К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Да, годик обещает быть нелёгким" (из переписки)

0 - 25.12.2015 - 01:07
"Кстати, как ты, вообще, оцениваешь сложившеюся ситуацию последнего времени? Выкарабкаемся ли? И зачем, вообще, пришлось в это всё погружаться?» (V)

«Ну объективно, конец февраля, начало марта будет понятно, что дальше, а сейчас очень сложно прогнозировать,слишком много но....., но вот если нефть вниз до 20-ки рухнет то капец к концу года боюсь как бы дефолт не случился, но повторюсь очень много но.....,а так будем катиться с горки вниз и смотреть, что будут предпринимать в Кремле всвязи со сложившейся ситуацией, но пока внятной экономической политики не наблюдается! Помнишь СССР кормил всю Африку, результат тебе известен, а сейчас Россия повесила себе на шею: Южную Осетию,Абхазию,Крым и Донбас туда приторачивает. Боюсь Боливар( в лице налогоплательщиков РФ) не вывезет. Вот такое мое мнение.
И это только один из факторов, а их ой как много. Все перечислять устанешь.» (O)

«Перечисли. Попытайся. Мне просто интересно.» (V)

«Санкции и антисанкции, рассчитанные на импортозамещение, а для этого нужно не менее 5-ти лет таков цикл, все линии на заводах те что провели модернизацию как ни странно импортные ( соответственно ЗИП), он валютный и валюты нет( нефть, не только цена но и падение добычи, а следовательно, падение выручки), отказ в рефинансирования банков, отказ в кредитовании не только западными фин группами, но и ближневосточные банки тоже отказали,на западе хедж фонды слили с дисконтом все еврооблигации и все евробонды Минфина РФ и корпоративные бумаги тоже, и перевыпуск не возможен, ни один западный страховщик авалировать наши бумаги не хочет, а соответственно нет эмитента.
Это, что касается монетарной политики и это только верхушка если глубже влезать это целый доклад.
Далее: как следствие высокая инфляция, которая провоцирует падение спроса, но что странно денег в стране нет, а инфляция есть( значит проблемы структурные)-деньги вкладывались в ВПК, а он ни ВВП ни экономической отдачи не дает( не спорю, что нужно), но все должно быть взвешенно, защищать нужно богатую страну, а из бедной сами все убегут, все должно быть равновесно любой перекос плох!
Коррупция, некомпетентность, агрессивная политическая риторика которая прямо-пропорционально сказывается на экономике.
Можно еще долго и долго говорить но к сожалению это сотрясение воздуха.
Деньги нам никто не даст, своих нет и не будет( ну можно напечатать, но последствия известны как аксиома), инвестиций не будет, а значит не будет роста производства, безработица, падение спроса, обесценение нац валюты.
Повторюсь, МАРТ ПЕРЕЛОМНЫЙ, ОН ПОКАЖЕТ, ЧТО ДАЛЬШЕ!
Если из организма откачать кровь, а как помнишь из школьного курса, больше 50% уже не спасти, то в данном случае деньги-кровь любой экономики, но работает только в случае( товар-деньги-товар), тоесть ты и сам понимаешь что сами деньги это только бумажки, а вот если они оплачены за труд, а труд произвел товар, а его кто то купил,и этот товар(станок) произвел опять труд-товар-деньги и так по кругу тогда это работает.» (O)

«Ну что ж, в принципе, так оно и есть. В двух словах - мы здорово привыкли жить тем, что "продаём мебель из своей квартиры". И теперь, когда она обесценилась, нам грозит голод. В лучшем случае, диета, которая либо вынудит нас пойти на поклон к "кормильцу", либо, либо приведёт нас в необходимую форму.
Так или иначе, а всё упирается в то, что принято называть человеческим фактором. И тут как не вспомнить анекдот. "Нам, русским, пока пинка не дашь, не пошевелимся". Обстоятельства дают нам хороший поджопник. И весь вопрос в том - зашевелимся ли мы или окончательно рухнем мордой в грязь?
Лично у меня впечатление таково, что поджопник прилетел слишком поздно.» (O)

«Ну можно и так выразиться, по существу правильно. Вот только проблемы структурные их не исправить одномоментно, а с лечением больного опоздали, " он больше мертв, чем жив". Выбора нет и жизнь продолжается, самое главное, что есть и плюсы в данной ситуации.
После любого кризиса идет подъем. Самое страшное чего нужно бояться, опасаться и не допустить ни в крем случае чтобы кризис экономический не перерос в политический и как следствие провал в управляемости гос-ом, а если это случится то проблемы с такой скоростью начнут возникать, что затыкаю одну дыру уже не будут успевать реагировать на другую и все начнет валиться как домино.Посмотри на Украину где одна вера, мононациональность, а все трещит по швам.У нас многонациональное гос-во, и это будет страшно. Вот это уже очень серьезно и допустить подобного сценария нельзя ни в коем случае.» (O)



Гость
281 - 24.03.2019 - 13:51
281-Злобный прапор >а зачем вы в "Хочу все знать" написали, что все полная фогня? Оч интересует.
Гость
282 - 24.03.2019 - 14:52
Насколько я понимаю, Ресничка, вы это приняли близко к сердцу. И, раз вас поэтому оч интересует, расскажу. Но с выдержками тогда, потерпите - я вам действиетльно искренне это расскажу, тем более что ничего запредельного тут нет. В декабре и январе на Науке был один такой Злобный, который весьма энергично и резко доказывал, что двигатели Илона Маска говно, ракеты его говно, и т.п. В этом нет греха, считает человек говном, ну и пусть считает, его дело. Он, кстати, довольно цветисто, явно сложенным языком, описывал эти дела. Но, во-первых, слишком однобоко, во-вторых, он доказывал аргументами, которые сам не понимал в глубине - просто ими жонглировал, потому что своё представление об области он черпал из Интернета. И это тоже неплохо, хорошо хоть так. Но как бы в ряде вещей он сильно прокалывался. И смех в том, что он изображал из себя эксперта, причём выдавая такие нелепые вещи порой ( которых сам не знал ), которые сразу говорили эксеертам более высокого уровня, что он просто жонглёр. И всё это не страшно, не греховно особо, просто так сложилось. Например, был запуск на Марс, крайний, с полярной орбиты. Некоторым баллистикам было понятно, почему, но вообще для непрофессионалов не совсем понятно - с чего бы это на Марс выводить с полярной орбиты. Между нами говоря, это был первый в истории запуск на Марс с полярной орбиты, поэтому он привлёк внимание баллистиков. Злобному, уже в качестве контрольного вопроса, задаётся - а почему запустили на Марс с полярной орбиты, милейший?
И Злобный поразительно легко сочиняет на ходу и даёт обычные отмазки людей, которые не знают, но изображают - дескать. вот вам реурс, читайте, там всё написано ( не отсыл на Антрополгия.ру, но типа того :)))) Щучу! )

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Злобный 256 - 21.01.2019 - 13:42 Цитата: Сообщение от Манупорт почему для этого пуска InSight на Марс выбрали aвиабазу Ванденберг и такое направление пуска и в итоге такую опорную орбиту? Ну вообще-то практически все запуски на Марс происходили с полярных орбит. Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=hFIvuNvtGnM , большинство ответов на вопрос"Почему так?" в нем имеются. А Ванденберг - как раз таки американский космодром, с которого осуществляются все запуски "не в направлении вращения".
Вот тут всё это происходило... Демпинговые цены вывода на орбиту

А перед этим Злобный сделал ещё ряд смешных утверждений про этот запуск, в ответ на проверочные вопросы к нему - как происходило выведение на опорную орбиту, и далее на Марс. Баллистики за этим следят иногда, Ресничка, это для них интересные вещи. Там по ссылке вся бодяга предшествующая есть. И Злобный наляпал ахинеи, вот как если один наш с вами знакомый , бывает, несёт не знамо что, но ему это кажется внушительным.
Гость
283 - 24.03.2019 - 14:59
Вердикт некоего Манупорта был ожидаем, и состоял из двух частей: первая - изложение, как было на самом деле, второе - характеристика самому Злобному.

Манупорт
261 - 21.01.2019 - 20:17
Злобный, с удовольствием прочитал ваши пассажи (252, 256 особенно) по запуску InSight на Марс.

Цитата: Сообщение от Злобный "При выводе на полярные орбиты первые секунды полета, когда ракеты проходят участок максимального аэродинамического сопротивления они это делают как раз таки над океаном в северо-западном или юго-западом направлениях. ... Сделано это для того чтобы максимально быстро увести ракету от стартовых комплексов и инфраструктуры базы,"

Нет, уважаемый Злобный. Этот запуск на полярную орбиту рассчитывался и производился следующим образом.

1. Первые семнадцать секунд полёта Атлас поднимался строго вертикально над точкой старта.
2. Переход на сверхзвуковую скорость (а момент максимального аэродинамического сопротивления наступает ещё чуть позже ) произошёл только через одну минуту восемнадцать секунд полёта.
При этом высота составляла девять километров, а ортодромная дальность была всего 1,75 километра.
3. В это время ракета была не над океаном, а над сушей (от стартовой площадки этого пуска (SLC-3) до ближайшей точки берега около трёх километров к западу). За полторы минуты после старта Атлас ушел едва на два километра от точки старта по горизонтали, к юго-юго-востоку.
4. Не было никакого "максимально быстро увести ракету от стартовых комплексов и инфраструктуры базы". Ортодромия сразу, с самого начала своего роста шла в створе румба SSO, с начальным азимутом чуть больше 153 градусов. С момента отрыва от стартового комплекса не было никакого юго-западного движения - даже точно к югу движения не было, только юго-юго-восток. Никаких огибаний суши и поворотов трасса запуска не делала, спиралью от точки старта над океаном не разворачивалась, линию берега трасса пересекла примерно в одиннадцати километрах от точки старта к юго-юго-востоку. Подробную трассу пуска с увеличением можно посмотреть на сайте НАСА.

Цитата:
Сообщение от Злобный в случае запуска InSight если взять азимут 156,6 градуса то трасса пройдет достаточно много над сушей, а потом еще и зацепит остров Сан-Мигель. Котики морские пострадать могут помимо туристов...
именно так и проходила трасса, и ракета поднималась как раз над островами Ченнэл, где расположен упомянутый Сан-Мигель. Это сообщает Тим Данн, стартовый директор программы обслуживания пусков Космического центра им. Кеннеди.

Цитата:
Сообщение от Злобный Ну вообще-то практически все запуски на Марс происходили с полярных орбит. Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=hFIvuNvtGnM , большинство ответов на вопрос"Почему так?" в нем имеются. А Ванденберг - как раз таки американский космодром, с которого осуществляются все запуски "не в направлении вращения".

«И тут Остапа понесло…» Злобный... )))) никогда ни одного аппарата к Марсу не запускалось с полярной орбиты. НИ-КОГ-ДА и НИ ОД-НО-ГО. Ни разу. Запуск InSiпрt – это первый в истории запуск на вообще межпланетную траекторию с западного побережья и с Ванденберга в частности. И к Марсу в том числе, сам собой. Что, кстати, вызвало определённый информационный ажиотаж и новостной повод на Ванденберге в прошлом году.

Ну-ка, какие, вы говорите, «практически все запуски на Марс происходили с полярных орбит» - ???

Давайте глянем. Быстро пробежимся по всем пускам на Марс. Мне проще по стартовым площадкам:

Все пуски Маринеров( с 3 по 9) в седой древности – стартовый комплекс LC-13, мыс Канаверал.

Викинги 1 и 2 в 1970х, Curiosity в 2011, MAVEN в 2013 – c площадки SLC-41, мыс Канаверал.

Mars Observer в 1992 – площадка LC-40, мыс Канаверал.

Mars Global Surveyor (1996), Mars Pathfinder (1996), Mars Climate Orbiter(1998), Mars Polar Lander(1999), Mars 2001 Odissey (2001), Spirit(2003), Opportunity(2003), Mars Reconnaisance Orbiter(2005), Phoenix(2007) – с площадок SLC-17А и SLC-17В, обе мыс Канаверал.

Я ничего не упустил? А больше-то к Марсу и не было ничего, Злобный. Все поголовно и без исключения «марсиане» запускались только и исключительно с мыса Канаверал.

А почему же решили запустить этот InSight с Ванденберга и с полярной орбиты, сломав нерушимую традицию? Да всё просто: чисто человеческий фактор. Просто во Флориде на этот год, 2018, пришлось целых шесть пусков «Атласов». Стартовые команды по «Атласам» работали в слишком напряжённом режиме, чтобы добавлять им ещё и седьмой. И ребят решили банально разгрузить – перенести пуск в Ванденберг. Вот почему данные о пуске с него сообщает Тим Данн – чистой воды KSCшник ( Кеннеди Спейс Центр ), потому что это он осуществлял подготовку и пуск Атласа с Ванденберга.

Ну а поскольку Ванденбергу привычны полярные орбиты, решили по такой ( околополярной ) и запускать – даже самая лёгкая разновидность Атласа, вот эта Атлас-V-401, могла спокойно вывести очень лёгкий InSight, на массу которого мощности Атласа хватало с запасом, а потери энергии при сравнению с выведением с мыса Канаверал составили, по оценкам баллистиков JPL, порядка 2%, что с лихвой компенсировалось возможностями ракеты.

Поэтому в выборе полярной траектории для запуска InSight к Марсу не было никаких баллистических резонов или выигрышей – чисто человеческий фактор переноса работы на менее загруженный космодром и использование поэтому отработанной полярной траектории, раз ракета и аппарат позволяли.
Вот так обстоят дела с пуском InSight’a. Так что вы это - «вообще-то практически все запуски на Марс происходили с полярных орбит.» - хватит фантазий. Ничего к Марсу не запускалось никогда с полярных орбит, потому что никакого практического смысла и выигрыша в этом нет.

А так – интересно всё написали, спасибо. С удовольствием прочёл.
Гость
284 - 24.03.2019 - 15:00
283-Злобный прапор > "щучу" - это прямо отлично:)))
Но я, простите, так и не поняла...
В "Хочу все знать" просто делимся интересными на наш взгляд материалами по разным областям науки.
Научпоп.
Так почему же вы написали "фигня"?
Никакого близко к сердцу. Мне просто интересно.
Как я так и не поняла почему вы были против археологии перед строительством.
Я ни в коей мере не хочу вас переубеждать. Чесслово!
Гость
285 - 24.03.2019 - 15:00
И далее - по Злобному:

Злобный, я даже не понимаю, о чем вы спорите ))). Вот честно. Вы так многословно опровергаете перенос пуска в Ванденберг из-за загрузки стартовых команд Канаверала и последовавшей за этим цепочки событий – раз Ванденберг, то на отработанную полярную орбиту, ракета с нагрузкой позволяют легко скомпенсировать баллистический минус этого пуска. И это хорошо и спасибо, мне всегда любопытно почитать, что вы пишете. Тогда и я чур чуть словеснее. ) Я не понимаю, о чем вы спорите, Злобный. И мой вопрос вам про выбор Ванденберга был контрольным вопросом. Просто я не написал там слово «контрольный», чтобы не афишировать. Выявилось два максимума. Вы достаточно нечётко представляете себе баллистику запусков на Марс, да и вообще собственно сам полёт. Нет смысла оправдываться про запуск на Марс с полярных орбит. Полёт, сорри, не ваша область. Носители на сверхзвук за секунды не переходят. Вокруг старта трассу не наматывают. С полярных орбит ничего на Марс не запускается – хотя бы в пределах примерно таких вещей всегда будет ясность, если есть знание. Понимание процессов. Конструкция – это одно, но она всегда сделана по заказу процессов и их параметров. Процессов, выполняющих решение заданной задачи. Процессы эти проектируются, как самостоятельные сущности, согласуются между собой и окружающими процессами и обстановками. И в следующую очередь для их осуществления рассчитываются конструкции. Вы никогда не говорите по процессах в двигателях, будучи страстным двигателистом. Не заметили вопрос про обратную отрицательную связь через тракт дожигания. Это не только газодинамический процесс. Это процесс в контуре управления технической системой. И тут поле потрепаться немерянное, и по газодинамике, и по устойчивости-неустойчивости как таковой, тряхнуть критериями Михайлова, Найквиста, забросом перерегулирования (точно как с высотой выведения Инсайта )))). И я всегда хотел бы, и с удовольствием. А по газодинамике – там ещё и высокочастотные неустойчивости, волновые процессы, борьба со стоячими волнами, а тут ещё и сгорание – процесс-мультипликатор дерьма. Новые подходы к соплам. Резонансные течения. Круговые вращающиеся фронты детонации. Да тьма всего. Но вам это не интересно. В твёрдотопливных двигателях, которые вы так не любите, тоже тьма процессов, порой настолько хитро организованных – не хуже атомной бомбы комплекс. Это своя бесконечная поляна, даже на этом форуме, бывало, затрагивалась. И на аккуратное зондирование – а как же вот Енисей озвучивают оснастить твёрдотопливными бустерами? – тоже тишина. И далее такие вопросики останутся незамечаемыми. Не понимая процессов, можно видеть железо. Не понимать и его, а только видеть. Скажем, измерить рулеткой размах. Длину. Поперечник. И удельный импульс – удельный импульс и удельный импульс, и всё. У вас, слава богу, не так – понимание вариативности и ситуативности есть. Но любуясь двигателями, можно оперировать их параметрами. А любя двигатели – хвастаются и натирают их особенности процессов, которые и задают всю картину, вплоть до металла. Но там газодинамика, про в основном полярные орбиты на Марс не получится. Поэтому газодинамика, сорри, тоже не ваш хоженый путь. Я шучу, Злобный. Совершенно дружески, если позволите.
-
И второй максимум – нет работы с источниками. Вы не читаете ни сайт NASA, ни JPL - это очевидно. Вы не лазите по всем этим сайтам Боингов и Рэйтеонов. Поэтому, третий раз – о чем вы спорите. На сайте НАСА множество разделов; естественно, там есть и масса материала, посвящённая запуску InSight. И там есть даже специально выделенный вопрос, из категории ЧаВо - В чем причина переноса запуска на Ванденберг? И детальные ответы НАСА, где всё пояснено. И масса материала типа « nSight можно было запустить из Флориды или Калифорнии, но ULA и NASA договорились о запуске InSight из Ванденберга, чтобы снизить нагрузку команды Atlas 5 на мысе Канаверал, где в этом году запланировано до полудюжины рейсов. InSight - единственная миссия Atlas 5, запущенная из Ванденберга в 2018 году.»

Но вы – фантазёр, Злобный. ))) Вы фантазируете свои картины, которые оспариваете у НАСА. То есть вы спорите с организаторами переноса пуска с мыса Канаверал на Ванденберг. Они многократно изложили причину и сказали, что баллистический минус выведение с Ванденберга – вы слышите НАСА? – баллистический минус составит в энергии около 2%, но легко компенсируется ракетой. Поэтому бог с ним , полярная так полярная, не смотря на связанный с не баллистический минус в 2% энергии. Вы спорите с ними, Злобный – зачем? Они лохи? Или вы думаете, что я привожу свои фантазии тут так же, как вы - свои? Это не мои фантазии, Злобный. Это причины и основания, изложенные теми, кто это всё рассчитал и сделал. Это причины от авторов. Подробный от них рассказ. Что вы у них оспариваете? Неверность их баллистических расчётов? Что они не знают что-то из того, что делают? Не понимают достоинств полярной орбиты для Марса – и поэтому всё запускают только на восток? Нет, Злобный, вы просто обо всём этом не читаете на сайтах первоисточников. Это стопроцентно и очевидно. А там множество подобных вопросов выложено, расписано, и изжёвано в труху. Вы просто не знали всего этого – иначе не спорили бы с разъяснениями НАСА. Вместо данных источников, которых вы не знаете, вы выдаёте другим свои фантазии за реальность. И если бы вы знали, как было на самом деле, мне кажется, споров с НАСА не было бы ))).
Гость
286 - 24.03.2019 - 15:07
В итоге несколько позже Злобный растворился, а нужно было выснить у него один вопрос насчёт космодрома Уоллопс. Вряд ли он что мог сказать, но он сыпалданными по космодромам, и довольно здраво.

Следы Злобного выявились на Политике и Зарулём. Это были участия в тамошних "космических битвах". Нужно было найти там Злобного, и аккуратно допросить насчёт Уоллопса.

Но туда так просто не зайдёшь - там срань похлеще иных разделов, и очень насыщенный язык описания, про про разодранное очко, отшлифованный анус, и пр. и п.р., обычная, в общем, лексика.

И там был ещё один Злобный, он и сейчас там есть - Злобный Сержант. Это просто персонаж, ничем особо не отличающийся от других в плане уровня знаний и лексики - знания некотоыре, лексика уровня очка и ануса.

И тогда, чтобы мимикрировать под этот кипящий котёл, появился третий Злобный - Злобный прапор. Аанлогично Злобному и Злобному сержанту, он должен был говорить исключительно анусами, разодранными Очками, дебильчегами, тупым былом, и т.п. лексиконом.

Как вы думаете - Злобный прапор справился? ))))
Гость
287 - 24.03.2019 - 15:08
287-Злобный прапор > развлекаетесь?:)))
Гость
288 - 24.03.2019 - 15:12
285-rесни4ка > Подхлжу, подхожу. Персонаж, впервые появляющийсчя, может быть пробит по его постам в плане характеристики - кто он таков, чего пишет. Точнее, этолегче сделать, когда постов ещё мало. Поэтому Злобный прапор стал постить исключительно дебильные посты в стиле "это всё говно", стараясб не оскорблять, однако, участников. Поскольку и два других Злобных, собственно Злобный и Злобный прааор, постили в ряде разделов, на Политике, Науке, Зарулём, и пр., то и третий Злобный прошёл по всем этим священным тропам и демонстартивно нагадил везде как мог, особенно в ключевых темах. Это была просто отработка легенды - как учили в академии, Ресничка, много лет назад )))

И тут его черт дёрнул зайти не некое ОСС и проверить, насколько там выполяется их прекрасный лозунг про доброжелательнсоть каждому встручному. Увидев там в приоткрытую дверь давних собеседников, Злобный прапор решил не заходить сразу; он прошел по всем темам и раскидал небольшие какашки везде, чтобы прочертить сперва широкий вонбчий след, а потом как бы случайно среди других и заглянуть в нужную тему.
Гость
289 - 24.03.2019 - 15:14
Та кон назвал Мерлина зауку как-то там,точнее срифмовал - чем вызвад вспышку ненависти любезного Мерлина; ну и в остальных темах поразбросал помёт типа "это фигня". Это,естественно, совершенно не относилось к посещаемым темам по сути - просто дымовая завеса перед заходом в целевую точку.

Ну вот так оно всё и получилось. Не берите близко к сердцу, наплюйте и разотрите. А насчёт археологии - ))) секунду
Гость
290 - 24.03.2019 - 15:16
290-Злобный прапор > да не беру я близко к сердцу! Близко к сердцу я беру убеждения туда не брать:)))
Гость
291 - 24.03.2019 - 15:25
Насчёт археологии. Я сам провёл семь сезонов, семь лет, в археологических раскопках. Работал начальником лагеря, начальником раскопа, вел картографирование археологических памятников в предгорьях Кубани. Поэтому, возможно, из всех присутствующих я более археолог, чем кто-либо здесь. У меня и публикации есть, кстати, и выступления с докладами на всесоюзных археологических конференциях.

Но иногда, когда что-то яростно защищшается, даже совершенно здравое - хочется попробовать проверить на устойчивость позиции. Как робота "Бостон дайнэмикс" толкают ногой - но он выравнивается и продолжает идти дальше. В дескуссиях важна не только правота сама по себе, но устойчивость позиции. Ибо она либо выводит правоту в широкое признание, или, будучи правым, человек всё равно может потонуть, и в итоге победит неправильное.

Поэтому иногда заходишь с диаметрально противоположного - с отрицания правоты. И смотришь, как себя поведёт докладчик. Это, кстати, широко практикуется на защитах инвестпроетков, на докладах на правлении банков, и т.д., это давно знакомые и тренированные вещи. Там страшные бои, и не за просто слова, как тут, а за миллиарды бюджетов, и личны ебонусы в многие миллионы зарубежной валюты. На защитах диссеров и степенй тоже бюывают самые разные расклады: если внутри своей школы, это одно, а если ( научная) школа на школу, это совсем другое будет. Хотя и школа на школу - это борьба за бюджеты, получаемые этми школами: школы базируются на институтах, выделяемых вождям школ на кормление и создание видимости научной деятельности.))) И тдт. - есть и другие области, не буду грузить. )) Поэтому привычка проверять на устойчивость позиции, на прочность аргументации - она есть, и, конечно, не стоит её применятьтут, в простых вольных беседах; однако ж в лёгких формах можно и тут - почему нет?

Так я могу возразить против совершенно очевидного и правильного. И посмотреть, что будет дальше. Нервы, эмоции, спокойствие, отношение к предмету, отношение к оппоненту... То есть это тестовый заброс тушки курицы в роработающий двигатель самолётва - при испытаниях он выполняется специальными машинами, разгоняющими курицу; а здесь просто так, вот словесно в лёгкой форме.

В общем, ничего личного, просто дискуссионные процессы. Это ведь не страшно? ))
Гость
292 - 24.03.2019 - 15:26
292-Злобный прапор > все так прозаично...
Но если вам это нужно - пожалуйста.
Гость
293 - 24.03.2019 - 15:30
293-rесни4ка > Не нужно. Не так, ни никак. Это просто игра. Попробовать палочкой вопрос оттуда и отсюда. Ну раз спорят - значит, можно добавитть перцу. Вы же сами помните -

Я обвалял их в мокром тмине
И в горке молотого перца,
Чтобы приправа глотку жгла,
Чтоб от нее коснел язык.

Спасибо вам, кстати, за этот образец.
Гость
294 - 24.03.2019 - 15:34
Ну, в общем, вот так. Наверное, мне надо покаяться. Но, слава богу, никто не пострадал, ущерба я, надеюсь, не нанёс особого. Зато пинков получил, как Злобный прапор, номинальный персонаж. Который должен быть злобным, тупым, "сапогом" ( меня здесь характеризовали, ей-богу. А что? Нормально.) и т.п. ))))
Что, может, где-то и недалеко от истины )))
А надевши маску - так и получи по ней, в соответствии с этикеткой.
И иногда надо тренировать в себе незлобивость и спокойствие и безмятежность под градом негатива.
А чем его вызвать? Надев Злобного прапора.
Гость
295 - 24.03.2019 - 15:34
294-Злобный прапор > пожалуйста:) Вы легко найдете много подобного в Бхартрихари.
Гость
296 - 24.03.2019 - 15:36
296-rесни4ка > Мне очень понравился. Я раньше его не знал.
Гость
297 - 24.03.2019 - 15:45
297-Злобный прапор > а вообще индийскую знали?
Мне Китай меньше нравится, он слишком созерцательно-отстраненный или наоборот - о чиновниках.
Япония и правда уникальна. Особенно рэнга - можно бесконечно читать, наслаждаясь вязью строф и смыслов, каждый раз видя что-то новое.
Вьетнам и Корея сильно примитивны.
А Индия цветиста, страстна, и вот так - в мокром тмине:)
Гость
298 - 24.03.2019 - 16:07
298-rесни4ка > Нет, индийскую я мало себе представляю.

Ещё хотел добавить - в силу вышеизложенного я мог сказать что-то, мол, да нафига в эти горы идти. Умный в горы не пойдёт. тут уж и вы могли бы завестись )) Но я так говорю только о тех областях, которые более-менее представляю. В горы я и сам ходил, и ряд четырёхтысячников, и перевалы по 3500, типа ВЦСПС ( там же сходил и и на Курмычи - как пропустить четырёхтысячник, который уже почти пройден ), и на Эльбрус ходил ночью в двойке - но не на главную вершину, на которую идут все, а на несколько менее посещаемую восточную, на 21 метр ниже )) я могу сказать то же про парашютные прыжки, мол на кой чёрт, сам отпрыгав зимой и летом, днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, и иногда протирая пыль со своей парашютной книжки.. Ну и т.д. , игры разума, одним словом. А то иные про патроны и пули разные заведут речь, про взрывчатку, и прочая. Ну как не возразить товарищу да не послушать, что он скажет на мои возражения. Хотя сам последний раз взрывал ещё в Спитаке покосившийся при землетрясении сахарный завод - позже только присутствовал на взрывах, причем даже на массовых взрывах, по три тысячи тонн взрывчатки. Но сам уже не взрывал - только наблюдал.
Игры разума, Ресничка, игры разума. Ирония, шутка, воспоминания прошлого - вот такое нехитрое тесто, которое я иногда могу помесить да повылепливать всяких жаворонков и голубков для жарки. ))
Гость
299 - 24.03.2019 - 17:04
Я в Индии был чисто формально - посадка для дозаправки в Нью-Дели; помню большую фарфоровую корову в натуральную величину и страшный запах карболки в туалетах. Мы делали три круга на снижении, боясь удариться об горы; ровно через полгода после нас там в Нью-Дели столкнулись такой же Ил-76 и Боинг - все погибли, страшная катастрофа. Технически мне в Индию не хотелось бы соваться; а поэзия да.

Почему тмин мокрый - можете пояснить? Я, когда работаю с зирой, а это же почти тмин, может, и там в стихе была зира, индийский кумин, те же зонтичные, переводчик мог быть не знаток пряностей; в общем, заметил особенность: когда намочишь зиру на пару-тройку минут, она размокает, размокает её оболочка зёрен, и её запах становится более сильным от этого. Размачивание, распаривание высвобождает аромат. Облегчает выход его наружу. А может, набухание зёрен выдавливает эфирные масла. Поэтому, например, в плов я закладываю зиру всегда в два захода. Первый раз засыпаю ложку зиры в варящийся ещё зирвак, бульон с мясом, ещё до опускания морковки, когда зирвак не загустел. Тогда первые, резкие нотки зиры, уходят, испаряются, но зато постепенно развариваются внутренние, сердцевинные запахи зиры. И второй раз засыпаю зиру непосредственно перед закладкой риса. Тогда рис впитывает эти "наружные", первые резкие компоненты запаха зиры. А глубинные - уже экстрагированы ранее варкой в зирваке (бульоне). Получаем комплекс обоих запахов, раннего и глубокого залегания, умело вытащенных и сохранённых поваром ))

Может, поэтому в стихе тмин - мокрый? Ведь он мог быть мокрым уже сутки или трое суток. Кто их там знает, ка кони его замачивали, сколько и в чём. Эфирные масла через разбухшую, размоченную ткань оболочки зерна тмина и его сердцевины вышли наружу и стали интенсивными, лежащими на поверхности. И вот тогда-то и обваливать в них "рыбиц".
Кстати, почему не рыбок? Почему столь редкая форма, в общем, не употребляемая, изобретённая - "рыбицы"? Но придаёт колорита.
Гость
300 - 24.03.2019 - 17:36
А я котёнка кАровой обозвала) расцветка как у коров))) серые пятна на белом) правда на спине силуэт ласточки) но и Ласточками коров зовут))) но это пацан. Гаврошем будет,наверно. Пока просто Карова))))))
Здрасти всем)))))
Гость
301 - 24.03.2019 - 17:41
Пока есть свободное окно, нет собеседников.
ВЛАД, где вы там? Продумываете аргументы? Да чего их продумывать - лучше не станут; вываливайте как есть.
Если не касаться вопроса, нужны ли они вообще.
Я пятнадцать лет назад вам говорил - зачем спорить? Дискуссия азербайджанского базара, колоритного и кипящего, это одно. А, например, японцы просто излагают свою точку зрения - и всё. Они не доказывают - они поясняют, почему им видится так. Они не спорят с подошедшим. И подошедший не спорит с раскладом. Он лишь уточняет - а это так, уважаемый? А это? Вот расклад - смотри его сколько хочешь, пожалуйста. Но он не навязывается. Он просто выложен художником. Можно спорить с "Большой волной в Канагаве" - а можно просто принять, что так бывает. Недавно, кстати, смоделировали рождение таких волн, впервые - и по форме, геометрически, и визуально порождённые волны полностью совпали в образом Хокусая. Чуть ли не в "Nature" статья была.
Гость
302 - 24.03.2019 - 17:43
301-КУ3Я > Приветствую, Кузя. Вы прочувствовали и появились))) Может, котенок доиться будет, как вырастет. Сыр из кошачьего молока. Сметана кошачья. Другие редкие вещи. Кошачье масло. Интересно, какого оно цвета и на вкус. Почему нет?
Гость
303 - 24.03.2019 - 17:48
299-Злобный прапор > да не буду я заводиться:) Меня эти вопросы задалбывали всю семейную жизнь. При этом я в горы и не ходила-то.
300-Злобный прапор > я тоже не хочу в Индию. Вот только посмотрела бы живьем храмы Эллоры, представила бы их расписанными, как в пору их расцвета.
Почему в мокром? Не знаю...
Специи в плов я тоже кладу два раза. Но морковку я обжариваю вместе с луком и мясом. Так было в какой-то советской книге рецептов из Ср Азии. Так и готовлю с тех пор:)
А "рыбицы" - это к переводчику, к Вере Аркадьевне Потаповой.
Гость
304 - 24.03.2019 - 17:55
303-Злобный прапор > он даёт больше чем молоко сметану и шерсть)))) он беззаветно верит и любит) и как только я открываю глаза после сна,он чувствует это и тут же просыпается и смотрит на тебя ТАКИМИ глазами....которыми могут смотреть только детки )) полное доверие любовь и нежность
)))
Гость
305 - 24.03.2019 - 17:58
Интересно....а ктонить пытался когда нить сосать или доить кошку.......чёта до слов Злобного прапора мене эта мысля даже в голову не могла придти....
Гость
306 - 24.03.2019 - 18:00
304-rесни4ка > а как же ваш снимок на берегу горной речки?
Морковку кладу за 20 минут до того, как планирую засыпать рис. Морковка не должна развариться в труху. Или превратиться в труху при перемешивании. Поэтому надо сохранить запас прочности морковки, не кладя её слишком рано.

После того как морковь заложена, зервак меняет свои реологические свойства. Не сразу - как раз минут через двадцать. Он начинает кипеть мелкими неинтенсивными пузырьками по всей поверхности - тогда как раньше кипел крупными пузырями в центральной части казана. Зирвак становится более вязким. И его равномерное кипение мелкими пузырьками по всей поверхнсоти - знак того, что пора сыпать рис. Зирвак дозрел.
Гость
307 - 24.03.2019 - 18:03
306-КУ3Я > Что сосать. Доить надо. Раздаивать после котят. На пару лет молока хватит. Кошачье масло можно для жарки.
Гость
308 - 24.03.2019 - 18:05
307-Злобный прапор >это прогулки, не более. О каком снимке речь, я, конечно, не вспомню:)
Морковка у меня не разваривается, крепенькая такая, норм!
Гость
309 - 24.03.2019 - 18:09
307-Злобный прапор > Вы так вкусно описываете приготовление плова,как наш Паук 42 его на наших пикниках на костре готовит..)))
Аж есть захотелось,вспомнив запах)
Но рано еще)) еда это удовольствие в отдыхе)
Посему коф цибарка и арбайтэн))))
Гость
310 - 24.03.2019 - 18:11
308-Злобный прапор > мне кажеттся сосать проще чем доить.
Это ж не коровье вымя...и чё там той кошки....
Гость
311 - 24.03.2019 - 18:11
309-rесни4ка > Таджики иногда кладут морковку крупными кусками - такими прям полешками в палец почти ращмером. Есть такой стиль в плове - крупнокусковый. Кто-то трёт на тёрке, узбеки часто режут на той же резке, что и для корейской морковки - мелкими спичками, они потом дробятся, конечно, при готовке. Я режу кусочками с дистальную (концевую) фалангу пальца. Не так уж важно, как порезана, по большому счёту - важно, чтобы морковки в плове было достаточно много. Можно сказать, очень много.

Снимок, как вы с некоторыми тёмными кудряшками сидите у какой-то речки, видимо, в походе. у скального поднятия рядом. Мы с Акстисьей это отмечали.
Гость
312 - 24.03.2019 - 18:19
311-КУ3Я > Цигарка это да. А доить нужно уметь. Я знал одного лётчика высочайшего класса, с классностью "лётчик-снайпер", это официально есть такая градация. Он был руководителем полётов - боевого аэродрома, где сверхзвуковые истребители несли боевое дежурство. И испытательная там же была часть. И тут на полосу забрела корова - откуда она тогда взялась, хрен его знает, отвязалась где-то, и пришла. А были ночные полёты. Полёты приостановили, корову стащили с полосы, приволокли к СКП - стартово-командному пункту. Куда её девать? Руководитель полётов, передав управление помощнику (тот ещё процесс! отдельная история), спутился, вышел - корова мычит, мучается, вымя полное, вздутое. Два дня, видать, не доилась. И руководитель полётов, всё это увидев, свистнув солдата - дай ведро! - присел, и подоил корову. Ночью, во время боевых полётов! Весь аэродром охренел. Вышло больше ведра молока из коровы. Полёты возобновили, корову куда-то отвели, и потом на следующий день нашёлся хозяин, забрал корову. А руководитель полётов вырос в Староминской, кстати, и доил коров в детстве не раз. Он распознал ситуацию и вот так разрешил её.
Гость
313 - 24.03.2019 - 18:27
313-Злобный прапор > ну и молодец. Сдохла б корова . А кому оно надо.
314 - 24.03.2019 - 18:39
Куда это я попал?
"О! Я не туда попал!"(с)
:-)))
315 - 24.03.2019 - 18:40
Про кошачье масло! В этой теме! Нееет, всегда подозревал, насколько же убога моя собственная фантазия... :-)))
Гость
316 - 24.03.2019 - 18:46
316-ВЛАД >почему бы нет.....мысля течёт...меняется...ассоциативный ряд у всех разный...норм всё.
317 - 24.03.2019 - 18:47
Да ты глянь, какой немыслимой дельтою-то растеклась.. Мысля эта... :-)))
Гость
318 - 24.03.2019 - 18:52
313+. Вот конкретно этот человек. На рукаве у него повязка, на которой написано РП - руководитель полётов. Сам он боевой лётчик, заступивший сегодня на руководство полётами, к которому он допущен специальным приказом. Это царь и бог во время полётов на аэродроме. У него колоссальная, трудно представимая ответственность - у него в управлении до сорока самолётов (!!) в воздухе, на четырёх разных каналах - канал взлёта-посадки, канал боевого управления, канал пилотажа в зоне, и ещё один. На нём вся ответственность за жизни. Чтобы отойти в туалет, РП подзывает помощника, и тот становится за спиной руководителя полётов - "запоминает картинку", кто где в воздухе, кто на подходе, какое удаление, кто на сверхзвуке в стратосфере, кто там же на спецзадании, и т.п. Через десять минут помощник говорит - картинку принял. Только тогда руководитель полётов может пойти в туалет или перекурить. А возвратившись, уже он так же становится за спиной - и "запоминает картинку", После чего принимает управление.

Вот этот руководитель полётов выдоил забредшую ночью на полосу корову. Снимок, конечно, сделан в дневное время. На дальнем плане видно самолёт на стартовой позиции - перед розжигом форсажа.

319 - 24.03.2019 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Злобный прапор Посмотреть сообщение
Я пятнадцать лет назад вам говорил - зачем спорить?
Смотря о чём. Даже на технических площадках происходят споры. И довольно жаркие. А уж в "нетехнических" - сам Бог велел.
Особенно в таких, где стоит вопрос не поиска какой-то абсолютной окончательной истины, а противоборства ценностных систем.
Гость
320 - 24.03.2019 - 18:53
318-ВЛАД >чёйта????)) Они про Индию и про коров...ну...и понеслось)))))
Нормальная логическая цепочка))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены