К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема.

Гость
0 - 26.08.2009 - 06:52
Я так понимаю, назрела пора завести раздел и для таких вопросов. Собственно с вопросами о наследстве пожалуйте сюда.


Гость
921 - 24.02.2011 - 11:32
Добрый день.
Умерла мама. Осталась муниципальная 2-комн.квартира, в которой всего зарегистрировано 6 чел., лицевые счета в части оплаты коммунальных услуг, поделены: я с двумя детьми проживаем постоянно(одна комната)и (вторая комната) мать - ответственный квартиросъемщик, в ней же - сестра с ее сыном 5 лет, она не живет в квартире с момента замужества в 2006 году. Перерегистрироваться к мужу сестра говорит не может, родственники прописывать не хотят. Квитанции за коммуналку, около полутора тыс рублей в месяц, платить тоже не хочет. Квартира убитая, требует ремонта, сестра участвовать в ремонте не будет. Сейчас необходимо привести документы по квартире в порядок, перерегистрировать в связи со смертью мамы. Как лучше оформить жилье, чтобы не зависеть от капризов сестры и обезопасить себя и детей в дальнейшем от конфликтов и неприятностей? Приватизировать квартиру в дальнейшем я не планирую.
Буду благодарна за юридически грамотные комментарии.
Гость
922 - 24.02.2011 - 15:45
Добрый день! Пожалуйста, помогите советом: вступаю в наследство по завещанию (бабуля оставила дом и зем.участок),заявление подано и практически собраны все документы, кроме справки из БТИ, для ее получения необходимо что бы техник из БТИ осмотрел дом,но в наследуемом доме живут мои родители, там они не прописаны т.к. имеют собственное жилье(2-х ком.кв) и они не дают технику из БТИ произвести осмотр дома, очень агрессивно не дают (забирают ключи,кидаются драться, угрожают)т.к. бояться что я продам дом.Миром дело решить не возможно, как я понимаю необходимо подавать иск в суд и решать вопрос через приставов? Подскажите есть ли другой путь, а если нет то какие документы необходимы для суда, иск а еще? Заранее благодарю.
Гость
923 - 24.02.2011 - 16:51
927-Yolka1 >Да ничего вам спец-но переоформлять не нужно. Каждый прописанный в муниципальной квартире имеет равные права с остальными. Раз лиц. счета поделены- платите спокойно свою часть. Если сестра свою не платит- у нее будут проблемы вплоть до выселения. Правда ее ребенка выписать все -равно не смогут.
На счет ремонта- можете подать на сестру в суд. Реальнее будет сначала сделать ремонт, а потом пытаться взыскать с нее часть суммы. Если она будет козырять тем, что не живет- то вы можете подать на ее выселение. Не живет, квартплату не платит, жилье не содержит. Все против нее.
Пока она прописана- в любой момент может вернуться в квартиру и прпопописать детей, если таковые еще родятся.
Гость
924 - 24.02.2011 - 16:54
928-бабай1 >Иск о чем? Пока у вас нет документов- вы никто в доме. Возьмите участкового и пусть техник придет с ним. Ксатти участковому тоже будет интеремсно- кто это у него на участке живет без права на проживание.
Гость
925 - 24.02.2011 - 17:34
929-ТриТочки > Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Поясните, пож:
1. Главный квартиросъемщик НЕ несет ответственность за квартиру в случае, если л/счета поделены?
2. Претензии по НЕоплате квитанции и НЕсодержанию жилья должны предъявить коммунальные службы или я, как главный квартиросъемщик?
Ввиду наличия детей школьников, мне периодически необходимо предоставлять в гос.учреждения справки с места жительства, которые ТСЖ не выдает без предъявления документов ВСЕХ прописанных в квартире лиц и оплаченных квитанций по квартире, документы сестры и ее ребенка мне не доступны, сестра просто не отвечает на тел звонки, субсидии я тоже оформить не могу.
3. То есть, выписать ребенка сестры к его отцу, и сестру, как вместе с ним как мать малыша, руководствуясь ее фактическим проживанием вместе с мужем и его матерью, НЕВОЗМОЖНО ни по каким обстоятельствам? Настаивать хотя бы на временной регистрации по адресу фактического проживания не имеет юр.смысла? Муж прописан вместе с мамой, их квартира приватизирована на четверых: муж сестры, мать мужа, его брат, живут мирно.
Гость
926 - 24.02.2011 - 18:48
931-Yolka1 >
1. за квартиру несут ответсвенность ВСЕ совершеннолетние прописанные.
2. если вы за нее не платите то за услуги -та компания, с которой заключен договор на предоставление услуг. А вот за содержание- можете и вы. Только для этого нужно сначала сделать косметический ремонт, а потом претензии предъявлять. Однако, согласитесь, сложно требовать деньги за обои, раз живете только вы и пользуетесь квартирой только вы. Да и сложно потом делить такие суммы. Может вы наклеите обои за 1000 руб, а у сестры таких денег нет и она бы клеила за 60.
ТСЖ может давать вам только справку с места жительства о составе семьи. Для этого предъявления документов всех прописанных не требуется. Ибо данные о кол-ве прописанных и их именах у них есть. А не выдавать справки при отсутсвии оплаты они по закону не имеют права. Тут налицо нарушения ТСЖ.
3.Вы можете попробовать выписать сестру по причине непроживания и ненесения расходов. Для этого лучше всего объединиться с ТСЖ, запастись свидетелями, которые подтвердят, что они не живут. Если дети ни одного дня не жили в квартире- еще лучше. Настаивать на их регистрации где бы ни было - нет таких прав у вас. Вы можете только о выписке говорить, а где они будут прописываться- их проблема.
Гость
927 - 24.02.2011 - 20:02
Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация в следующем. Покупая квартиру, после подписания предварительного договора и передачи задатка у продавца умирает жена. Собственник муж, есть двое совершеннолетних детей. В квартире ни кто непроживает и непрописан. Имеют ли дети право наследования доли матери в этой квартире и как обезопаситься при покупке не ожидая 6 месяцев. При моем отказе задаток могут невернуть.
Гость
928 - 24.02.2011 - 20:31
933-Aur >квартира куплена в браке? если да- согласие жены было?
Гость
929 - 24.02.2011 - 20:33
Квартира куплена в браке, согласие на продажу от жены есть
Гость
930 - 24.02.2011 - 20:41
935-Aur >ну если дети будут претендовать, то только суд.
в принципе позиция у вас крепкая. раз пакет доков есть - сдавайте в юстицию.
Гость
931 - 24.02.2011 - 20:43
936-ТриТочки >Так жена умерла, разрешение недействительно или ошибаюсь?
Гость
932 - 24.02.2011 - 20:45
937-Aur >ну юстиция этого не знает :) а если дети подадут в суд, то вполне можно выиграть.
Гость
933 - 24.02.2011 - 20:48
938-ТриТочки >вполне можно выиграть кому? детям или мне?
Гость
934 - 24.02.2011 - 20:50
939-Aur >вам :)
Гость
935 - 24.02.2011 - 20:52
940-ТриТочки >Спасибо, буду надеяться что все будет нормально.
Гость
936 - 24.02.2011 - 23:50
Добрый вечер! Благодарю за ответ, но я была в милиции они отказались идти, свой отказ объяснили отсутствием решения суда, якобы только на его основании они могут вмешаться, т.к. пришлось бы взламывать замки иначе во двор и тем более в дом попасть нельзя.Как быть в этом случае? Заранее благодарю!
Гость
937 - 25.02.2011 - 09:04
942-бабай1 >да не с милицией, а с участковым сходите.
а родителям объясните, что через суд вы все равно попадете, только им придется потом все судебные издержки возмещать.
кстати, а родители- пенсионеры? если да, тогла потомок бабушки имеют обязательную долю в наследстве.
Гость
938 - 25.02.2011 - 11:13
943-ТриТочки:Благодарю за ответ! С участковым вопрос решу. Объяснить родителям что я вступаю в наследство, а не продаю дом, не возможно, они ни чего не хотят слушать, а по поводу обязательной доли, если можно по подробнее,т.к. мама песионерка, но работает? Заранее благодарю!
Гость
939 - 25.02.2011 - 12:13
944-бабай1 >если бабушка- мамина мать, то мать имеет правно на обязательную долю в наследстве, даже ели по завещанию ей ничего не положено. обязательная доля- это 1/2 от той доли, которая ей досталась бы, если бы не было завещания.
Гость
940 - 25.02.2011 - 15:57
Уважаемый ТриТочки, если позволите,еще вопрос как и в какие сроки оформляется ее доля наследства, и какой ст.ГК регулируется.Заранее благодарю!
Гость
941 - 25.02.2011 - 16:24
946-бабай1 >в теже 6 мес. после смерти она должна подать заявление о вступлении в наследство.
Гость
942 - 28.02.2011 - 20:10
Подскажите пожалуйста,пропустили срок вступления в наследство,но у нотариуса нас успокоили и сказали что если прописан в наследуемом жилье,то ничего страшного и можно оформить без проблем в любое время,вот и хотел спросить правда это или нет?
Гость
943 - 01.03.2011 - 08:53
984 - Да, такое возможно. Но лучше с заявлением о вступлении в наследство не
затягивать.
Гость
944 - 03.03.2011 - 18:10
948-Степунча >да. в этом случае считается, что наследник фактически принял наследство, так как содержал его.
Гость
945 - 04.03.2011 - 09:03
Признайте в суде юрфакт о фактических супружеских отношениях в течении десяти лет
Гость
946 - 04.03.2011 - 09:05
Признание юрфакта даёт право на совместно нажитое имущество, а на половину мужа вступите в наследство по закону если не будет завещания
Гость
947 - 04.03.2011 - 18:22
951-maxxscorpion >
952-maxxscorpion >ерунду не нужно говорить. старый кодекс выкинуть :))))
Гость
948 - 14.03.2011 - 16:41
нужна очная консультация по наследственному праву.

etc111@yandex.ru

8905-40-38-723
Гость
949 - 16.03.2011 - 18:42
Здраствуйте, подскажите пожалуйста: Умер мужчина, завещания не было в наследниках - совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын, с их матерью брак был расторгнут. Имущество - дом и автомобиль, которые они наследуют в равных долях, но ведь по закону вроде бы несовершеннолетний не может быть собсьтвенником авто (или я ошибаюсь)Еще по документам отца машина попала в ДТП, страховая компания обязала наследников оформить каждому наследнику отдельные счета и выплатила по двве половины на каждый счет. Теперь мать несовершеннолетнего ребенка не может снять деньги, возмещенные страховой компанией и отремонтировать машину. Ребенок в наследуемом доме не прописан и проживает с матерью в другом месте, в опеке им сказали что для продажи дома они обязаны ждать совершеннолетия ребенка (хотят купить другую недвижимость)
Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия опеки и страховой компании? Можно ли что-то исправить?
Гость
950 - 17.03.2011 - 09:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоимость оформления дарственной на квартиру (стоимость квартиры 3 млн руб.), хотя бы приблизительные цифры. Вроде бы оформление дарственной - недешевое удовольствие и проще оформить договор купли-продажи, так ли это? Спасибо!
Гость
951 - 17.03.2011 - 09:49
Дарит отец сыну, квратира в Краснодаре.
Гость
952 - 17.03.2011 - 10:50
Если дарение происходит между близкими родственниками, то вместе с регистрацией в юстиции это обойдётся в пределах 5 тыс.рублей. У вас нет необходимости в договоре дарения указывать рыночную стоимость квартиры, укажите инвентаризационную. Нотариус не имеет права принуждать вас к указанию рыночной стоимости, можете указать любую.
Гость
953 - 17.03.2011 - 10:57
Цитата:
Сообщение от antonik Посмотреть сообщение
Добрый день!Ситуация такая : Мой муж тяжело болен (перенес несколько инфарктов).Он имеет двоих детей : дочь от первого брака и наш совместный сын. У нас трехкомнатная квартира ( собственник муж).При получении им этой квартиры я отказалась в пользу его организации от своей однокомнатной квартиры для того чтобы он получил эту трешку.И при приватизации тоже отказалась от своей доли в его пользу.Меня беспокоит вот что: Своей бывшей жене и дочери он при разводе оставил свою однокомнатную квартиру и перешел жить ко мне. В данной ситуации наследниками являются: я, мой сын и дочь от первого брака.Муж не хочет чтобы дочь была наследницей. Наш Сын еще не женат, а дочь замужем , живет в оставленной им отцом квартире.Расписываю все так подробно, потому что в жизни бывают всякие ситуации, еще неизвестно какая жена будет у сына.Посоветуйте, что лучше сделать: дарственную, наследование или куплю-продажу в пользу сына или мою.Мы еще не совсем старые люди и нам хотелось бы обезопасить себя от всяких неожиданностей. За ранее благодарна.
Лучше всего Вам оформить с мужем сделать либо брачный контракт, либо завещание друг на друга.
Гость
954 - 17.03.2011 - 16:44
944-Степунча > Нотариус сказал Вам правильно.
Гость
955 - 17.03.2011 - 17:03
952-M rGO > Договор дарения не нужно заверять у нотариуса, можно составить самостоятельно, расходы только на регистрационные действия, т.е. пошлина за регистрацию данного договора и выдачу нового свидетельства на право собственности.
Гость
956 - 20.03.2011 - 14:09
Добрый день, расскажу свою историю.
Мне тетя завещает квартиру, я вступаю в наследство, регистрирую квартиру.
Мой дядя подает в суд и выигрывает дело (якобы на момент оформления завещания она была не дееспособна, хотя ходила к нотариусу два раза промежуток несколько лет была ошибка в отчестве). Так как живу за 2 тыс. км не смог выбрать нормального адвоката попался лже адвокат при суде, после оформления доверенности япрактически сразу потерял с ним связь, но он исправно ходил на заседания в интересах второй стороны.
По закону наследство могут принимать:
1.моя мама
2. дядя
3. тетя
4. двое детей погибшего дяди (взрослые)
Через суд в наследство вступили моя мама, двое детей погибшего дяди, но не регистрировали свои части.
На днях дядя который судился привез в квартиру свою дочь и поставил перед фактом, что она будет там жить я с сестрой погибшего дяди против этого, мы хотим продать квартиру и разделить деньги.
При жизни покойной тети мною сделан ремонт приобретена техника, обидно.
Подскажите как выйти с ситуации.
Гость
957 - 22.03.2011 - 22:25
Подскажите пожалуйста! У меня неделю назад умерла бабушка. У нее четыре дочери. В наследство осталась земля и на ней неоформленный саманный дом. Есть три вопроса:
1. Надо ли сейчас предпринимать какие то действия потенциальным наследникам, или просто надо подождать три года;
2. Можно ли продать землю без оформленного в собственность дома?
3. И с чего надо начать оформление наследства.
Гость
958 - 22.03.2011 - 22:26
959-твикс1 >
1. конечно не три, а полгода)
Гость
959 - 23.03.2011 - 10:26
Здраствуйте, подскажите пожалуйста: Умер мужчина, завещания не было в наследниках - совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын, с их матерью брак был расторгнут. Имущество - дом и автомобиль, которые они наследуют в равных долях, но ведь по закону вроде бы несовершеннолетний не может быть собсьтвенником авто (или я ошибаюсь)Еще по документам отца машина попала в ДТП, страховая компания обязала наследников оформить каждому наследнику отдельные счета и выплатила по двве половины на каждый счет. Теперь мать несовершеннолетнего ребенка не может снять деньги, возмещенные страховой компанией и отремонтировать машину. Ребенок в наследуемом доме не прописан и проживает с матерью в другом месте, в опеке им сказали что для продажи дома они обязаны ждать совершеннолетия ребенка (хотят купить другую недвижимость)
Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия опеки и страховой компании? Можно ли что-то исправить?
Гость
960 - 23.03.2011 - 15:42
Здравствуйте. Надеюсь на помощь по вопросу договора дарения. Ситуация такая: в 1979 г. моя мама с отцом построили дом. Дом оформлен на маму (есть договор бессрочного пользования, выданный в БТИ.) Она является собственником. В доме зарегистрированы: старшая дочь с дочкой 19 лет (внучкой), младшая дочь с сыном 10 лет (внук)и зять. Муж мамы умер в 2005 году. В доме фактически проживают мама, младшая дочь, зять и их сын(10 лет). Старшая дочь с дочкой живут в арендуемой квартире, т.к. общая площадь дома не позволяет жить там. На данный момент женщина (мама) в тяжелом состоянии в больнице,после операции. Стоит вопрос о заключении договора дарения между ней и старшей дочерью, по причине того, что, во первых: она (мама) не хочет проживать больше с младшей дочерью и ее семьей в одном доме, т.к. зять пьет, за 12 лет ни разу не делался хотя бы текущий ремонт, есть большой долг по коммунальным услугам (не в первый раз). Во-вторых, после операции встает проблема ухода за человеком из-за ограничения движения (тяжелый перелом). Люди, которые проживают в доме отказались помогать, ссылаясь на занятость, да и видно, что не хотят. Поэтому встал вопрос проживания рядом старшей дочери для ухода.Кроме того, в доме необходимо делать ремонт некоторых коммуникаций. Вопрос первый: целесообразно ли делать договор дарения? Могут ли оспорить его проживающие там люди? Они прикрываются несовершеннолетним ребенком.
Просто нет выхода, женщине нужна помощь и уход, но там , с ними, она его не получит однозначно...
Ждем ответа.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены