К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема.

Гость
0 - 26.08.2009 - 06:52
Я так понимаю, назрела пора завести раздел и для таких вопросов. Собственно с вопросами о наследстве пожалуйте сюда.


Гость
441 - 19.05.2010 - 11:39
(ст. 1175 ГК РФ). Не переходят только те имущественные права, которые не могут принадлежать государству, например право пожизненного наследуемого владения. Не может быть признано выморочным имущество, которое должно было быть передано наследником третьим лицам в рамках исполнения завещательного отказа, но право отказополучателя по каким-либо причинам не было реализовано. Приобретение имущества посредством отказа не является наследованием. В данном случае речь идет об обязательственном правоотношении, лишь связанном с наследственным правоотношением, но не являющемся таковым.
----------------------
У меня есть Постановление Сельской администрации там указано, что:
Предоставить земельный участок гражданам 0,10га бесплатно, земельную площадь сверх установленной нормы передать в пожизненное наследуемое владение.
Гость
442 - 19.05.2010 - 12:00
443-ммм >По идее оно уже- вымороченное. Другое дело, что гос-во может годами не оформлять такое имущество. Просто может не станут возиться с долями в старом доме и у вас получится восстановить срок. Но шансы малы.
Гость
443 - 19.05.2010 - 12:05
445-ТриТочки >Допустим оно уже выморочное, и как я продам с теткой свои 2\3 если 1\3 выморочная? Покупатели же не смогут оформить з\у на всю площадь правильно?
По поводу продажи еще вопрос решается, я вообще хотел снести старый дом и строить новый, но теперь это не реально. В любой момент могут предъявить права на 1/3. Может быть есть варианты как выкрутиться?
Гость
444 - 19.05.2010 - 12:10
Наличие кого-либо из наследников по закону или по завещанию, имеющих право или желающих получить наследство, исключает выморочность имущества. Поэтому в ситуации, когда наследник вступил в свои права фактически, но не оформил их, он вправе требовать передачи ему наследственного имущества, даже если права на него как на выморочное были оформлены надлежащим образом.
К примеру, в одном из судебных дел выяснилось, что гражданин — наследник по закону, не заявлял своих прав на квартиру, входящую в наследственное имущество. На момент смерти наследодательницы он, не имея возможности самостоятельно себя обслуживать, не проживал в указанной квартире. Однако до того, как родственники забрали его к себе, чтобы обеспечить уход за ним, он в течение долгого времени проживал в квартире и права пользования ею не утратил. Поэтому суд указал на то, что свидетельство о праве наследования выморочного имущества не могло быть выдано, так как наследник не выразил явно отказ от своих наследственных прав (Определение ВС РФ N 5-В03-59 от 27 июня 2003 г.).
Гость
445 - 20.05.2010 - 13:26
Подскажите может кто знает юриста который может мне помочь в суде Динского района.Мыло под ником.
Гость
446 - 30.05.2010 - 11:46
Добрый день!! Подскажите пожалуйста, как решить следующую ситуацию:
После смерти у человека осталось трое наследников по завещанию, по 1/3 на домовладение и земельный участок.
Вопрос собственно вот в чем: двое наследников имеющие у себя на руках правоустанавливающие документы на недвижимость отказываются предоставить да же их копии.
Согласно списка нотариуса таковые документы необходимы. Все остальные документы заказать и получит особых проблем не составляет. А как все таки быть с правоустанавливающими документами?
Гость
447 - 30.05.2010 - 16:56
449-зачем мне ник >А каким образом эти 2-е наследников собрались оформлять свои доли? Никуда не денутся- сами принесут доки :)
Гость
448 - 30.05.2010 - 16:57
Копии этих доков так же можно заказать.
449 - 31.05.2010 - 10:51
А можно и я спрошу?
Гражданка Х приобретает в 1993 году (есть договор кп) недостроенное домовладение (39% готовности). У предыдущего собственника было разрешение на строительство. Гражданка Х достраивает дом, и умирает не зарегистрировав должным образом жилой дом. Дочь гражданки Х хочет получить наследство. Т.к. денех не много, хочется обойтись без строительной экспертизы, которая признает дом годным для проживания. Каким ещё образом можно зарегистрировать дом на наследника?
Гость
450 - 31.05.2010 - 13:35
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста по ситуации. Моя бабушка решила завещать дом моей маме (моя мама соответственно дочь бабушки). У бабушки есть еще сын (мамин брат). В 2009 году оформили завещание о том, что все движимое и невижимое имущество после бабушкиной сметри должно достаться моей маме. После этого узнали, что завещание легко оспорить (в случае если у дяди инвалидность или пенс. возраст, или нетрудоспособность. А это все очень возможно, даже все вместе взятое). После этого бабушка решила, что надежнее будет составить договор дарения дома на имя моей мамы. Пока суть да дело, у бабушки случился инсульт. Уже после инсульта оформили договор дарения и свидетельсто о праве собственности на мою маму, в конце мая 2010. Бабушка после инсульта в плохом состоянии, лежачая, но сознание ясное, но двигаться не может, и разговаривает с большим трудом. Причем каждый день ей все хуже и хуже. Тем не менее, она нашла в себе силы расписаться во всех необходимых документах для этого. Хотя практически не двигается. Для оформления договора дарения нотариус выезжал на дом. Вопрос собственно вот в чем: может ли быть оспорен этот договор дарения? На том к примеру основании, что бабушка не в здравом уме. Всем, кто ее видел, очевидно, что она полностью все понимает, но никто ведь не мешает дяде сказать на суде, что она была не в себе? В добавление могу сказать, что 1) когда у бабушки случился инсульт, и ее ложили в больницу, в медкарте написали - сознание ясное. Потом где-то 2-3 недели она провела в больнице, затем ее выписали домой. После этого оформили договор дарения. В момент выписки из больницы о сознании ничего написано не было. 2) В договоре дарения написано что-то вроде того, что личность и дееспособность обеих сторон (дарителя и одаряемой) установлены, чему нотариус является гарантом.
Заранее спасибо за консультацию.
Гость
451 - 31.05.2010 - 13:51
453-learsi >Оспорить может. Каков будет результат- предсказать невозможно. Мы ж не знаем- какие аргументы он приведет. Ну и дай Бог бабушке еще пожить, ибо подать в суд сын сможет только после ее смерти.
Гость
452 - 31.05.2010 - 14:38
454-ТриТочки > Спасибо за ответ.
И еще вопрос тогда - если он оспорит договор дарения на основании того, что бабушка якобы не в себе была, то тогда будет ли иметь какую-то силу завещание, которое было ранее договора дарения? Оно-то было составлено полгода назад, и тогда бабушка точно была в здравом уме.
Гость
453 - 31.05.2010 - 16:55
455-learsi >а что завещать, если на момент смерти ничего не будет у бабушки? да и если пройдет время до ее смерти- он и договор дарения не отсудит в свою пользу вернее шансы будут убывать . Ибо возникнет вопрос- почему он раньше ничего не предпринимал.
Гость
454 - 04.06.2010 - 20:39
Добрый день Юристы.Вопрос такой: Уменя умер отец на украине. Я гражданка России. Моя мать развелась с ним около 16 лет назад. Он жил с женщиной не рассписан,в ее квартире, но имел в собственнлсти дачу, детей у них общих нет, есть только родной брат. Я получаюсь наследник 1 катрегории. Смогут ли еще кто ниибуть подать на наследство. И как мне лучше поступить и все правильно оформить. Говорят Россиянам оформлять наследство на Украине дорого. Как поступить. Всем спасибо.
Гость
455 - 05.06.2010 - 14:12
Наследники 1 очереди не только жена и дети, но и родители, и иждивенцы (если есть). А может там есть завещание? И оно совсем не на вас?
Гость
456 - 05.06.2010 - 15:31
452-Redyk >А что, столько лет дом не могли достроить? И не прописывались в нем?
Пусть дочь как недосторой дом и наследует. Или у нее вопрсо в том, чтобы признать дом жилым без затрат?
Гость
457 - 06.06.2010 - 08:21
завещания нет. Есть я-дочь, родной брат, и не зарегистрированная супруга.
Гость
461 - 07.06.2010 - 09:34
Бабушка умерла :(
456-ТриТочки >
А если все-таки договор дарения дома будет оспорен, тогда как будет осуществляться наследование? Исключительно пополам по закону, невзирая на ранее составленное завещание?
Гость
462 - 07.06.2010 - 15:00
464-learsi >вы уж определитесь- дарение или завещание оспариваем.
Гость
463 - 07.06.2010 - 16:12
465-ТриТочки > предполагаю, что оспариваться будет все, что только возможно
Спасибо Вам за ответы
Гость
464 - 08.06.2010 - 15:46
Вопрос о восстановлении срока наследования.

Ситуация:22 мая 2010г. умерла моя двоюродная бабушка. Разбирали вещи в ее комнате и нашли сберегательную книжку моего родного деда, который умер в 2006г.(бабушка и дед родные брат и сестра; проживали вместе в моем доме). В наследство в 2006г.(после деда) никто не вступал, т.к. дом был передан мне по договору ренты еще в 2000г., о существовании сберегательной книжки деда никто не знал, а бабушка ведать и сама забыла. Сбербанк выдает компенсации по вкладам и на похороны: общая сумма по книжке составит ориентировочно 12 000рублей.
Если обратиться в суд о восстановлении срока наследования, то с чего рассчитывать госпошлину? Стоит ли овчинка выделки? И кто знает, какова статистика по данным делам? Буду рада, если поделитесь опытом в данном деле.
Гость
465 - 08.06.2010 - 16:05
Наследники 1 очереди у деда были? Если нет, а вы были с ним прописаны, то по праву представления стали наследником вы. Если прописаны не были, а бабушка была прописана, то она.
Так что не о восстановлении срока нужно говорить (для него нет оснований), а о фактическом принятии наследства.
Гость
466 - 08.06.2010 - 23:23
ТриТочки,
Наследником являюсь только я(родная внучка), т.к. мой отец умер задолго до смерти деда. Других родственников нет. С ним никто прописан не был, бабушка тоже не была там прописана. Но фактически с ним проживала моя мама(невестка) и его родная сестра(моя двоюродная бабушка), так, что я все-таки склоняюсь к восстановлению срока.
Или может, возможно, обратиться в суд с иском о признании права за мной на денежную компенсацию по вкладу и компенсацию на похороны деда? Возможен ли такой вариант?
Гость
467 - 09.06.2010 - 03:55
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня умер отец, осталась квартира привотизированная на четыре равные доли(отец,мать,брат,я)Сейчас мы вступаем в наследство в троем(мать,брат,я)И все идет нормально.Но натариусу становиться известно,что у умершего(отец)имеется мать(она является наследником первой очереди).Так вот,его мать на наследство не притендует,но и отказ написать не может,т.к. на данный момент она парализованна, не разговаривает и писать сама не может. Установить над ней опекунство невозможно,т.к. она является вминяемой и при таком диагнозе опикунство не устанавливается. А натариус требует от нас бабушкин письменный отказ. Вопрос: вправе ли натариус требовать от нас отказ от бабушки,если бабушка в заявлении на наследство не указана? И возможно ли такое что,через 6 мес. если бабушка не будет подавать заявление на вступление в наследство и не напишет соответственно отказ, она отпадет сама собой, по истечению срока? Спасибо.
Гость
468 - 09.06.2010 - 03:58
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня умер отец, осталась квартира привотизированная на четыре равные доли(отец,мать,брат,я)Сейчас мы вступаем в наследство в троем(мать,брат,я)И все идет нормально.Но натариусу становиться известно,что у умершего(отец)имеется мать(она является наследником первой очереди).Так вот,его мать на наследство не притендует,но и отказ написать не может,т.к. на данный момент она парализованна, не разговаривает и писать сама не может. Установить над ней опекунство невозможно,т.к. она является вминяемой и при таком диагнозе опикунство не устанавливается. А натариус требует от нас бабушкин письменный отказ. Вопрос: вправе ли натариус требовать от нас отказ от бабушки,если бабушка в заявлении на наследство не указана? И возможно ли такое что,через 6 мес. если бабушка не будет подавать заявление на вступление в наследство и не напишет соответственно отказ, она отпадет сама собой, по истечению срока? Спасибо.
Гость
469 - 09.06.2010 - 10:13
Прошу подсказать по ситуации:
В доме (с зем.участком) проживали 5 чел.: муж, я, дочь, родители мужа. Владелец всего- отец мужа.
В 2004 г. (во время нашего брака) муж оформил со своим отцом договор купли-продажи, по которому 1/2 дома и земли принадлежит моему мужу. Есть св-ва на право собственности (на дом и землю). Муж умер 01.04.10.
Я предлагаю родителям: они и я откажемся от своих 1/8 долей в пользу их внучки (моей дочери). Таким образом, на 1/2 часть, принадлежащую мужу, будет оформлено 2 собственника: я (половина - супружеская доля) и дочь (половина).
Отец против- требует, чтобы я отказалась от всего и ВСЮ 1/2 дома оформила на дочь. Но ей всего 18 лет и неразумно оформлять пол-дома на ребенка и, к тому же, я должна хоть как-то тоже быть юридически защищена.
Отец грозит, что если я буду оформлять половину (супружескую) на себя, а не на дочь, он подаст в суд, будет оспаривать договор купли-продажи (2004 г.).
Может ли он его опротестовать? И что тогда - он станет собственником всего дома? А я имею право на половину доли мужа, как супруга, только в связи с этим договором купли-продажи или в любом случае?
Очень прошу помочь.
Гость
470 - 09.06.2010 - 14:15
469-Полынь7 >Раз никто прописан не был- фактическое принятие может не прокатить. НО! шансов на доказательство фактического принятия наследства больше, чем на восстановление сроков. Ибо для восстановления сроков у вас нет никаких оснований.
Гость
471 - 09.06.2010 - 14:18
471-черненко вадим >Если бабушка не напишет отказ, то автоматом будет считаться пропустившей наследство. Однако, если она не разговариает и парализована- откуда вам известны ее намерения? Может она хочет наследство. Чисто теоретически, если через годик она сможет говорить либо писать, то сможет подать на восстнаовление срока приянтия наследства и получить свою долю.
Гость
472 - 09.06.2010 - 14:22
472-wera >А на основнии чего он собрался этот договор оспаривать? 6 лет его все устраивало и перестало? Не прокатит.
А вот они могут и не оформить свои доли на внучку.Вполне логично- вы их заставляете от долей отказаться- считаете неразумным оформление этих долей на ребенка, а вот оформление своей доли- считаете :) Вы не последовательны, поэтому позиция стариков понятна :)
Гость
473 - 09.06.2010 - 21:36
475-ТриТочки- спасибо за ответ.
1)Отец будет оспаривать договор купли-продажи, мотивируя тем, что не получал фактически денег. (Кстати, расписки нет). Может ли "прокатить" такая мотивация, учитывая, что мужа (покупателя) нет в живых?
2)В чем я не последовательна? Я хочу, чтобы 1/2 дома, оформленные на мужа, мы унаследовали с дочерью пополам. Если сейчас все наследство (1/2 дома) оформить на дочь,я в этом доме буду НИКТО и как она захочет, так и рапорядится этим имуществом. Пусть немного повзрослеет, (а я спокойно доживу до старости),тогда - конечно же, моя цель - чтобы все эти 1/2 дома были дочери. Кстати, мама мужа полностью поддерживает меня в том, что насдедниками должны быть мы с дочерью пополам. Отец хочет, чтобы сразу, СЕЙЧАС все наследство оформить на мою дочь, а меня (после 20 лет жизни с его сыном, в одном дворе с ними), как будто и нет вовсе.
Я считаю это неправильным.
3) я имею право на половину доли мужа, как супруга, только в связи с этим договором купли-продажи или в любом случае?
СПАСИБО (большое).
Гость
474 - 10.06.2010 - 07:22
476-wera >1. может. однако ему придется доказывать- почему он ждал 6 лет. человека нет в живых- он за себя постоять не может. Кстати, в догоовре не было написано "Деньги получены"? Так часто делают. Срок уплаты был указан?
2. Ну либо ВСЕ отказываются от долей в пользу внучки, либо ВСЕ обормляют их на себя :)
3. Если доли мужа нет (предположим договор не дейстителен), то на какую ж половину вы претендуете?
Гость
475 - 10.06.2010 - 07:23
На все остальное имущество- вы иметее право на половину.
Гость
476 - 10.06.2010 - 09:16
477-ТриТочки -
1. Да, в договоре есть фраза: "Деньги уплачиваются покупателем продавцу до подписания договора". Есть у него шанс оспорить договор и какой это шанс?
2. Дом поделен на две жилые части. Отдельные входы, отдельные кухни и т.д. Общий только двор. В одной части дома проживают родители мужа, во второй - жили мы втроем. Все пятеро прописаны. Теперь, если оформить ВСЮ 1/2 (нашу половину, принадлежащую мужу по договору купли-продажи) на дочь, какие у меня будут права в этом доме? Я, мама мужа, сестра мужа, ее дочери, моя дочь - все согласны, что разумно оформить нашу половину дома на нас с дочерью пополам. Поэтому я ПРОШУ родителей, чтобы они, как наследники мужа, отказались от своих 1/8 (от супружеской половины мужа) и я тоже откажусь от 1/8 супружеской половины мужа в пользу их внучки. Вот и получается, что ВСЕ отказываются от РАВНЫХ долей в пользу внучки.
Мать согласна. Отец хочет, чтобы я отказалась не только от 1/8, но и от супружеской 1/2 и сразу ВСЮ половину дома оформить на внучку.
Прошу прощения, что снова повторяюсь и надоедаю, но для меня очевидно, что я не должна под старость лет остаться на птичьих правах в этом доме, так сказать, на усмотрение дочери. Еще не известно, за кого она замуж выйдет и как будет влиять на нее муж и т.д.
ТриТочки, Вы не согласны?
СПАСИБО за ответы.
Гость
477 - 10.06.2010 - 12:31
479-wera >1. Очень хорошая фраза. Если свекр подписал этот договор,тем самым подтвердил, что деньги уплачены ДО подписания.
2. Отец не может ничего требовать. Не хочет отписывать свою долю- ради Бога. Остальное переводите на дочь. Если 1/8 это небольшая площадь, то вы потом можете обратиться в суд с требованием выкупа его доли.
Гость
478 - 10.06.2010 - 12:42
480-ТриТочки- СПАСИБО большое.
Гость
479 - 10.06.2010 - 13:42
ТриТочки, подскажите, пожалуйста, если отец действительно дойдет до суда, мне нужно настаивать, что муж с ним рассчитался деньгами или можно говорить, что эта, продаваемая 1/2 дома была построена с нашим участием, поэтому она была юридически продана мужу.
Гость
480 - 10.06.2010 - 13:43
Прошу прощения, ник СУМАСОЙТИ = wera.
Гость
481 - 10.06.2010 - 17:38
482-СУМАСОЙТИ >Говорить можно все, что угодно. Во внимание примут только факт, подтвержденный документами.
Гость
482 - 10.06.2010 - 22:12
ТриТочки, СПАСИБО.
Гость
483 - 10.06.2010 - 23:26
ТриТочки, а как выделяется супружеская доля? Можно ли это сделать у нотариуса при подаче заявления на наследство?
СПАСИБО.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены