К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема.

Гость
0 - 26.08.2009 - 06:52
Я так понимаю, назрела пора завести раздел и для таких вопросов. Собственно с вопросами о наследстве пожалуйте сюда.


Гость
241 - 19.02.2010 - 14:54
233, ветер в поле, стукните мне в почту, я вам помогу по бумажкам разобраться
Гость
242 - 23.02.2010 - 23:55
Добрый вечер. Такая ситуация: Моя мама досматривала своих родителей. У них в собственности частный дом. Умирает бабушка, по ее завещанию ее половина дома отписана маме. Дедушка написал отказ на свою долю в ее половине, мама подала заявление. Через 6 лет умирает дедушка. По его завещанию его половина также отписана маме. У мамы два брата, живущие в других городах, жильем обеспечены. Они также, как и мама, пенсионеры, подают заявление на свою обязательную долю в наследстве дедушки. Уже прошло почти 3 года и нужно решать данный вопрос. Документы собраны, но поскольку были поданы заявления, то должно ли вступление в наследство обязательно решаться через суд или можно решить вопрос другим путем, например, составив нотариально заверенный договор? Если через суд, то кто должен подавать, она или они и как будут учитываться при этом судебные издержки?
Спасибо.
Гость
243 - 25.02.2010 - 09:31
Добрый день. Ситуация следующая есть дом и 3 наследника по 1\3 каждому, но 1 наследник умер еще в 2004г жил он в Хабаровске и связь с нами не поддерживал. О смерти узнали только сейчас т.к. он был в бегах удалось его найти только через милицию. Теперь на его долю претендуют оставшиеся 2 наследника. Как нам узнать заводилось ли наследственное дело в Хабаровске или нет, по нашим данным детей и семьи у него не было. Если не заводилось можно обращаться в суд для восстановления срока подачи заявления на вступление в наследства?
Гость
244 - 25.02.2010 - 14:31
Подскажите, как лучше поступить в данной ситауции. Осенью 2008 года умерла мама. Наследником 1/4 квартиры и всего имущества принадлежащего ей на момент смерти по завещанию становлюсь я. Мною в 2008 году написано заявление нотариусу о вступлении в наследство. Вчера 25.02.2010 пришло заказное письмо с уведомлением о том, что оказывается у моей мамы был кредит. Теперь мне организация давшая кредит грозит тем, что документы направлены в суд и я буду выплачивать и кредит, и все проценты набежавшие за прошедшее время (сумма более 100 000 рублей). Я знаю что по закону наследники наследуют все, и долги тоже, но я не могла гасить кредит так как не знала о нем. Жили мы с мамой в разных городах.
Гость
245 - 26.02.2010 - 13:50
Вопрос к Три Точки. Я живу с родителями в доме, собственником которого является мой отец. Живу с рождения, прописаны в нем и я, и мой муж. Ведем с родителями совместное хозяйство. Постоянно вкладываем деньги в ремонт. Зашел разговор о наследстве, мама объявила, что завещание решили сделать "по-честному, на троих" (у меня 2 брата, которым родители в свое время одному построили, а другому купили жилье). Но родители (мама) считают, что родительский дом должен поделиться поровну между нами. У меня такой вопрос - смогу ли я оспорить завещание и получить большую долю в доме, как доказать, что я вела с родителями совместное хозяйство, вкладывала деньги в дом? Или это бесполезно?
Гость
246 - 26.02.2010 - 16:06
Здравствуйте,подскажите что я могу сделать в данной ситуации?
Бабушка хотела оставить мне 2 ком.кв но завещания не писала так как верила что её слово будет достаточно у неё 2 дочери она с ними всё обговаривала и все согласились что квартира достанется мне.
в 2006 году бабушка умирает моя тетя(старшая дочь) и дедушка пишут отказ от наследства на мою маму,она же в свою очередь должна была оформить документы ,а потом переписать всё на меня.
Мама документы до сих пор не оформила выставила квартиру на продажу и заселила квартирантов,а сама со своим мужем и маленьким сыном уехала в Знаменский.И говорит я тебе квартиру не отдам да же и не мечтай живи с нами хотя прекрасно знает что я так не сделаю так как наши отношения очень натянутые.Я живу у подруги уже 3,года раньше жила в общаги но мне запретили там находиться так как там прописана только моя мама а сегодня она мне говорит что там будет жить какая то девочка.Подскажите как я могу вселиться в квартиру я там прописана и жила с рождения фактически меня воспитывала бабушка и после её смерти нам с мамой можно так сказать пришлось встретиться лицом к лицу.не могу же я всю жизнь жить у подруги. Помогите пожалуйста!
Гость
247 - 27.02.2010 - 13:40
243-Дон Периньон >Раз дом в эксплуатацию еще не введен, то можно бороться за признание его общей собственностью супругов. Не все потеряно, не расстраивайтесь.
245-r_x >Если есть согласие- суд не нужен. Если пенсионеры не согласны с завещанием- заинтесованная сторона в суд и подает.
Гость
248 - 27.02.2010 - 13:46
246-ммм >Еще раз четко и подробно. Что за наследство. Когда открылось и т.д.
247-otluna >Наследсто это не только пряники, но и долги. Но долги по наследству вы должны платить в рамках наследства. Т.е. если получили 100 руб, а долгов 500р. То только 100р и заплатите. Так что, во-первых, оцените размеры. Во-вторых, можете побороться, что не знали про кредит и постараться отбить проценты и пени, но основную сумму долга все равно погашать в рамках суммы наследства.
Гость
249 - 27.02.2010 - 13:51
248-Oven >Нет, не сможете оспорить. Ибо вы были не обязаны содержать дом- это обязанность собственника. И если вы это делали, то только по доброй воле в качестве подарка.
249-таня н >Вселиться вы можете, если у вас прописка в данной квартире на данный момент. Но при желании мать вас выпишет, ибо собственник она. А если прописки нет, то все пустое.
Максимум- можете нажаловаться в налоговую, что мать формально не имея прав на квартиру (а пока в юстиции не оформлено- она собственником не является), сдает ее и налогов неплатит.

Гость
250 - 27.02.2010 - 15:08
ТриТочки прописка у меня есть.
Скажите я слышала что если человек без уважительной причины не вступает в наследство то он так сказать пролетает. если моя мама уже 4 года не оформляет на себя документы то могу ли я этим воспользоваться?
в квартире также прописаны мой папа и дедушка.
Выписать меня я так понимаю она может только через суд?
Гость
251 - 27.02.2010 - 15:25
253-таня н >Вступить в наследство и оформить документы- 2 большие разницы. Если она подала заявление нотариусу вовремя, то потом может оформлять все хоть 10 лет.
Выписать может только через суд. К сожалению, довольно просто.
Гость
252 - 28.02.2010 - 12:00
Три Точки, скиньте, пожалуйста Ваш контактный телефон мне на почту.Заранее блогадарен.
Гость
253 - 28.02.2010 - 16:42
255-Дон Периньон >я не в Краснодаре, так что извините.
Гость
254 - 28.02.2010 - 16:49
Три Точки спасибо за пояснение.
Гость
255 - 28.02.2010 - 21:26
ТриТочки, если Вам не сложно, подскажите мне, пожалуйста, по 242 посту. Спасибо
Гость
256 - 01.03.2010 - 10:00
258-winston >Если имущество в долевой собственности, то все телодвижения с ним- с совместного решения собственников.
Если один собственник решает делать ремонт, а у второго на это нет денег- это не основание лишать второго права собственности.
Т.е. если возникли разноглсия, то их нужно решать "на берегу", а не задним числом.
Если ваши родители делали ремонт, то чем они сейчас докажут, что родственник в нем не участвовал? Что отказывался? Вам все суды встанут дороже, чем выкуп этих 13 кв.м. и результат очень призрачный.
Гость
257 - 01.03.2010 - 15:12
Добрый день! Очень прошу помощи. Касается наследственных дел. Один из участников ООО продаёт свою долю другому участнику ООО в 2008г. (составили договор купли-продажи, нотариально заверили). В декабре 2009г. продавший свою долю участник умирает. Число участников ООО 40 чел. Собрать всех удалось еле-еле. Готовим повестку дня, в которую включили вопрос об исключении продавшего долю участника из состава ООО и об утверждении договора купли-продажи доли. Предварительно решила узнать в налоговой какой пакет документов подавать, и тут появились неразрешимые проблемы.
1. Налоговая требует, чтобы форму (на переход доли) подписал учредитель, продавший долю.
2. Узнав, что продавший долю учредитель умер, требует, чтобы была приложена копия свидетельства о вступлении в наследство наследников (но ведь на момент вступления в наследство, наследники не могут наследовать то, что было отчуждено раннее).
3. Требуют приложить оферту, причем написанную продавшим долю участником.

При чём здесь вообще наследники, если договор купли-продажи был изначально нотариально заверен и имущество (доля в ООО) отчуждена до момента смерти?
Огромная просьба разъясните, как нам лучше сделать?
Гость
258 - 07.03.2010 - 11:25
Доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет обязанность общества выплатить наследникам (правопреемникам) участника ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество на такую стоимость в порядке и на условиях, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества.
Гость
259 - 07.03.2010 - 11:29
Исключение из общества только судебном порядке.
Гость
260 - 10.03.2010 - 08:37
добрый день.подскажите - есть завещание на кв.могу ли я вступить в наследство сразу или нужно ждать пол года .спасибо
Гость
261 - 10.03.2010 - 11:27
263-дели >если нотариусу доподлинно известно, что нет наследников с обязательной долей, которые могут подать заявление, то можно и до истечения 6 месяцев.
Гость
262 - 10.03.2010 - 14:05
спасибо есть сестра но она может написать что притензий не имеет
Гость
263 - 10.03.2010 - 14:33
Добрый день, у меня вопрос: если муж получает земельный участок через дарение,мы уже вместе строим на этом участке дом, при разводе эта собственность делится пополам или это собственность мужа, т.к. участок он получил в дар? Прошу ответить.
Гость
264 - 10.03.2010 - 18:26
266-алая заря А это если дом успеете до развода зарегистровать, то будет делиться. А нет- замучаетесь по судам бегать.
Гость
265 - 11.03.2010 - 08:35
Три точки,зарегистровать дом это в БТИ? Ну, пустить в эксплуатацию или мне надо прописаться? Дом будет делиться вместе с участком? Спасибо за ответ.
Гость
266 - 11.03.2010 - 10:02
268-алая заря >Это в юстиции.
Гость
267 - 11.03.2010 - 19:59
алая заря: при разводе будет делиться дом, зарегистрируйте с супругом в юстиции по ½, вместе ведь строите.
Гость
268 - 11.03.2010 - 20:00
имел ввиду по 1/2
Гость
269 - 12.03.2010 - 09:02
Змей Харыныч, а если только на него оформится дом? Мне прописываться не очень хочется,да и не очень это нужно
Гость
270 - 12.03.2010 - 10:29
Не прописывайтесь, оформите право собственности на строение по 1/2 с супругом.
Гость
271 - 13.03.2010 - 02:28
Простите, не стал читать все вышенаписанное, может там и был ответ на мой
вопрос, но так проще.
Всвязи со смертельной болезнью хочу оформить завещание. Собственности
немного: квартира да машина. Квартирой владеем поровну я и двое моих детей
(каждый по 1/3), машина оформлена на жену. Если я правильно понимаю суть
наследования, то "в случае чего", мою треть квартиры дети и жена разделят
еще на три части, а машину полностью получит жена? Договор купли-продажи
авто заключал я, а зарегистрировал на жену.
Хотелось бы, чтобы жена получила мою треть квартиры полностью, но наслышан
о налогах, которые она не потянет. Как лучше сделать пока я дееспособен -
так, чтобы все мое досталось жене? Ограничиться завещанием, или
переподарить сейчас?
Гость
272 - 13.03.2010 - 09:16
274-Бискаью Фрумпельх >Если завещания не будет, то ваша доля в квартире будет разделена между наследниками 1 очереди. Это родители, супруг и дети.
Если сделаете завещание на жену, а кто-то из родителей или детей на тот момент будет пенсионером или инвалидом, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.
Раз жена проживает с вами, то налог она платить не будет.
То же и с машиной. Хоть она и оформлена на жену, но куплена в браке и там есть ваша супружеская доля. Если не будет завещания или будут обязательные наследники, то они имеют право выделить вашу долю в машине и претендовать на ее часть.
Ну и напоследок- здоровья вам и сил.
Гость
273 - 13.03.2010 - 15:25
275-ТриТочки > То есть, если я правильно понял, лучший способ - это оформить
завещание сейчас?
Гость
274 - 14.03.2010 - 17:24
276-Бискаью Фрумпельх >Если хотите, чтоб жене досталось- да.
Гость
275 - 14.03.2010 - 23:17
Создала тему,не увидев этот раздел.Дублирую сюда,так как очень важно для меня.Можно ли находиться в квартире своих умерших родителей если еще не вступил в наследство?регистрация по другому адресу.В квартире прописана сестра и ее дети,документы на вступление в наследство поданы.заранее спасибо.
Гость
276 - 15.03.2010 - 08:02
278-dverka2008 >А сестра возражает?
Гость
277 - 15.03.2010 - 10:00
279-ТриТочки >там все сложно,она там прописана,но не проживает,заявление о вступлении в наследство не писала,но есть судебное разбирательство о законности приватизации.был суд ,не удовлетворил оба иска(ее о признании недействительности приватизации и мой о признании доли собственности после смерти родителей) но с этим вроде разобрались,что делать дальше.Сейчас стоит именно вопрос о нахождении в той квартире,то есть законно ли нахождение там пока не решен вопрос о доли собственности и если оно законно,то на что ссылаться.
Гость
278 - 15.03.2010 - 10:35
280-dverka2008 Документы поданы только нотариусу? Вообще-то прав находится в квартире у вас нет. Если сестра вызовет наряд, то велика вероятность, что вас попросят очистить помещение.
Гость
279 - 15.03.2010 - 10:37
Кстати, родители были там же прописаны? Ибо если да, то ей не обязательно подавать заявление на наследство (я так понимаю 6 мес. еще не прошли?), она может потребовать призания факта вступления в наследство, правда через суд. Ей нужны лишние заморочки?
Гость
280 - 15.03.2010 - 10:42
282-ТриТочки >Спасибо за разъяснения,родители были там прописаны.Документы поданы были и нотариусу и готовятся для нового суда.6 месяцев давно прошли дело тянется давно.просто сейчас встала необходимость там пожить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены