К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема.

Гость
0 - 26.08.2009 - 06:52
Я так понимаю, назрела пора завести раздел и для таких вопросов. Собственно с вопросами о наследстве пожалуйте сюда.


721 - 27.10.2010 - 09:04
723-Bulavochka >для дарения межу родственниками налога нет. только затраты на оформление
Гость
722 - 27.10.2010 - 12:17
724- спасибо большое
Гость
723 - 27.10.2010 - 12:22
725-ТриТочки >Спасибо большое,Вы прямо успокоили,а то мама не спит по ночам из-за этого.1 ноября будет заседание,посмотрим.А племянник,сын сестры,тоже не имеет права на эту половину дома? Он какой очереди наследник получается второй или третьей?
724 - 27.10.2010 - 12:40
729-мисс обаяние >право имела сестра. ее ребенок имел таоке право, если бы на момент открытия наследства ее бы не было в живых. а так решение о вступление в наследство принимала только она.
Гость
725 - 27.10.2010 - 13:02
730-ТриТочки >Спасибо!
Гость
726 - 30.10.2010 - 23:20
моя бабушка со своим вторым мужем (я внучка по её первому мужу) написали друг на друга завещание: в случае смерти одного другой получает долю умершего. Бабушка умирает, дед умирает не прожив и полгода после её смерти. Вопрос: кто наследует их имущество? У деда в живых его первая семья, включая бывшую жену и двоих детей. У моей бабушки - их прямых наследников только я. Заранее спасибо!
727 - 31.10.2010 - 09:44
732-Вероника >Если дед успел подать заявление нотариусу, то он- наследник и поле его смерти все получат его дети. Если не успел подать заявление, то его дети могут доказть его фактическое принятие наследства (если дед был прописан вместе с бабушкой) и опять же все получить.
Уточните эти моменты, тогда будут дальнейшие комментарии.
Гость
728 - 31.10.2010 - 17:33
ТриТочки, спасибо.
Гость
729 - 02.11.2010 - 08:27
Абсолютно безразлично, подал ли дедушка заявление нотариусу или нет. Наследство после бабушки открыто в день
её смерти. Если он не успел подать заявление на принятие наследства, то право на его принятие переходит к его
наследникам в порядке наследственной трансмиссии. Так что в любом случае, им достанется всё.

Статья 1113 ГК РФ. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же
правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114 ГК РФ. Время открытия наследства
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия
наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае,
когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его
предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими
одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Статья 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не
успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его
наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию
(наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в
состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками
на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее
трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны
судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными
причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его
наследникам.
Гость
730 - 02.11.2010 - 10:04
Кто подскажет?? У моего племянника умерла жена, ее родители отсудили 1\2 квартиры, которую мой племянник брал в ипотеку, за нее еще платить и платить,/лет 12/. Они платить разумеется не хотят, а уже требуют деньги..никак не можем понять, как можно присудить чего ему еще не принадлежит..помогите разобраться
731 - 02.11.2010 - 11:02
736-Аривелла >так племянник ее брал в браке? значит принадележит обоим супругам. право собственности уже скорее всего оформлено и есть долг банку. странно- почему 1/2 досталась родителям, когда должна делиться только 1/2 от квартиры на всех наследников.
так что давайте четче ситуацию излагайте.
Гость
732 - 02.11.2010 - 13:11
737-ТриТочки!,спасибо...ситуация такая ...Племянник с женой взяли в ипотеку квартиру, оформлена на племянника,в течении года что он выплачивал жена сильно заболела и умерла, по истечении 6мес ее родители подали на наследство, и суд присудил ту половину, которая принадлежала их дочери им..вот и непонятно,кто теперь будет платить за эту квартиру, они за свою половину платить не хотят, а долг перед банком будет расти..
733 - 02.11.2010 - 14:23
738-Аривелла >Наследники 1 очереди- родители, дети и супруг. Елси детей не было, то 1/2 квартиры (доля жены) должна была делиться между мужем и его родителями. И никакой суд не нужен.
Не понятно- почему такой дележ и почему через суд.
Причем одновременно с наследством делятся и долги. Так что или вы не все рассказываете или кто-то (муж) прохлопал ушами .
Гость
734 - 02.11.2010 - 14:54
738-Аривелла > Очень хотелось бы взглянуть на решение суда, как они умудрились "бортануть" пережившего супруга? Может хоть резолюивную часть приведете?
Гость
735 - 03.11.2010 - 00:10
739-ТриТочки..ничего не скрываю-нет смысла..про очередность в наследниках все знаем, никого не судим...почему через суд? - родители его жены запросили в качестве наследства 500тыс..ну откуда у молодого парня/25лет/ с ипотекой и с горем - такие деньги?? тогда они и подали в суд, решение суда я уже описала, племянник обратился в областной суд - но решение осталось без изменений...нас интересует,как оплачивать ипотеку при таком раскладе дела?
Гость
736 - 03.11.2010 - 00:14
740-Тандем-спасибо,я выше описала немного ситуацию. я бы с удовольствим привела бы здесь решение суда, но мой племянник живет в Челябинске и я хоть как-нибудь стараюсь помочь отсюда, поэтому и прошу помощи...если возможна реально помощь. то попрошу выслать копию через нет...
737 - 03.11.2010 - 11:43
741-Аривелла >может там еще другое имущество от которого родственники отказались и получили только часть квартиры в эквиваленте?
Гость
738 - 03.11.2010 - 12:35
741-Аривелла >конечно всякое бывает, экстровагантности решений суда не перестаешь удивляться, но коли оно устояло во второй инстанции, видимо имелись законные основания, по этому и хочу его почитать, может племянник скинит оба решения на мыло, почитаем, попробуем помочь. Просто пальцем в небо гадать долго можно... По общиму правилу, и как я понял вам это известно, должны были перейти и обязанности, почему нет???? пока не знаю.
Гость
739 - 06.11.2010 - 11:32
тоже скоро вступать в наследсво, есть завещание но могу и по закону, платить 0.6% от рыночной стоимости квартиры так как оценивать должен оченщик с линцензией, все так или нет ?
Гость
740 - 06.11.2010 - 11:33
я чвляюсь внуком умершей
741 - 06.11.2010 - 12:41
745-Букин >если вы про пошлину, то берите минимальную между рыночной и БТИ-шной
Гость
742 - 08.11.2010 - 15:32
а разве оценка по БТИ сейчас считается ? никогда в наследство невступал и куплей продажей квартир незанимался, можете указать ресурс где все написано ПОНЯТНЫМ ДЛЯ НЕЮРИСТА ЯЗЫКОМ ?
и вот еще один вопрос, бабушка умерла 1ноября пенсию получала 12ноября, как понять мне положена последняя пенсия или нет ?
Гость
743 - 09.11.2010 - 01:09
Вопрос по отказу от наследства: супруги написали завещание друг на друга, один из них умирает. Предполагается, что второй супруг - оставшийся в живых отказывается от наследства умершего в пользу третьего лица.
1)Существуют ли какие-либо документы/действия, которые были оформлены/совершены наследником в первые пол года после смерти его завещателя, после которых отказ от вступления в наследство в пользу третьего лица оформить уже невозможно/поздно? Естественно, отказ предполагается оформлять в течении полугода после смерти завещателя.
2)Если отказ оформить уже невозможно, опять же - пол года еще не прошли -что еще можно сделать(без возможности в будущем оспорить это в суде), чтобы после смерти уже этого второго супруга или при его жизни получить то самое наследство, которое досталось ему от первого супруга?
Спасибо!
744 - 09.11.2010 - 12:08
749-555v >
1.он не может отказаться в чью-то пользу. нужно оформлять на себя и передавать кому хочет.
745 - 09.11.2010 - 12:09
2. купить или пусть дарит. оспорить можно все что угодно- вопрос только удасться ли.
Гость
746 - 10.11.2010 - 19:29
748-Букин > пенсия положена и за ноябрь тоже, оценка БТИ катит, но можно по Вашему желанию провести оценку независимым экспертом
Гость
747 - 10.11.2010 - 19:33
749-555v >да, чтоб не было возможности оспорить в суде, не берите имущества)))))
Гость
748 - 11.11.2010 - 11:14
Здравствуйте! У моего мужа такая ситуация-его мама умерла в 2008 году. оформили наследство, в наследстве дом в станице. в доме прописан его брат. брат сейчас неизвестно где и в том доме не живет уже долго, не меньше 2 лет. естейственно не платит. И я думаю что не совсем в курсе что его мать умерла. Мы хотим дом продать. Какие действия необходимо предпринять в этом случае? Можно ли выписать этого человека из дома? Получается мой муж собственник жилья, он имеет на это право?
749 - 11.11.2010 - 11:17
754-Ладислава >Да. Если муж- единственный собственник, он может его выписать через суд. Может продать дом и это сделает новый собственник.
Гость
750 - 11.11.2010 - 11:26
Мы живем в Сочи, дом в Константиновке, куда в суд обращаться? можно ли это сделать в Сочи? или по месту нахождения наследства? Нужно ли перед этим подавать в милицию на розыск человека?(якобы выписать можно только безвести пропавшего)
751 - 11.11.2010 - 15:35
756-Ладислава >по месту жительства ответчика. вы хотите вписать не члена семьи. для этого никакой розыск не нужен.
Гость
752 - 11.11.2010 - 16:09
то есть в курганинске получается.
Гость
753 - 19.11.2010 - 18:19
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации:
Моя Мама, вышла замуж 15 лет назад, вместе с мужем приобрела дом. Дом оформлен на Маму. Пять лет назад Мама с ним официально развелась, и он там больше не проживал, но не выписывался. Теперь он умер. Имеют ли право его родственники ( сестра, дочь от первого брака) наследовать часть дома?
754 - 19.11.2010 - 18:53
759-РЕволюцияНАукаТруд >да, если вы не докажете, что он там не жил, не нес расходов по содержанию дома уже более 3х лет.
если они подадут на наследство, то вам это доказывать только в суде.
Гость
755 - 19.11.2010 - 20:25
760-ТриТочки >СПАСИБО!
Есть все основания предполагать, что подадут. А в качестве доказательств что можно представить в суде? Есть только одна свидетельница - соседка (остальные соседи постоянно меняются. Что же ещё док-вом может служить?
756 - 20.11.2010 - 15:44
761-РЕволюцияНАукаТруд >ну остальные соседи тоже подойдут. уж за какой-то период они подтвердят его отсутствие.
свидетели, что он жил по другому адресу тоже пойдут.
Гость
757 - 20.11.2010 - 16:11
762-ТриТочки >Ещё раз СПАСИБО!
Гость
758 - 24.11.2010 - 14:48
ТриТочки, у меня к вам вопрос
что проще сделать дочке дарственную или завещание?
у меня сын и дочка им осатался в наследство
дом от моей мамы в равных долях
дочка отписала свою долю брату при условии
что я оставлю ей свою квартиру
так вот как лучше сделать чтобы у дочки было
меньше проблем при оформлении и я не остался на
старости на улице?
759 - 24.11.2010 - 15:55
764-ilich >если сделать дарственную, то она сможет вас выставить в любой момент.
если по завещанию, и к моменту открытия завещания сын окажется инвалидом или пенсионером- он сможет претендовать на обязательную долю.
как вариант- договор ренты, т.е. квартира переходит к дочери при вашей жизни, но у вас пожизненное право проживания и содержание, если пропишете в договоре, причем есть возможность этот договор рсторгнуть, если дочь не будет выполнять условия договора
Гость
760 - 24.11.2010 - 16:00
а в дарственной такое условие не возможно оговорить?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены