К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема.

Гость
0 - 26.08.2009 - 06:52
Я так понимаю, назрела пора завести раздел и для таких вопросов. Собственно с вопросами о наследстве пожалуйте сюда.


Гость
1001 - 31.03.2011 - 17:36
1000-Humo >ерунду не говорите. то, что Наталья там проживала никаких преимуществ не дает. И не посылайте людей в суд тратить деньги, когда есть возможность без лишних денежных и нервных затрат решить вопрос. Ей денбги для выкупа понадобятся, зачем ей еще на заведомо пригрышный суд тратиться.
Гость
1002 - 31.03.2011 - 17:37
1001-Миленка >что они с вас требуют? карточки? не законно.
Гость
1003 - 31.03.2011 - 22:55
1003-ТриТочки > я не говорю ерунду. у нас была такая же ситуация. После смерти бабушки наследниками стали моя мать и ее сестра. мы жили в этой квартире всегда, а моя тетя уехала после институт и жила отдельно. И вот она потребовала свою долю, сказала, что заселит туда постояльцев. жили мы тогда: родители и я с братом.
Обратились в суд, т.к. постояльцев понятное дело видеть в нашей квартире не хотели. В суде предоставили отчет по всем коммунальным платежам, по ремонтам и пр. Тетя соответственно просто требовала выдать ей долю для подселения чужих людей. своих двух квартир ей мало было.
Судья уговорила тетю пойти на мировую. И денег ушло нааамного меньше, чем если бы выкупали долю как покупатели. а получилась просто компенсация в 50 тыс.
Я просто рассказала, какая ситуация была у нас и что делали родители.
Гость
1004 - 01.04.2011 - 13:12
1005-Humo >А тетя никак не могла поселить жильцов. Потому как это можно делать с согласия ВСЕХ совладельцев.
Мировую можно и без суда заключать, если второй собственник согласен.
Гость
1005 - 01.04.2011 - 14:13
1006-ТриТочки > второй собственник не был согласен, по этой причине и обратились в суд..
1006 - 04.04.2011 - 19:59
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в такой жизненной ситуации.
Мои отец и мать разошлись очень давно, еще в 1967году.Я и моя родная сестра, после развода по суду, остались жить с матерью. Мать получила двухкомнатную квартиру на себя и на нас с моей сестрой. Тем временем отец женился второй раз, на другой женщине с тремя её сыновьями. Прожив с матерью 5 лет, в 1972г я убежал жить к отцу, в его новую семью, а сестра осталась жить в квартире с матерью. С отцом я прожил до 19 лет, откуда ушел в армию, а затем в военное училище. Жили мы все в Украине. После окончания военного училища, проходил службу в России и в настоящий момент вышел на военную пенсию и являюсь гражданином России. Мать до сих пор проживает одна в нашей квартире, но по завещанию уже оставила квартиру моей сестре, так как она прожила все это время с матерью. Я родной матери и отцу с мачехой всегда чем мог помогал и продуктами, когда приезжал погостить, но чаще деньгами. На квартиру родной матери, считаю, претендовать мне не позволяет совесть. Пусть остается сестре. Другую квартиру сестре оставил наш дедушка, отец моей матери. И на эту квартиру я не стал претендовать. А вот отец и его вторая жена проживали в частном доме, где собственно проживал и я до поступления на военную службу. По закону отец оставил завещание на половину дома своей второй жене( она еще жива),а другую половину дома завещал в равных частях мне и моей родной сестре. Когда было составлено это завещание, я точно не знаю, но думаю года 2-3 назад. Разговаривать на тему наследства при живом отце у меня никогда не позволяла совесть, да и не было желания. Когда отец заводил разговор о том, что оставит нам с сестрой половину дома, я всегда говорил, что мне ничего не нужно, пусть лучше долго живет. Неделю назад отца не стало, он умер, умер у меня на руках. Сестра всегда меня убеждала, что ей часть этого дома не нужна, что она и так уже получила в наследство две квартиры и что это все будет только моим. И тем не менее, уже вечером в день похорон отца, сестра решила со мной поговорить о наследстве. Она сообщила мне, что завещание на нас двоих она имеет, что оно у нее на руках. Но сказала, что отец должен был переделать завещание, на нее и на вторую жену, пополам, а меня из наследников исключить. Переделал ли отец или нет, она точно не знает, а я тем более. Оказывается она смогла убедить отца, что Сашка(т.е - я) все равно заниматься не буду наследством т.к. живу в России, что я имею и так хороший достаток( все, что имею, честно заработал на военной службе своим трудом и здоровьем. На следующий день я уехал домой в Краснодар, решив, что Бог ей будет судьей. Но сейчас мои дочери убедили меня, что мне все оставлять сестре нельзя, чтобы я подумал, что и у меня есть две дочери, внучки моему отцу. Вот я и решил к Вам обратиться за советом. Могу ли я оспорить завещание и получить хотя бы 1/3часть наследства по закону, а может даже и ½ часть, если оно было переделано в пользу моей сестры или это будет пустой тратой времени и здоровья? Отец до самой последней секунды жизни находился в здравом рассудке. Еще все осложняется видимо тем, что я живу в России, а они в Украине. Огромное всем спасибо, если кто решится ответить мне по существу моей просьбы.
Наследство хочу получить не по завещанию и не по закону, а по совести получить то, что по праву должно принадлежать мне.
Гость
1007 - 04.04.2011 - 20:27
так вам на Украинский форум нужен. Здесь вы врядли знатоков Украинского законодательства найдете.
Гость
1008 - 04.04.2011 - 20:28
отец был гражданин Украины?
Гость
1009 - 04.04.2011 - 20:29
по Российским законам - если есть завещание, то вы его можете оспорить. если докажете, что отец его составлял в состоянии невменяемости.
1010 - 04.04.2011 - 21:21
Только я живу в России.Да и отец, я же написал, находился в здравом рассудке, о невменяемости речь не идет.Не думаю что Российское законодательство сильно отличается от Украинского, хотя могу ошибаться.
Гость
1011 - 05.04.2011 - 07:33
По российским законам вы как пенсионер имеете право на обязательную часть. т.е. на 1/2 от той доли, которая бы вам полагалась по закону, если вас обошли в завещании.
1012 - 05.04.2011 - 10:06
Спасибо и дай Бог Вам здоровья. Хотел бы только уточнить. Обязательная доля полагается, как я понимаю, только пенсионерам, достигшим пенсионного возраста , т.е для мужчин это 60 лет.А я - военный пенсионер, в 50- летнем возрасте.Что говорит закон в таком случае?
Гость
1013 - 05.04.2011 - 12:26
1014-alex62 >
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
...
Теперь о том- кто такие нетрудоспособные.
Мужчины от 60 лет.
Гость
1014 - 10.04.2011 - 23:32
Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, могу ли я на претендовать на часть дома в такой ситуации:
у меня была бабушка, умерла в 2003г., у неё было двое детей, сын ( мой отец) и дочь. Дочь после смерти матери вовремя подала документы в нотариат, но что-то не дооформила. Мой отец вообще не подавал, а в 2008г он тоже умер.
После этого моя тетя, т.к в живых из наследников первой очереди осталась только она, оформила полностью наследство.
Все время после смерти матери все расходы по содержанию дома вела она, мой отец не участвовал.
Могу ли я сейчас в судебном порядке претендовать на часть дома, на которую, в свое время, не стал претендовать мой отец ( но официально, через нотариуса, он отказ не оформлял). После смерти отца прошло 2,5 года ? Или бесполезно?
Гость
1015 - 11.04.2011 - 19:15
1017-missis.zoja2012 >бесполезно. отец должен был подать заявление в течение 6 месяцев. не подал- отказался от наследования.
Гость
1016 - 11.04.2011 - 20:54
Три точки : а говорят, даже, если и не вступал в положенный срок, право не теряется ( по новому закон-ву)? Не так трактуют, или просто вранье?
Гость
1017 - 12.04.2011 - 07:03
1019-missis.zoja2012 >по какому новому закону? в последнее время ничего не принимали. право не теряется у тех, кто не вступил по уважительной причине, тот имеет право в течение 6 месяцев с момента устранения этой причины вступить. Ну или кто вступил фактически, без оформления документов. У вас ни тот, ни другой случай.
Гость
1018 - 12.04.2011 - 19:39
Всем здравствуйте. Подскажите, а то замудренное дело-отец умер в 2010г на 1 кв. есть завещание в равных долях на меня и на моего брата. Брат умер раньше отца, в 2008г. У него 2 дочери. 2ая кв приобретена после смерти брата в 2010г. Не можем до конца разобратся как же все-таки делится наследство?
Гость
1019 - 12.04.2011 - 20:38
1021-ByakaBoo >Раз брат умер раньше отца, то ему нужно было переделать завещание. А так получается, что вам завещана 1/2 всего имущества. Значит вторая половина должна делиться по закону. Если из наследников 1 очереди только вы с братом, то вам 1/2 и 1/2 его дочерям.
Гость
1020 - 12.04.2011 - 20:39
т.о. у вас будет 3/4, а у них 1/4 от имущества
Гость
1021 - 13.04.2011 - 13:56
Есть договор дарения дома (мать дарит дом сыну), в договоре прописано безвоздмезное и бессрочное пользование, является ли эта фраза основанием для того чтобы после смерти матери, признать договор не действительным и делить дом в равных долях между другими наследниками и ???
Прошу ответить тут или на krudem@mail.ru Спасибо.
Гость
1022 - 13.04.2011 - 17:20
1023-ТриТочки > Отец очень старенький был и не особо вменяемый поэтому возможности переделать не было, ему даже не сказали что сын умер, он не узнавал никого, чтоб не волновать. Спасибо, вроде верно все. А вот что со 2ой квартирой? Её приобрели и оформили на него, только вот он умер когда закончили оформление, по программе ветеранов. Как она делится?
Гость
1023 - 13.04.2011 - 18:10
1025-ByakaBoo >приватизировали?
Гость
1024 - 13.04.2011 - 19:48
1026-ТриТочки > 2ая кв была оформлена на папу, а брата уже не было в живых, сама кв не была государственная, она приобреталась по договору купли-продажи.
Гость
1025 - 14.04.2011 - 06:28
1027-ByakaBoo >значит все делится как указано выше
Гость
1026 - 14.04.2011 - 10:00
У нас сложный наследственный вопрос.
Есть бабушка 92 года в полном уме, но уже почти лежачая, у которой есть дом в станице, сбережения какие-то, а завещания нет.
У бабушки было 3 сына
остался один - старший недееспособный (слабоумие 3-ст), который сам себя обслуживает, готовит кушать, сажает огороды, разводит курей, убирает и следит за бабушкой (по комиссии опекуном этого старшего недееспособного сына был младший сын). Но Он недавно умер.
Есть еще 4 внука от дееспособных сыновей.
-----
1). На наследство бабушки !!! Еще живой!!! претендует официальная (около года в браке) жена недавно умершего сына (опекуна недееспособного), но ухаживать за больным человеком (вернее двумя) она не особо стремится. Она хочет бабушку с оставшимся сыном, против ее воли оформить в стардом и забрать ее имущество...Имеет ли она право?
2) Что делать с опекунством недееспособного, ведь опекун, получается умер? Я так понимаю, недееспособный человек не наследует ничего, а опекунство надо заново оформлять на кого-то другого?
3). У недавно умершего сына бабушки есть 2 детей от первого брака в другом регионе. В течение какого времени они могут вступить в наследство отца (о котором им даже не сообщалось - его нынешняя супруга очень боится потерять хоть малейшую долю). Надо ли обязательно приезжать сюда?
Гость
1027 - 14.04.2011 - 10:23
1021-ByakaBoo > в соответствии со ст. 1116 ГК РФ только те лица могут быть наследниками, которые находились в живых в день открытия наследства, т.е. смерти наследодателя. в итоге: доля которая причитается вам по завещанию переходит соответственно вам. та часть которая причиталась брату считается можно сказать не завещанной(см. выше ссылку на статью)и должна переходить по закону, т.е. наследникам по очередям в равных долях.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.и т.д.(1142-1145 ГК РФ). если непонятно могу написать конкретно по долям.
Гость
1028 - 14.04.2011 - 11:07
1029-Kalipso > столько вопросов :) сейчас главные положения опишу, если что задавайте вопросы отвечу конкретнее:
1. смотря что вы имеете ввиду под "против ее воли оформить в стардом и забрать ее имущество " если переоформить насильно то вероятность очень мала, так как переоформить есть 2 вариата:дарение; купля-продажа. а совершение этих сделок проходит в юстиции, то есть если она не захочет подписывать какой либо договор(дарение/купля-продажа) она изъявит свою волю.
2. принятие наследства и дееспособность не ставится в зависимость одного от другого, главное что бы он жив был.да, оформить опекунство надо.Если наследниками являются несовершеннолетние, недееспособные либо ограниченно дееспособные граждане, то за них наследство принимают либо отказываются от наследства родители, усыновители, опекуны или попечители. При этом разрешения органов опеки и попечительства на принятие наследства не требуется, а отказ от наследства возможен только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Гость
1029 - 14.04.2011 - 11:12
1029-Kalipso >
3.эти двое детей от первого брака имеют право претендовать на наследство. им (если они не совершеннолетие то матери)нужно так же в течении 6 мес. нотариусу подать заявление, однако если вы им не сообщите то они могут через какое то время когда узнают восстановить пропущенный срок и так же будут претендовать.ей достаточно написать у себя в нотариусе заявление, отправить его в тот нотариус который завещание составлял. а через 6 мес либо лично либо через представителя оформить соответствующие доли.
Гость
1030 - 14.04.2011 - 13:08
1029-Kalipso >1. на наследство после смерти бабушки без завещания могут претендовать только наследники 1 очереди (если мужа нет, то ее сыновья). А если кого из сыновй нет в живых, то по праву представления- их дети. Но никак не жена. Хоть она обухаживайся.
Если бабушка не признана недееспособной, то НИКТО ее никуда оформить не может.
2. недееспособный наследует. а распоряжается за него опекун с согласия органов опеки. да, нужно оформлять кого-то нового.
3.в течение 6 месяцев с момента смерти. сообщать им никто не обязан. это их дело- поддерживать отношения с родней. а то пока живы- никто не нужен, а как наследство- так не забудьте нас позвать? могут не приезжать, если доверят представление своих прав кому-то.
поправлю ответ +++ на 3-ий вопрос. восстановить срок можно только по определенным причинам. просто не знание о смерти таковой не является.
Гость
1031 - 14.04.2011 - 15:07
1033-ТриТочки > как это не является? ст.1155.гк рф
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
то есть с того момента как они узнают про то что наследодатель умер в течении 6 месяцев они могу обратиться....
Гость
1032 - 14.04.2011 - 15:12
1029-Kalipso > если уже по уму: соберите справки на бабушку(о том что в здравии) и пусть она напишет завещание. и все, себе же лучше сделаете (если она хочет оставить все Вам или вашей семье)
Гость
1033 - 14.04.2011 - 16:16
1034-+++ >"не знал и не должен был знать "
читаем внимательно не просто "не знал", а "и не должен был"
а в данной ситуации, если б общались- должны были б знать о смерти. а если не общались- никто не обязан хранить для них наследство и ждать, когда ж они соизволят его взять.
так что если других причин не будет, эта- не причина.
Гость
1034 - 14.04.2011 - 18:32
1030-+++ > Спасибо за пояснение, но все равно не оч понятно. Получается 2ая кв была оформлена на моего отца, завещания на нее не было, соответственно она должна делится по закону. Но моего брат умер раньше отца, и выходит что мы с братом наследники первой очереди. У брата есть 2 дочки. Так как теперь делится по долям кв? На меня и его дочерей по 1/2?
Гость
1035 - 14.04.2011 - 18:40
1037-ByakaBoo >вы 1022 и 1023 читали? что не ясно?
делится не конкретная квартира, а ВСЕ имущество, если другое не указнао в завещании.
Как там написано? Завещаю квартиру или завещаю все мое имущество?
Гость
1036 - 14.04.2011 - 18:41
Если завещание конкретно на первую квартиру, то ее 1/2 идет вам по завещанию, а вторая половина вам и дочерям брата. Т.е. вам 3/4, а им 1/4.
Тогда вторая квартира делится пополам между вами.
Гость
1037 - 14.04.2011 - 19:10
1039-ТриТочки >Как ни странно, но читала =)
И по этому поводу-по завещанию мне все ясно. Я ведь спросила про 2 кв, кот не указана в завещании, мне скинули ссылку на закон, вот и не ясно она делится на меня и на дочерей как 3/4 и 1/4 или 1/2 и 1/2.
Гость
1038 - 14.04.2011 - 23:57
1040-ByakaBoo > 2ая квартира должна делиться так: если есть завещание (на вас и брата) как я поняла, то часть Ваша( которую наследодатель решил вам оставить) а вторая которая должна была быть оставлена вашему отцу- наследуется по закону( так как наследник умер до открытия наследства) то есть между наследниками первой очереди в равных долях( дети, родители, супруг) если первых нет или откажутся то последующие очередя. Если вы единственная из списка первой очереди- то вам. А вот если завещания нет на вторую квартиру то тогда вам 1/2 и брата детям вместе взятым тоже 1/2.( т.к. По праву представления могут наследовать в случае дележки имущества по закону а не завещанию). Итог: завещание есть- значит квартира 2ая вам. Завещания нет- значит делитесь с племяшками.
Гость
1039 - 15.04.2011 - 00:05
1036-ТриТочки > чисто по человечески абсолютно согласна с вами! Но никто не мешает этой жаждующей наследства сделать справку о долгой болезни, или что нибудь еще , элементарно если они живут в разных городах и прошел относительно небольшой срок выкрутиться можно на самом деле . Возможности есть. Это вопрос добросовестности. Вобщем раз в законе есть лазейка значит можно и придумать что нибудь . Да и самый "грязный" способ: убедить"$"судью в том что они правы.
Гость
1040 - 15.04.2011 - 00:08
1041-+++ >оййй третья строчка сверху вашему брату ( а не отцу)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены