К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема.

Гость
0 - 26.08.2009 - 06:52
Я так понимаю, назрела пора завести раздел и для таких вопросов. Собственно с вопросами о наследстве пожалуйте сюда.


Гость
881 - 04.02.2011 - 13:14
ТриТочки: Благодарю.
Гость
882 - 04.02.2011 - 14:14
Добрый день!Ситуация такая : Мой муж тяжело болен (перенес несколько
инфарктов).Он имеет двоих детей : дочь от первого брака и наш совместный
сын. У нас трехкомнатная квартира ( собственник муж).При получении им этой
квартиры я отказалась в пользу его организации от своей однокомнатной
квартиры для того чтобы он получил эту трешку.И при приватизации тоже
отказалась от своей доли в его пользу.Меня беспокоит вот что: Своей бывшей
жене и дочери он при разводе оставил свою однокомнатную квартиру и перешел
жить ко мне. В данной ситуации наследниками являются: я, мой сын и дочь от
первого брака.Муж не хочет чтобы дочь была наследницей. Наш Сын еще не
женат, а дочь замужем , живет в оставленной им отцом квартире.Расписываю
все так подробно, потому что в жизни бывают всякие ситуации, еще неизвестно
какая жена будет у сына.Посоветуйте, что лучше сделать: дарственную,
наследование или куплю-продажу в пользу сына или мою.Мы еще не совсем
старые люди и нам хотелось бы обезопасить себя от всяких неожиданностей. За
ранее благодарна.
Гость
883 - 06.02.2011 - 16:23
886-Vika36 >сын вообще не при делах. квартирантов пускать можно только с согласия ВСЕХ собственников. А они свое право собственности еще даже не оформили.
Вы можете оформить кадастровый паспорт, а потом взыскать с них расходы. Но пока они номинально не собственники вы это сделать все-равно не сможете.
Гость
884 - 06.02.2011 - 16:25
888-antonik >Если муж согласен остаться без имущества, то хоть купля продажа, хоть дарственная. Если квартира во владении более 3х лет, то без разницы.
Гость
885 - 06.02.2011 - 19:57
888-antonik >завещание
Гость
886 - 07.02.2011 - 10:25
891-Иветта >ЕСЛИ ДОЧЬ БУДЕТ ИНВАЛИДОМ ИЛИ ПЕНСИОНЕРОМ- получит долю.
Гость
887 - 07.02.2011 - 11:27
13 октября 2010г. умерла моя бабушка. За несколько дней до ее смерти я узнал от нее о том, что мой дедушка и она сама, в 2001г. завещали мне и своим двум сыновьям (третьим лицам) в равных долях, все свое имущество.
Однако после смерти дедушки в октябре 2008г., Ответчик третий их сын (приходится мне отцом) и третьи лица, не зная о существовании завещаний, приняли по 1/3 доли (бабушка отказалась от полагающейся ей 1/4 доли в их пользу) наследства, состоящего из: жилого дома, строений и сооружений, нотариусом им были выданы свидетельства о праве на наследство по закону.
Почему в нотариальной конторе бабушка скрыла факт существования завещаний, она объяснила мне тем обстоятельством, что на момент отказа от своей доли наследства по закону в пользу всех сыновей, она знала о том, что наследование по закону после смерти дедушки является незаконным, однако ей трудно было признаться сыну (моему отцу) что они с дедушкой, посредством составления завещаний, решили лишить наследства только его.
Через 4-5 дней после похорон бабушки я обратился в администрацию, где мне были выданы, надлежащим образом заверенные копии действующих завещаний, составленных моими и бабушкой в августе 2001г. и мне предложили обратиться к нотариусу.
После чего я обратился к нотариусу, где после выяснения указанных обстоятельств и проверки наследственного дела, мне, было, рекомендовано обратится в суд.
Срок для принятия наследства пропущен мною по уважительным причинам, так как после смерти дедушки я не знал и не мог знать об открытии наследства по завещанию, потому, что узнал о завещании за несколько дней до смерти бабушки, умершей 13.10.2010г.
Однако по ходу судебного разбирательства ответчик собрал близких своих друзей и знакомых, которые подтверждали тот факт, что я знал о завещании (я с ними даже не общался).
И суд вынес решение отказать мне в восстановлении срока о принятии наследства.
Посоветуйте, что мне теперь делать?

Гость
888 - 07.02.2011 - 14:59
Спасибо! Нет, дочь не инвалид и не пенсионер.А возможно завещание с
пожизненной рентой оформленное на сына? И еще вопрос - дарственная вступает в
силу со дня ее оформления или после смерти дарителя?
Гость
889 - 08.02.2011 - 06:51
Подскажите пожалуйста! Очень прошу. У нас трех сестер по 1/3 (после смерти родителей в 2007 умерли) их всего имущества. Все было оформлено. Сейчас старшая сестра умерла и её дочь( наша племяница) заявляет что хочет денег за то что в квартире проживает моя сестра со своими 2 детьми на 1/3 её, но старшая умерла 9 декабря 2009. За коммунальные услуги не платила старшая вообще, хочет чтоб мы платили за коммунальные услуги и ещё ей за то что пользуемся её собственностью, хотя она только лишь у нотариуса изъявила что принимает то что осталось ей от матери(нашей сестры). Должны ли мы ей сейчас что либо платить за то что живет средняя сестра в квартире с детьми, а коммуналку должна и она платить тоже? (всмысле племяница). Но уже заявила племяница, что хочет продавать все что есть. Старшая даже при оформлении не платила за всё договорились что она дачу огородит, но этого так и не случилось. Скажите а оценку делают являясь на место, а то много случаев слышала когда брали просто по цене района, этажа и из чего построен дом.
Гость
890 - 08.02.2011 - 07:05
Ой простите старшая умерла 9 декабря 2010. Мы теперь как наследники второй очереди уже ничего не можем сделать? Завещания не было. Сестра старшая так же не ухаживала за землей на дачном участке и за землей в станице, сейчас мы можем хотя бы договор с племяницей составить об уходе за землей, и это заверяют ли как то натариально. Мы оплатили с сестрой потому что ответ всегда был денег нет, старшая говорила что отдаст деньги, но не огородила дачу и деньги тоже не отдала. Сейчас она (племяница) приняла всё, но опять та же песня что денег нет. Если она будет пару лет оформлять наследство, ведь землю могут и забрать и штрафы если не убирать траву.
Гость
891 - 08.02.2011 - 10:00
По поводу 1/3 оставшейся после вашей сестры, вступила в наследство ее дочь
(по закону наследник 1-ой очереди), она наследница и вы с этим ничего не
поделаете. Насчет коммунальных платежей, кто живет тот и платит, если ваша
племянница там не проживает то и оплачивать коммунальные услуги она не
обязана. Заставить свою племянницу оформить наследство вы не можете и следить
за ним тоже.
Гость
892 - 08.02.2011 - 19:33
894-antonik >либо завещание либо рента. дарственная вступает с момента оформления.
Гость
893 - 08.02.2011 - 19:37
Вы уже не наследники, так как есть наследник 1 очереди. Для начала племянница должна все на себя оформить, а потом права качать. Даже после оформления она может либо жить сама, либо продать/подарить свою долю. А уж никак не требовать денег с остальных собственников.
Про коммуналку. Конечно ее должен платить собственник, но согласитесь, что справедливо платить тому, кто живет. чисто по человечески.
Есои племянница захоет продать- у остальных собственников преимущественное право покупки.
Гость
894 - 08.02.2011 - 19:38
896-Алексис >ну все-таки вас 2-е. и как отсутствие денег влияет на уход за участком и прополку? :))))
Гость
895 - 08.02.2011 - 19:39
897-ЦОН2 >собственник несет расходы по содержанию жилья, даже если не живет.
Гость
896 - 08.02.2011 - 23:29
Добрый вечер! Очень необходим совет!Подскажите-я являюсь наследницей после смерти отца на 2-х км. квартиру его уже умершей матери. Во время жизни мой отец подал нотариусу только заявление на 1/3 квартиры своей матери, док-ты так и НЕ успел собрать и, соответственно, свидетельство о праве наследства на руки не получил. Теперь после смерти отца я вступаю в наследство после отца на квартиру бабушки и начинаю собирать справки из БТИ, юстиции и ЖСК (квартира кооперативная). В данной квартире проживает один из наследников, родной брат отца, который НЕ хочет делить эту квартиру с другими наследниками( мной и сестрой отца) И вот уже пять(!) лет НЕ могу получить справку ЖСК, т.к. не смотря на док-ты (справка от нотариуса и пр.) председатель ЖСК отказывает мне в ней, ссылаясь, что я не проживаю в этой квартире и собственником этого жилья не являюсь. Как получить эту злополучную справку???
После получения свидетельства о праве наследства на квартиру, как заставить его сплатить мне полагающ. сумму или предоставить мне полагающиеся по закону кв. метры??? Ведь точно знаю полюбовно мы этот вопрос с братом отца не утрясем. Плюс он после смерти бабушки, усыновил и прописал в этой квартире ребенка-инвалида, которому сейчас 14 лет- это может как-то повлиять, на мой вопрос? И если все разрешиться через суд благополучно , брат отца будет вынужден продать квартиру и сразу рассчитаться с нами( др. наследниками) или будет выплачивать всю жизнь по три копейки?
Гость
897 - 09.02.2011 - 11:24
а зачем вам эта справка?
когда получите право собственности, если родственник будет препятствовать проживанию- в суд на устранение препятствий подавать и вселяться.
либо продать свою долю. причем родственник будет иметь преимущественное право выкупа. и деньги должен будет уплатить так, как захочете вы. в рассрочку- значит в рассрочку. всей суммой- значит все суммой. нет денег- продавайте кому угодно.
заставить родственника продать квартиру никто не может.
прописка инвалида никак не влияет.
Гость
898 - 09.02.2011 - 11:53
903-ТриТочки, спасибо, гос нотариус для получения свидетельства о праве наследства на квартиру запросила три справки- из БТИ, юстиции, и ЖСК, поэтому и охочусь уже сколько лет за этой справкой из ЖСК
Гость
899 - 09.02.2011 - 11:55
904-Кузяша >вот спросите нотариуса- на основании чего он эту справку хочет.
Гость
900 - 09.02.2011 - 14:25
Добрый день
ТриТочки посоветуйте пож-та на счет 893 поста
Гость
901 - 09.02.2011 - 20:28
906-brg >тут заочно ничего не подскажешь. тут нужно было смотреть- что за свидетели, и придумывать пути обороны от них. ну и наступление- со своими свидетелями.

я так понимаю, что после отца вам наследства не видать. :)
Гость
902 - 14.02.2011 - 02:23
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать, и куда податься в следующей ситуации:
Умерла бабушка, вступаем в наследство, загвоздка в следующем: в свидетельстве о рождении у нее стоит отчество Егоровна, во всех остальных документах, начиная с паспорта и заканчивая квитками на оплату квартиры Георгиевна. Свидетельство получено в 1928 году- листок бумаги в клеточку с почти выцвевшими печатями. Нотариусу необходимо решение суда, что Егоровна-Георгиевна это одно лицо. Я так понимаю что нужно поднимать архивы??? 1928 год, где хранится такая информация???? Голова кругом, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо...
Гость
903 - 14.02.2011 - 20:11
Подскажите пожалуйста ссылки по конкретному вопросу.
В 1990 году был выделен дачный участок. В садоводческой книжке были указаны:
муж, я , ребенок. В 1993 году была бесплатная приватизация дачных участков.
Приватизировали на одного мужа (все так делали). Помирать он не собирался, но
помер. При вступлении в наследство нотариус говорит, что моей супружеской
доли в этом дачном участке нет, так как приватизация была бесплатной, и мы
денег за участок не платили. Почему?
Гость
904 - 14.02.2011 - 20:29
909-Dubi >потому что приватизация- это бесплатно. вам же ответили.
Гость
905 - 14.02.2011 - 21:41
910-ТриТочки . Но это же была совместная собственность?!
Гость
906 - 15.02.2011 - 09:49
911-Dubi >совместное- это когда совместные деньги вкладывают. а тут акт безвозмездной передачи от гос-ва гражданину.
Гость
907 - 15.02.2011 - 14:28
Скажите пожалуйста.
Мужчина вступил в наследство квартиры находясь в браке. Сейчас с женой разводятся. Жена настроена судиться по поводу алиментов и имущества.
Имеет ли она право заявить на часть квартиры. А ребенок?(ребенку меньше года).
спасибо.
Гость
908 - 15.02.2011 - 15:16
913-Kalipso >на полученное в наследство никто прав не имеет. Если делали какп.ремонт и жена все документы предъявит, то может на 50% претендовать.
Гость
909 - 15.02.2011 - 15:38
914 Спасибо!
А если эту квартиру продавать, пока они еще находятся в браке, согласие жены нужно?
Гость
910 - 15.02.2011 - 16:05
915-Kalipso >нет
Гость
911 - 16.02.2011 - 12:47
ВОПРОС: Если бабушка оставляет приватизированную квартиру своим детям (сыну и дочери) пополам, внучка (дочка дочери) может оформить квартиру на себя?
Гость
912 - 16.02.2011 - 13:03
917-enotiha >если только ее родитель и дядя/тетя потом ей подарят или продадут свои доли.
Гость
913 - 17.02.2011 - 00:07
Как продаются доли другим собственникам наследником.если наследник только подал заявление о приеме наследства нотариусу.Каким образом определяется стоимость доли
Гость
914 - 17.02.2011 - 07:58
919-Doomgiver >продаются обычным порядком после того, как наследник оформит все в рег.палате. стоимость определяется по соглашению сторон.
Гость
915 - 17.02.2011 - 09:00
Спасибо.А если стоимость будет объявлена нереальная и другие собственики не смогут выкупить то что дальше в этой ситуации
Гость
916 - 17.02.2011 - 09:08
918-ТриТочки >Т.е. это оформлять нужно нотариально вместе с родителем и дядей идти, чтобы от них официальная дарственная или что там должно быть?
Гость
917 - 17.02.2011 - 17:11
921-Doomgiver >значит продавец может продавать долю на сторону, но не дешевле.
Гость
918 - 17.02.2011 - 17:16
922-enotiha >не обязательно нотариально, можно с готовым договором сразу регистрировать
Гость
919 - 22.02.2011 - 13:52
Добрый день!
Подскажите пожалуйста такой вопрос:
Бабушкой написано завещание на домовладение на трех внуков в равных долях. Детей ее уже в живых нет. У одного из трех внуков есть несовершеннолетний ребенок. Имеет ли он обязательную долю в наследстве?
Гость
920 - 22.02.2011 - 17:17
925-King_Diamond >нет


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены