Налоговая считает, раз вы переход доли не зарегистрировали, значит перехода не было, соответсвенно идет наследование. Но они, в корне не правы. Вам следует подать на регистрацию по переходу доли по сделке 2008 г. и после получения отказа, обращаться в суд.
Гость
301 - 24.03.2010 - 12:24
Помогите разобраться:я вступаю в наследство после смерти отца (умер в 2008),предоставила из БТИ оценку дачного домика за 2008 год ,ну все документы нужные для вступления,затем уехала, вернулась сейчас.Оказывается, им не хватало справки из загса о смене моей фамилии(за сим дело затормозилось).Я ее предоставила.Принесла и мне говорят, что справка об оценке просрочилась (делалась в 2008)и посылают делать теперь ее в Торг. Пром. Палату , где конечно,мне за нее нужно платить 2000 р. Ну и оценка будет больше,соответственно ,потом платить натариусу больше.
Вобщем вопрос: могу я так же взять ее в БТИ.И действительно она уже им не подходит???
С большим нетерпеньем жду ответа!Заранее огромное спасибо!!
Гость
302 - 25.03.2010 - 21:16
скажите пожалуйста, если наследуемое имущество находится в динском районе, я могу зарегистрировать право собственности в УФРС на Ленина? Или обязательно ехать в динскую?
303 - 26.03.2010 - 08:55
305-ммм >по месту нахождения имущества.
Гость
304 - 26.03.2010 - 11:21
306-ТриТочки >спасибо.
Вот фак, и где же единое окно в краснодаре:(
Гость
305 - 27.03.2010 - 02:24
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право дети от первого брака получить наследство отца (в порядке наследования по закону), если он является недееспособным, а вторая жена (мачеха) - его опекуном?
Подскажите, как будет выглядеть та же ситуация в случае признания опекуном одной из дочерей отца от первого брака.
Наследственное имущество - дом, зарегистрирован на отца, приобретён в совместном браке, проживает с мачехой.
306 - 27.03.2010 - 15:11
308-Mihail >Если не было завещания до потери дееспособности, то нследники идут по закону, не зависимо от опекунства.
Гость
307 - 27.03.2010 - 17:09
309 - Подскажите, какими правами наделяется опекун при недееспособности вследствие психического расстройства и как это может отразиться на распоряжении и наследовании имущества подопечного?
308 - 29.03.2010 - 08:53
310-Mihail >Права- ухаживать за опекаемым и совершать за него све сделки. Но эти сделки будут только с одобрения опеки. Так что взять и продать, подарить квартиру опекаемого при его жизни опекуну никто не даст. Только с покупкой точно такого же жилья на имя опекаемого.
Гость
309 - 29.03.2010 - 12:57
Подскажите, пожалуйста... Умер отец. Оставил завещание на дом на двух своих детей и двух
племянников. По закону все вступают в наследство через 6 месяцев. А кто должен платить за
газ и прочее все это время, если в доме никто прописан не был? Имеют ли племянники право
пускать квартирантов или это до 6 месяцев это удел детей? Спасибо!
310 - 29.03.2010 - 13:09
312-Охота >Платить должны все наследники. Пускать квартирантов можно только с согласия всех собственников. Раз собственники еще не зарегили свои права, то с совместного согласия наследников можно пустить квартирантов и сейчас. Однако законно договор с ними не заключить. Если квартиранты согласны на такие условия, то могут вселяться.
Гость
311 - 29.03.2010 - 13:57
Спасибо!!!
Гость
312 - 01.04.2010 - 13:24
Семья 3чел. Приватизируются комнаты в общежитии. Только на одного отца(отв.квартиросъемщик) с письменным отказом остальных от долей.
Приватизация на последней стадии- осталось забрать док-ты и передать в юстицию.
Отец умирает.
Как теперь переделывать эту приватизацию на мать/сына, если она, по факту, не доделана(нет свид-ва собственности).
паспорт покойного пока еще на руках вместе со справкой о смерти.
313 - 01.04.2010 - 14:13
Можно довести ее до конца и оформить наследство.
Кстати, если наследники еще кто-то кроме матери и сына, то они могут потребовать сделать именно так.
Второй вариант. Выписывать отца и подать доки заново.
Гость
314 - 01.04.2010 - 16:32
> 316
Мать все делала по доверенности от отца (лучше разбирается в этом всем)
В юстиции не будет препонов каких ?
И как долго понадобится паспорт ?
вроде сказали, что втечении нескольких дней нужно изъять
Гость
315 - 01.04.2010 - 16:32
+
наследников кроме сыны и матери нету
316 - 01.04.2010 - 18:57
317-rubin >В юстиции как раз препоны и могут возникнуть. Ибо завершать придется через суд. Либо все заново.
На мой взгляд проще заново. Ибо потом наследство оформлять, опять в юстиции регить....
Гость
317 - 01.04.2010 - 19:10
>319
спасибо
а завершать почему через суд? в чем закавыка?
касаемо жилплощади/соцнорм?
с самой приватизацией было все в порядке
318 - 01.04.2010 - 19:16
320-rubin >Потому что сдавать доки и получать- нужен сам человек, либо его доверенное лицо. А у вас и человека нет и доверенность не действительна уже.
Гость
319 - 01.04.2010 - 19:48
а по первому варианту через суд что потребуется реально?
бо почти год приватизировалось
так, прости господи, все поперемрем с ихними скоростями
320 - 02.04.2010 - 08:23
322-rubin >все подготовленные документы, свид. о смерти и заявление.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены