К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы-2

Гость
0 - 04.03.2011 - 18:30
..


Гость
1001 - 07.09.2012 - 19:45
То, что прямо сейчас не переоформит я знаю... Он не против написать бумагу... или расписку.. что не претендует на квартиру и готов переофрмить свою долю на детей как только будет выплачена ипотека. Эта бумага может быть хоть какой-то страховкой на будущее? Я с ним на эту тему говорила - он не против такую расписку написать.
Гость
1002 - 07.09.2012 - 21:28
Значит, так.
Я Вас ввела в заблуждение, не бейте сильно!)
правда, есть много "НО", однако же,
цитирую:
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Гость
1003 - 08.09.2012 - 05:48
то есть, я правильно перевожу на русский, чтоя он должен составить договор дарения. так?
Если да, то это необходимо дедать у юриста? или будет достаточно просто его подписи на бумаге, подписанной, допустим, в присутствии свидетелй??
Гость
1004 - 08.09.2012 - 09:12
Составить при существующем положении вещей такой договор дарения мне представляется лучше у нотариуса.
Гость
1005 - 08.09.2012 - 17:50
Спасибо за совет!
Гость
1006 - 08.09.2012 - 20:52
Да не за что)
Гость
1007 - 14.09.2012 - 09:13
Здравствуйте! В моей семье сложилась следующая ситуация: родители развелись год назад, отец нигде официально не работает, нас четверо детей, трое уже совершеннолетние, мама является собственником дома, в котором прописаны все кроме меня, т.е. 5 человек.. Мама не подавала на алименты при разводе, т.к. взять с него абсолютно нечего. Обеспечивала нас мама всю мою сознательную жизнь, у "отца" даже в трудовой записей нет о том что он работающий.. Вопрос следующий- как будет делиться имущество, в частности дом в котором мы живём, и на что он может претендовать при разделе?
Гость
1008 - 14.09.2012 - 09:14
И ещё, как его выписать если он не даёт на это согласия?
Гость
1009 - 14.09.2012 - 09:29
А он живет по факту в этом доме?
Сколько лет назад состоялся развод?
Дом приобретался в браке или до брака, на чьи средства?
Гость
1010 - 14.09.2012 - 09:46
IRINA31
1008 - Сегодня - 10:14 > по общему правилу, имущество будет делиться пополам.
Для более точного ответа по поводу дома, скажите на основании какой сделки приобретен дом и приобретен ли он в период брака?

По вопросу снятия с регистрации по месту жительства, ответ зависит от того, как поделите дом.
Гость
1011 - 17.09.2012 - 09:27
Ну почти блондинка, agr11 : Да приобретён в браке, но дело в том что официально никто из родителей не был трудоустроен, просто были средства на приобретение жилья. Развод состоялся в январе 2011г. Отец работает вахтовым методом и приезжает раз в 2 месяца недели на 2 домой. А дети не учитываются при разделе?
Гость
1012 - 17.09.2012 - 09:28
Подскажите, пожалуйста. Бывший муж выплачивает алименты на содержание дочери в размере 1/4 доли от оф. з/п, что составляет 1250рублей. хочу подать на алименты в твердой сумме. Какие документы для этого необходимы? где работает не знаю, как узнать? деньги перечисляет на счет в сбербанке его работодатель. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от второго брака. получаю отпускные на работе. думаю, к адвокату обращаться дорого, поэтому сама буду бегать по инстанциям. Спасибо за помощь.
Гость
1013 - 17.09.2012 - 10:38
1012-Скоро вернусь >Если у него есть официальная работа, то от вашего желания мало что зависит. Алименты в твердой сумме устанавливаются либо по соглашению, либо если нет постоянного дохода.
Гость
1014 - 17.09.2012 - 10:58
1013-ТриТочки> Спасибо Всё же хочу попробовать-есть реальный пример перед глазами. слышала, что это бесперспективно, но в суде тоже люди и понимают, что при наличии двух квартир и трёх машин у ответчика, доход явно выше озвучиваемого.
вопрос о документах- в силе
Гость
1015 - 17.09.2012 - 13:00
1014-Скоро вернусь >Наличие квартир и машин на алименты не повлияет. Суд не будет разбираться- купил он их сам или подарили, или наследство и т.п.
Причем мог и купить, но давно, а сейчас доход маленький. Так что "понимание людей в суде" не есть статья закона и они на это сослаться не могут при назначении алиментов.
Если вы уверены, что доход у него большой- докажите в суде и 100% увеличите алименты.
Гость
1016 - 17.09.2012 - 13:11
1015-ТриТочки> Да, сразу не написала. именно это я и собираюсь сделать, т.к. есть доказательства, что он сдает внаем это самое имущество.
Гость
1017 - 03.10.2012 - 20:48
добрый вечер. подскажите по ситуации. хотим взять машину в кредит. мы в браке. муж во втором браке со мной, имеет 2-х детей от предыдущего брака. после первого суда ему присудили платить алименты, которых он не платил официально. спустя примерно 5 лет был суд по уклонению от уплаты алиментов. ему насчитали долг за то время которое он уклонялся-почти 300 тыс р. после этого платит кажд месяц и алименты и маленькую часть в счет погашения долга (по решению суда). по этому судебному решению ему присудили алименты в процентном соотношении от зарплаты. через 2 года опять повторный суд был по заявлению бывшей супруги- присудили алименты в твердой денежной сумме.в новом исполнительном листе нет вообще упоминания о долге из предыдущего решения. в связи с этим 2 вопроса - есть ли у него по документам долг? как может бывшая жена доказать, что он у него есть? и второй вопрос-покупаемая машина будет в кредите 3 года-т.е в залоге в банке. при каких обстоятельствах могут ее забрать в счет погашения долга? и что можно предпринять, чтобы ее не забрали, не наложили арест ни при каких обстоятельствах? спасибо заранее
Гость
1018 - 04.10.2012 - 05:54
конечно, долг есть. второй суд же только суммы текущих алиментов касался.
доказывать, что долга нет будет ваш муж. жене достаточно дать решения суда и высчитать- сколько набежало. она может сказать, что вооще ни копейки нет получала- уже мужа забота будет доказывать обратное.
пока машина в залоге- ее не заберут.
ЗЫ. Перестаньте заботиться о том, как оторвать деньги у чужих детей. помните, что так же муж может поступить и с вашим ребенокм.
Гость
1019 - 04.10.2012 - 08:25
1018-ТриТочки >насчет детей Вы в корне не правы. детям помогаем гораздо больше чем сумма алиментов, указанная в решении.лично у меня прекрасные отношения с ними, более того скажу Вам-один ребенок вообще живет с бабушкой,т.е с мамой моего мужа, а второй с мамой бывшей жены. так что она не сильно обременена детьми. все бы так "отрывали" деньги у детей как я.
вопрос (если не против конечно)а как она может сказать что не получала, если деньги переводятся с его места работы? и еще вопрос- пока платится долг хоть по копейкам- я полагаю машину не могут арестовать за неуплату долга? спасибо за ответ
Гость
1020 - 04.10.2012 - 12:10
1019-Пани Ната > вы уж определитесь- то у вас задолженность по алиментам, то вы даете гораздо больше....
Даже если платить копейки- взыскание на имущество может быть наложено для погашения долга. только это решение должен принять суд.
если будет решение- не обязаиельно это будет касаться машины. есть же техника в доме, например. тут уж как приставы сработают.
Гость
1021 - 04.10.2012 - 12:26
1020-ТриТочки >задолженность была до 2007 года. я с ним еще не была в браке. после нового суда- с 2008 года все выплачивается регулярно и даже больше. задолженность старая, но она присутствует. поэтому переживаю. не хочется вкалывать, чтобы потом хоть малая толика досталась этой "мамаше". то что положено детям-они получают- дети не обделены ни вниманием ни денежкой с нашей стороны.
Гость
1022 - 04.10.2012 - 12:47
если кто-то из детей по факту находится на иждивении не у матери, а у родни мужа- можно поставить вопрос о надлежащем получателе алиментов.
Гость
1023 - 04.10.2012 - 12:49
1021-Пани Ната >Ну ведь долг есть? Значит папаша в свое время обделял детей и пофик было, что они там ели до 2008 года :)
Кстати, а при перечислении новых сумм каждый раз указывается, что это, напрмер, деньги за январь 2010, за август 2012?
Если нет, то эти суммы идут в зачет старого долга.
И вообще на сумму долга она и проценты может насчитать, сумма возрастет.
Если платите просто так помимо суммы алиментов- что мешает это документально оформить как погашение долга?
Гость
1024 - 04.10.2012 - 13:24
1023-ТриТочки >да долг есть.конечно мы когда перечисляем всегда указываем за какой месяц алименты, плюс когда перечисляется сумма по задолженности - это тоже указывается- что это не просто алименты или деньги какие-либо- это именно в счет погашения задолженности. деньги на руке лишние "мамаше" не даются принципиально. мы детям покупаем вещи, возим на отдых-в том числе и заграницу. водим в развлекательные центры, и т.д.- если какие то деньги даются-то детям в руки- но это естественно суммы небольшие - до 300-500 р. я все таки считаю, что это немаленькое участие в жизни детей.
Гость
1025 - 06.10.2012 - 15:15
Форумчане, посоветуйте, пожалуйста, грамотного адвоката по бракоразводным делам.
Гость
1026 - 06.10.2012 - 16:50
мож, без советов пока? Опишите вкратце проблему, а мы подумаем, чем помочь.
Гость
1027 - 07.10.2012 - 22:17
Вечер добрый, форумчане!
Ситуация такая: у моего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, с отцом ребенка расписаны не были. Сейчас хочу подать на алименты, но папашка добровольно платить отказывается и предупредил что будет всячески сопротивляться установлению отцовства....
Подскажите с чего начать, к кому можно обратиться и сколько мне это будет стоить?
Гость
1028 - 08.10.2012 - 05:58
1027-vanesssa >подавайте на установление отцовства. как бы он не сопротивлялся, если оно будет установлено, алименты будут начисляться с момента подачи заявления. хоть 2 года тянуться все будет.
Назначат ген. экспертизу. (готовы оплатить?). если откажется, то его признают отцом сразу. если согласится- по ее результатам. с экспртизой он может тянуть- выдвигая причины не явки, но все когда-нибудь кончается :)
Гость
1029 - 08.10.2012 - 12:08
Исковое об установлении отцовства и взыскании алиментов в одном иске.
Образцов полно на просторах интернета, подкорректировать под себя.
Самое основное- одновременно подать на взыскание, в одном иске. Рассматривают в одном производстве.
Если ответчик не будет признавать иск, оплатите экспертизу, деньги потом с него можно взыскать, как стороне, в пользу которой состоялось судебное решение.
Опять же- платить не будет- родительских прав можно лишить, а обязанность платить алименты останется.
Гость
1030 - 15.10.2012 - 11:42
подскажите примерные расценки на адвоката по бракоразводному делу
Гость
1031 - 15.10.2012 - 11:44
смотря что именно Вы хотите.
Просто развод.
Развод+раздел.
Развод, раздел и алименты.
Развод, раздел, определение места жительства ребенка при раздельном проживании родителей и алименты.
Гость
1032 - 15.10.2012 - 11:58
развод(без имущественных претензий)+определение времени встреч с ребенком. ребенок будет проживать с мамой.
Гость
1033 - 15.10.2012 - 12:04
развод- к мировому судье.
Если место жительства ребенка определено с мамой, то соглашением сторон можете определить также и время общения с папой.
Гость
1034 - 15.10.2012 - 12:15
адвокат нужен для того, чтоб помог в определении времени на ребенка. куда и за какими решениями я и так представляю. меня интересует сколько будет стоить адвокат. время на ребенка - это единственный спорный момент
Гость
1035 - 15.10.2012 - 12:27
Если полюбовно договориться не удается, придется время общения устанавливать в судебном порядке.
А стоимость услуг индивидуальна. Каждый специалист по-разному оценивает свои услуги.
Гость
1036 - 15.10.2012 - 12:51
1034-тиден >А сами вы не имеете мнения- когда вам удобно отдавать ребенка? Адвокат (кстати, ан фига? просто юриста хватит) лучше что ли знает?
Странно, что люди знают процессуальные действия, но режим собственного ребенка- не очень :)
Пишите так, как вам удобно. Например, 1 выходной в неделю и 1-2 вечера в рабочий день. Каникулы/отпуска по половине. Или 2 выходных (суббота-воскресенье) 2 раза в месяц. С ночевками или без.
Если сомнения в папе, то просите вашего присутствия, или, если ребенок маленький- только на вашей территории.
В принципе, юрист тут вообще не нужен.
Гость
1037 - 15.10.2012 - 13:15
я- отец. не хочу здесь разводить демагогию, если есть контакты адвоката\юриста поделитесь.
1038 - 15.10.2012 - 13:36
Цитата:
Сообщение от тиден Посмотреть сообщение
я- отец. не хочу здесь разводить демагогию, если есть контакты адвоката\юриста поделитесь.
- проверьте почту...
Гость
1039 - 15.10.2012 - 13:53
Кстати, да, рекомендую отписавшегося Вам в почту.
Гость
1040 - 15.10.2012 - 14:06
спасибо. сегодня наберу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены