К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Горб бизона, или небольшая история об одном блюде.

Гость
0 - 26.11.2021 - 14:10
Это небольшая история об одном блюде, которое достаточно вкусно, чтобы о нем рассказать. Готовлю его много лет, и у меня не было учителя, который бы научил меня. Это блюдо постепенно разработала я сама, по данным разных источников и из своего опыта. Прошу простить опечатки и несовершенство изложения, возможные отступления. Тут будут и фотографии, ибо лучше один раз увидеть, как говорит пословица. А увидим не один раз. Итак, поехали.)


241 - 29.11.2021 - 23:47
252-Шарлаханская царица >мне пофиг,на самом деле,набегами или забегами,твои проблемы..
Ноги были,как и фото обычное нынешнее и юных лет,не отрицаю,угадала-молодец,возьми с полки пирожок)
На то была необходимость в тот момент))
Мне нечего скрывать
242 - 29.11.2021 - 23:50
256-брандер > неудачные ноги, Людмила Прокофьевна, лучше прятать, под макси)

да помню я фото, тоже кидала там же)
*ушла, пока не прострелили чего*
Гость
243 - 29.11.2021 - 23:50
255-Шарлаханская царица > Пусть найдет сперва, чтобы показать, что нафантазированное им на самом деле было. Фантазёр, лгунишка и мелкий клеветник. :)
Как только покажет, где это было написано "автором" - немедленно попрощу прощения. ))
244 - 29.11.2021 - 23:50
254-Мёд тригон >тебя послать чтолЕ?)
Гость
245 - 29.11.2021 - 23:53
259-брандер > Валяйте. Меня предупредили, что вы любите это дело.
Скажите на "Охоте" всё же, что вы тут несли про априори бессмысленность пулевой по птице. Поржут..))
Гость
246 - 29.11.2021 - 23:56
Но да ладно.) Не Брандера выводить на чистую воду с его смешными заявами смысл обмена в этой теме, как мне видится.
Пусть он меня пошлёт, обматерит - да милое дело.)

О чем дальше интересно?
Без вранья и понтов, разумеется.
Час уже поздний.
248 - 29.11.2021 - 23:58
*а вернусь*
один вопрос, пока тут меряться пушками будут, без петушиных боёв никак охоты не обсудить?
извините за оборот речи

258-Мёд тригон > щас олений глаз внесут) *подмигивая
Гость
249 - 30.11.2021 - 00:00
262-Мерлин > Никогда не истязал баграми никаких котиков, никогда этого не видел, не получал удовльствия, никогда об этом не писал, любезный Алексей.
И вы об этом, самое смешное, распрекрасно знаете, как и то, что это враньё ваше полнейшее.

Почто вы тут сейчас это сочинили и на меня зачем-то вылили - только ваша совесть ведает.:)

Заходите, всегда приятно перебросится с вами парой фраз да наблюдений.
Гость
250 - 30.11.2021 - 00:03
Цитата:
Сообщение от Шарлаханская царица Посмотреть сообщение
щас олений глаз внесут) *подмигивая
это чисто кулинарное.)

Охоту запросто, конечно, но лично я вот не знаток охоты, как честно уже говорено выше. Мой навык стрельба, а не охота. Но и про охоту немного имею опыт, так, в общем пустяшный, в части той же стрельбы по пернатым. Чтобы выстрелы были результативными, нужно очень многое в себе наработать. Про это можно рассказать, отчего ж.
Но интересно ли девушкам про стрельбу, навряд ли это так. Громко, вонь пороховая. С нарезного и гильзы горячие вылетают. Терпимые, конечно, это не с бесшумников стрелять, там гильза страшное дело, потянулся по привычке сдуру за одной. Ожог второй степени мгновенно.
251 - 30.11.2021 - 00:06
260-Мёд тригон >понаех из ебеней лесных, иди нахер со своей стрельбой из мелкашки по рябчикам, я высказал своё мнение, о своей охоте,мне твоя неинтересна,так же как неинтересна охота по неподвижной птице,от слова совсем.
Как и охота этого "заготовителя" мелены,я вообще высказался здесь только потому,что крайне удивлён лицемерием сообщества, засунувшего язык в жопу,когда пишут о варварском уничтожении поголовья,но что-то там блеявших мне в своё время на предмет моей негуманности и нелюбви к животным.
Иди гуляй,знаток правил и положений,на этом всё
252 - 30.11.2021 - 00:06
Рассказывайте, что хотите, полагаю, найдутся заинтересованные слушатели/чтецы.
Мне пора, завтра рано вставать на галеры, увы.
пс. ник оригинальный, очередной)
Гость
253 - 30.11.2021 - 00:08
259-брандер > Брандер, вы не сдерживайтесь, не стесняйтесь. Я всё равно буду с вами уважительно разговаривать, хоть как вы меня обложите и хоть куда пошлёте. Дрожи в коленках это не вызовет, а ошибаются многие, и ваша ошибка про пулевую добычу пера не ужасная и не смертельная, конечно. Просто вы были не в курсе, вот и всё. И нечему тут коробить ваше самолюбие. Просто вы так не охотились и не знаете никого, кто охотится. А правила охоты ого-го сколько таких знают.
В общем, не тушуйтесь, Брандер, если что. Вы наверняка достойный человек, это чувствуется.
Гость
254 - 30.11.2021 - 00:10
267-Шарлаханская царица > Да так тоже вещать в пустое пространство лично мне смешно как-то. Не вижу смысла. Будет диалог - будет; не будет - пусть тишина пока полежит. Сейчас Брандера поддержу ещё, чтоб сильно не ярился, да и посмотрим, что там дальше этой ночью..
255 - 30.11.2021 - 00:10
Цитата:
Сообщение от брандер Посмотреть сообщение
когда пишут о варварском уничтожении поголовье
приведи цитату
и потом, тебе не кажется странным сводить счёты не с лицемерным сообществом, к которому, собственно, давние претензии, а к нику, кто не относится к сообществу, а так, только зашёл и ничего не сделал, а уже, ему гвоздику на уши лепят, как в старом известном кино?!
256 - 30.11.2021 - 00:12
269-Мёд тригон > да он нормальный ногами местами чел, не знаю что нашло, видимо тут тоже "есть такой обычай"..)
257 - 30.11.2021 - 00:12
270-Шарлаханская царица >цитату мелены о горах битых уток?
Не,ну ты нахалка))
Хотя да,чукча не читатель же)) Но дальше сама-сама-сама
258 - 30.11.2021 - 00:15
272-брандер > ну, чуть)
давай про фазанов-кабанов, завтра тебя барышни в чебурашках шубах чепчиками закидают)

я читаю не так буквально, как некоторые, попивая сердешные капли, я ж как литературу художественную, практически)
259 - 30.11.2021 - 00:17
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
как баграми и крючьями разрывают наживо тела отчаянно кричащих морских котиков,
Может это рыбаки китов так тянули к берегу? насколько я помню. Только никто там не кричал....насмешил
Гость
260 - 30.11.2021 - 00:18
266-брандер > Извинения ваши, что это ваше мнение, лично о своей охоте - охотно принимаются. Прошу прощения, Брандер, не так вас, значит, понял, в силу вашего обще сформулированного и оттого очевидно смешного утверждения. Но да ладно, я вас совершенно не дразню. Что там у вас в посыле ещё... [*****] лесные.. сейчас попробую найти фото. Сообщество, значит, всё сразу вот так, зря вы лицемерием приложили (опять же, чисто на мой частный взгляд). И язык в жопу, как вы про него выражаетесь, никто не засовывал - просто поздно уже, 13 минут последних суток осени.

Кстати, Брандер, вас не интересуют, часом, сверхзвуковые полёты? В начавшиеся сутки выходит мой большой рассказ в "Коммерсанте" про перспективы гражданской сверхзвуковой авиации - главред Коммерсанта просил рассказать об этом широкому кругу интересующихся, и я любезно согласился. Так вот, вы часом, в этот широкий круг не входите? Если да - ссылка вот-вот появится, а во всех "Кофеманиях", "Старбаксах" просто возьмите бесплатно газету "Коммерсант" сегодня с прекрасной полиграфией внутри - и там посмотрите, что мешает самолётам летать со скоростью винтовочной пули, то есть на сверхзвуке. Я там постарался, дал анализ специальных сверхзвуковых зон в США, и пояснил отражение ударных волн от тропопаузы - вам точно это интересно небось, Брандер.

Не покидайте этой благословенной беседы, Брандер. Ну хоть заглядывайте иногда, чёрт побери. Ваши реакции ценны тем, что они искренни, красочны, и как-то вдохновительны.
Не уйдёте навсегда? Ведь нет, Брандер?
Не дуйтесь на меня. Я вас ничем не обидел, грубого слова вам не сказал, честно. Простите, коль что не так.
261 - 30.11.2021 - 00:19
Что-то все сегодня такие нервные....это ветер виноват.
Гость
262 - 30.11.2021 - 00:19
271-Шарлаханская царица > Стопроцентно. Настоящие мужики, они такие... Без мата и посылания не можут... Как им кажется...
263 - 30.11.2021 - 00:20
275-Мёд тригон >Николай,спокойной ночи
264 - 30.11.2021 - 00:20
274-Alisalisa > кит кричал, с отпустите - исполню 3 желания..)

Добрых снов всем.. и хватит сраться, як диты малые..
Гость
265 - 30.11.2021 - 00:21
273-Шарлаханская царица > Брандер, искренне присоединяюсь. Не сраться же мы сюда пришли, в конце концов. Расскажите про фазано. Мне доводилось, фотки могу показать. Красивые птицы. Сейчас попробую найти и выложить, доннерветтер.
Гость
266 - 30.11.2021 - 00:22
279-брандер > И вам тоже, Брандер. Приятно было познакомиться.) Продолжим позже, а сейчас отдыхайте, конечно.
Гость
267 - 30.11.2021 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Шарлаханская царица Посмотреть сообщение
и хватит сраться, як диты малые..
А кто срётся? Так, поелозили в кроватях, пока команда "отбой" не прозвучала. Повошкались - и на боковую. Фазанчиков сейчас всё же попробую найти. А то Брандер показал там выше тушку - тушка эстетики не несёт..
268 - 30.11.2021 - 00:25
278-Мёд тригон > значит я тоже иногда он)
*ушла-ушла*
Гость
269 - 30.11.2021 - 00:28






Гость
270 - 30.11.2021 - 00:38
Но фазаны по мне совершенно нетехничные мишени. Не знаю, что там у охотников ценится в фазаньей охоте, но их просто остаётся валить, как спелую рожь серпом. Медленный вертикальный взлёт, со спокойной стрельбой по медленной мишени, потом стрельба по угонной мишени. Когда он от тебя просто уходит с набором высоты. Вот лишь две комбинации, обе не сложные. Никаких сложных пируэтов, никакой мгновенной скорости чирка, проносящегося от тебя в метре за полсекунды. Никакого стратегического расчёта большой дальности при стрельбе по гусю, с его извечным обманом скорости - кажется, что он летит медленно, но это потому что всегда высоко; в реальности же гусь летит намного быстрее утки. И кто этого не знает - возьмет всегда недостаточное упреждение прицеливания и стопроцентно "обзадит" такую высотную и скоростную мишень.

А что фазан? Технически одна из самых простых мишеней. Взлетает близко, но не как промелькивающий перед носом чирок, божественно стремительный и хитро малоразмерный. Свалить фазана невелико достижение. Да, в подлесковых зарослях, ветки - фигетки, и прочая - можно и промахнуться, это дело нехитрое. Но если стрелять внимательно, все делать правильно - то фазан мишень так себе, начального уровня.

Так на спортинге, когда приезжают пострелять по тарелочкам перворазники или "дорогие гости", да пузо набьют, да по соточке... Машинки для запуска мишеней тогда ставят на маленькую скорость выброса. Мишень из ней вылетает лениво, не спеша, лениво же и ползёт перед номерами. Вот она, рассмотри не торопясь, никаких контрастных очков надевать не надо!) Спокойно поводи стволом туда-сюда, как истинный новичок, подёргай им, потыкай в мишень мушкой - она всё стерпит, ползёт неспешно. Время есть, упражняйся, она летит-летит - и ещё будет лететь, пока руки надёргаются ствовлом. И наконец бабах! бабах! - сбил! Уряяяя!!! Поздравляем, Виктор Иванович - сбили!!! Уделал таки мишень-поддавашку! )

Это не стрельба, товарищи милые. Это фигня.) вот так и фазан летит, очень прям похоже.
Гость
271 - 30.11.2021 - 01:04
Цитата:
Сообщение от Мёд тригон Посмотреть сообщение
промелькивающий перед носом чирок, божественно стремительный и хитро малоразмерный
Поздние сумерки, уже не гражданские, а навигационные, когда становится видно звёзды на востоке (потому и называются навигационными, это не метафоры). Стоим в лодке с напарником, патроны с мелкой дробью, ружья с предохранителя сняты, у груди, для короткого вскидывания. Лодка спрятана в крошечной лагунке среди камышей, нас не видно, у нас обзор средний. Тихо, и мы вслушиваемся - первый сигнал приближения в тихую погоду будет звук, крякание или посвист. Смотрим на запад - там ещё немного светлое небо, но и оно уже заливается чернотой. Становится понятно, что уже слишком темно, и сегодня никто уже не полетит, отлетались. Товарищ зажёг экран телефона, посмотреть время.

И в этот момент прямо на нас налетает стайка чирков. Она несётся в полуметре над камышами с огромной скоростью - в этом сочетании скорости и малой высоты спасение чирка. Его не видно до последней секунды, так как летит он очень низко, почти чиркая по верхушкам камыша своими маленькими крыльями. Только тонкий посвист концов крыльев может предупредить о его приближении за одну секунду.

И глаз, словно фотоаппаратом, фиксирует картину. Прямо перед нами распластали крылья три или четыре чирка, ещё пара по соседству, но боковое поле зрения не различает их положения, только сами пятна. А эти три напротив словно застыли, как на мгновенной фотографии - и идут они с креном, наклонясь. А в центре поля зрения чирок наклонил голову и внимательно смотрит на меня своим глазом. С расстояния примерно метр. Не просто смотрит - он рассматривает меня в своём стремительном промелькивании. И рассматривает предметно, прямо как-то аналитически. Взгляд глаз в глаз. Потомок динозавров и потомок пермских цинодонтов скрестили взгляды самом конце кайнозоя.) На одно неуловимое мгновение.

Почему мозг записал это как неподвижную картину, бог весть. Мгновение - и стайка промелькнула. Бах - по инерции - только один выстрел, второй всегда контролируется, и понимаешь, что его делать уже незачем. Откуда-то ружьё уже само вложилось в плечо, и уже отзвенел выстрел. Перелом ружья, придержал рукой подаваемую экстрактором гильзу, чтобы щелчком не выбросило в воду за лодку. И стоим несколько отходим от мгновенной картины. Нифига себе! Вот это чирки! Вот это скорость - божественная близкая скорость чирка.

Вот таких чирков приходилось добывать, в именно таком упражнении.
Это вам не фазаны, конечно.)
1_1
272 - 30.11.2021 - 06:44
Мне не нравится за утренним кофе открывать страницу и видеть убитых птиц.
273 - 30.11.2021 - 08:03
Охотники любят хвастаться своими трофеями, рыбаки- выловленной рыбой, а писатели своим красивым слогом....
288-без имени >Я, кстати, любовалась, как вы описывали литературу...
274 - 30.11.2021 - 08:19
Вобщето Горб Бизона это такое индейское имя. Это же человек! Татанка Матанка.
1_1
275 - 30.11.2021 - 08:20
289-Alisalisa > спасибо, это я под 37,1. Петров был в гриппе - снижен порог критичности))

Я в этот раз странно переболела: один день, но мощно. В понедельник встала, как будто ничего и не было - ни горла, ни носа, ни типичной ОРВИшной головной боли. Хотя накануне позвонила своему "диспетчеру", что не смогу выйти на работу.
276 - 30.11.2021 - 08:22
291-без имени >оксюмикрон
277 - 30.11.2021 - 08:55
Ну в общем в следующий раз, когда добуду бизона, обязательно приготовлю его горб.
(Хотя верблюжий выглядит более привлекательно, да и кораблей пустыни у нас сейчас поболее... В прошлом месяце видел картину, когда корабль решил отоварить своего хозяина...достойное зрелище...со всей пролетарской ненавистью)
278 - 30.11.2021 - 09:02
291-без имени >Радуйтесь, значит хороший иммунитет.
Гость
279 - 30.11.2021 - 09:34
Доброе утро. Вышла статья в "Коммерсанте", желающие могут взять полиграфический экземпляр в "Кофеманиях", "Старбаксах" и тп, где сейчас лежит этот выпуск "Коммерсанта" бесплатно.

Это тем, кто интересуется сверхзвуковыми полётами и перспективой пассажирских сверхзвуковых самолётов - модная нынче тема.
Там, правда, немного разбираем на пальцах сверхзвуковую аэродинамику, но интеллектуальный уровень ЖВ легко это позволяет сделать)
Схемы, как всегда, рисовал сам. "Есть у адыгов обычай такой". Художник, блин...)

Как всегда, редакция допустила ряд опечаток, выявить которые всегда полезно.
Одну вижу прямо сейчас - с неё начинается материал :) грамотеи, тоже мне. :)
В общем, если подскажете опечатки, сразу перешлём их редакторам, и текст поправят.
Или утренняя игра "Найди ошибку в "Коммерсанте"!". Играли?

https://www.kommersant.ru/doc/5089568
Гость
280 - 30.11.2021 - 10:41
Или вам интереснее про этих тихоходных дозвуковых уток? Медленные они, как ни крути...
281 - 30.11.2021 - 10:41
295-Мёд тригон >Поздравляю с выходом статьи. Легко читается. Всегда думаю- откуда вы всё это так подробно знаете?

Советский Ту-144 с первым пассажирским рейсом 1 ноября 1977 года сделал 55 пассажирских рейсов и был снят с эксплуатации. Чуть раньше, в 1976 году, начал пассажирские перевозки англо-французский «Конкорд» (Concorde), летавший до 2005 года. После его полетов пассажирская авиация взяла в сверхзвуке паузу до сегодняшнего дня.
Это из-за шума свернули полёты?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены