К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема.

Гость
0 - 26.08.2009 - 06:52
Я так понимаю, назрела пора завести раздел и для таких вопросов. Собственно с вопросами о наследстве пожалуйте сюда.


Гость
681 - 27.09.2010 - 17:26
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. у меня такой вопрос. бабушка написала завещание на человека который за ней ухаживает, но не родственник. ей 73 года, есть брат за 70. брат на словах отказался от дома, каковы шансы в такой ситуации получить наследство? какие права будет иметь брат бабули если надумает? дарственную бабуля писать не хочет, а завещание можно переделать в любой момент. и как тогда доказать что мы за ней ухаживали?
Гость
682 - 28.09.2010 - 08:37
Если дом принадлежит бабушке- причем тут желания брата? Она вправе завещать кому угодно. Если перепишет завещание- для чего доказывать, что вы ухаживали? Вы это делаете добровольно.
А вот если вы хотите за уход получить дом, то нужно оформлять договор ренты.
Гость
683 - 29.09.2010 - 11:28
Добрый день, скажите как выяснить где находится нотариус, которому необходимо подавать заявление на наследство, при условии что человек жил в одном месте а прописан был в другом? (11 км.Ростовского шоссе)
Гость
684 - 29.09.2010 - 18:32
у любого нотариуса спросите.
Гость
685 - 30.09.2010 - 12:05
Добрый день. Прошу помощи и разъяснения, ибо ситуация запутанная.
в 2002 году Дедушка оформляет наследство на свою дочь, сыну не оставляет ничего. Но в завещании натариус пишет, что наследство состоит ИЗ домовладения. В тот момент в собственности был только дом, без земли. в 2009 году умирает сын Дедушки, а в 2010 году умирает и сам Дедушка. Дочь вступает в наследство по завещанию, но выясняется, что племянники(дети сына-взрослые, не инвалиды)имеют право на половину земли. Но ведь это не правильно. Ведь под словом Домовладение подразумевается дом с землей. В чем тут подвох? Есть мысли, что нотариус чего то не договаривает
Гость
686 - 30.09.2010 - 12:19
Как точно написано в завещании?
Термин домовладение использавался часто, но неопределенность - чаво эт такое? - дом и земля или просто дом существовала.
В основном во всех правоустанавливающих док-х в этом веке писалось типо так: "домовладение, состоящее из жил. дома..., расположенное на зем участке таком-то".
Не обладая талантами Ванги детально рассказать Вам чего-нибудь вразумительное не зная формулировки завещания - практически невозможно.
Гость
687 - 30.09.2010 - 12:32
692-ДДА Подозреваю, что землю оформили позднее :) Значит под словом "домовладение" подразумевается в данном случае именно дом, ибо на момент составления завещания земли не было.
Гость
688 - 30.09.2010 - 15:43
ТриТочки, вы правы. Земля была, но не в собственности. Просто в 2002 году этого не требовалось. В завещание сказано: Завещаю принадлежащее мне имущество, состоящее из домовладения, по адресу: такому-то.
Правильно ли я понимаю, что нам надо писать заявление натариусу, с просьбой признать наследство и на землю по ст Гражданского Кодекса, где сказано, что земля и дом неотделимы? Ну или как-то так
Гость
689 - 30.09.2010 - 16:30
вот если было написано "Завещаю принадлежащее мне имущество на день смерти", то проблем не было бы.
Гость
690 - 30.09.2010 - 19:09
ТриТочки, а в чем проблемы то? те, если бы дедушка умер в 2002 году, то земля бы призналась за его дочерью, а сейчас нет?
Гость
691 - 01.10.2010 - 06:18
696-1kkv >смотря сколько там земли. мы ж не в курсе. может участок под домом, а может гектарами. За гектары можно и побороться.
Гость
692 - 01.10.2010 - 13:56
697-ТриТочки > а в чем тут вопрос, сколько земли? нам важно как по закону, и что теперь сделать с некорректно составленным завещанием? Участок 1,5 сотки, на нем дом 46м2 - вот и все! Там и стоимость то небольшая - дом в пойме реки Кубань, но сам факт! Кто может РЕАЛЬНО помочь?
Гость
693 - 03.10.2010 - 16:12
Ситуация следующая. Мы с женой и ребенком проживалии и были прописаны в одной квартире с моими родителями. Недавно мать умерла, отец написал отказ от наследования в мою пользу, а сестра за отказ просит выплатить её долю наследства. Как посчитать её долю?
Гость
694 - 04.10.2010 - 12:25
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации:
Умер муж,состояли с ним в законном браке.У него это второй брак.От первого брака есть дочь, которая не объявлялась порядка 20-ти лет.Первые семь лет любые попытки с его стороны пойти на контакт не имели результатов, по инициативе бывшей жены и дочери.Впоследствии он оставил эту затею и не хотел иметь с ними ничего общего.Когда бывшая жена уходила, она забрала почти все совместное имущество,он не возражал. Теперь, после его смерти дочь решила подать заявление на свою долю наследства. Скажите можно ли доказать по средствам свидетелей, что дочь не общалась с отцом, не поддерживала его ни материально, ни морально и не может претендовать на его наследство.
Гость
695 - 04.10.2010 - 18:11
Здравствуйте!
Умерла моя бабушка, которая оставила завещание на свое имущество на меня. Есть мой папа (сын бабушки), инвалид второй группы. По закону, он должен получить не менее половины имущества бабушки. Но он хочет отказаться от своей доли в мою пользу. У него есть такое право?
Еще такой вопрос. Заявить свои права на наследство необходимо в течение полугода после смерти? И необходимо обращаться только к тому нотариусу, у которого составлялось завещание? или можно со вторым экземпляром, который бабушка еще при жизни мне передала, обратиться в любом месте? просто это нужно ехать в другой город, а у меня на руках маленький ребенок, и оставить его я не могу одного, а ехать туда на транспорте с грудным ребенком совсем не смогу. своего транспорта нет.
и еще вот что. если есть завещание в мою пользу, может ли брат бабушки подавать на наследство?
заранее спасибо!
Гость
696 - 08.10.2010 - 19:44
первая очередь тоже платит за вступление в наследство ???
Гость
697 - 12.10.2010 - 09:21
699-TNR >А какова доля матери была? Отец не может написать отказ в чью-то пользу. Он может просто отказаться, и тогда доля матери разделится между оставшимися наследниками. А если хочет, чтобы его доля досталась именно вам. То он должен оформить ее на себя, а потом передать вам.
700-эко111 >То, что она не поддерживала отношение- не повод лишения ее наследтства. Перечень недостойных наследников четко указан в законе. Если они не общались- оан может не знать о смерти отца и вовремя не вступить в наследство. Тогда ей ничего не достанется.
Гость
698 - 12.10.2010 - 09:25
701-Geryska >У него есть такое право? Да.
Заявить свои права на наследство необходимо в течение полугода после смерти? Да.
И необходимо обращаться только к тому нотариусу, у которого составлялось завещание? Обращаться нужно к нотариусу по месту жительства умершего, а он найдет завещание, даже если оно составлено у другого. Не можете ехать- даете доверенность кому-либо и едет он.
если есть завещание в мою пользу, может ли брат бабушки подавать на наследство Может, если нет наследников первой очереди. Но не факт, что выиграет суд :)))))
Гость
699 - 12.10.2010 - 21:57
а как можно узнать есть ли дарственная на такого то человека ???
Гость
700 - 13.10.2010 - 07:04
705-Аборигенка > можно узнать- кому принадлежит объект недвижимости. а есть ли в природе дарственная, которая еще не зарегистрирована и лежит у хозяина в столе- вам никто не скажет :)))))
701 - 13.10.2010 - 12:05
Открылось наследство в виде доли в уставном капитале ООО. Директор ООО выдаёт справку о том что умерший владел хх% (в процентах) этого ООО. Но нотариус просит справку именно в долях, а не в процентах. Устав ООО распределяет доли совладельцев именно в процентах, на том основании директор и выдаёт такую справку. Но нотариус грит, что может выдать свидетельство о праве на наследство только в долях. Вообщем они друг к другу меня отправляют. На каво наехать, даже не представляю. Мож ВЫ посоветуете?
Гость
702 - 13.10.2010 - 16:47
оба выпендриваются.
диру ничто не мешает написать- умерший владел хх%, что составляет у долей.
а у нотара попросить документ, на основании которого он действует, дабы предъявить директору.
Гость
703 - 14.10.2010 - 18:53
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: Моя мама досматривала своих родителей. У них одна общая дочь и два сына дедушки от первого брака. Умирает бабушка, по ее завещанию ее половина дома отписана маме. Дедушка написал отказ на свою долю в ее половине, мама подала заявление на наследство, но оформлять ее не стала. Через 6 лет умирает дедушка. По его завещанию его половина также отписана маме. Два брата, такие же как и мама, пенсионеры, подают заявление на свою обязательную долю в наследстве дедушки. Уже прошло несколько лет. Документы собраны, но свидетельство нотариус не выдает, поскольку были поданы заявления.
Очевидно, братья должны подавать на суд по выделению обязательной доли, но с их стороны никаких движений.
Как можно разрешить данную ситуацию наилучшим способом?
Если подавать заявление в суд по разделу, то какие могут быть ньюансы, имеет ли смысл нанять адвоката?
Спасибо.
Гость
704 - 14.10.2010 - 20:20
Зачем в суд. Они имеют право на долю и вовремя подали заявления.
Гость
705 - 14.10.2010 - 22:13
Хорошо, какова тогда процедура? Как я понял, без решения суда нотариус не
хочет выдавать свидетельство. Еще вопрос: они могут претендовать на долю
только в дедушкиной половине, так?
Гость
706 - 15.10.2010 - 06:16
711-r_x >Вот и спросите его- на основании чего он хочет решение суда.
Да, только на дедушкину долю.
Гость
707 - 15.10.2010 - 07:57
Нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства по завещанию "в связи с тем, что при жизни переживший
супруг дал согласие на выделение доли в наследстве, титульным наследником был он, но не успел ее выделить,
постановляю на основании ст 48 о нотариате ... отказать в выдаче свидетельства.
Гость
708 - 15.10.2010 - 09:42
713-r_x >не совсем понятно о какой доле речь? если о доле дедушки в наследстве после бабушки, так там отказ и срок давности. Иначе- о чем?
Гость
709 - 15.10.2010 - 10:21
Мотивировка такая - поскольку наследство не было оформлено, то теперь раздел по всему имуществу, а не только по дедушкиной половине. Чтобы выделить обязательные доли только из его половины и выдать свидетельство на 5/6 всего имущества он и требует решение суда. На мой взгляд, это противоречит ГК (Статья 1152 ч4)?
Гость
710 - 15.10.2010 - 11:58
715-r_x > на бабушкину долю получено свидетельство, а оформлять можно хоть 10 лет. ссылаться именно на ст1152 ч4
можно посоветовать обжаловать постановление в суде. обращаться не по поводу выдела вашей доли (могут отказать, ибо она и так ваша), а именно обжаловать.
Гость
711 - 15.10.2010 - 13:36
В том то и дело, что при оформлении нотариус посоветовала не оформлять свидетельство сейчас на 1/2, а оформить его потом уже на все имущество (по устному соглашению братья собирались не подавать заявления по дедушкиной части, чтобы не заниматься потом оформлением своих долей). А теперь она же выдала постановление об отказе.
Гость
712 - 15.10.2010 - 13:37
Сейчас имеется ввиду после смерти бабушки.
Гость
713 - 25.10.2010 - 12:13
Вопрос о наториальном оформлении документов для вступления в наследство.
Судебное решение есть, собрал все справки требуемые натариусом, тянут второй месяц. Есть ли сроки для оформления данных документов? а так же вышестоящие инстанции, которые могут ускорить процес оформления посредством волшебного пендаля?
Гость
714 - 26.10.2010 - 18:37
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, возник вопрос по поводу наследства. 16 октября этого года умер дедушка,должна ли бабушка,его жена,как должна супруга вступать в наследство? осталась дача,оформленная на дедушку,и недостроенный дом на этой даче. Мы не знаем что нужно сделать,какие документы оформлять. пожалуйста, дайте совет либо в этом посте либо на электронную почту radicaldark@mail.ru
Гость
715 - 26.10.2010 - 20:25
Очень нужен совет!!!После смерти дедушки,по завещанию пол дома отошли к моей маме и его внуку,сыну его старшего сына.Через несколько лет он умер,жены и детей у него не было.У него была сестра,через год его смерти,она умерла,не вступив в наследство после него.Мама вошла в наследство и весь дом стал её.У сестры был муж и сын(мой племянник).Племяннику на момент смерти мамы было 18,прописки у него не было,почему то...Мама выписала из дома мужа сестры.Сейчас он подал в суд на право наследства.Вопрос:может ли он отсудить эту половину дома?
Гость
716 - 27.10.2010 - 07:32
Подскажите пожалуйста!! Очень нужен совет!!!
Есть квартира(стоимостью около 1800тыс.руб), она приватизированная, на отца))) Как сделать так что бы квартиру он не смог кому то переписать, подарить)Но и его не смогли выгнать на улицу после того как он перепишет квартиру дочери??? Вот например договор дарения, он предусматривает такую колонку, что имущество перейдёт в собственность после смерти собственника?
Гость
717 - 27.10.2010 - 07:33
+ какова будет сумма налога на дарение??? ведь там определённый процент от стоимость или как??
Гость
718 - 27.10.2010 - 08:45
720-Bittersweet >Лучше вступить, чем потом с судами заморачиваться. Идет к нотариусу по месту жительства и пишет заявление на вступление в наследство. При себе иметь паспорт и документы на недвижимость.
Гость
719 - 27.10.2010 - 09:02
721-мисс обаяние >Я так понимаю, сестра внука- Наследник второй очереди. Она на наследство не подавала и ваша мама вступила в наследство как наследник третьей очереди.
Раз сестра не вступила в наследство-занчит не вступила. А муж ее вообще прав на него не имеет.
Гость
720 - 27.10.2010 - 09:03
722-Bulavochka >Как сделать так что бы квартиру он не смог кому то переписать, подарить) Лишить дееспособности. А если он в трезвом уме- никак.
Но и его не смогли выгнать на улицу после того как он перепишет квартиру дочери??? Заключить договор ренты.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены