К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы-2

Гость
0 - 04.03.2011 - 18:30
..


Гость
121 - 17.07.2011 - 21:54
119-zybc >если муж отказывается, то могут переносить до 3х раз заседание. заявления вам помогли бы.
120-imported_ona >а увас нет оснований. подавайте на алименты- не будет платить, тогда можно лишать.
Гость
122 - 22.07.2011 - 09:42
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если у бывшего мужа официальная з/п 8 тыс.р. а на руки получает 18, как писать формулировку в заявлении на алименты?

И как показывает практика - его обязуют выплачивать алименты с официалки? т.е. 2 т.р.? Или есть варианты? Как сформулировать, чтоб был МРОТ или хотя бы 1/4 от всех доходов? Неофициальный доход же недоказуем (так мне сказали в суде?

Заранее благодарю
Гость
123 - 22.07.2011 - 10:40
С женой в разводе,плачу алименты,подскажите пожалуйста на какие действия с ребенком у меня должны спрашивать разрешение!Спасибо!
Гость
124 - 22.07.2011 - 11:33
122-Такаяя > можете подать заявление об установлении алиментов в твердой сумме. в этом случае алименты привязываются к МРОТ. А вот сколько МРОТ решает суд. (могут и меньше 1 МРОТ назначить, например 0,5)
Гость
125 - 22.07.2011 - 11:45
123-комфорт > вы имеете право принимать участие в воспитании ребенка в полном объеме. нотариалное разрешение необходимо на поездку за границу, смену или получение второго гражданства
Гость
126 - 22.07.2011 - 13:50
С мужем разводе 5,5 лет, не живем вмест 6,5 лет, имеется дочь 7 лет. Папе на ребенка наплевать, в жизни дочери участия не принимает, материально не помогает, на алименты не подавала. Хочу лишить его родительских прав. Он не против. Пойдем к нотариусу и оформим добровольный отказ.
1. С этим отказом идти в суд, писать заявление, платить пошлину и ждать?
2. Сможет ли папа на старости лет придти к дочери за материальной помощью?
3. Вообще какие негативные последствия от этого шага могут быть?
Извините за сумбур.
Гость
127 - 22.07.2011 - 13:51
126-Одиссея > придти = прийти.
Гость
128 - 22.07.2011 - 13:53
127-Одиссея > нотариус такой отказ не оформит
Гость
129 - 22.07.2011 - 13:58
127-Одиссея > тем более, что пока, судя по Вашему описанию, оснований для лишения родительских прав нет
Гость
130 - 22.07.2011 - 14:22
128-Юрист ГМР > А почему? Я думала можно сделать бумагу, что-то типа что папа не против чтоб его лишили род. прав. Сходить с этой бумагой в суд и там этот вопрос решиться довольно быстро. Его же нет в жизни ребенка. А если заграницу соберемся, где мне его искать?
129-Юрист ГМР > Он никак в жизни дочери не участвует, алименты не оформляла, думая, что если совесть есть- будет давать деньги. Совести не оказалось. Это не основания? Я понимаю только одно: не оформила алименты = недоказуемо, что он не помогал. Но свидетелей найдется масса, которые подтвердят, что он с дочкой не видился, не приходил и не интересовался вообще ее судьбой. Это не является показателем для лишения?
Гость
131 - 22.07.2011 - 15:00
130-Одиссея > злостное уклонение от уплаты алиментов, это когда алименты взысканы, но плательщик ЗЛОСТНО не платит
Гость
132 - 22.07.2011 - 22:06
124-Юрист ГМР >спасибо)
P.S. мы еще и соседи)))
Гость
133 - 23.07.2011 - 08:49
+124-Юрист ГМР >
А если я предоставлю справку НДФЛ об офиц.з/п (10 000), договор об аренде квартиры и пару-тройку последних квитанций об оплате, как подтверждение. + она у меня постоянно болеет и врожденное заболевание серьезное, есть возможность увеличить твердую ставку? ну, я имею, ближе к целой, а не часть?
спасибо
Гость
134 - 23.07.2011 - 12:06
133-Такаяя > да, эти документы могут повлиять на решение суда об установлении размера алиментов.
Гость
135 - 23.07.2011 - 14:06
134-Юрист ГМР >спасибо большое. я так и думала. все сделаю)))
Гость
136 - 25.07.2011 - 22:12
Подскажите, пожалуйста! несколько лет назад с мужем, теперь уже бывшим, удочерили ребенка... с мужем развелись, вместе не живем, но есть квартира, приватизированая в равных долях на б/мужа и дочку. я с ребенком сейчас арендую жилье, попыталась поговорить с ним о продаже квартиры или доли ребенка... на что был получен ответ "я откажусь от ребенка, она мне не нужна, ничего вы не получите ". есть ли у нас какие- нибудь шансы? возможно ли отменить удочерение? если да, не заберут ли у меня дочь?
Гость
137 - 26.07.2011 - 09:15
136-confection >
1. отменить удочерение он вполне может, при этом суд может наложить на него обязанность по уплате алиментов.
2. по поводу "ничего вы не получите...", он глубоко ошибается, поскольку доля в квартире принадлежит на праве собственности Вашей дочери, Вы как законный представитель вправе требовать либо выкупить эту долю, либоесли получится, продать. Когда отменят удочерение это сделать еще проще, т.к. пока он тоже является законным представителем девочки.
3. Дочь у Вас забрать не должны.

И кстати, с таким его поведением, Вы тоже вправе обратиться в суд с иском об отмене удочерения в отношении бывшего мужа.
Гость
138 - 26.07.2011 - 20:44
спасибо большое. теперь уже легче... сегодня будет спокойная ночь.
Гость
139 - 27.07.2011 - 01:31
Доброй ночи! Подскажите: подруга хочет развестись с мужем. Живут в квартире, купленной её родителями, оформлена на её мать. Вся мебель, бытовая техника тоже куплена практически её родителями(80% денег). Муж собирается разделить всю эту мебель-быт.технику. Разговоры к взыванию его совести и констатация фактов о бОльших вложениях её родителей во всю обстановку в доме, положительного эффекта не возымели. Отвечает: *а ты попробуй докажи, что это твои родители деньги давали! Покупали в браке?-В браке! Значит половина моя!* Вот и подскажите, как всё это будет на деле? Можно каким-нибудь образом доказать его, так сказать, непричастность к покупкам( свидетели, слова родственников или ещё что), или всё-таки делёжки не избежать и придется всё *пилить* поровну? Спасибо заранее!
Гость
140 - 27.07.2011 - 05:48
139-Мисс Лошадь >если гарантийки заполнены на жену или мужа и не хочет делить- только вывезти и спрятать. ибо муж прав. никакие свидетели не помогут.
Гость
141 - 27.07.2011 - 10:24
140-ТриТочки > у них и чеки-то не все сохранились, не то что гарантийки. Но муж собирается ездить по магазинам и восстанавливать все чеки. Правда не знаю, осуществимо ли это вообще?... А что именно вывезти и спрятать? мебель и бытовую технику? так это нереально просто... Спасибо за отве
Гость
142 - 27.07.2011 - 13:22
141-Мисс Лошадь >бред. как чек докажет, что куплен именно этот холодильник, а не такой же? никак.
ну не так это и просто. пока не в разводе- муж и в милицию о краже может заявить. доказть не докажет, а нервы помотает.
Гость
143 - 27.07.2011 - 18:48
Спасибо, всё ясно.
Гость
144 - 27.07.2011 - 20:56
143-Мисс Лошадь >В подобных ситуациях единственный выход - дарение денежных средств родителями или другими родственниками либо посторонними людьми через нотариус. Тем самым, документ подтверждал бы, что Вы потратили именно подаренные средства на приобретение имущества. В таком случае, у мужа не было бы шансов претендовать на раздел.
Гость
145 - 27.07.2011 - 21:12
144-justice87 > Да это всё понятно. Сейчас. А тогда, кто ж думал, что такое может родиться потом в голове мужа?! Зато на будущее - будем уже подкованы в этом вопросе. Спасибо.
Гость
146 - 31.07.2011 - 12:11
Здравствуйте!Муж подал на развод, проживаем в квартире его матери, наш сын и мой муж зарегистрированы на этой жилплощади.Я зарегистрирована в другом городе, есть жилье там, хочу продать (требует муж, а иначе идите на квартиру),у меня здесь работа постоянная,работаю 6 лет , детсад рядом, страховой полис мне оформляется по адресу реального проживания, медкарта в пол-ке есть.квартира ремонтировалась во время нашего брака, у сына много связано с этим местом (друзья, привязаннности...)Могу ли я просить в суде о максимальном сроке пребывания в этой квартире, пока не продам свою в другом городе и не отдам мужу денег, чтобы он нас здесь оставил?
Гость
147 - 01.08.2011 - 10:56
Добрый день! Никогда не думала, что прийдется обратиться за помощью, но так сложилось. Ситуация очень сложная, поэтому нужна помощь адвоката при разводе. Скажите нормально, что все просят 100% предоплаты за свои услуги? Что-то дороговато. Неужеле нельзя самой все сделать?
Гость
148 - 01.08.2011 - 11:39
147-Авторгсист > можно и самой все сделать. По предоплате у всех по разному. Многие юристы берут сразу все 100%, многие работают с авансом 50% сразу, 50% по окончании дела. Или с другим распределением процентов.
Гость
149 - 01.08.2011 - 11:50
140-Юрист ГМР > Мне нужно грамотно составить исковое заявление о разводе, месте жительстве ребенка и прекарщении права пользования (регистрации). Сколько это будет стоить? Можно в личку.
Гость
150 - 01.08.2011 - 14:58
Поскажите, у меня следующая ситуация: в 2004 году развелась, подала на алименты, получила решение суда исполнительный лист был у приставов, несколько раз бывший муж менял места работы, на последнем "забыли" отправить исп.лист приставам после увольнения в 2007 году. Прописан он в одном месте, проживает в другом, работает в третьем - три года приставы разл. подразделений отсылали меня друг к другу, наконец в апреле 2010 года приставы после жалобы в Управление забрали мои документы у бывшего работодателя и уже год опять пересылают их по кругу: поместу регистрации - оттуда ответ: запрос из адресного стола, что там он не живёт 10 лет, - возвращают - пересылают ещё куда-то и т.д. и т.п. Осенью будет четыре года как не получаю алиментов - могу я привлечь мужа/приставов/работодателя к отвественности и как это сделать? В Управление уже неоднократно жаловалась, оттуда одни отписки - ответственное лицо уволилось, привлечь к ответственности не представляется возможным... Может Фдерельным приставам жалобу писать или в суд куда?
Гость
151 - 08.08.2011 - 15:35
Здравстсвуйте, подскажите пожайлуста, у нас такая ситуация. Бывшая жена моего мужа в прошлом году подала на алименты, суд состоялся заочно и ему присудили соответственно 25 % от заработка. Для нас это было сюрпризом, потому что жо этого муж регулярно возил ей деньги, покупал 2 раза в месяц продукты и по необходимости крупные вещи (споги, куртки и т.д.). После суда деньги мы стали пересылать по почте. Но всеной у мужа начались проблемы с работой, стал намного меньше получать, соответственно денег стало меньше, живем в основном на мою зарплату. На днях пришло письмо из суда о пересмотре алиментов и чтобы установили их в твердой денежной сумме (просит 10 000), суд через два дня. Но все дело в том что он не отказывается им помогать, от уплаты не уклоняется, просто такие времена настали самим немножко трудновато. Подскажите как вести себя в суде или может нужно составить встречное исковое завявлением, о том, чтобы назначили более низкую сумму алиментов. И вообще чем руководствуется суд при назначении твердой денежной суммы алиментов?
152 - 08.08.2011 - 22:49
150-Fgntrb >Я сюда не захожу практически, потому шансов, что авторы заглянут- тоже маловато. Все-таки создание отдельных тем более-менее гарантирует ответы юристов... Эт на будущее.. Попробуйте жалобу в суд подать на бездействие службы судебных приставов. В жалобе укажите, что с такого-то времени алиментов не получаете, а лица, уполномоченные следить за своевременным поступлением алиментов на Ваш счет- данным обстоятельством не озабочены. Сначала получите решение о признании их бездействия незаконным, потом, когда это решение вступит в силу- подадите новое- о взыскании денег с Федерального казначейства, ибо вред причиненный работником бюджета- компенсируется за счет бюджета.
153 - 08.08.2011 - 23:22
151-васюня >У Вашего мужа сейчас одно возражение-что зарплата стала меньше. Справку о з/плате возьмет и в суд принесет. Суд руководствуется при этом ст.83 Семейного кодекса РФ, исходя из того, что интересы ребенка не должны ущемляться из-за нерегулярного заработка отца.
Гость
154 - 09.08.2011 - 08:10
140-почти блондинка >вы не правы. если заработок регулярный, но просто маленький, то не будет твердой суммы.
Гость
155 - 09.08.2011 - 16:29
бывший муж трепет нервы - угрожает поделить детей - одного ему надо отдать (воспитывать тогда будет его мать за 2500км), другого мне. Но он не работает, места проживания постоянного нет, алименты н5е подавала, так как отписал квартиру мне и детям, но сил все меньше. может позвонить и обматерить меня, орет матом при детях и других родителях, гуляющих на этой же площадке. Могу ли я подать в суд чтобы ограничить его общение с детьми - только в моем присутствии и ограниченное количество раз в месяц? и моежет ли он реально отобрать у меня ребенка, если один из них - инвалид и развелся он уже после того как родился больной ребенок. получается он и здоровый ребенок ему не нужны были, а сейчас на психику мне давит. посоветуйте как быть и сколько будет стоить примерно - адвокат, судебные издержки...в какой суд подавать если что - к мировым или в обычный?
156 - 09.08.2011 - 21:14
154-ТриТочки >Вы меня не поняли- я имела ввиду, что муж в обоснование своих возражений должен принести в суд справку о зарплате. Далее автор спросила, чем руководствуется при назначении твердой суммы. Я дала ссылку на закон)) Но я ни в коем случае не утверждала, что будет такое решение в случае автора и ее мужа)
157 - 09.08.2011 - 21:27
155-darsi >Не надо бояться. Для того, чтобы отобрать ребенка- помимо желания, необходимо еще кучу всего- место жительства, постоянная работа, положительные характеристики, и еще много всего... Отписал квартиру- каким образом? подарил? На алименты зря не подали...
Гость
158 - 10.08.2011 - 05:48
138-darsi >именно давит на психику. если у него нет работы, жилья и ребенок будет у бабушки- 200% ему никто ребенка не отдаст. а уже если ребенку больше 10 лет- у ребенка спросят.
оры и маты- запишите на диктофон на всяк. случай.
140-почти блондинка >ну человек же квартиру отдал за алименты, так что вполне нормально договорились. по закону женщина может все равно подавать. но по человечески.....
159 - 10.08.2011 - 09:05
158-ТриТочки >угу, но по-человечески мог бы и не оскорблять мать своих детей при людно, по крайней мере.
Статья 73.
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Насчет ограничение родительских прав вот что пишет Семейный кодекс:
Статья 74.
1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации учреждения, в котором находится ребенок.
Давит на психику? Да, диктофон не помешал бы... Привлечь его за оскорбления и угрозы (если угрожает здоровью). Если квартиру подарил- не значит, что в любое время может являться и орать дурным голосом. В квартире номер поменяйте, без внесения в справочную. Личный мобильник тоже можно, или в ЧС закинуть.
Его мать будет воспитывать... Ну-ну, чтоб воспитать такого же, как он?....
Гость
160 - 10.08.2011 - 11:14
159-почти блондинка >спасибо за ответы и поддержку. морально тяжело, ожидая его визита к детям жду очередную порцию брани и выяснения отношений (что и как было в семье, когда она toit былда).
про диктофон - в суде ведь он не может служить доказательством?
когда мы енще жили вместе, но он уже хотел уйти от нас, он орал на меня беременную вторым малышом, вывгонял из дома в ночь мою бабушку, швырял по всей квартире машинку старшего сына (хотя ругался на меня), ребенок плакал и просил папа не надо, а огн ее снова и снова швырял, когда первому было полгода - против моего желан ия - я говорила, что так нельзя, стал ложным свидетелм в деле о ДТП со смертельным исходом, что я пережила тогда, мало кто поймет - полугодовалый ребенок, я в декрете, а его следователь трясет за дачу ложных показаний. уже со вторым малышом посадил нас в машину и погнался за хулиганами во дворе многоэтажки - врезался в лексус и психовал при его владельце. а тот ему говорил, что ж ты делаешь, у тебья двое детей малых....малыфша больного оставлял без присмотра и уходил в ночь погулять. а я и старший даже не подозревали, что он уцшел. таких случаев много, но как доказать, что все было?
и еще, нашгла случайно его медкарточку - там одни записи от невролога - нервные растройства, онемение рук, больницы..... сделала ксерокопии, но помогут ли они в суде, если что?

про квартиру - брачный договор согласился подписать, так как до разворда трепал нервы - то все оставлю, то будем пилить пополам. а у меня больной малыш на руках, да и старший уже стал нервным очень после папиных скандалов.

пождалуйста, помогите. что делать - куда идти? хочется уже спокойной жизни без его мамы и его самого.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены