К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Горб бизона, или небольшая история об одном блюде.

Гость
0 - 26.11.2021 - 14:10
Это небольшая история об одном блюде, которое достаточно вкусно, чтобы о нем рассказать. Готовлю его много лет, и у меня не было учителя, который бы научил меня. Это блюдо постепенно разработала я сама, по данным разных источников и из своего опыта. Прошу простить опечатки и несовершенство изложения, возможные отступления. Тут будут и фотографии, ибо лучше один раз увидеть, как говорит пословица. А увидим не один раз. Итак, поехали.)


681 - 07.12.2021 - 21:14
С другой стороны, характерная для адыгского произношения связка "тль". Сильно роднящая фонетически с языком чукчей, кстати. Тлюстенхабль. Тлекотлеш (военачальник). Как тут не увидеть фонетические параллели с ацтекскими вездесущими "тль" - сам язык называется науатль. То есть язык народов науа, к которым относятся и ацтеки - "ауа", Джосс.) Но язык ацтеков просто пронизан фонемой "тль" - Тлателолко, Теночтитлан (столица ацтеков, ныне Мехико сити), шоколатль (како), атлатль ( копеьметалка), аксолотль (неотеническая форма амфибии), и несть числа этим ацтекским "тль".

И, возвращаясь к гортанным "ауа", роднящим с адыгами - помимо собственно науатля, вспомните, как завли племянника Монтесумы, задушенного испанцами вместе со своими 11 спутниками в камышах озера Теского. Его имя было Куаутемок. Уау, Джосс! Гортанное ацтекско-адыгское "уа".

Совестно заполнять тему простынями более системных сравнений, набрасываю примеры наскоро, беглыми мазками, но связь адыгского и ацтекского языков проступает всё явственнее. Больше примеров - выше степень проявления родства - но выше и недовольства окружающих длиной постов и занудностью. Хотя как можно сравнивать языки, не просеивая примеры и не выстраивая из них сложных, но понятных мозаик? )
682 - 07.12.2021 - 21:15
701-ЁлкА ТигровАЯ > Он первый начал.
Завелся про тюрков. И их языковость.
Я лишь привёл придуманный пример псевдосвязи адыгского и ацтекского.
Мне не трудно. Слышал оба языка, и даже учился говорить несколько слов на том и на том у носителей.
На науатле - в Мексике, разумеется. Теночтитлан, Теотиуакан.
И другие антропологически сладкие местечки.
683 - 07.12.2021 - 21:28
703-Куэнка >ну там такая история, когда-то давным-давно, когда по адыгее бродили бизоны, а по мексике зубры, на землю летел инопланетный десант, за горбами. Но тут произошел форс-мажор, луна стала грудью на защиту земли, и начала тормозить вторжение. Корабль разорвало при вхождении в атмосферу, но эти космические вдвшники были живучие, и их разбросало, кого в адыгею, кого в мексику. Они ассимилировались и обучили аборигенов своему языку, но поскольку, дышать воздухом они не могли, все произносили через шлем. Так и повелось, языки похожи, но что родоначальники имели в виду, хрен поймешь
684 - 07.12.2021 - 21:30
А вот взаимосвязи языка ацтеков и совершенно другого языка, майя, я бы с удовольствием привел, не придуманные, а действительны примеры. Но, боюсь, это будет невостребованным. Хотя это реально интересные вещи. Но пока остановлюсь; будет интерес - дайте знак. Почему здесь там мало не лингвистов, так хотя бы филологов..
685 - 08.12.2021 - 08:05
Я по адыгейски помню только автоген-гюрза, газосварка по нашему :).
686 - 08.12.2021 - 08:17
703-Куэнка >Это второй раз в теме. Первый раз было зачем Володька сбрил усы зачем я обсуждаю достоинство моржей. Теперь вот по тюркам. Я позволил себе иметь бестактную наглость и усомнится в том, что якуты являются тюркским народом...Я то считаю что тюрок в нашем мире является собирательным понятием, нечто вроде советского человека, а нет, все тюрки...Ну если все тюрки, то тогда и индейцы тюрки, они то вышли аккурат из тех краев, где тюрок на тюрке сидит и тюрком погоняет...Несогласные мы, а я виноват. Но если так вот всех поголовно причислять к протурецким народам, то откуда такая дискриминация в отношении индейцев. (А в детстве ведь наверняка был Чингачгуком, вон до сих пор бизонами харчуется)

Подкину матчасти.

Тюрки и индейцы - языковые сходства
http://www.garshin.ru/linguistics/hi...s/turkamer.htm

Язык майя – тюркский язык?
https://zen.yandex.ru/media/milliard...4d741cf9bb8287

Индейцы и тюрки
https://bozkurt-turan.livejournal.com/79391.html

прототюркский - язык индейцев сиу
https://vk.com/topic-54783595_30328749

Тюрки и индейцы: общие черты
https://www.turkishnews.com/ru/conte...е-черты/

Прототюрки и индейцы Америки. По следам одной гипотезы
http://www.elbrusoid.org/articles/language/359811/

И особенно дорогая мне тема
Кыргызы и индейцы
https://proza.ru/2012/03/28/1437

Ну вот, можно сделать вывод, что индейцы еще больше тюрки. чем якуты. Да что там больше, за пояс якутов заткнули, переплюнули стало быть :).
687 - 08.12.2021 - 08:25
704-ЁлкА ТигровАЯ > интересный сценарий. Продадим Спилбергу? Некоторые детали, конечно, надо раскрыть чуть подробнее. Драматические моменты. "Корабль разорвало при вхождении в атмосферу" - эта короткая фраза не передаёт процесса. Он красив и красочен. Может, развернуть?) Доводилось видеть, как разрушается при входе в атмосферу специализированный космический аппарат - ступень разведения. Наблюдал десятки раз, в разных метеоусловиях. Развернём это в нашем сценарии? :)

"Прощай, ступень разведения.

Однако с точки зрения аэродинамики ступень не боеголовка. Если та маленькая и тяжеленькая узкая морковка, то ступень – пустое обширное ведро, с опустевшими топливными баками, большим необтекаемым корпусом и отсутствием ориентации в начинающем набегать потоке. Своим широким телом с приличной парусностью ступень гораздо раньше отзывается на первые дуновения встречного потока, чем узкие компактные боеголовки. Последние к тому же разворачиваются вдоль потока, с наименьшим аэродинамическим сопротивлением пробивая атмосферу. Ступень же наваливается на воздух своими обширными боками и днищами как придётся. Бороться с тормозящей силой потока ступень не может. Потому что лишена и плотной массы, и узкой формы для этого. Её баллистический коэффициент – «сплав» массивности и компактности – гораздо хуже боеголовочного. Сразу и сильно начинает она замедляться и отставать от боеголовок. Но силы потока нарастают неумолимо. Одновременно и температура прогревает тонкий незащищенный металл, лишая его прочности. Остатки топлива весело кипят в раскаляющихся баках. Наконец, происходит потеря устойчивости конструкции корпуса под обжавшей её аэродинамической нагрузкой. Обшивка сминается. Перегрузка помогает крушить переборки внутри. Крак! Хрясь! Смявшийся корпус тут же охватывают сформировавшиеся по-новому вокруг изломов ударные волны, раскалывая ступень на крупные фрагменты. Которые, пролетев немного в уплотняющемся воздухе, снова разламываются на более мелкие фрагменты. Остатки топлива реагируют мгновенно. Разлетающиеся осколки конструктивных элементов из магниевых сплавов зажигаются раскалённым воздухом и мгновенно сгорают с ослепительными вспышками, похожими на вспышки фотоаппарата. Недаром в первых фотовспышках поджигали именно магний.

Всё сейчас горит, всё обтянуто раскалённой плазмой. Иногда горящая ступень какое-то время выглядит пылающим оранжевым или жёлтым факелом с лентой огня. На глазах она превращается в линию. Ровная цепочка огней растягивается в небе, сопровождаемая посверкиваниями. Она сейчас хорошо светится оранжевым цветом углей из костра Более плотные части уходят тормозиться вперёд. Более лёгкие и парусные сдуваются в хвост, дробясь на всё более мелкие вспыхивающие кусочки. Все горящие компоненты, и магний особенно, дают плотные дымовые шлейфы, хотя на таких скоростях этих самых плотных шлейфов быть не может из-за чудовищного разбавления потоком. Но издали днём их видно отлично. Выброшенные частицы дыма растягиваются по следу полета этого каравана кусков и кусочков, наполняя атмосферу толстым белым следом. Ударная ионизация порождает ночное зеленоватое свечение следа.

Из-за неправильной формы фрагментов их торможение стремительно Всё, что не сгорело, быстро теряет скорость, а с ней и раскаляющее действие воздуха. Сверхзвук – сильнейший тормоз. Став в небе, словно разваливающийся на путях горящий поезд, и тут же охладившись морозным дозвуком, полоса фрагментов теряет свою форму и строй, тускнеет, становится визуально неразличимой, и переходит в долгое, минут на двадцать, тихое хаотичное рассеивание в воздухе. Не спеша выкурив пару сигарет, можно было бы услышать, оказавшись в нужном месте, как тихо звякнет об ствол берёзы небольшой обгорелый кусок дюраля. Вот ты и прибыла. Прощай, ступень разведения!"

Для разрушения пилотируемого корабля добавим чисто биологические детали. Надо подумать какие.
688 - 08.12.2021 - 08:30
707-Joss > Кляуза Ёлке Тигровой была шуточной, если что, Джосс. Надеюсь, все это понимают. У вас нормальное, сбалансированное представление о тюрках, на мой взгляд. У каждого свои центры тяжести картины - так что ж тут такого, этим и ценны честные собеседники. Вы точно не надуватель щёк, и этим приятны для диалога.

Спасибо за приведённые ссылки, но вряд ли всё осилю - мозг слабоват, а главное, нет физического времени.
Но про тюрков и майя прикольно, наверное.)
689 - 08.12.2021 - 08:40
709-Куэнка >И теперь мы приходим к главному... Тюрки-индейцы охотились на бизонов... И почти уверен на 100% горб бизона это их национальное, тюркское блюдо.
А адыгейский язык...к сожалению не тюркский, касоги очень древний народ, и у них своя отдельная языковая группа.
690 - 08.12.2021 - 08:57
710-Joss > В качестве шутки более-менее. И чего я не попробовал заговорить в Мексике с местным населением на азербайджанском.) Просто в голову не пришло.
691 - 08.12.2021 - 09:10
Джосс, пока ещё есть время, предлагаю вернуться к чукотской древесине - мы её упоминали тут. На моих широтах светает, можно сделать снимки образцов. С тюркскими языками индейцев, уже понятно, мы будем просто перебрасываться шутками, но долго это делать неинтересно. По перемычкам языков ацтеков и майя предложил вам поговорить о взаимосвязях - не в шутку, а реальных. Немного интересовался науатлем, слушал его в Мексике, всё это практически, это правда практика. Как правильно произносить Уичилопочтли, тонкости звучания, учили носители языка, причем в Теотиуакане. Могу рассказать. И тд и тп, но это если захотите, не навязываю, там интересные наблюдения и моменты.

Зато чукотские деревяшки сейчас под рукой - немного манипуляций с ними надо сделать, могу просто по ходу сделать снимки и рассказать.
Или будем дальше отвлеченно перебрасываться шутками?
692 - 08.12.2021 - 09:25
712-Куэнка >Ну почему бы и нет. Когда майя закончились (заканчивались) появились ацтеки.
693 - 08.12.2021 - 09:29
713-Joss > Нет, не так. И майя (6 миллионов нынче), и ацтеки (говорящих на науатле сегодня полтора миллиона; понятно что смеси-примеси, подмес испанцев, и кого угодно уже ) живут сейчас.
И тогда они взаимодействовали вполне плотно. Хотя между ними было приличное расстояние.
Где Юкатан (поздних майя) - и где Мехико-сити. Это только на карте мира они прям совсем рядом.)
694 - 08.12.2021 - 09:57
Ладно, к ацтекам-майя вернёмся позже, бог даст, успеем.)
А пока чукотские деревяшки)

Та часть, с которой приходится повозиться, выглядит так. Общий вид примерно такой:



695 - 08.12.2021 - 10:00
В общей массе, в процессе возни, выглядит так.
Снимки сделал только что. Для вас, кому интересно.
Хотя уже сомневаюсь, будут ли такие)
Дерево оно и в Африке дерево. И на Чукотке.
Но есть, как говорится, нюансы)



696 - 08.12.2021 - 10:01
Два несколько отличающихся от остальных образца:





697 - 08.12.2021 - 10:02
И для масштаба какой-нибудь предмет.



698 - 08.12.2021 - 10:04
Джосс, и все любезные собеседники - что это, и зачем эти куски дерева?
Чего в них такого, что они находятся у меня? есть версии?
(Мерлин, как всегда, просьба воздержаться. Сами понимаете почему.)

Обычный научно-практический практикум, уважаемые собеседники.
Не только же словами жонглировать. Это класс, но можно и дальше пройти.
699 - 08.12.2021 - 12:27
Тут масса вариантов. И керамика древних времен...и ботаническая климатология, но мне больше по душе заготовки для творения папы Карло...Особенно вот тот последний с желтой резинкой. Видно папа учел прошлые недоработки :).
700 - 08.12.2021 - 12:32
714-Куэнка >И вот это мне очень нравится. Это типично для этого форума "Нет, не так. И майя (6 миллионов нынче), и ацтеки (говорящих на науатле сегодня полтора миллиона; понятно что смеси-примеси, подмес испанцев, и кого угодно уже ) живут сейчас.
И тогда они взаимодействовали вполне плотно. Хотя между ними было приличное расстояние.
Где Юкатан (поздних майя) - и где Мехико-сити. Это только на карте мира они прям совсем рядом.)"

А где позвольте узнать я говорил, что они жили на одной территории? Где Юкатан, где центральная Мексика?
Но они не просто контактировали...У них была бесконечная война между городами Мезоамерики. Войны назывались цветочными, бились каждые три недели....
Жертвы были нужны, жрали друг-друга...
701 - 08.12.2021 - 12:33
719-Куэнка > может,в них вкрапления чего-то ,связанного с космосом? Кусочки метеорита?
702 - 08.12.2021 - 12:45
723-Мерлин >Нафига? Так же интересно. Буратино с огромным таким, висящим... носом
703 - 08.12.2021 - 12:52
723-Мерлин > так неинтересно. Сначала свои версии ,без гугла.
704 - 08.12.2021 - 13:29
723-Мерлин > конечно.)
Все версии хороши.)
Пока иду по улице, писать несподручно.
Что же в этих деревах?
Будет полчаса - расскажу, конечно.
705 - 08.12.2021 - 13:34
На некоторых видно надпись 2021 Чаун. Чаун - это река на севере Чукотки, впадающая в огромный ледяной Чаунской залив, или Чаунскую губу. В восточной её части расположен Певек, главный город и аэропорт региона. Там стоит сейчас плавучая атомная станция.
706 - 08.12.2021 - 13:36
722-Атти > нет, в этом случае ничего космического в этих кусках нет. Так, чисто вырезать Буратино.)
707 - 08.12.2021 - 13:37
Где написано Чаун - значит, эти куски дерева собраны в этом году с берегов реки Чаун. Она впадает в Ледовитый океан. Там выше по течению реки огромные отмели, и берега широченные, уступы, террасы (всегда первая и вторая, нумеруются), свой местами сложный речной рельеф речных долин.
708 - 08.12.2021 - 13:45
Один ветвистый кусок, такой расщепленный, с длинным сучком, похожий на сапожок с длинным тонким каблуком, взят в другом месте. За ним специально шли 60 километров на лодке по Ледовитому океану вдоль берега. Там были 7 лет назад, и по моей просьбе туда сходили ещё раз. За этим образцом. Взяли ещё несколько, мне этот достался.
709 - 08.12.2021 - 13:48
Термоцирк - это такое заведение, куда запускают зрителей, запирают выход, и включают мощные калориферные нагреватели сверху. Через полчаса подрумяненые тела направляют в цех производства тушенки. Одежду на распродажи.
710 - 08.12.2021 - 13:51
На самом деле это огромная пологая яма, залитая мокрой и скользкой серой жижей - так называемой ледниковой мукой. Камни, уступы. Диаметр метров двести, триста, иногда и 150. Сейчас нет фото под рукой, вечером могу показать. Некомфортные места. И людей там нет.
711 - 08.12.2021 - 13:58
Я ж говорю индеец...
712 - 08.12.2021 - 14:04
734-Joss > чуть позже вернёмся к майя и ацтекам, Джосс, если успеем. Пишу на ходу, изложение не совершенно, прошу прощения.
713 - 08.12.2021 - 14:08
Термоцирк был на берегу реки Юрумкувеем, на месте впадения в него левого притока. Картами не гружу.
714 - 08.12.2021 - 14:10
Фото могу вечером дать этого термоцирка. Почему цирк - полукруглый. Почему термо - протаял от тепла. Этот огромная проталина в виде чаши или вока. Широкого казана. Скорее широкой грязной тарелки. Амфитеатр таяния.
715 - 08.12.2021 - 14:13
В нём валялись несколько небольших грязных бревнышек, так бывает. Обнаружив их при исследовании термоцирка, специалист вечером пошел наверх, на край тундры, искать следы вездехода. Тщательно. Пару часов ходил, смотрел, метр за метром. Всё окрестности, в радиусе полкилометра. Вглядывался. Следы гусениц искал. Почему, зачем?
716 - 08.12.2021 - 14:16
739-Мерлин > точно. Как вы все угадываете, Мерлин? Всегда удивлялся вашей проницательности.)

Скоро прервусь, потом продолжу.
Гипотезы приветствуются.)
717 - 08.12.2021 - 14:45
Специалисты мне вообще всегда нравятся, их действия. Специалист искал следы гусениц, чтобы исключить ситуации привоза этих бревнышек каким-либо вездеходом. Этот обычное дело. Нафига вездеходы бревнышки? Они всегда лежат в кузове. И я так ездил всегда с ними.
718 - 08.12.2021 - 14:50
Если вездеход наскочил днищем на камень, выступ (южнее - пень) и сел на него, надо сниматься. А как? Гусянки с одного бока не достают до грунта. Сидит днищем на камне, приподнят. Не сьедешь. Но в траках гусениц (отдельных звеньев-пластин, из которых собрана гусянка, как пулементая или снарядная лента из звеньев) всегда есть дырочки (отверстия, Брандер, если что)
719 - 08.12.2021 - 14:53
Тогда кладётся бревно поперёк гусениц, спереди, и стальным тросом за дырки в траках привязывается к ним. Гусеницы затягивают бревно привязаннное к ним под себя, и вездеход сползает с камня, упираясь в него этим бревном. Поэтому бревна часто возят на гусеничной технике. Вытаскивались так не раз и не два.
Все это, конечно, знал специалист, и он должен был убедиться, что бревнышки в термоциркае не упали с вездехода, дажн 50 лет назад. И не скатились в термоцирк сверху.
720 - 08.12.2021 - 14:56
Не знаю, стоит ли рассказывать так подробно, но хочется чтобы и вы понимали, что и как происходит.. В тундре спешить некуда.) а понимание всегда нужно. Осмотрительность превыше всего.

Пишу на ходу, не обессудьте на перерывы и опечатки. Иногда некогда исправлять


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены