К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема.

Гость
0 - 26.08.2009 - 06:52
Я так понимаю, назрела пора завести раздел и для таких вопросов. Собственно с вопросами о наследстве пожалуйте сюда.


1041 - 15.04.2011 - 06:22
1040-ByakaBoo >а 1039 читали? :))) слово- "пополам" объяснить? :)
Гость
1042 - 15.04.2011 - 15:57
1035-+++ > Багирочка, кто из нотариусов оформит завещание от 92 летней? Чтобы по судам таскаться с наследниками?
Гость
1043 - 15.04.2011 - 23:50
1045-Super_ВИПа > справку сделать. Комисия врачей пообщается с бабулей и если она действительно в твердом уме и осознает все то выдадут справочку соответствующую. А если нотариус вдруг засомневается то просто показать ее и все. Можно смело претендентов на наследство послать, причем в открытую!
Гость
1044 - 16.04.2011 - 23:59
А можно и мне 5 копеек? Если наследник умирает раньше наследодателя, то его доля, указанная в завещании, распределяется между остальными наследниками по завещанию. Свободу завещания еще никто не отменял. Другое дело если он умирает позже. Там уже и сроки смотрят и регистрацию умерших.
И пусть меня закидают тухлыми помидорами, но к сожалению законы наши не совершенны и читать и понимать их можно по-разному.
Если бабуля в 92 года ведет себя так, что у нотариуса будут хоть малейшие сомнения, то никакого завещание Вам не оформят. Если же бабуля вполне себе ничего, то можете взять две справки, одну от участкового терапевта, другую от психо-неврологии, главное чтобы там было сказано что бабуля не только в здравом уме, но и то что она не находится на лечении и не принимает сильнодействующих препаратов. Справки в двух экземплярах, одна для вас, другая для нотариуса.
Гость
1045 - 17.04.2011 - 00:08
1017-missis.zoja2012 > а где отец был зарегистрирован (прописан)? Если не со своей мамой, то см. п. 1018, если же он был прописан вместе с ней на момент смерти по одному адресу, то он считается фактически принявшим наследство.
Гость
1046 - 17.04.2011 - 22:15
1047-Tamara drnina >вот именно!!!!!!Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом ОПРЕДЕЛИТЬ ДОЛИ наследников, ....... и т.д. Такие права завещателю предоставляет ст. 1119 ГК РФ. То есть, распределение той доли, которая была предназначена наследнику(умершему), между остальными наследниками по завещанию( увеличивая их долю), фактически нарушает принцип свободы, а точнее право, данное наследодателю самостоятельно определять доли.
Такую долю(предназначаемую наследнику умершему) следует рассматривать как не покрытую завещанием и распределить между наследниками по закону.
Гость
1047 - 18.04.2011 - 12:11
У меня умерла бабушка,но завещание не составила,отец мой тоже давно умер и теперь за наследством приехал родной брат бабушки,имеет ли он право хоть на какую-то часть бабушкиной квартиры или все же я единственная наследница?
Гость
1048 - 18.04.2011 - 13:24
1050-EVGENиЯ > Брат в данном случае не имеет прав на квартиру. Если у бабушки нет больше детей и супруг умер, то Вы являетесь наследником. Вы наследуете по праву представления - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
Гость
1049 - 20.04.2011 - 09:24
Подскажите,пожалуйсто!
Есть неоформленный гараж(только постановление на выдел земли).Кому выделяли умер.Мать и жена вступали в наследство на квартиру,через суд.Сейчас мать отказывается от своей доли на гараж в пользу невестки.И теперь,чтобы оформить гараж нужно идти в суд?И какие документы нужны для суда,может быть что-то от нотариуса?
Гость
1050 - 20.04.2011 - 14:52
1052-Ar2107 > Необходимо идти в суд. Гараж капитальный? Расположен в ГСК? Какие у Вас есть документы?
Гость
1051 - 20.04.2011 - 15:04
Гараж капитальный.Сделали техпаспорт на гараж.И из старых документов только постановление Администрации о выделении зем.уч.под гараж,на умершего.
Гость
1052 - 20.04.2011 - 15:41
Здрасте! Подскажите пожалуйста у меня умерли родители, проживала с ними последние пол года моя дочь,когда моя мама была еще жива мы начали переоформлять дом на меня, в БТИ она уже даже заявления написала на Дарственную, но умерла так и неуспеши переписать дом, теперь приехала сестра с Германии и заявление на наследство написала но дальше документы не делает. Подскажите как решить эту ситуацию??
Гость
1053 - 20.04.2011 - 16:20
1054-Ar2107 > Необходимо ещё получить справку из ГСК о том, что умерший выплатил все паевые взносы. К нотариусу письменно обращались? Как давно умер хозяин гаража?
Гость
1054 - 20.04.2011 - 16:29
1055-klishcevskay@mail.ru > Давно ли умерла Мама? Наследников всего два, это Вы и Ваша сестра? в БТИ она уже даже заявления написала на Дарственную - причем тут БТИ? Наверное вы ходили в юстицию и подали заявление на регистрацию договора дарения? Вы лично подавали Нотариусу заявление о принятии наследства?
Гость
1055 - 20.04.2011 - 16:51
Хозяин умер 3,5года назад.Гараж не в ГСК.
Из документов только Постановление Администрации поселка 1998 года о выделение зем.участка под строительства гаража.Гараж построил,но ничего не оформил.Когда вступали в наследство на квартиру,то зем.участок с гаражом не указывали.
Гость
1056 - 21.04.2011 - 09:02
1058-Ar2107 > В данном случае только в судебном порядке.
Гость
1057 - 21.04.2011 - 12:28
мама умерла 19 октября, наследников 2,на регистрацию договора дарения мама написала завления, я лично только на себя подала заявления, а сестра отдельно. Мне инересно неужели все поделят на пополам и нет никакого шанса оторвать большую часть??
Гость
1058 - 21.04.2011 - 13:40
Добрый день необходима консультация по наследственному праву, просьба связаться по эл. адресу sales_o@ukr.net
Гость
1059 - 23.04.2011 - 14:06
Прошу вашей консультации по такому вопросу. Мама с отцом не живут вместе, но брак не расторгнут, родители их умерли, детей у них двое: я и сестра. На маме оформлена квартира по завещанию от её покойных родителей, она там прописана одна. Мама написала завещание на квартиру в мою пользу. Вопросы:
1)Кто и какие права имеет при разводе родителей?
2)Кто и какие права имеет при смерти моей мамы?
Гость
1060 - 23.04.2011 - 16:40
1062-kolek > 1-при разводе родителей между супругами(бывшими) будет делится то что было нажито во время брака(квартира которая досталась по наследству останется ей). но, если супруги. хоть и не расторгли брак, однако совместное хозяйство не ведут, каждый из супругов может оставить себе то что нажил при раздельном проживании (свидетельские показания нужны будут для того чтобы доказать в суде их раздельное проживание). Вы, как дети, никаких прав на имущество иметь не будете.
2-после смерти матери та часть имущества которая указана в завещании, будет делиться ,соответственно воле умершей. а непокрытое имущество завещанием будет делиться по закону.
1061 - 24.04.2011 - 18:13
1062-kolek >Если вас конкретно эта квартира волнует, то при разводе она делиться не будет, если только не было капитального ремонта.
А после смерти на имущество отданное вам по завещанию будут иметь права и отец и сестра , если будут пенсионерами или инвалидами и отец не будет в разводе, либо в разводе не более года и станет инвалидом.
1062 - 24.04.2011 - 18:14
хотя в последнем случае и отбиться можно.
Гость
1063 - 25.04.2011 - 17:35
Интересует именно квартира. Никаких капремонтов не было. То есть, если я правильно понял:
1)При разводе угрозы деления квартире нет.
2)И отец и мама пенсионеры. Чтобы обезопасить квартиру от претензий отца в случае смерти мамы им нужно развестись?
3)Сестра после смерти мамы претендует на какую то долю в любом случае?
1064 - 25.04.2011 - 19:11
1066-kolek >
1. да
2. да
3. если она несовершеннолетняя, пенсионер или инвалид. это если ее лишат наследтсва посредством завещания.
Гость
1065 - 26.04.2011 - 17:09
ТриТочки, благодарю вас, мне всё понятно. Здоровья вам и всех благ.
Гость
1066 - 02.05.2011 - 10:57
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: умер отец год назад 12 марта,пол года я прозевал, так как о смерти узнал только сейчас.
В доме я не прописан, я наследник первой очереди.
Но самое интересное что там уже живет какой-то парень со своей мамой и они оформляют наследство на него, аргументируя это тем, что он внебрачный сын отца. Хотя я о нем ни разу не слышал ни от отца, ни от родственников...
Они там тоже не прописаны, но вроде как заявление подали вовремя и в дом уже вселились.
Вопрос: Есть ли у меня какие либо шансы пересмотреть сроки подачи заявления на наследство в суде.
Знаю что нужна уважительная причина, какая может стать таковой и как такое дело провернуть. На данный момент все что приходит в голову это справка о том что я отбывал срок в местах лишения свободы или был в коме... Естественно ни там, ни в другом месте я не был...Какие есть еще варианты?
1067 - 02.05.2011 - 11:40
1069-ЭРА Дизайн >есть еще один вариант- пребывание за границей. ну или можно без суда обойтись, если вступившие в наследство не против.
По какой причине не знали о смерти?
Гость
1068 - 02.05.2011 - 23:15
За границей не был, они в наследство не вступили.
Я эту историю тут уже описывал ,только теперь персонажей добавилось.
Не знал по причине что отец на контакт не особо шел, он выпивал очень сильно, ну я его и навещал раз в год, полтора.
Гость
1069 - 02.05.2011 - 23:22
1070-ТриТочки
извините пост 1069 мой, а то непонятно как-то.
В продолжение истории.
Отца убили в пьяном угаре ,так сказать собутыльники.
Убийцу нашли и посадили.
Интересно что Следователь брата отца разыскал, хотя тот проживает в Дагестане. А почему тогда меня не нашли, это не далеко, г.Крымск.
Гость
1070 - 02.05.2011 - 23:32
Эта мамаша вроде как не против, но это только на словах, типа:" -Мы не против если ты хочешь оформить половину на себя. Но разбирайся во всем сам ,и документы мы тебе не покажем!"
На дальнейший контакт не идут...
Я не понимаю как они докажут что это сын моего отца и наследник.
Со слов этой мамаши показаний соседей о том что она сожительствовала с отцом типо достаточно.
Разве так можно, вроде как сейчас 21век, есть экспертиза ДНК.
Гость
1071 - 02.05.2011 - 23:49
В дополнение для полной ясности:
Дом был оформлен толи на бабушку, толи на Дедушку, они умерли лет семь назад, отец наследство не оформил, но остался там жить и принял его фактически, его брат никаких действий в сторону претензий на наследство не делал. Вот теперь умер и отец...
Брата отца разыскали, он приезжал, документы оставил все этой мамаше с пареньком, и уехал обратно.
Я ему позвонил, мол почему меня не нашли, а они все "типо руками разводят" мы говорит думали что ты наркоман и давно умер.
В общем меня давно уже похоронили...
Как то так.
Я очень хочу восстановить права на наследство и пусть уже тогда эта мамаша с сынкой доказываю что сын настоящий, а то фамилия левая, брак не регистрировался...
Буду очень благодарен за любые советы и помощь...
Заранее Спасибо!
Гость
1072 - 03.05.2011 - 00:15
отец с мамой разошлись есть дом 1 приватизирован на них мы с братом не участвовали. у матери отца есть квартира она ее дарит отцу. отец женится 2 раз на женщине с ребенком без угла и покупает квартиру 2. вопрос. в случае смерти отца получается что его половину дома 1 наследует мачеха, подаренную квартиру наследует мачеха и купленную квартиру 2 наследует мачеха? после смерти мачехи все наследует ее дочь. а мы с братом в пролете?
Гость
1073 - 03.05.2011 - 00:26
просто в дом я вкладывал кучу сил пока жил там да и сейчас там живет мать но весь ремонт и обслуживание висит на мне, бабушка всегда говорила что ее квартира останется отцу а от него перейдет к нам ее родным внукам так она хотела. а теперь получается что какая то тетка ни дай бог что с отцом получает пол дома и две квартиры. если это действительно так буду общаться с отцом!
1074 - 03.05.2011 - 06:47
1074-МихалычЪ >ну если мадам уже вступила в наследство- значит у нее есть доки. а если она просто жила и хочет признать вступление фактически- ничего у нее не выйдет. никакие показания соседей не прокатят.
что бы докзаать родство новоявленного сына и сделать экспертизу ДНК- можно. выявитиь ваше с ним родство. но тут ваше согласие нужно.
а может у них есть документы, где отцом признан ваш отец?
в общем доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине по описанным моментам маловероятно. можете, конечно, попытаться, но тут даже не 50% вероятности. только если чисто суд по человечески отнесется.
а вот если отнесется, а мадам ничего доказать не сможет, то ВСЕ наследство будет ваше.
1075 - 03.05.2011 - 06:51
1075-сырки >если не будет завещания, все имущество отца- долю в доме и 2 квартиры- наследует его нынешняя жена и вы с братом (и родители отца, если живы).
Гость
1076 - 03.05.2011 - 13:02
1077-ТриТочки
Мадам в наследство еще не вступила, документы у нее такого типа: техпаспорт на дом, домовая книга, на газ, на свет, свидетельство о смерти бабушки, дедушки, отца.
Гость
1077 - 03.05.2011 - 13:07
если он настоящий сын, то я не против разделить наследство, пусть только докажут этот факт не бумажками 20-ти летней давности, а через экспертизу ДНК.
Гость
1078 - 03.05.2011 - 13:23
если я преподнесу историю судье в таком свете, а она таковой и является:
я пару раз в год в теплое время(весна, лето, осень)навещал отца. Но это сродни игре в русскую рулетку, если я приехал и застал его дома, то это хорошо, проведу пол дня, пообщаюсь и поедуобратно.
Если не застал, то оставлю записку, что приезжал сын и свой номер телефона. Позвонит, хорошо, но чаще не звонил.
У него образ жизни был отличный от нормального ,он мог быть или дома, или уйти из дома на несколько дней со своими собутыльниками.
Мои попытки склонить его к нормальной жизни, сводились к его поддакиваниям и обещаниям.
Последний раз я его видел два года назад, после приезжал в агусте прошлого года, дома никого не застал.
Последний раз приехал в мае месяце сего года ,обнаружил там совершенно чужих людей, от них узнал о смерти отца.
И эти люди там уже живут и оформляют наследство на себя.
Меня уже считают умершим родственники отца, не удивлюсь если именно эти проживающие в доме люди пустили такой слух.
Как то так.
Гость
1079 - 03.05.2011 - 13:25
Какими должны быть сейчас мои действия?
Нужно писать куда-то заявление?
Подавать в суд?
Или нанимать адвоката?
1080 - 03.05.2011 - 13:37
1081-МихалычЪ >Если в его свид. о рождении ваш отец записан, то без разницы- родня по крови или нет.
этот парень в доме прописан был? а на наследство вовремя подал, если подал?
ваша история честная, но вот под закон никак не попадающая. тут только надеяться на суд.
с юристом, конечно гораздо лучше. но не забывайте, что гарантии выигрыша нет, посему не обижайтесь на него, если проиграете :)
Вам нужно писать заявление в суд на восстановление сроков.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены