К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема.

Гость
0 - 26.08.2009 - 06:52
Я так понимаю, назрела пора завести раздел и для таких вопросов. Собственно с вопросами о наследстве пожалуйте сюда.


Гость
601 - 30.07.2010 - 08:44
всмысле причем? Триточки просто я хочу узнать на что я и мои сестры можем расчитывать, т.к. то имущество которое он завещал своей сожительницы, является имуществом, которое он при разводе не совсем законно получил при разделе имущества. отдавать имущество не знакомому человеку, который спаивал моего отца, а это именно так, т.к. он умер в 55 лет, неоднократно лежал в больнице с сердцем, и при этом пил граненными стаканами вместе с ней. и тем более у нас сомнения, что человек в 55 лет написал завещание, в планы которого умирать не входило. как то так
Гость
602 - 30.07.2010 - 08:45
607-Вредина >ну вы относитесь к какой-либо категории обязательных наследников?
Гость
603 - 30.07.2010 - 08:56
мы его родные дочери, мать его умерла, жены официальной у него нет.
Гость
604 - 30.07.2010 - 08:57
Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим, т.е. право на обязательную долю не имеют не только лица, которые вообще не могут быть наследниками по закону, но и наследники по закону второй - седьмой очередей, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего (п. 1 ст. 1148 ГК).
Просто как понимать это?
Гость
605 - 30.07.2010 - 09:10
610-Вредина > Ну что тут не понятного? Обязательная доля наследникам по закону положена только если они несовершеннолетние или нетрудоспособные (инвалиды, пенсионеры и т.п.) на момент смерти наследодателя. Если вы взрослые, трудоспособные люди, то прав на обязательную долю не имеете, все отойдет к наследику по завещанию.
Гость
606 - 31.07.2010 - 19:10
Подскажите, стоит ли рассчитывать на долю в наследстве. Ситуация следующая:
была замужем, купили земельный участок под строительство еще в 2001г,
родились 2 дочки, с мужем развелась, уехала в другой город(когда разводилсь
о земле речь не заходила)год назад он просил прислать согласие на продажу
земли, я без задней мысли согласилась. Месяц назад он погиб,приехала
оформлять пенсию для детей. Оказалось что землю он продал за большие деньги
и купил на них: машину, дачу и пол дома в селе (мне он прислал 6 тыс.р. на
подарок дочери - фотоаппарат). Год назад он женился и у него родился сын.
Был бы он жив, мне не жалко, но получается все достается совершенно чужим
для меня людям, когда у меня самой 2 дочки. Могу ли я и мои дети
рассчитывать на часть имущества купленное на деньги от продажи зем.участка приобретенного в период замужества?
Гость
607 - 01.08.2010 - 19:08
Участок еще не оформлен в собственноость.Только постановление 1998года на мужа.Дело в том,что жена продала этот гараж не оформленый и покупатель хочет его оформить.
Гость
608 - 02.08.2010 - 06:55
612-SeeAk >Нет. Ибо продавать его нужно было в замужестве, либо делить после.
Гость
609 - 02.08.2010 - 08:01
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации:моя мама живет в квартире, которая приватизирована и оформлена на неё, а я просто прописана в ней, мама вступила в секту и мне просто страшно, что она может остаться без этой квартиры, переживаю, что бы она не оказалась на улице. Может ли мама без моего ведома и согласия выписать меня из квартиры, может ли моя мама прописать в квартиру кого либо, без моего на то согласия. Если да, то можно ли составить какой то документ, что мама не имеет права распоряжаться квартирой,ну, не знаю, как правильно сказать, не дееспособная что ли, она будет хозяйкой, но подарить не сможет или прописать кого либо?
Гость
610 - 02.08.2010 - 08:26
615-буду нежной >в момент приватизации вы были прописаны и отказались от приватизации или прописались после? Если отказались от приватизации, то мама может продать квартиру, но вас никто выписать не может. Если прописались после- запросто выпишут, вашего согласия не нужно. И прописать она туда может кого угодно.
Если лишаете мамау деееспособности (а сможете ли? есть основания?) то квартирой будет распоряжаться опекун с согласия органов опеки. И ее не дадут скорее всего продавать.
Гость
611 - 02.08.2010 - 09:59
Триточки,я прописана в квартире с рождения, приватизация была в 90-х,в моем паспорте регистрация стоит с 13/11/1996г,так что я не отказывалась, я тогда ещё подростком была. На счет лишения, нужно поговорить с родственниками, они будут согласны и подпишут все документы, мама по своей воле, ни кого не предупреждая была на лечении в невролгическом отделении в психиатрической больнице. Записи ведь сохраняются, можно взять справку, мама нормальная, но явно с неустойчивой нервной системой. Продавать квартиру ни кто не собирается, мама в ней законая хозяйка,я просто боюсь за её жизнь,какие ещё "закидоны" будут не знаю, контролировать её не могу, указывать ей тоже. Я надеюсь, что всё просто мои страхи.
Гость
612 - 02.08.2010 - 10:09
617-буду нежной >Четко скажите- в каком году приватизация?
"На счет лишения, нужно поговорить с родственниками, они будут согласны и подпишут все документы" А при чем тут родственники и их согласие? Дееспособности лишает суд на основании медицинских заключений. Неустойчивая нервная система это не есть недееспособность.
Гость
613 - 02.08.2010 - 10:22
ТриТочки, про дееспособность ясно, про приватизацию сейчас сказать не могу, нужно смотреть документы. Если что то произойдет,есть ли возможность изменить ситуацию через суд?
Гость
614 - 02.08.2010 - 10:26
619-буду нежной >Вы хотите заочного вердикта без документов и даже описания ситуации? :))))
Гость
615 - 02.08.2010 - 10:55
Триточки, я просто хочу проанализировать сложившуюся ситуацию и если что то произойдет знать какое действие мне предпринимать, ну хоть иметь представление, чего опасаться и как себя вести. Я ни сном ни духом, это уже мне её родственники стали спрашивать, про мою прописку в этой квартире, потому как тоже боятся за маму.
ЗЫ. Спасибо, что отвечали на мои вопросы)))
Гость
616 - 02.08.2010 - 11:10
621-буду нежной >Вам расписать все возможные ситуации и способы выхода? :) НЕ суетититесь, универсального рецепта нет и быть не может. У вас сейчас один путь. Если за маму боитесь, то узнавать на счет лишения дееспособности, а если оснвоаний нет, то ее право распоряжаться квартирой.
На счет вас- все зависит от даты приватизации и даты вашей прописки. Будет ответ- будет дальнейший прогноз.
Гость
617 - 02.08.2010 - 11:17
За маму боюсь больше всего, потому как она сама иногда говорит: "что, что то с головой у неё"! Потом будет всю вину сваливать на свое состояние.Вопрос: где узнавать на счет лишения дееспособности и какие нужны медицинские заключения?
Гость
618 - 02.08.2010 - 11:45
623-буду нежной >Вы сначала с врачами поговорите. Ну и маме распишите - что может быть, если с головой проблемы. Если мама пенсионерка- оформите ренту. Тогда и она на улице не останется и квартира на вас будет.
Если мама не пенсионерка, то может подарит хату вам? Хотя у нее не будет гарантий, что ее не выставят из дома.
Гость
619 - 10.08.2010 - 11:40
Вопрос - квартира находится в судебном разбирательстве, оспаривается завещание. Истец потребовал наложить арест, судья иск удовлетворил. Я проживаю в этой квартире. Каков механизм этой процедуры - наложение ареста?
Гость
620 - 10.08.2010 - 12:00
625-подSнегом >в юстицию подадут данные, что с квартирой нельзя проводить сделки.
Гость
621 - 10.08.2010 - 13:02
Спасибо, немного успокоили.то бишь жить в ней можно? Я в ней не прописана. живу уже 9 лет. сын оспаривает завещание умершего мужа...
Гость
622 - 11.08.2010 - 13:41
Добрый день. Подскажите плиз. На какую часть имущества может претендовать пенсионер не наследник, при наличии завещания на другого человека???
Гость
623 - 11.08.2010 - 14:13
628-Карантин >Если он не наследник 1 очереди- ни на какую.
Гость
624 - 11.08.2010 - 14:18
Сорри, немного ошиблась. В завещании указаны 2 человека, я (внучка) и моя тетя-пенсионерка (дочь умершей). Тетя, я так понимаю, обязательный наследник в любом случае. Вопрос в том, как расчитывается часть наследства, причитающаяся тете в данном случае, если завещание составлено не в равных долях, а с перечислением имущества. Т.е. мне - дом и земля под ним, а тете земельный пай и другое имущество.
Гость
625 - 12.08.2010 - 09:13
Добрый день! Есть решение суда, производство закрыто по наследству. Вынесли мировое, что я должна в течение 1,5 месяца выплатить 250 тыс.рублей и отдать машину. ВОПРОС: Если я начала выплачивать сумму частями ,но в 1,5 месяца не укладываюсь выплатить полностью, меня накажут или я же выплачиваю частями???? СПАСИБО!
Гость
626 - 12.08.2010 - 10:41
630-Карантин >Если доля тети, причитающаяся ей по завещанию, меньше обязательной доли, то она может подать в суд на пересмотр долей.
631-Ксения2 >Только если истец подаст в суд на компенсацию за время просрочки.
Гость
627 - 12.08.2010 - 10:48
Спасибо ТриТочки, а обязательная доля не менее 1/2 от всего завещания?
Гость
628 - 12.08.2010 - 11:05
633-Карантин >1/2 от доли, котрая бы полагалась, если б не было завещания.
Гость
629 - 12.08.2010 - 11:23
ТриТочки, а можно еще вопрос? Моя тетя унаследовала по завещанию зем. пай. Его кадастровая стоимость 500тыс. руб., а рыночная - 60тыс. руб., почему при оценке имущества по завещанию учитывается кадастр. ст-ть, а при выделении доли его рыночная, это законно???
Гость
630 - 12.08.2010 - 16:29
635-Карантин >при оценке по наследству сумма берется для расчета пошлины. причем брать можно наименьшую. это уж к нотраиусу вашему вопросы.
Гость
631 - 15.08.2010 - 11:22
612-SeeAk > Ваши общие с бывшим мужем дети являются его наследниками по закону!!! То есть, они являются наследниками части всего принадлежащего отцу имущества. То есть, если машина, дача и полдома являются его собственностью, они входят в наследственную массу. Описанные Вами обстоятельства покупки-продажи з\у сами по себе не влияют юридически, но фактически получается, что дети и от этих когда-то денег, а ныне имущества, получат часть.
Ваши двое детей, ребенок от второго брака и супруга-вдова являются наследниками по закону первой очереди и наследуют в равных долях имущество отца-мужа.
! Не затягивайте вопрос с вступлением в наследство. Предполагаю, что нотариус может и не выйти на Ваших детей, а вдова не заинтересована в этом.
Гость
632 - 16.08.2010 - 09:45
Подскажите пожалуйста: если наследник по закону, но не завещанию, оформит через знакомых инвалидность сразу после смерти наследодателя (чтобы получить обязательную долю), суд примет эти обстоятельства во внимание?
В завещании этот наследник не фигурирует.
Заранее спасибо.
Гость
633 - 16.08.2010 - 14:53
638-lorraine >во внимание принимается состояние НА ДЕНЬ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ
Гость
634 - 19.08.2010 - 17:57
Всем здрасьте. Вот такая ситуация: мой муж вступает в наследство по завещанию. На следующей день после получения свидетельства у нотариуса, он заключает предварительный договор купли-продажи этой квартиры с человеком (1), и одновременно выдает доверенность на др. человека (2), на право регистрации св-ва в УФРС и дальнейшую перепродажу этой квартиры. Человек (2)является доверенным лицом человека (1). Квартиру перепродают, не оформив документы в УФРС. Мой муж умирает, и после его смерти человек, по доверенности мужа подаёт доки в УФРС на регистрацию, но им отказывают, в связи со смертью. Сейчас у меня идут судебные тяжбы с этим "добросовестным" приобретателем.
Судья наложил арест на квартиру, вернее на нотариальные действия с ней. Человек (1) и "добросовестный" приобретатель мягко говоря наезжают на меня, требуют чтобы я подписала заявление в суд, о том, что я не против этих сделок с квартирой. На момент совершения этих сделок, муж со мной не проживал. На ваш взгляд, исход этой борьбы каков?
Гость
635 - 19.08.2010 - 18:03
640-Пшёнка >Нам телепатически догадаться- согласитесь вы или нет? Здесь юр. форум, а не салон гадания.
Гость
636 - 19.08.2010 - 20:00
Я отступать не собираюсь! Но 1 раз районный суд вынес решение в пользу истца, и признал право собственности за ним, край суд вернул дело на новое рассмотрение.
Гость
637 - 19.08.2010 - 20:09
642-Пшёнка >Муж на себя оформил право собственности?
Гость
638 - 19.08.2010 - 20:47
Нет. Документы были поданы после его смерти по доверенности. Знаю, что после смерти человека, доверенность теряет силу.
Гость
639 - 20.08.2010 - 14:26
644-Пшёнка >Ну тут уж от суда зависит.
Гость
640 - 20.08.2010 - 14:54
645-ТриТочки>Да не от суда, а от количества денег, туда отнесённых...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены