Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Наследственная тема. (http://forums.kuban.ru/f1127/nasledstvennaya_tema-765328.html)

Белкин хвост 26.08.2009 06:52

Наследственная тема.
 
Я так понимаю, назрела пора завести раздел и для таких вопросов. Собственно с вопросами о наследстве пожалуйте сюда.

Хозяин интернета 26.08.2009 16:07

Привет! А, что есть возможность у Вас помочь мне??? И всем нуждающимся?

Хозяин интернета 26.08.2009 16:11

Белкин хвост
Согласен. Что Нужно то нужно.\Медведев мой президент\.

Jakomo Black 27.08.2009 09:56

Скоро одни приколатые темы будут.

norma 27.08.2009 10:38

Не совсем наследственное, но близко.
Бабушка владелица приватизированной на нее квартиры, хочет (при своей жизни) передать право владения квартирой своей внучке. Каким способом это лучше сделать (при условии хода ремонта в квартире и пе

Хозяйка Медной Горы 27.08.2009 11:04

4,Исходя из того, что в недописанном предложении вы писали о каких-либо условиях, то опека. Почту оставьте, я расскажу по процедуре.

Никк 28.08.2009 11:56

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в ситуации:
моя мама живет гражданским браком с мужчиной 10 лет. За это время приобрели дом, оформили на него. Он старенький, и если он умрет его дети маму в этот же день выселят.
Что лучше сделать для мамы: наследство, дарственную или переоформить дом? Я слышала что дарственную и наследство дети могут оспорить в суде.
Заранее спасибо.

Никк 28.08.2009 11:57

Еще, если мама с ним распишется, а дом приобретен до брака?

ТриТочки 28.08.2009 14:03

Попытаться оспорить можно все, что угодно. Другой вопрос- а есть ли основания и получится ли.
Сам то мужчина что хочет? Чтобы его дети получили наследство или нет?
Можно в качестве страховки перед написанием дарственной или завещания собрать справки, что человек в твердом уме и трезвой памяти. У психиатра на учете не состоит и лечения сильнодействующими средствами не получает.
.....
Если по честному, то лучше сейчас оформить дарственную хотя бы на половину, т.е. на то, что по сути доля матери, раз преобретено совместно. А что делать со второй- пусть решают сами. Потому как если он сейчас подарит ВСЕ вашей маме, то никто не гарантирует, что завтра его не выставят за дверь. Только не говорите, что вы, в отличии от его детей, порядочные, я не обсуждаю личности- я описываю возможные варианты для обеих сторон. И он тоже, вполне вероятно, захочет страховки, как хочет ее ваша мама.

ТриТочки 28.08.2009 14:06

Если мама распишется с ним, то будет иметь и долю в наследстве, как бы не повернулись события. Если она выйдет замуж, а дом не переоформят, то будет иметь долю на равне с остальными наследниками.

Никк 28.08.2009 14:37

Мужчина хочет чтобы все осталось маме, своим детям он дал все что нужно для жизни(образование, жилье).
ТриТочки спасибо.

Романыч 28.08.2009 14:51

Такая ситуация: дом в собственности 3 человек (по 1/3 у сына, матери и отца). Отец умирает. Завещания нет. На 1/3 притендуют жена, сын и его мать. Получается от всего дома 1/9 достается его матери? Уже требует деньги. Как быть?

ТриТочки 28.08.2009 14:57

11-Романыч >Когда человек умер? В наследство все вовремя вступили?

Романыч 28.08.2009 14:59

2 месяца назад, все трое подали заявления

ТриТочки 28.08.2009 15:03

Вот когда вступит в наследство (6 мес. после смерти), оформит свою долю (минимум еще 1 мес), вот тогда оан может предложить остальным собственникам выкупить ее долю. Пока ее права на дом нигде и никак не зафиксированы.

Романыч 28.08.2009 15:09

А то, что остальные (сын и жена) оформляют отдельно от нее, доки будут готовы раньше, чем у нее, все-равно ей самой надо будет заново все инстанции проходить (БТИ, ФРС и т.п.).
А если остальные собственники откажутся покупать? Другим лицам без согласия собственников может продать?

ТриТочки 28.08.2009 15:22

15-Романыч >Собственников предупредить нужно письменно. Если в течение месяца они не выкупят, то может продать кому угодно, но не дешевле, чем предлагала им.
В юстицию, естественно, идет сама (ну или кто-то по доверенности).

Романыч 28.08.2009 15:39

А где можно почитать по 16?

Романыч 28.08.2009 15:55

И еще. С этого дома будут в ближайшее время переселять в квартиру. Ситуация запутанная. Если переселят, то тогда мать умершего пролетит с 1/9, т.к. объект наследуемого права исчезает?

ТриТочки 29.08.2009 14:11

18-Романыч >С чего? У нее будет доля в новой квартире, либо деньги.
17-Романыч >Ссылку на статью могу дать, только когда до компа дойду :)

Хозяйка Медной Горы 31.08.2009 18:22

15, ну в БТИ она только за копию тех.паспорта заплатит, при предъявлении документа, подтверждающего родство и свидетельства о смерти. Жена и сын-то паспортизацию всего дома заказали (по другому-никак, объект един), справку на наследство, - тоже, правда на её имя. Но это если ей знать, что документы недавно изготавливались, если не владеет инфо, то придётся по полной платить. Ну может кто из сердобольных техников, подскажет пожилой женщине, а так нам все равно, хоть каждый день, утром и вечером, тех.паспорта заказывайте.

mirko 31.08.2009 21:19

вопрос такой. Имеют ли наследники право на накопительную часть пенсионных отчислений умершего?

Audiophile 04.09.2009 08:34

Как оценивается частное домовладение для предоставления справки из БТИ для нотариуса? По инвентаризационной стоимости или по рыночной?
В техническом паспорте указана одна стоимость, а в справке для нотариуса другая, значительно превышающая инвентаризационную. Подскажите, пожалуйста, ничего не понимаю???

Audiophile 04.09.2009 08:37

Как оценивается частное домовладение для предоставления справки из БТИ для нотариуса? По инвентаризационной стоимости или по рыночной?
В техническом паспорте указана одна стоимость, а в справке для нотариуса другая, значительно превышающая инвентаризационную. Подскажите, пожалуйста, ничего не понимаю???

Хозяйка Медной Горы 04.09.2009 09:40

22,23 Вы какую сделку совершаете у нотариуса?. Конечно, инвентаризационная стоимость порядка 18-20 раз ниже рыночной, к тому же рассчитывается на 2006 год. Законодательство разрешает нотариусам брать процент либо с рыночной, либо с инвентаризационной, так что как договоритесь с нотаром. В особо сложных, проблемных и запутанных случаях случаях, они для подстраховки берут с рыночной, типа как компенсировать возможные проблемы. Далее, если с вас берут по рыночной, то должен быть отчёт о рыночной стоимости объекта оценки, выполненный в соответствии с современным законодательством об оценочной деятельности и не просроченный ( с даты оценки не более 6 мес.). С нотариусами я работаю по обоим схемам оценки (рыночнаой и инвентаризационной), к каждой есть свои особенности и нюансы, многое зависит от нотариуса и вашей цели. Если это дарение или опека, это одно, если же просто вступление в наследство, то другое.В общем, пхотите подробнее, пишите в почту.

Audiophile 04.09.2009 11:17

Хозяйка Медной Горы,я вступаю в наследство после смерти матери. Являюсь, естественно, наследницей 1-ой очереди. Наследников кроме меня нет. У меня не проблемная ситуация, т.к. все документы в порядке, и нотариус их приняла к производству. Я всю жизнь проживала со своей матерью в этом доме и сейчас здесь живу. Интересно просто: неужели я живя в этом доме всю жизнь должна нотариусу платить исходя из рыночной стоимости? Что значит "как договоритесь с нотаром"? Нотариус частнопрактикующий, другого нет. Но существуют же какие-то порядки?

Audiophile 04.09.2009 11:26

Хозяйка Медной Горы, "если с вас берут по рыночной, то должен быть ОТЧЕТ О РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ объекта оценки, выполненный в соответствии с современным законодательством об оценочной деятельности и не просроченный ( с даты оценки не более 6 мес.)" Справки, которую выдало БТИ для нотариуса на фирменном бланке достаточно для того, чтобы нотариус мог брать оплату по рыночной цене?

Хозяйка Медной Горы 04.09.2009 11:37

26, как называется справка, что в ней написано и как там определена стоимость. Справки, которые изготавливает ГУП КК Крайтехинвентаризация, (ну или БТИ) очень различаются друг от друга, я например, знаю около 15. А лучше б вы дали факсом или скан взглянуть. "Справки, которую выдало БТИ для нотариуса на фирменном бланке достаточно для того, чтобы нотариус мог брать оплату по рыночной цене?" Нет, отчёт имеет строгую форму, рыночная стоимость будет определяться оценщиком (пусть даже и нашим бтишным), но не техником или инженером. И давайте в почту вопросы, зачем тут разводить

алтай 04.09.2009 20:35

Подскажите, пожалуйста. У друзей сложная ситуация. Дано: после дедушки осталось наследство: квартира, дача. Дети подписали отказ от наследства. После чего бабушка стала их откровенно "посылать", хотя была договорённость устная о наследовании детьми этой квартиры после её смерти. Полгода ещё не прошло. Вопросы: Могут ли внуки (один из них несовершеннолетний) подать тоже на наследство? Можно ли отменить отказ от наследства?

ТриТочки 05.09.2009 17:23

30-алтай >Раз живы родители внуков, и кто-то из наследников первой очереди наследство принимает, то внуки на наследство подать не могут.
Отменить отказ нельзя.

ммм 07.09.2009 11:03

Подскажите пожалуйста по очередности наследования.
Бабушка умерла и оставила по 1/3 доли трем своим детям:
Моему отцу - 1/3
Моему дяди (брат отца) - 1/3
Моей тети (сестра отца)- 1/3
Мой отец умирает я наследую его 1/3
Потом умирает мой дядя (у него нет детей и супруги тоже не было) Кто наследует его 1/2, Тетя или мы с ней делим его 1/3 пополам?
Спасибо большое!

ммм 07.09.2009 11:04

"Кто наследует его 1/2"
Читать как 1/3.

ммм 07.09.2009 16:46

Помошь все еще требуется!

ТриТочки 07.09.2009 17:37

вы делите с тетей.
ст 1143 ГК

ммм 07.09.2009 18:27

35-ТриТочки >
спасибо огромное.

ммм 07.09.2009 21:08

Еще такой момент, моя тетя отцу не родная сестра, а одноутробная, у них отцы разные. Это влияет на очередность?

ТриТочки 08.09.2009 08:31

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


НЕугомонная 10.09.2009 10:24

Всем здрасте,а не подскажете где или в каком разделе можно узнать № телефона нотариуса Цветович...очень нужно...

Нескучный 15.09.2009 13:44

Подскажите, наследуется ли право на получение налогового вычета по приобретению жилья?
Отец купил квартиру, собрал все документы на получение вычета, но подать их не успел. После его смерти, естественно, этим никто не занимался. Сейчас что-либо делать уже поздно. По этому встал вопрос о наследовании.

ТриТочки 15.09.2009 14:33

41-Нескучный >Нет, не наследуется.


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.