К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы-2

Гость
0 - 04.03.2011 - 18:30
..


Гость
441 - 23.01.2012 - 19:24
Пожалуйста подскажите.Хочу развестись с мужем причина банальная-измены.Совмесно нажитое у нас дом с земельным участком в поселке.Он против развода и тем более раздела.Дом и участок оформлены на него.Работы в поселке нет поэтому с весны по осень езжу работаю в Краснодаре.Была у юриста.Мне сказали что если муж не согласиться продавать я ничего не смогу сделать.Как же быть мы практически чужие люди.Я без работы в поселке. Как можно разрулить эту ситуацию??7
Гость
442 - 23.01.2012 - 19:40
дом с участком можно разделить. по умолчанию по 1/2, затем выделить своб долю в натуре с отдельным входом и т.п. (но это хлопотно и дорого, экспертиза по определению долей стоит кучу денег, а потом ещё и ремонт обойдётся недёшево). если выделять в натуре не денег, то через суд устанавливается порядок пользования общим имуществом - кому какая комната, где чей участок. продать свою долю Вы сможете самостоятельно, если найдёте покупателя, только муж будет иметь преимущественное право покупки Вашей доли. Думаю какие-нибудь цыгане всегда с удовольствием купят Вашу половину, если Вы не будете сильно жадничать с ценой. :) да и бывшему мужу "приятных" соседей подкинете.
Гость
443 - 23.01.2012 - 20:04
Спасибо!!! Вот и выход!Мне подходит. А то наговорили что выхода у меня нет.Кстати а как дорого стоит раздел по определению долей? И еще,у нас прописана дочь на ней это не отразиться? Ей 22 года
Гость
444 - 23.01.2012 - 20:14
дочь при разделе имущества не причём. Что значит раздел по определению долей?
Во-первых надо оценить дом;
оплатить госпошлину в суд в зависмости от цены дома (несколько тысяч);
в ходе судебного разбирательства оплатить экспертизу по разделу дома (местных цен я не знаю, там откуда я приехал до 20-30 тыс.);
а также составить иск у юристов и возможно оплатить представителя в суде.
так что получается недёшево.
445 - 23.01.2012 - 20:22
459-зефир в шоколаде 3 >ну если у дочери доли нет, то и ничего ей не положено.
446 - 23.01.2012 - 21:20
Только не тяните с разделом, его можно раньше развода организовать.
Гость
447 - 23.01.2012 - 22:39
Если я правильно все поняла продать свою долю я смогу не прибегая к дорогостоящему разделу? Просто через суд выделить свою долю в имуществе?
Гость
448 - 23.01.2012 - 23:03
есть несколько вариантов раздела имущества.
1-й это когда суд определяет размеры долей. по 1/2 каждому из супругов и всё. кому и что конкретно досталось и как вы с бывшим мужем будете этим пользоваться при этом суд не решает.
2-й это когда определяется также порядок пользования общим долевым имуществом, т.е. кому какую спальню, туалет, ванная коридоры в общем пользовании и т.п. из дома фактически делают коммуналку.
3-й и самый дорогой способ это выдел имущества в натуре, т.е. при таком разделе из одного дома фактически должно получится два, с отдельными входами, отдельными ванными и туалетами и т.п. при таком варианте необходимо впоследствии проведение ремонтных работ.
Вам следует определить доли и порядок пользования (кто где имеет право ходить, а где не имеет). тут затраты только на оценку, госпошлину и недорогую экспертизу по определению долей (тыщ 5 примерно). При этом скорее всего разделить дом ровно пополам по площади не получится и тот, кому достанется большая площадь должен будет выплатить другому супругу компенсацию.
так что как раз выделять долю Вам не надо. только определить её и порядок пользования ею. выделить можно земельный участок, его проще разделить. но лучше не усложнять.
449 - 24.01.2012 - 07:21
448- Не поняла,затраты только на оценку, госпошлину и недорогую экспертизу по определению долей - это Вы о чем? Зачем кому-то платить за экспертизу, если размер доли известен?
Порядок пользования еще понятно.
450 - 24.01.2012 - 07:22
зефир- угу, определите себе с собственность долю, потом уже- будете эту долю в натуре выделять.
Гость
451 - 24.01.2012 - 11:35
почти блондинка> на данный момент размер долей не определён. суда не было, свидеельства на праве собственности нет. Всё записано на мужа. Так что 1/2 дома иземли это только теория.
При определении долей в натуре (не выделе, а только опрелении) обычно проводится экспертиза, потому как стороны сами договориться не в состоянии. Эксперты считают площадь, представляют варианты раздела по комнатам и площадям. Ну а оплачивает экспертизу сторона, которая заявила ходатайство.
Что касается госпошлины, то без неё в суд с иском не пускают. :) а её платить надо в зависимости от цены оспариваемого имущества (1/2 дома и земли), т.е. оценку дома и участка хочешь, не хочешь, а делать придётся.
452 - 24.01.2012 - 11:42
Потому и говорю- сначала признать право на 1/2 долю, потом (или одновременно)определить эту долю в натуре-определение долей в натуре и есть реальный раздел.
Гость
453 - 24.01.2012 - 12:12
А без определения доли в натуре я смогу продать свою часть? Если суд определит каждому по 1/2 доли. Свою долю я имею право продать?Или обязательно определение долей в натуре?
Гость
454 - 24.01.2012 - 12:22
лучше определить доли, но не выделять (выделять догоро, писал выше). то что определено продать легче.
Посудите сами, Вы что стали бы покупать право жить в доме, где живёт какой-то мужик или конкретную комнату в этом доме, где в другой комнате живёт какой-то мужик (т.е. фактически комнату в коммуналке или две не знаю на сколько велик Ваш дом)?
Кроме определения не забудьте ещё и порядок пользования установить.
Гость
455 - 24.01.2012 - 13:01
Все разобралась! Спасибо! Вы мне очень помогли!!!!!
Гость
456 - 24.01.2012 - 21:52
Уважаемые юристы! Помогите разобраться: бывший муж (он же должник по алиментам) объявлен в розыск. Пришло от судебного пристава Постановление о приостановлении исполнительного производства. Означает ли это, что долг должника далее не будет увеличиваться, пока он находится в розыске? Спасибо.
457 - 24.01.2012 - 22:14
Как это не будет? Очень даже будет увеличиваться. Найдут его- оплатит. Или будет работать принудительно)
Гость
458 - 25.01.2012 - 16:59
Здравствуйте...скажите пожалуйста-можно ли официально прервать выплату алиментов на пол года?спасибо
459 - 25.01.2012 - 17:12
459-почти блондинка >как это- работать принудительно? на зоне? :)
460-комфорт >нет. ребенку рот лейкопластырем заклеите?
460 - 25.01.2012 - 17:39
угу))
Гость
461 - 25.01.2012 - 18:57
459-Три Точки-я наличными выплачу,но меньшую сумму,алименты я плачу большие.если бывшая согласна и откажется от алиментов,а через пол года занова подаст на них....разве эта проблема....Три Точки-я как-то спрашивал здесь про уменьшении выплаты,а остальные на счёт ребёнку и Вы мне ответели что нет,так нельзя---уже три случая знаю что можно и платят таким образом!!!!
462 - 25.01.2012 - 19:02
Значит, договариваются. На алименты подают один раз, а не каждые полгода. Бывшая не отказаться должна от алиментов- она на это прав не имеет, так ущемлять права ребенка.
Если кто-то так платит- значит, заключили соглашение с получателем алиментов, и выполняют условия. И по какой причине вы хотите выплатить, но меньшую сумму?
Гость
463 - 25.01.2012 - 19:11
комфорт> алименты платятся или по соглашению или по решению суда. если взысканы судом в процентном отношении к заработку уменьшить их можно только в том случае, если у Вас появились ещё дети. если Вы платите алименты по соглашению с матерью ребёнка (пусть даже устному), то можете так же по соглашению (в данном случае лучше оформленном письменно, а ещё лучше у нотариуса) изменить размер алиментов.
чем подробнее опишите ситуацию, тем правильнее и понятнее получите ответ. :)
Гость
464 - 25.01.2012 - 19:56
Всвязи с ремонтом,хотел выплатить за 6 месяцев 60т.р сразу.
465 - 25.01.2012 - 20:11
Каким образом ремонт относится к Вашему желанию?
Гость
466 - 25.01.2012 - 20:13
Вы не сказали как платите по решению суда или по соглашению (если соглашение то усное или письменное)?

кстати про выплаты на счёт ребёнку. такое возможно опять же только по решению суда и не более 50 %. (ст. 60 Семейного кодекса РФ).
Гость
467 - 31.01.2012 - 09:29
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста!Я нахожусь в положении от гражданского мужа, который изначально очень хотел ребенка. Мы собирались пожениться. Но с разводом с предыдущей супругой у него возникли проблемы, трудновыполнимые условия с ее стороны, я туда не лезла...В итоге - ни ребенок, ни я, ему уже, вроде как, не нужны. На вопрос-собирается ли он официально признавать ребенка-внятного ответа нет.Что-то из серии "поживем-увидим".
Есть ли у меня какие-то права? Не знаю, как поступить, но время, в общем-то, еще есть, чтобы подумать. Заранее спасибо.
Гость
468 - 31.01.2012 - 09:33
подавайте иск об установлении отцовства. экспертиза строит порядка 20 тыр. пределяет с вероятностью 99,99 %. если откажется от экспертизы нужно будет привести свидетелей, подтверждающих совместное проживание. с учётом отказа от экспертизы решение будет в Вашу пользу. после этого ребёнку запишут чувака отцом, а также сможете сразу взыскать и алименты.
Гость
469 - 31.01.2012 - 09:34
Пы.Сы. за экспертизу платите Вы, но в случае вынесения решения в Вашу пользу, он обязать выплатить Вам стоиомст экспертизы, а также другие судебные расходы, если они будут. (например за составление иска, госпошлина и т.п.)
Гость
470 - 31.01.2012 - 09:51
459-Vadic, спасибо за подробный и понятный ответ! На такие крайние меры идти не хочу, т.к. все равно очень рада будущему малышу и стараюсь рассчитывать на свои силы. Но все равно приятно, что фактически-закон, в общем-то, на моей стороне.
Гость
471 - 02.02.2012 - 21:45
Подскажите пожалуйста!Отец ребёнка -военнослужащий вышел на пенсию.При увольнении получил единовременное пособие по выслуге лет.Начфин говорит,что эта выплата является выходным пособием и согласно ФЗ№119 от 1997 г. алименты с данных выплат не удерживаются.Законно ли это?Нашла в интернете,что ФЗ№119 от21.07.1997 года вообще признан утратившим силу.Что делать?
472 - 02.02.2012 - 21:51
Почитайте, алименты удерживаются с любых видов доходов.
Гость
473 - 02.02.2012 - 22:02
Я то понимаю,но как доказать это чинуше?
474 - 02.02.2012 - 23:49
Сообщите ему письменно то, что прочли о том законе, на который он ссылается.
Гость
475 - 03.02.2012 - 20:13
Этим должна заниматься я сама или пристав?
476 - 04.02.2012 - 08:30
460-dalida2 >скажите сами. пристав каждый месяц не будет же проверять начисления и сумму алиментов с них.
477 - 04.02.2012 - 10:57
еще можете бахнуть письменную претензию, с указанием суммы задолженности, использования служебного положения начфина, требованием погасить образовавшуюся задолженность (не забудьте проценты посчитать).
Гость
478 - 04.02.2012 - 17:19
А претензию на чьё имя-начфину на него самого???Дело в том,что это военное авиационное училище,куда вход гражданскому лицу невозможен.А бухгалтер по телефону заявила,что никакой информации мне как бывшей жене не даст,только приставу.А пристав уже полтора месяца не мычит,не телится.Замкнутый круг.А выплата эта единовременная и сумма должна быть не маленькая.И это не выходное пособие,как утверждает начфин,а одна из форм материальной помощи,подлежащая взысканию.Неужели я первая,кто столкнулся с подобной проблемой?!Наверняка ещё выходили на пенсию "военнослужащие-алименщики".
479 - 04.02.2012 - 19:55
Как это вход невозможен? Что, на КПП не пропустят? Ну телеграмму дайте с лаконичным текстом, и нормативным обоснованием, или заказное письмо с уведомлением о вручением, и разумеется, с описью вложения- в описи следует написать, что это претензия на сумму (с процентами)по такому-то товарищу, за алименты, и дождитесь официального ответа.
Еще можно жалобу в военную прокуратуру- туда вход гражданским разрешен. Письменное обращение- жалоба на незаконные действия начфина, просьба привлечь его к установленной законом ответственности, и т.д.
Гость
480 - 05.02.2012 - 20:32
Большое спасибо за разъяснения.Тут поневоле изучишь наши витиеватые законы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены