К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Горб бизона, или небольшая история об одном блюде.

Гость
0 - 26.11.2021 - 14:10
Это небольшая история об одном блюде, которое достаточно вкусно, чтобы о нем рассказать. Готовлю его много лет, и у меня не было учителя, который бы научил меня. Это блюдо постепенно разработала я сама, по данным разных источников и из своего опыта. Прошу простить опечатки и несовершенство изложения, возможные отступления. Тут будут и фотографии, ибо лучше один раз увидеть, как говорит пословица. А увидим не один раз. Итак, поехали.)


Гость
121 - 29.11.2021 - 01:41
Я ещё побуду здесь, но недолго, день-два. По горбу бизона задавайте вопросы, если возникнут - отвечу) Можно держать его в печи 4 часа - тогда внутри будет прожарка медиум, а снаружи полная. И тогда кто что любит - будет сразу и та, и другая глубина прожарки в одном блюде. Для таких раскладов хорошо втыкать в кусок тонкий кулинарный термометр, во время доставаний для переворачивания. Температура внутри будет около 80-90 градусов.
122 - 29.11.2021 - 01:50
Почему именно зира?
123 - 29.11.2021 - 01:53
130-мелена > около 60 же должно быть?
Гость
124 - 29.11.2021 - 02:13
131-Шарлаханская царица > к говядине оптимальный аромат, по моему представлению.
И, в принципе, можно тут без тонкостей - светлая крупная иранская, или тонкая темная высокогорная таджикская.
Любая подойдёт - запеченый горб будет подзабивать тонкости, нивелируя их своим мощным духом.

132-PeliPit > вроде да, но на практике 60 маловато. Но тут уж отрегулируете, пару раз готовила так по просьбе, вроде вышло нормально.
Сама вырезка 60 вполне хватит, а окружение вокруг будет жесковатым.
125 - 29.11.2021 - 03:06
133-мелена >Наверное, потому и придумали разделывать тушу не по размеру духовки) Каждому кусочку хорошо своё время приготовления
127 - 29.11.2021 - 07:48
Автор, спасибо! И за фото особенно! Здорово, когда рецепт мало того что с описанием подробным ,так еще и с фото. Софа, вот чего твоим блинам не хватало ,поняла?:-)))
Посмеялась ,почитав критиканов , недовольных дубляжом рецепта. На жв некоторые рецепты на моей памяти раз 5-6 уже просили выложить , никто не возмущался ,что это уже было :-)
128 - 29.11.2021 - 08:15
Да, раньше про горб бизона было, но не так подробно. Я даже тогда не сильно и впечатлилась, потому что говядину не умею готовить, жёсткая выходит. А в этот раз-ВАУ! такие интересные подробности со шприцем, зирой....и фото уже другие. И автор пишет так увлекательно, что у меня уже мысли пойти на рынок и купить этот самый горб.)))
Сохраню все подробности, надо попробовать так сделать...

Царица, тебе от меня благодарность за комменты, мужественно держала оборону вокруг автора...))
Гость
129 - 29.11.2021 - 08:16
Здесь нет копипасты, Мерлин. Понимаю, что вы большой любитель возводить напраслину, и много раз возводили её на меня (вспомнить хотя бы ваше определение меня как топтуна-КГБшника :))) впрочем, не пофиг ли, ккакими способами вы собираете себе лайки и респекты? :)
Но здесь, на этих четырёх страницах, нет ни единого слова копипасты. Так подробно я никогда не рассказывала. Детали выбора, использование бумажного трафарета, другие моменты. Никакой копипасты. Это раз.

Два - я совершенно не собиралась продолжать эту тему после убийства её Каном. И, видит Бог, я об этом даже написала некоторым форумчанам. И вот это хамское враньё Того самого майора
Цитата:
Сообщение от Тот самый майор Посмотреть сообщение
Снегурочку покликать? прибежит счастливая и благодарная и начнет строчить
о том, что я благодарная (кому?) и счастливая (от этой темы, что ли, где мне только хамят??)
лишь подтвердила моё намерение. Но поняла, что здесь есть и те, которым я дорасскажу эту историю. Тем более что они вряд ли ходили на Пан читать прошлые изложения, и просто понятия не имеют о них; а те изложения далеко не столь подробны, в чём можно убедиться, просто посмотрев их.

Таким образом, я просто чистосердечно (какие лайки? мне никто не лайкнул. Атти единственный человек, кто сказал спасибо за всё это изложение.) дорассказала всё это, стараясь не упустить никаких важных моментов приготовления.

Что вы мне ставите в укор? Нет развития? Оно не видно вам. Вы хотите аплодисментов вашей жалкой тыкве, делов-то которой воткнуть да полить несколько раз. Вы так хвастались ею, показывали как она растёт - а что в этой самой обычной тыкве, Мерлин? Вы лайки и респекты ей собирали на ОСС? :) Вы разрывали на куски мой рассказ про виски, насильно утаскивая в свой непосещаемый никем Подвал - совершенно нагло и хамски, прямо во время рассказа. Я не стала продолжать его там - и он там просто сдох, вырванный вами с корнем из контекста.

И снова я виновата, а вы снисходительно и свысока приписываете мне копипасту (ложь! как всегда у вас:)

Не будьте столь мелочными и мелкими, Мерлин.:) ради заработка лайков и респектов здесь, не врите про других, тем более свысока. :)
И попробуйте приготовить что-нибудь такого уровня. А потом критикуйте других, которые довели это до полноценного блюда. И рассказали об этом интересующимся.
130 - 29.11.2021 - 08:22
138-мелена >От меня вам тоже большое- пребольшое спасибо!
Не обращайте внимания на колючие стрелы со всех сторон, читатели разберутся, не маленькие.
Гость
131 - 29.11.2021 - 08:27
В моём изложении нет греха. Я его ни у кого не украла, и не копипастила. Я сама создала это блюдо, научилась и умею его правильно готовить, и рассказала и показала как это делать. Если это вызывает такую волну упрёков, очень прошу любезных модераторов, обоих, снести эту тему. Как чувствовала, что не стоит возвращаться в убитую тему: не нужна - так и фиг с ней, зачем её вернули, поставив меня в ситуацию недосказанности? А, модераторы? :) Снесите её - и не возвращайте, раз она так оскорбила кого-то или настолько неприемлема тут.

Очень жалею, что взялась дописать текст и навыкладывать кучу этих фото, зря потратив три вечерних часа. Я сделал это зря - что ж, бывает. Но да ладно, не помру от этого. Но удивляюсь, насколько желчно этот безобидный рассказ восприняли многие. Хотя я ничего ни у кого не украла и ни в чей адрес не сказала ничего плохого. Зачем вы так? :)

Ещё раз прошу модераторов снести эту тему, и забудем друг про друга.)
1_1
132 - 29.11.2021 - 08:32
Отличная манипуляция.
Снимаю шляпу.
Экзальтированная театрализованность мне недоступна, поэтому всегда с восхищением наблюдаю и за камнем, и за кругами.

Пс: фотки классные))
133 - 29.11.2021 - 08:42
Не, подожди удалять, НЭ НАДО удалять....льяная ткань вместо фольги- это же вообще классно.
И фотки еще не все разглядела, я только проснулась...
Гость
134 - 29.11.2021 - 08:44
141-без имени > И вы туда же. :) Ну да ладно, одним хулителем больше, одним меньше - невелика разница)
Сейчас жалею, что повелась на это повторное извлечение темы модератором из небытия и дописала её, выложив все эти фотки. Не стоило этого делать.
135 - 29.11.2021 - 08:50
140-мелена >очень интересно на самом деле) я вот на Пан вообще не бываю и ни разу такой рецепт не видела) скажите, пожалуйста, а мясо не сохнет за такой длитедьный промежуток приготовления?
136 - 29.11.2021 - 09:08
Цитата:
Сообщение от мелена Посмотреть сообщение
Беру шприц, снимаю иглу, обматываю носик шприца плоским тампончиком для снятия макияжа с глаз, можно любой ваткой, как фильтром для частиц зиры.
Можно капроновый чулок
137 - 29.11.2021 - 09:13
Ну конечно, горб бизона это хорошо... но может кто знает пару бомбовских рецептов приготовления дикой утки? У меня есть один. в горчице и сметане. Я решил, что от добра добра не ищут, получается фантастически, поэтому эксперименты прекратил. Утка конечно не гусь, но и не нынешнее поколения кур-мутантов.
Гость
138 - 29.11.2021 - 09:13
144-Tiziana > нет, в мясе очень много воды. Очень. Даже шашлык не сохнет при правильной готовке. Хотя у него гораздо бОльшая поверхность.внутри горба бизона океан воды.) сравнимый разве что с запасами воды в верхней мантии Земли.)
Покрытие мяса тканью на последних стадиях ещё и замедляет потерю воды.
Гость
139 - 29.11.2021 - 09:21
145-Alisalisa > да любой фильтр, хоть столовую салфетку, любую ткань. Колготки не пойдут - слишком крупноячеистые. Хотя разные есть, кто знает. Пробуйте)
140 - 29.11.2021 - 09:23
Мдааа... Наверно что-то случилось (с) как говорил кто-то в какой-то советской юмореске
про снегурочку это был сарказм. и выпад в сторону модератора, "действия которого" как раз и обсуждались. хочу казню хочу милую. снёс- вернул. и мне казалось, что не станет дописывать Мелена! удивление. на этой удивлительной волне и настучала про третьего бизона ))
почему это - хамство?
Гость
141 - 29.11.2021 - 09:24
146-Joss > тушить или варить. Дикая утка существо жёсткое, тренированные мышцы из-за постоянной лётной практики. Но для бомбовых рецептов нужен взрыватель и механизм подрыва.)
Гость
142 - 29.11.2021 - 09:25
149-Тот самый майор > не понимаете - не буду пояснять. Идите своей дорогой, ко мне больше никаких вопросов, пожалуйста. Покопируйте сюда ещё темы ОСС, их же там много всяких. Крайне уместно, на ваш взгляд. И очень помогает рассказывать.
143 - 29.11.2021 - 09:26
149-Тот самый майор > а ты подумай..
144 - 29.11.2021 - 09:27
пинок за тыкву... ну не Ваш уровень, не Ваш масштаб
145 - 29.11.2021 - 09:27
150-мелена >Тушить конечно.
146 - 29.11.2021 - 09:28
152-Шарлаханская царица > я подумала. Старики обидчивы (с)
147 - 29.11.2021 - 09:33
155-Тот самый майор > я тоже. Но по твоим меркам, я молодуха.

Дело не в возрасте, часто он приходит один, видимо..

Ты по своей прихоти, слила то, что создавалось почти 2 десятка лет и людей в этом.. просто ради "блеснуть соплёй", в общем, я писала выше, не буду повторяться.. и контакт удалю.
Гость
148 - 29.11.2021 - 09:35
154-Joss > вопрос в чем. И когда добыта утка. И где, у неё разный запах по откорму. Но в общем это детали, есть обычные рецепты. А изысканное надо подумать.
Гость
149 - 29.11.2021 - 10:49
140-мелена > да зачем же сносить? Интересные и фото и само изложение очень подробное, и ничего лишнего при этом нет, читается легко. Спасибо за тему!
Гость
150 - 29.11.2021 - 11:01
Спасибо за интерес, vikareka. Это, наверное, мои эмоции.) В целом горб бизона не очень трудное блюдо. И возни в целом не так много, пловом больше занятость и испортить легко. А тут природа остаётся природой, если есть добыча в виде этого куска, далее просто спокойные аккуратные действия. И все получится.
151 - 29.11.2021 - 17:02
150-мелена >Ну...пупок сердце и печенку надо проваривать дольше. В противном случае пупок не ужрать, а остальной ливер будет сыростной. Ну и грудинка. Это в утке наше все.
152 - 29.11.2021 - 17:03
А косуль или оленей кто нить делал?
Гость
153 - 29.11.2021 - 17:04
О, гран Мерси, Родная :) от чтения вашего поста стало искренне весело. Почему бы не писать друг другу комплименты, слова одобрения, поддержки - ведь было бы гораздо приятнее обмениваться мнениями бог с ними, с тотемными животными, и тем, что эта тема мне полыхнула. Я за этим не гонюсь, брала свои вершины не раз; иные мои темы полыхают уже скоро девятнадцать лет подряд, непрерывно, и неугасимо. Мне этого достаточно) а тут просто рассказ про еду. Вот, собственно, и всё. И приятен ваш отзыв. )
Гость
154 - 29.11.2021 - 17:08
162-Joss >северных, любезный Джосс. И про них долгие рассказы, много бывало с ними историй.
А насчёт утиных пупков тоже расскажу, но позже - сейчас идёт дождь, а я иду по нему; мне зябко, и нужно смотреть под ноги, а не на экран.
Гость
155 - 29.11.2021 - 17:27
Меня несколько раз брали на охоту на уток. И однажды с попали в очень мощные перелёты, всё настреляли простто гору уток.
Гость
156 - 29.11.2021 - 17:29
Имею в виду обычных кряковых. Чирков и лысух в тот сезон просто и не стреляли, не зачем было в такое обилие крякв.

И вот наготовили пупков, песенки. Меня удивило, какие огромные у кряковых уток пупки. Как котлеты почти по размеру. Их, конечно, долго надо тушить. Но они очень мясистые. До сих пор запомнилось. Огромная гора этих пупков - котлеток, рядом такое же блюдо с печенками. Тоже довольно большие. Их слегка подрумянивали до наружной корочки. Тогда гликоген - животный крахмал печени - зажаривается сладкой корочкой, очень вкусно.
Гость
157 - 29.11.2021 - 17:36
А в полярной зоне Земли брали на охоту на гусей. Их не ощипывали - снимали шкуру с жиром и перьями, как чулок, отдавали собакам. Оставалось только темное мясо, его тушили в котле и кушали. И гагар, бывало, добывали. Гусей иногда стреляли пулями, попадали за триста метров легко.
Гость
158 - 29.11.2021 - 17:40
Тоже могу фотки показать. Иногда жестокие, правда. Как работает разрывная (экспансивная то есть) пулька по гусю. Его и пополам разорвать может, с расстояния трехсот-четырехсот метров. Я не любила такие дела, но раневые каналы осматривала. Консультировала заодно немножко срелков по работе пули в преграде. И сама училась на практике. А фото остались. Но это не совсем кулинарные истории. Вдруг автор темы из-за такого нарушения обидится. )
159 - 29.11.2021 - 17:46
Я вверх полезла смотреть, кто автор)))))
1_1
160 - 29.11.2021 - 17:55
169-Alisalisa > Куэнка
Гость
161 - 29.11.2021 - 18:05
Фото нашла, но ладно, не буду шокировать видом того, что делает экспансивная пуля калибра 6,35 мм с бедным животным.
Вот так иногда добывали птицу на пропитание.
Белолобый гусь, два серых, девять белощёких казарок, и утка. Двенадцать гусей за один выход в тундру.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены