К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Горб бизона, или небольшая история об одном блюде.

Гость
0 - 26.11.2021 - 14:10
Это небольшая история об одном блюде, которое достаточно вкусно, чтобы о нем рассказать. Готовлю его много лет, и у меня не было учителя, который бы научил меня. Это блюдо постепенно разработала я сама, по данным разных источников и из своего опыта. Прошу простить опечатки и несовершенство изложения, возможные отступления. Тут будут и фотографии, ибо лучше один раз увидеть, как говорит пословица. А увидим не один раз. Итак, поехали.)


Гость
441 - 03.12.2021 - 21:34
460-Alisalisa >для меня математика. в частности алгебра 10-11 классы, у нас учитель сменилась и пришоль тихий ужас..меня чуть из школы не выгнали из-за конфликта с ней, она плохо по русский говорила и пришла только ради сына на два года, он в соседнем классе учился тоже троешник выпустился с твердой пятеркой по алгебре и геометрии, так они вместе и ушли
442 - 03.12.2021 - 21:37
461-Родная >Я математику любила, это интересно- задачки решать, теоремы...
443 - 03.12.2021 - 21:43
Цитата:
Сообщение от colorado Посмотреть сообщение
377-Мёд тригон > Цитата: Сообщение от Мёд тригон Колорадо, вы, наверное, не любите биологию. Да Я с биологией на брудершафт. А за кобылу знаю всё, даже где у ней коленка, а это уже дело серьёзнее. Однажды по Вести-Кубань какая-то балаболка-корреспондентка обозвала элитного жеребца парнокопытным чемпионом, так Меня ажно подбросило на тубаретке
расскажите свои ржачные истории, я про лошадок, в смысле..

давно "за рулём"?)
444 - 03.12.2021 - 21:44
459-colorado >а откуда всё знаешь про бегемотов и свиньев? В огороде пасёшь?
445 - 03.12.2021 - 21:46
463-Шарлаханская царица >тубаретка это в прямом смысле. Ну не на пеньке же Я сидел, это же ясень как пень.
446 - 03.12.2021 - 21:52
464-colorado >Это ты наверно у меня спрашиваешь?
Сейчас в яндексе подглядела, чтобы знать , а то ведь до этого и не знала про копытных)
447 - 03.12.2021 - 21:55
466-Alisalisa >вот видишь, ты уже рраз - и подкованная
448 - 03.12.2021 - 21:57
467-colorado >Ну да)
449 - 03.12.2021 - 22:08
463-Шарлаханская царица >аа.. в смысле за рулём? Давно. Как раз про коленку из жизни. Учились путать передние ноги, инструктор подошёл, грит надо сидеть сбоку, а то лошадь ударит коленкой. А потом говорит: а ты знаешь, где у лошади коленка? Я секунду подумал, показал. Он что-то пробормотал и ушёл разочарованный - дежурная хохма не удалась. А Я взял на вооружение.
Гость
450 - 03.12.2021 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
когда ты успел их полюбить? )
Знаешь, это пришло не сразу. Архидисокодонты - да фиг знает, что это за животина, это странное название ничего не говорит человеку, читающему это.
Это очень древние слоны, возрастом не пару миллионов лет, а побольше - три-четыре миллиона. А то и пять.

Но тут нужно сделать отступление. Ты же не знаешь, точнее, не ощущаешь, что такое миллион лет. Вот что это, скажи?)
Геологически это фигня, миллион лет ничто. Почему? а потому что, как правило, осадок за миллион лет составит несколько десятков метров - говно в великих толщах геологии, уж прости мне такие реплики. А то и меньше, если осадок, к примеру, глубоководный, и накапливается медленно.

Что такое миллион лет для поздних форм животных - например, тех же слонов? И почему не для древних рыб, которым миллион лет просто мелкое деление сантиметра в их летописи?

Минутку. Отвлекают обстоятельства.
Но удивлён, что обмен тут идёт. Значит, кому-то это интересно?
"Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно..." и далее по боевому лётчику, хорошо знавшему пилотирование боевого самолёта, заход в атаку, и выход из неё.
И погибшему в воздушном бою.
451 - 03.12.2021 - 22:58
470-Мёд тригон >архидисокодонты вызывают ощущение, что они питались соком..
Гость
452 - 03.12.2021 - 23:01
Вообще, может, ну его нафик всех этих исчезнувших животных, и поговорить о времени? Что такое геологическое время, каковы его проявления и масштабы? Как его правильно ощутить, как оно течёт?

Или нуегона геологическое время, можно рассмотреть время эволюции животных за миллион лет?

Или нафик всё это прошлое, разобраться с масштабом времени более коротким?

Знаешь, как взрывается термоядерная боеголовка? Там вначале срабатывает ядерный заряд. Оставим физику инициирования и архитектуру многих уровней системы подрыва (но если интересно - рассмотрим, конечно, в общих чертах - не бином Ньютона) Управление зарядом, и особенно процессами его подрыва, требует очень высокой точности - на уровне одной миллионной доли секунды. Для этого специально создавались очень быстродействующие устройства, очень точно выдающие сигнал на подрыв. Это кристаллические взрыватели - критроны. Про них мало написано, но их работа весьма прикольная.

Но сам термоядерный блок взрывается ещё быстрее. Подрыв термоядерных зарядов, как правило стратегического класса, это очень большая мощность, четверть - треть мегатонны, обычно происходит на высоте 1200 - 1000 метров. Зачем? - так эффективнее, об этом, если хочешь, потом.

На этой высоте боеголовка ещё, как правило, либо гиперзвуковая, либо сверхзвуковая с высокими значения числа Маха - порядка 3-4. Она летит быстрее пули снайперской винтовки сразу после выхода из дула (когда у пули самая высокая скорость). Ладно, детали опустим, это свои монографии)

И вот на такой скорости боеголовка не успевает пройти даже толщину человеческого волоса - когда в термоядерном заряде инициируется, запустится, полностью пройдёт и уже закончится термоядерная реакция, полностью выделив всю мощность, положенную при порыве и написанну. на этикетке заряда. За это время взрывающийся заряд, повторюсь, не пройдёт и толщины человеческого волоса в пространстве.

Масштабы времени удивительная штука. Их надо верно оценивать и понимать, чтобы говорить предметно о времени. Как о самом его течении, так и проявлениях. В том числе геологических - или эволюционно-биологических, если тебе хочется. Везде нужны оговорки. Время, блин, это сложная субстанция.)

Поэтому про архидискодонтов нужно пояснить, чего в них такого. Их эволюция прикольна, но это долгие, блин, посты. А у меня на это запрет. Понимаешь? Не знаю, как выйти из этой коллизии. Извини.
453 - 03.12.2021 - 23:05
470-Мёд тригон >Николай, напрасно не читаешь то,что тебе пишут здесь...
Кроме неадекватов,поющих тебе осанну по любому сообщению,которое ты публикуешь,есть адекватные участники,например Ёлка,которая очень точно обозначила твою проблему-ощущение,что ты насилуешь людей принудительным чтением дембельского альбома))
Знаешь, точнее не скажешь)Там именно так и ощущалось..
а вот тут конкретно,в этом сообщении,ты жёстко насилуешь народ сведениями научного характера без всякого запроса на то с их стороны...
Зачем,Коля?)
Гость
454 - 03.12.2021 - 23:08
473-брандер > Без панибратства, любезный Брандер. Добравшись до литературного псевдонима, не стоит его засовывать себе за пояс.
Никого не принуждаю. Увидел десятки постов за своё отсутствие - ответил.
Что в этом греховного?
Кому неинтересно - ходят мимо. Разве это не так?
И тема-то одна-единственная на разделе.
Может, стоит быть просто терпимее?
И уважать других, кому интересно?
Неужто трудно просто не заходить в неё, коли неохота?

Мазохизм, что ли, Брандер? :)
"Мыши не хотели и плакали, но жрали кактус?" )
Не нравится - просто на заходи.
Нет? Не решение? Строить кого-то взялся? )))
455 - 03.12.2021 - 23:13
-----
456 - 03.12.2021 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Мёд тригон Посмотреть сообщение
Мазохизм, что ли, Брандер?
Эммм,ок, я понял -Николай Цыгикало,это псевдоним,далее не упоминаем.(Хз тогда,а зачем давать ссылки на свои статьи,которые так подписаны)
Но ты,мелена/мёд/куэнка,всё же читай не только поклонников)
457 - 03.12.2021 - 23:33
Цитата:
Сообщение от брандер Посмотреть сообщение
ты жёстко насилуешь народ сведениями научного характера без всякого запроса на то с их стороны...
Интересно, а что полезного для этой ветки внёс брандер?
Посмотрела твои темы....что-то не густо. И темы какие-то тупые, типа этой-
брандер
0 - 07.02.2021 - 08:50
Туча тут вчера прогнозировала минидупу с утра на дороге, угадала)
Ну как мини, как у Кардашьян примерно...
Доброе утро
458 - 03.12.2021 - 23:35
477-Alisalisa > спокойно, адекватная и ты)
сами разберутся с теми самыми конями, да и пушки у них есть.. *платочек*

Брандер местный сторож с двустволкой.
459 - 03.12.2021 - 23:48
477-Alisalisa >ну ничего нового,Ирина, традиционное, тупое женское "Сам дурак!")
Поздравляю))
ЗЫ.У меня не только двустволка, и пятизарядное полуавтоматическое оружие имеется,на законных основаниях)
460 - 03.12.2021 - 23:59
479-брандер >Ну вот и написал бы что-нибудь интересное про своё оружие...Вот представь, у меня на работе окна бывают, когда хочется что-нибудь почитать, не будешь же только про еду читать....
А про масштаб времени интересно очень Куэнка написал....
461 - 04.12.2021 - 00:01
479-брандер > поздравляю с ЗЫ, но тут всё равно длиннее)

и это.. не под твоим же арсеналом тебя сюда заводят насильно и заставляют читать, да и ни одна курица не пострадала. Не переживай)
а ссылки, возможно, для фомы.. *доброжелательно* это за неадекватов предельно адекватно, как смогла)

PS я тоже к тебе с симпатией, особенно после ног, не как у лошади, конечно, но сойдёт)*для связки с темой и конями
462 - 04.12.2021 - 00:03
481-Шарлаханская царица >ОК,слив засчитан.
Будь внимательнее в другой раз...
Всем доброй ночи
463 - 04.12.2021 - 00:05
482-брандер > я само внимание. Не стреляй.)
и тебе добрых снов
Гость
464 - 04.12.2021 - 00:09
Брандер, видимо, вы здесь старшина. Ничего не имею против, если так.

Есть такой фильм - "Потерянный остров", 2019 года.
Там ходит персонаж с двустволкой, и время от времени демонстрирует её приезжему - типа, вотана, получи.
Прикольный, кстати, фильм. Природой. Хотя игра там у половины персонажей никакая. Да и так много фигни.

Сылки давал на изложение материала - о нем речь, а не обо мне. Тут, что ли, делать долгие посты, подвалы, и прочую ненужную фигню? А там уже изложено, с иллюстрациями, схемы опять же сам рисовал часто, чтобы правильно - на это много труда уходит, между прочим. Часы. А в интернете всякое говно дилетантов. Нафиг мне их недопонимающие каркули? Рисую свои. Почему на дать ссылку на то, что считаю верным, специально нарисованным и изложенным?:) Не копипаста нигде и ни разу. :)) Не так мелко плаваю).

Дембельский альбом - да, были такие версии. Но это просто непривычное Ёлке восприятие. Нету у меня дембельских альбомов, кстати, ни одного. Принципиально не делал. Это раз. Два - не дембель я нифига.) занимаюсь разного рода задачами, вопросами. В том числе иследованиями, которыми делюсь - прямо с поля, с берега океана, с экспедиций, неважно, сам я там лично (это уж регулярно), или друзья копыто лошадки подогнали. Оно же своей истинности не теряет, подлинности - что, враньё, что ли? Реальные ратефакты, по иным радиоуглеродная датировка сделана, другие ждёт её; а где не хватит - отправляем в ЮАР, там будут делать уран-торий, он светит даты на миллиард лет вглубь. И что, я должен стесняться этого, Брандер? Живого научного процесса, которым делюсь - не звездобольством, не чужими пересказами, а просто своими данными, получаемым прямо сейчас?
А что в них стыдного или непорядочного, Брандер? )
Не понимаю самой природы ваших претензий.

Никого не насилую. Елка сказала - "горшочек не вари" - очень тактично и смешно) Не бычила, не говорила грубым тоном. А у меня есть совесть, Брандер. Может, странно тебе это, но есть) Понял, что излишне - отреагировал. И теперь всё время это помню. ПРосто хочется иногда показать, как велики границы оперативного простора для обсуждений. Если таковые заинтересуют. Мне они интересны. Не вижу катастрофы, Брандер. Насилия, оскорбления, никаких преступлений не вижу.

Ушёл. Написали двадцать постов. Ну, ответил Родной - это разве плохо? Человек спрашивает - я отвечаю. Нет здесь ни грубости, не насилия. Это вежливость взаимодействия, Брандер. Ей интересно - мне не трудно пояснить. Это просто диалог. Если он тебе не нравится - ну не участвуй и не заходи. На аркане, что ли? Не в наручниках, чай, Брандер.

Прости, пожалуйста, за столь долгие пояснения. Но не хочется недосказанности. Если говорят не о том, что тебе интересно - прости им, Брандер. Прости мне. Да не огорчит тебя наш незатейливый диалог тут. Веди свои - они наверняка интересны. Не гаси другой костёр - разжигай свой. И да сойдутся на него собеседники.
Гость
465 - 04.12.2021 - 00:10
Вы чего - спать разбежались?
А прочитать? Писал-писал - и всё вылить на утренний пепел?
Не, заварили - давайте по чашке чая, любезные.)

Брандер, крутое у вас оружие, пятизарядка. Мне хотели такое подарить, я отказался.
Если хотите, расскажу почему. Если человек не промысловик, не уважаю в его руках пятизарядки.
Но это не лично к вам, конечно. Так, позиция стрелка. Привыкшего делать один выстрел. Не попал - опускай ствол.
Разве что второй, страхующий. А патроны беспонтово жечь вдогонку, после того как не попал с первого - просерать мастерство выстрела.
Нафига аж пять зарядов? Хоть с какого-то попасть? Ну-ну..)
О как, Брандер) но, разумеется, это только моё частное мнение.
466 - 04.12.2021 - 00:15
485-Мёд тригон >Оне уже попрощались)
Гость
467 - 04.12.2021 - 00:16
486-Alisalisa > Ну ничего. В четвёртые сутки декабря придут. А они уже наступили и потекли.
468 - 04.12.2021 - 00:19
прочту, пока допиваю 0, завтра дорога, если получится рано, если нет, то и фиг.. главное доехать
Гость
469 - 04.12.2021 - 00:26
488-Шарлаханская царица > Аналогичная ситуация. Надо разобраться с форсункой дизеля, а в них не копенгаген совсем. Поеду к специалисту, пусть определит, какая стала плохой, и чего с ней делать. Менять, вестимо. Как капсулу с пару граммами дейтериево-тритиевой газовой смеси в ядерном заряде с бустерным усилением мощности.
470 - 04.12.2021 - 00:28
про время, вне науки если, очень по-разному ощущается эта субстанция.. не так давно колоколом в голове и внутренний гон с "нет времени" дятлом.. и ощущение гонки
когда экстримальная ситуация, то по факту мгновения, а видишь замедленной съемкой, мозг реагирует.. иногда время тянется, иногда летит - всё ощущения
и в храмах разных конфессий меня прёт, чем древнее, тем лучше.. когда держишь камень в руках или друзу тоже, думая насколько ты мелок в сравнении..
опять же аммониты дома)
Гость
471 - 04.12.2021 - 00:35
490-Шарлаханская царица > С камнями это геологическое время. Понимаю. В храмах это время культур - они тоже формировались не за одно поколение, хотя есть исключения типа Мухаммеда. Про замедленное восприятие физического времени при наблюдении событий выше говорили - психологический термин есть. Время крайне субъективно. Физически тоже сложная штука. Буквально недавно появились сообщения, что в квантовых системах время может течь вспять, и это, типа, уже фиксируют. На очень мелких масштабах - по сути, физическая схоластика, ибо насколько мелкий масштаб? до полной потери смысла?
Есть несколько диапазонов времени, которые меня занимают. Протерозой, миллисекундный масштаб, и ещё кое-что.

А так - рекомендую посмотреть о масштабах времени тут, на "Элементах", не чужой мне портал. )
https://elementy.ru/time
472 - 04.12.2021 - 00:36
Если про лошадок, то опять же опыта 0,1, несколько лет назад ездили в/за Новомихайловский, там база с лошадками была, рядом старые сады с яблонями..
Каталась, мне повезло, достался жеребец Гурун, даже галопом немного вышло - понёс, услышав ржание кобыл где-то за лугом. Но инструкторы перехватили и я сама не поняла сразу что к чему.. где-то фотки есть)
Из форумчан знаю, что Мелоди наездница
Гость
473 - 04.12.2021 - 00:43
492-Шарлаханская царица > как-то на Лагонаках встретили адыгов-пастухов, поднявшихся туда с Ходзи с табуном порядка 200 лошадей. У них и вагончик там был, на салазках сараюшка. Жили с ними три дня. Посмотрел, как тщательно они обрабатывают мясо, как хранят в большой выварке в горном потоке с ледника.
Рано или поздно, дали мне жеребца. Поехали. Мой опыт на лошадях скудный, мешком лошади спину не сбиваю, конечно, но так, ноги болят долго в раскорячку. Ездили по Каменному морю, вплотную к обрывам/склонам. Жеребец был умный, слушался. Потом оказалось, что на нём взяли второе место в районе на скачках. Внутренне порадовался, что катания были относительно спокойными.)

Про копыто лошадки Черского тема не раскрыта, но, как понимаю, да и черт с ней. Плейстоценовые лошадки хороши тем, что характеризовали ландшафт и тип грунта - по тундре с такими копытами не поскачешь. Ему нужна другая, твёрдая опора. Это говорит о характере приледниковой поверхности - твёрдой, плотной, и пригодной для произрастания определённых кормов. На которых... Но да ладно, как любят говорить - ой, всё ))
474 - 04.12.2021 - 00:48
493-Мёд тригон > мой жеребец тоже был умный, в отличие от меня, косил глазом и жрал растения по пути, я в это время падала ему на шею вместе с поводьями, пока не объяснили как рулить)
хотя готовилась, с сахаром и морковками подкатывалась, помимо яблок

Не думай о секундах свысока..(с)*смотрю ссыль*
не осилю, правда пора, будильник заведён, я за ним следом)

а копытом лучше позже бить, утро вечера мудренее

Спокойной ночи, Мёд тригон.
Гость
475 - 04.12.2021 - 00:54
Взаимно, Шарлаханская царица. Сладких снов, хороших метеоусловий над вами, неизменной универсальной гравитационной постоянной. И пусть не потревожат ваш сон ни движения в верхней мантии Земли, ни дрейф магнитных полюсов, ни продолжающееся раскрытие Атлантического океана и сжатие стареющего закрывающегося Тихого. Глубокого торможения в коре обоих полушарий, хорошего распада новых дендритных связей нейронов, накопленных за день - он и есть очищение мозга для новых восприятий.
Доброй ночи.
476 - 04.12.2021 - 07:44
Получается, что все жеребцы косят лиловым глазом
Гость
477 - 04.12.2021 - 09:45
495-Мёд тригон >совершенно верно, буддийская практика остановки мыслей которую в частности я начну чуть большем через час это прекрасный навык активации распада дендритовых связей.. После него и правда как заново рождаешься, причем от времени практики не зависит а от качества да, можно всю жизнь провести в этих практиках а получится всего однажды, но и это уже хорошо!
478 - 04.12.2021 - 10:00
Кони пьяни, хлопци запряжоны
479 - 04.12.2021 - 18:34
497-Родная >А ты умеешь останавливать мысли?? Расскажи, как ты это делаешь?
480 - 04.12.2021 - 19:11
499-Alisalisa > и коня на скаку..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены