К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Горб бизона, или небольшая история об одном блюде.

Гость
0 - 26.11.2021 - 14:10
Это небольшая история об одном блюде, которое достаточно вкусно, чтобы о нем рассказать. Готовлю его много лет, и у меня не было учителя, который бы научил меня. Это блюдо постепенно разработала я сама, по данным разных источников и из своего опыта. Прошу простить опечатки и несовершенство изложения, возможные отступления. Тут будут и фотографии, ибо лучше один раз увидеть, как говорит пословица. А увидим не один раз. Итак, поехали.)


361 - 03.12.2021 - 10:09
Все верно... копыта лошади Пржевальского, рога лося Рашкина...У всех своя история )
Гость
362 - 03.12.2021 - 10:12
И, если вы цените или помните Шекспира, то вопрос "быть или не быть" задавался черепу Йорика, лежащему на руке. Аналогию с этим копытом на ладони, думаю, вы легко проведете.
Гость
363 - 03.12.2021 - 10:17
378-Joss > рискую вызвать недовольство окружающих, но можно поговорить об этом, если хотите. Это не лошадь Пржевальского, немного древнее вид. Лошадь Черского, или Ленская лошадь. Этот экземпляр с популяции Северо-западной Чукотки. Обитала в плейстоцене (ледниковая эпоха), вымерла в середине голоцена (нашего потепления), 4-5-6 тысяч лет назад (в разных местах разная так называемая дата последнего появления).
Гость
364 - 03.12.2021 - 10:20
372-Мёд тригон >Елизово
Иногда Петропавловск, иногда Мильково, иногда - побережье Тихого, иногда суровое Охотское море)
Гость
365 - 03.12.2021 - 10:26
381-Тихий_омут > то есть ходите иногда по бетонному мосту через Половинку - там ещё дно образует небольшой уступ, летом там бурунчик небольшой образуется.

Широкая у вас география. Севернее Питера (-Павловска) не бывали? Хотя Мильково вроде севернее немного.
Гость
366 - 03.12.2021 - 10:41
382-Мёд тригон >хожу, я там детей выгуливаю:) И даже грибы собирала.
Да, Мильково севернее. Бывала ещё в Усть-Большерецке, Коряках, Паратунке, но не могу сказать, что всю Камчатку объездила, просто в гости к родным и к морю.
367 - 03.12.2021 - 10:46
379-Мёд тригон >Да да...У меня есть одна тетка...К стати из Темрюка. Она очень не довольно тем, как несправедлива жизнь по отношению к ее сыну, моему стало быть братцу. Любая фраза заканчивается бедный Игорь...
Я стал на него называть Йорик.

Покажи мне. (Берет череп.) Увы, бедный
Йорик!
Я знал его, Горацио;
человек бесконечно остроумный, чудеснейший...
Гость
368 - 03.12.2021 - 10:52
383-Тихий_омут > наши дорожки пересеклись на этом мосту)

Я больше севернее, Ключи, и дальше к северу. То подножие Ключевской сопки, то подножия Шивелуча; Шивелуч знаю гораздо лучше, поднимался до кромки ледников, конечных морен. но там и населённых пунктов нет,. проводил зимовки, летовки, весновки и осенневки, так сказать. Просто глухие необитаемые местности. Петропавловск после них, да и Елизово, кажутся Нью-Йорком.
Гость
369 - 03.12.2021 - 10:56
384-Joss > да, вы знаете Шекспира. Тогда можно и просто лошадку, если интересно. ) понемногу, конечно.
Никогда не бывал в Темрюке. Хотя всегда хотелось.
Гость
370 - 03.12.2021 - 11:06
385-Мёд тригон >респект:)
Мы как-то за грибами поехали к подножию Шивелуча. Приехали, обалдели - ледяное плато. "Видимо, не сезон, подумал Штирлиц, и сел в сугроб". Но после спустились и набрали хорошеньких таких, размером с голову младенца. Красиво там)
371 - 03.12.2021 - 11:09
386-Мёд тригон >Да ладно...так погулять вышал. Да и лучше про лосей.
Гость
372 - 03.12.2021 - 11:14
387-Тихий_омут > ничего себе вы ездите за грибами. От Елизово до него пятьсот километров, поди. Я обычно вылетал из Елизово реактивным самолётом в Ключи, и оттуда уже к Шивелучу, за двое суток пешком можно. Но, конечно, обычно на авто. Хотя и на гусеницах бывало.

Чуть севернее Шивелуча, килОметров с полсотни, лежат плоские равнины, покрытые отдельными сопками. Вот там просто масса грибов. Иногда до невероятия. Но собирать их там не стоит. Особенно кушать потом.
Гость
373 - 03.12.2021 - 11:19
388-Joss > тоже хорошо. Лосей... А что в них, в лосях? Сколько раз не видел, всемна чудовище какое-то похож. Мясо сладковатое, тёмное, нсуховатое, в общем тоже ничего выдающегося, говядина вкуснее. На мой взгляд.
Гость
374 - 03.12.2021 - 11:25
387-Тихий_омут > возле этого ледяного плато нужно быть внимательной. Там могут случиться разные неприятности. Мало того что оттуда камни могут прилететь. Так ещё активность Шивелуча не такая, как у других вулканов. Она всегда взрывная (только раз наблюдал длительное, суток трое, проявление активности, и то не визуально - грохот слушали). Шивелуч самый странный и необычный вулкан, на мой взгляд, из всех камчатских. Возле него всегда повышенное внимание.
Гость
375 - 03.12.2021 - 11:25
389-Мёд тригон >:) иногда сушёные белые покупаю на ярмарке нашей, остаётся только надеяться, что их собирали не там (с)
500 км по местным меркам немного, у меня муж больше 1000 за день намотать в сезон может.
Гость
376 - 03.12.2021 - 11:26
391+. Ночью с этого ледника иногда слышатся странные крики. Не похоже на тех зверей, которые знаю. Так и не смогли мы идентифицировать их. Необычные крики.

Может, горные духи Шивелуча так кричат)
Гость
377 - 03.12.2021 - 11:30
391-Мёд тригон >камни, которые уже прилетели и лежат, на мой взгляд, весьма живописно там развалились (с)
А вот пешком я бы очканула. Мишки там, судя по следам присутствия, тоже активничают.
Гость
378 - 03.12.2021 - 11:31
393-Мёд тригон >надеюсь только, это не заблудившиеся туристы:(
Гость
379 - 03.12.2021 - 11:32
394-Тихий_омут > те что лежат да. Но когда спускаются, они свистят, скорость бывает и под 50 метров в секунду. Если свистнут по телу, то конец.
Гость
380 - 03.12.2021 - 11:34
395-Тихий_омут > туда туристы не поднимутся. Ледник изобилует проталинами, перекрытыми снегом. Горячие газы делают в снегу и фирне проталины в несколько метров глубиной, и наполняют их. Провалился, дыхнул пару раз, и всё. Там быстро всё происходит.
Надо знать безопасные районы подъёма, чтобы пройти. Проводник, хорошо знающий вулкан. А он всё время меняется. Там же не классический конус, а горная цепь километров двадцать длиной.
Гость
381 - 03.12.2021 - 11:41
Медведей там больше чем в других местах. Могу рассказать, как ходил с ними по одним тропинкам с разницей в несколько минут. Прошел я - прошли несколько медведей за час.
Именно на Шивелуче, особенно на его северных и западных отрогах, медведи опасны бывают даже зимой, крайне редкое явление. Больше нигде не встречаемое.
Гость
382 - 03.12.2021 - 11:43
Я и бегал от них несколько раз. И сталкивался нос к носу. И днём, и ночью. Но, тьфу-тьфу, осмотрительность не подвела, ни одного нападения не случилось.
Хорошо знаю их жизнь там, можно рассказать подробнее, если хотите. Ситуации всякие случались. Но ведь заругают...
Гость
383 - 03.12.2021 - 11:51
399-Мёд тригон >бегал от медведей - об этом правда стоит рассказать:)
Гость
384 - 03.12.2021 - 11:54
397-Мёд тригон >если не ошибаюсь, периодически мчс снимает оттуда храбрецов. Безумству храбрых... в новостях мелькает. Очень жаль, но для многих это дорога в один конец, так один родственник знакомых погиб, трое детей осталось.
Гость
385 - 03.12.2021 - 11:54
Бегал не тогда, когда он гонится - а слыша, что хруст веток в лесу прет прямо на меня. Тут надо слушать - насколько энергично прет, и насколько близко пройдёт его траектория. Если она идёт на тебя - лучше не терять времени.
Гость
386 - 03.12.2021 - 12:00
Телефон глючит, сорри
Гость
387 - 03.12.2021 - 12:01
Так мы с товарищем вечером побежали, дело было летом, медведь ещё голодный, вдруг реально за нами ломился, стали ждать встречи. Недалеко была шахта пункта усиления стратегического кабеля, мы нырнули туда и закрыли за собой стальную дверь. Через полчаса вылезли - темень, никого нет, не топчется нигде.

Пошлти как-то тоже, яму возле корней упавшей лиственницы. Сидим, дышим. Смотрю, серая шерсть на корнях. Понюхал - пахнет, значит свежая. Медвежья лежка, отошёл куда-то. Быстро снялись и ушли, не теряя времени.
Гость
388 - 03.12.2021 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Мёд тригон Посмотреть сообщение
стали ждать встречи.
НЕ стали ждать встречи..)
Гость
389 - 03.12.2021 - 12:10
401-Тихий_омут > увы. Люди не отдают себе отчета, что это такое, и куда (или во что) они лезут. Думают просто гора.
Типа, сейчас мы сходим наверх..
Но это не просто гора. Некоторые гибнут, даже не успевая это понять.
Естественный отбор, что тут скажешь. Хотя и грустно.
390 - 03.12.2021 - 12:20
Интересно. Про лошадь, Шивелуч и медведей..
Цитата:
Сообщение от Мёд тригон Посмотреть сообщение
Недалеко была шахта пункта усиления стратегического кабеля, мы нырнули туда и закрыли за собой стальную дверь.
А если бы шахты не было поблизости, что тогда, куда лезть, бечь? Только стрелять и остаётся, если есть чем..
391 - 03.12.2021 - 12:22
Тихий_омут > Мёд тригон > А грибы какие растут у подножия?
Гость
392 - 03.12.2021 - 12:36
407-Шарлаханская царица > на дерево, если есть рядом. Камчатские медведи крупные и тяжёлые, самые большие в нашей стране после белого медведя; они не могут лезть на деревья.

Оружия не было, не всегда его брали, что неправильно, конечно. Выстрел отпугнёт.
Уйти можно просто быстро в сторону. Но если он идёт на твой запах интенсивно, значит, не из любопытства, а голоден. Тогда нужно как можно быстрее двигаться к дереву. Но иногда, в болотах, деревьев рядом нет. А медведи есть. Тут спасает трава, её заросли.
Гость
393 - 03.12.2021 - 12:43
408-Шарлаханская царица > любые. Белые, подосиновики, подберёзовики, грузди, волнушки, сыроежки. Даже чага на березах растёт, много. На каменной берёзе Эрмана. В начале лета чагу рубишь топориком - снег вокруг ошметков чаги становится коричневым, как растворимый кофе.
Но это не для поесть, это заварить кипятком.
Гость
394 - 03.12.2021 - 12:50
Два месяца назад выходим глубокой ночью на берег Охотского моря, на Сахалине. Собирать выброшенную биологию в конце шторма. Меня спрашивают - ты отдаешь себе отчёт, что мы находимся в местности, где на тебя в любую минуту может выйти медведь?
Я уж не стал говорить про Камчатку. Не до того было) проверял всё перед выходом, не стал отвлекаться.
Гость
395 - 03.12.2021 - 13:23
411-Мёд тригон >лучше в плейстоценовый парк тогда уж..а то все такое все итак могут посмотреть
Гость
396 - 03.12.2021 - 13:40
412-Родная >геологию самого ледника и его динамику оставим в покое; парк это животные. При ледниковые ландшафты были в основном сухими и травянистыми. Есть такая трава - мятлик. На ней растут зёрнышки, это злак. По его имени названо всё семейство злаков. Рис, пшеница, просо и кукуруза, все такие разные - всё это тем не менее семейство злаковых, или мятликовых. Злаки несут в зерне концентрат энергии - крахмал. Это позволило кормиться огромным стадам травоядных животных в холодной приледниковой зоне.
Гость
397 - 03.12.2021 - 13:43
В этих холодных степях сформировался так называемый мамонтовый фаунистический (то есть животный) комплекс - сообщество живущих там животных. Хорошо приспособленный к этим холодным, но злаковым условиям. Это мамонт, носорог, первобытный бык, овцебык, лошадка, северный олень.
Гость
398 - 03.12.2021 - 13:44
413-Мёд тригон >совершенно в точечку. Таким образом прямо сейчас мы имеем видовое разнообразие доступное таки узкому кругу лиц. Вопрос почему?) Ответ как бы на поверхности, но каждый его додумывает в рамках собственных представлений)
кстати вам известен ряд предшественников такой злаковой культуры как пшеница? или может вы в курсе результатом какой генетической работы стал корабль пустыни?)
Гость
399 - 03.12.2021 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Мёд тригон Посмотреть сообщение
Это мамонт, носорог, первобытный бык, овцебык, лошадка, северный олень.
ну и особый вид верблюда, хорошо переносящий низкие температуры конечно же)
Гость
400 - 03.12.2021 - 13:47
Его состав не случаен. Для степи это закономерный набор животных. Тот же самый, один в один, сложился и в тёплой степи - саванне Африки. Местами с признаками лесостепи.
Это слон, носорог, буйвол, антилопа гну (аналог плейстоцнтвыз бизонов и овцебыка), зебра (аналог лошадки Черского), антилопы (аналог северного оленя).
Один и тот же комплекс, один в один. Только северный исчез, а южный жив.
От Северного же сохранились только реликты в виде Северного оленя и овцебыка,


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены