К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация стоматолога

Модератор
0 - 19.09.2013 - 09:30
Здесь можно задавать вопросы стоматологам.
Расценки, координаты, прямые указания на клиники и докторов - через личные сообщения, иначе это будет расцениваться, как реклама.
Если уважаемые доктора-стоматологи пожелают обозначить свои ФИО - данные будут вынесены в шапку темы.




Отредактировано Плюс; 24.07.2019 в 11:10.
Гость
161 - 13.01.2014 - 20:49
232-prosto nik > как минимум в таком случае потеряете все гарантии и любую ответственность клиники перед полученным результатом.
Если визиты для коррекций платные - попросите составить смету и собственно план того, что по мнению врача нужно еще корректировать - для понимания ситуации.
Гость
163 - 14.01.2014 - 11:19
233-Стоматология Смайл > у врача был вчера, так как образовалась киста и стало совсем все невыносимо, хирург не долго думая хотел вырывать зуб, еле отговорил, пока просто убрали кисту и разрезали капюшон (в общем освободили зуб). Рентген делал ранее, на основании него предыдущий врач говорил, что зуб растет правильно, место есть.
Спасибо вам за ответы, будем смотреть что будет дальше
Гость
165 - 15.01.2014 - 16:37
Вопросик. Рассыпался ранее нарощенный зуб (за 14 лет после того, как он сломался наращивали 3 раза, корня нет), от него осталось примерно 1/3 больше похожая на скорлупу. Возможно ли еще раз наростить или что-то более серьезное необходимо будет предпринимать. Собственно вопрос, что именно могут предложить в стоматологии? Заранее спасибо за ответ.
Гость
166 - 15.01.2014 - 20:03
238-SHMG > как минимум реконструкция культи под коронку вкладкой или на стекловолокне, как максимум удаление и имплантация. Резерв наращиваний явно исчерпан полностью)
Гость
167 - 16.01.2014 - 09:16
Добрый день! Вопрос!) В шестёрке удалили нерв(ы), почистили каналы, установили коронку, но присутствует боль при нажатии на поверхность коронки (а под ней ещё вкладка). Пока ходила с временной коронкой, и когда мне её не один раз снимали, ремонтируя зуб, боль была, но я считала что так и должно быть, т.к. зуб тревожат, и скорее всего боль вызвана этим. Но после установки коронки боль не прошла. Может ли вообще там что то болеть если удалили все нервы? прошло уже около месяца.
Гость
168 - 16.01.2014 - 10:28
240-Yulia123 > Любая боль в зубе более чем месяц по срокам - это не нормально. Постоянную коронку принято устанавливать на абсолютно бессимптомный зуб (равно как и вкладку) - иначе потом переделка очень затратная и трудоемкая получается.
Гость
169 - 16.01.2014 - 11:02
240-Yulia123 >а если не нажимать, то боли нет?
Гость
170 - 16.01.2014 - 11:28
Можно ли коронку из циркония устанавливать на титановую вкладку, не будет будет ли металл проявляться под безметалловой коронкой?
Гость
171 - 16.01.2014 - 11:31
243-АААООО > это где же вам титановую вкладку-то сделали?))) В нашем регионе нет лаборатории для литья титана.

Через цирконий металл проявляться не будет, если соблюдены все параметры препарирования и оставлено достаточно места для маскировки культи.
Гость
172 - 16.01.2014 - 11:47
Ну не знаю как правильно может не вкладка а штифт, после обточки зуба под коронку по словам ортопеда зуб нужно будет укреплять титаном, как вариант стекловолоконный штифт или вкладка, не знаю как правильно, но титан надежнее?!
Гость
177 - 16.01.2014 - 12:53
247-АААООО >
с каких пор умным быть стыдно?)
Просто это вопросы, которые достоверно можно обсуждать только в каждом случае индивидуально. Вы даже не знаете, что там за конструкция - титановая вкладка, титановый штифт, другая вкладка или стекловолокно. Как в таких условиях при подобных вводных данных вы рассчитываете получить адекватный ответ, который должен чем-то вам помочь?
Вы должны понимать, что врач отвечает за общий конечный результат лечения, и если он выберет конструкцию культи и коронки, которая в итоге не будет соответствовать обещанному эстетическому результату, ему придется все переделывать за свой счет.
Тот же цирконий есть разной степени прозрачности и цветов, какой будет использовать врач и техник? От зуба тоже зависит - например, на клыке можно создать кучу места для большего внешнего слоя для перекрытия металла, а на резцах внизу - никаких шансов. И т.д. Именно поэтому я и говорю, что такие вопросы нужно обсуждать не на форумах, а со своим врачом!
Гость
180 - 17.01.2014 - 08:13
Владислав Александрович, добрый день!Прошу совета. Необходимо поставить 3 коронки, консультировалась у двух специалистов. Вариант 1: на 1зуб полностью коронку, на остальные два (извенияюсь)какие-то вкладки.Говорит что можно дать зубу ёщё одну возможнось пожить, потому что после коронки только удалени, а с вкладкой зуб будет еще жить.Цена довольно большая, но понимаю что и работа будет сделана масштабная. Второй стоматолог сказал, что все три коронки (и первый и второй единогласно за цирконий, а не за метелокерамику).Последний вариант дороже получается. Владислав Александрович, в чем метолокерамика уступает цирконию, ведь раньше только ее же ставили?в каком случае можно обойтись и металокерамикой?Как лучше, сразу коронку или действительно попробовать сначало вкладку?и если можете,посоветуйте хорошего ортопеда, т.к. в интернете отзывов множесто, а такие деньги хотелось бы отдать за качественный результат.
Спасибо.
Гость
181 - 17.01.2014 - 11:39
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
247-АААООО > с каких пор умным быть стыдно?)
Просто умных задающих много вопросов не любят, "Вы что нам не доверяете, кто из нас специалист я или вы" и тому подобное, лично Я думаю доверяй но проверяй!
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
Вы даже не знаете, что там за конструкция - титановая вкладка, титановый штифт, другая вкладка или стекловолокно
Если не трудно, объясните чем штифт отличается от вкладки и в каких случаях ставят одно или другое, стекловолокно что это и в каких случаях применяется?
Гость
182 - 17.01.2014 - 16:02
240-Yulia123 >Если зуб реагирует на холодное или горячее,то скорее всего убрали не все нервные волокна. Если юоль только при накусывании,то это постпломбировочные боли,которые могут сохраняться некоторое время.
Гость
184 - 18.01.2014 - 21:02
Добрый вечер!
Некоторое время назад была травма зуба(верхний резец), после чего зуб начал темнеть(сероватый оттенок), поперек видна трещина. Зуб не болит, на холодное/горячее не реагирует , но портит внешний вид. Что с ним можно сделать?
что б подготовиться морально к тратам:) предполагаю , что не малым :)
Спасибо!
Гость
185 - 19.01.2014 - 13:55
Владислав,скажите в каких случаях НЕ ставиться формирователь десны на штифт?(верхняя челюсть).
Гость
186 - 20.01.2014 - 20:59
253-karcha > я не могу заочно комментировать решение коллег и тем определять показания к ортопедическим конструкциям вкладка там нужна или коронка.
Касаемо металлокерамики относительно любой безметалловой - это самый НЕточный вид коронок из всех возможных сегодня в отношении техпроцесса - слишком много этапов и погрешностей. И самый НЕпрочный, потом что между металлом и керамикой практически связь очень слабая. По эстетике тоже хуже только цельнометаллические. Металлокерамика требует наибольшего препарирования (обточки) зуба, поскольку нужно перекрывать слой металла довольно толстым слоем керамики и на сам металл тоже нужно какое-то пространство.
Металлокерамика на драгсплавах в этом отношении лучше, но ее стоимость сводит на нет сам смысл ее применения, поскольку более точная, прочная и эстетичная альтернатива без использования металла получается даже дешевле.
Цирконий тоже бевает разный - в виде каркаса и как самостоятельный материал для полноанатомических коронок. В качестве каркаса он дает большую точность и эстетику, но по прочности такой же, как металлокерамика. Как цельноциркониевая коронка очень прочный, но есть нюансы с эстетикой. Есть другие материалы как вариант выбора, одним из лучших для одиночных конструкций сегодня считается безметалловая керамика Имакс. В каждом случае врач принимает решение индивидуально согласно запросам пациента, прикусу и прочим нюансам. Именно поэтому в нашей клинике порядка 10 разных видов безметалловых коронок - все они имеют плюсы и минусы, все используются по усмотрению врача с максимальной пользой и преимуществами для конкретного случая и пациента.
Гость
187 - 20.01.2014 - 21:02
254-АААООО > штифт - стандартный заводской циллиндрический или конический стержень с круглым сечением. Вкладка - индивидуально отлитая по оттиску конструкция с монолитно соединенной корневой или коронковой частью. Стекловолоконный штифт, в отличие от металлического, имеет адгезивныю связь с материалом для восстановления культи зуба под коронку. В настоящее время тенденция мировой стоматологии в сторону стекловолоконно-пломбировочных культей и не в пользу вкладок, хотя всегда решается индивидуально, для вкладок тоже есть место и показания. Вкладки самые лучшие из драгметаллов.
Гость
188 - 20.01.2014 - 21:03
257-PinGviN > сделайте сначала рентген и покажите специалисту.
Гость
189 - 20.01.2014 - 21:07
258-KTO TO > когда была костная пластика, когда слабый торк при установке имплантата, когда хочется совсем гарантированно застраховаться от попадания инфекции в ложе имплантата. Вообще это самый академичный и классический способ имплантации (двухэтапно с отсроченной установкой формирователей), его можно применять во всех случаях абсолютно.
Раньше 100% имплантаций делалось именно так. потом по данным исследований в разных случаях стали сразу ставить формирователи, потом в отдельных - сразу временные коронки. Но двухэтапный вариант был и остается самым надежным, безопасным и классическим.
Гость
190 - 21.01.2014 - 14:44
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
254-АААООО > штифт - стандартный заводской циллиндрический или конический стержень с круглым сечением. Вкладка - индивидуально отлитая по оттиску конструкция с монолитно соединенной корневой или коронковой частью. Стекловолоконный штифт, в отличие от металлического, имеет адгезивныю связь с материалом для восстановления культи зуба под коронку. В настоящее время тенденция мировой стоматологии в сторону стекловолоконно-пломбировочных культей и не в пользу вкладок, хотя всегда решается индивидуально, для вкладок тоже есть место и показания. Вкладки самые лучшие из драгметаллов.
Если правильно понял, то из титана бывают только штифты, вкладок из титана не бывает, а лучше укреплять основу для коронки на стекловолокне?!
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
253-karcha > я не могу заочно комментировать решение коллег и тем определять показания к ортопедическим конструкциям вкладка там нужна или коронка. Касаемо металлокерамики относительно любой безметалловой - это самый НЕточный вид коронок из всех возможных сегодня в отношении техпроцесса - слишком много этапов и погрешностей. И самый НЕпрочный, потом что между металлом и керамикой практически связь очень слабая. По эстетике тоже хуже только цельнометаллические. Металлокерамика требует наибольшего препарирования (обточки) зуба, поскольку нужно перекрывать слой металла довольно толстым слоем керамики и на сам металл тоже нужно какое-то пространство. Металлокерамика на драгсплавах в этом отношении лучше, но ее стоимость сводит на нет сам смысл ее применения, поскольку более точная, прочная и эстетичная альтернатива без использования металла получается даже дешевле. Цирконий тоже бевает разный - в виде каркаса и как самостоятельный материал для полноанатомических коронок. В качестве каркаса он дает большую точность и эстетику, но по прочности такой же, как металлокерамика. Как цельноциркониевая коронка очень прочный, но есть нюансы с эстетикой. Есть другие материалы как вариант выбора, одним из лучших для одиночных конструкций сегодня считается безметалловая керамика Имакс. В каждом случае врач принимает решение индивидуально согласно запросам пациента, прикусу и прочим нюансам. Именно поэтому в нашей клинике порядка 10 разных видов безметалловых коронок - все они имеют плюсы и минусы, все используются по усмотрению врача с максимальной пользой и преимуществами для конкретного случая и пациента.
Получается, что металлокерамика, которую так любят предлагать для протезирования в стоматологических клиниках, далеко не лучший вариант, а лучше на циркониевой основе или цельнокерамическая коронка?
Еще из всего этого можно понять что перед визитом к стоматологу надо как минимум изучить эту самую стоматологию и рынок стоматологических услуг! Например мне в одной клинике стоматолог сказал что только ставить металокерамику, т.к. цирконевая коронка будет проявлять металлический штифт или вкладку, в другой клинике наоборот сказали лучше керамику на циркониевой основе притом установят такую коронку на титан и все будет нормально!
Гость
191 - 21.01.2014 - 14:47
263-АААООО > металлокерамика - это ХУДШИЙ вариант из возможных. Любая безметалловая фрезерованная или прессованная коронка будет точнее, эстетичнее и долговечнее металлокерамики.
Гость
192 - 21.01.2014 - 15:15
А цирконий это разве не металл? Керамическая коронка, зуб, винир по технологии Procera Nobel что можете сказать?
Гость
193 - 21.01.2014 - 15:16
Как понять фрезерованная или прессованная коронка?
Гость
194 - 21.01.2014 - 15:30
266-АААООО > это технология изготовления
200 - 25.01.2014 - 11:05
Мне поставили импланты, а коронки на них сделать не могут(((( делали 2 раза-1й раз развалились зубки, а 2й раз была сильная боль после установки и какая то дырочка в десне появилась. сняла все-поставили формирователь десны и теперь вообще боюсь что то делать. можно мне сделать зубки вообще как то или уже нельзя?
Гость
203 - 25.01.2014 - 20:11
Добрый день!
У меня на верхней справа четверке уже третий год стоит керамическая коронка, все было нормально. Но вот уже 5 день во рту я ощущаю горьковато-кислый привкус именно с правой стороны и при нажатии на десну над коронкой появились болезненные ощущения.
Возможен ли этот привкус из-за штифта на который надета коронка, ведь сама коронка все-таки не металло-керамическая?
Я записала на четверг к врачу, мне уже к нему со снимком идти нужно?
Гость
204 - 26.01.2014 - 15:36
276-Катерок > а к какому вы врачу собрались? к тому который делал ?
Гость
205 - 26.01.2014 - 16:29
277-KTO TO > Коронку ставил ортодонт, а я записалась к терапевту-стоматологу пока что. Я так понимаю, что снимок сделать нужно еще и диагностировать что проблемы именно с этой коронкой...Хотя она у меня единственная стоит на правой половине, но все такие заключение терапевта я так понимаю, необходимо...
Гость
206 - 26.01.2014 - 17:52
273-Tigriza > а что с имплантатами? Они в каком состоянии?
Гость
208 - 26.01.2014 - 17:54
276-Катерок > из-за штифта привкус не бывает. Там явно какая-то другая серьезная проблема. Снимок обычно врач на месте делает сам.
Гость
209 - 26.01.2014 - 20:33
Уважаемый Владислав Александрович, здравствуйте!
Проблема: так скажем, анестезия "не действует". Немеет всё, но только не то, что нужно. Стоматолога своего уважаю и понимаю, что, возможно какая-то аномалия у меня...
Всё началось чуть больше недели назад - лечили глубокий кариес (нижняя правая шестёрка), стоматолог счистил некротические ткани зуба, поставил цементную прокладку и решил подождать, вдруг, дело не дойдет до удаления пульпы(я настояла, так как зуб не беспокоил).
Но... зуб начал болеть(реакции на измен температуры не было, просто умеренная пульсирующая боль). В течение недели не было возможности попасть на приём - работа. В субботу, придя на приём, зуб так и не смогли обезболить - пять(или четыре?) уколов ультракаина(очень сильная боль, не смог даже убрать временную пломбу), всё онемело, а зуб - нет. Доктор и так, и эдак пробовал - не удалось. Сегодня снова пытались - никак. Пять уколов: ультракаин, убистезин и что-то еще. Пробовал и старался как мог! Я это видела и доверяю, и уважаю своего стоматолога. Также пробовал внеротовую анестезию(куда-то под подбородоком), вкалывал непосредственно возле самого зуба.
фффух. очень и очень больно, до слёз. Не смог убрать даже временую пломбу(снова).
Скажите, пожалуйста, мне теперь поможет лечение только под наркозом? зуб болит, сил нет. Извините за такую простынь, хотелось деталей не упустить.
зы: в следующий раз предложили еще сделать анестезию в скуловую область(внеротовая которая). А у меня уже руки трясутся от страха. Хочу уснуть(наркоз) и проснуться с целым зубом. Вспомнила! в анамнезе несколько общих наркозов уже имеется.
В ожидании Вашего ответа! Или какого-нибудь совета. Спасибо!
Гость
210 - 26.01.2014 - 21:01
282-_Bambra >+ и хочу добавить, что это на самом деле очень сильная и острая боль. Я не вредничаю/не истерю(как пациент). Я прекрасно понимаю и осознаю, что боль возможна - терпимая, может быть, кратковременная, ноющая, в связи с давлением и пр. Но это(!) что-то немыслимое! аж семь потов сходит и будто в мозг куда-то отдаёт.
211 - 26.01.2014 - 21:29
279-DoctorStom >импланты в хорошем состоянии-корейские Аполония, но один стоит под наклоном, по моему , нужен угловой абатмент, а мне ставили 2 раза прямой и стачивали, тк мешал зубик во рту. и, соответственно, 1й раз рассыпалась коронка из за плохого материала потому что тонкий зуб стал, а второй раз , по моему . сместился центр и пошла неправильная нагрузка и была сильная боль. Как я хочу ничего не знать об имплантах, а пришлось читать, какие то странные врачи-зачем берутся если не умеют делать(( как узнать что умеют? не повезло((((
Гость
212 - 27.01.2014 - 08:48
282-_Bambra > не сущенствует людей, на которых не действует анестезия. Описанный Вами случай - классика нашей профессии по части слабого владения различными техниками анестезии на нижней челюсти. Подавляющее большинство врачей знает технику мандибулярной проводниковой анестезии - и все. На самом деле врач просто не довела анестетик до нужного места блокады нижнелуночкового нерва. Необходимо использовать другую технику (например, анестезия по Гоу-Гейтсу http://stom-portal.ru/vvedenie/obezb...-po-gou-geytsu) в сочетании с инфильтрацией или интралигаментарной анестезией.
При правильной технике никакой боли не будет вообще, и о наркозе тут дело вообще не идет!
Из советов - если врача менять не собираетесь, пусть попросит хирурга сделать анестезию - хирурги априори делают это лучше терапевтов. Также можно для успокоения и потенцирования местной анестезии использовать медикаментозную премедикацию - НПВС, антигистаминные, по назначению врача разумеется.
Гость
213 - 27.01.2014 - 08:55
284-Tigriza > не вижу никаких проблем в Вашей ситуации. Идеальное решение в случае не совсем правильной позиции оси имплантата даже не стандартный угловой, а индивидуальный абатмент (лучше из диоксида циркония) или цельноциркониевая коронка на титановом основании. Это гарантированно решит проблему протезирования и точно никогда не расколется.
Гость
217 - 27.01.2014 - 10:56
281-DoctorStom >Спасибо Вам за советы! Да, я знаю, что таких людей нет(на которых не действует). Проводниковую доктор сочетал с инфильтрационной и интралигаментарной(просмотрела статьи и картинки. да, в эти места доктор делал анестезию), а также, я выше писала, куда-то под подбородком(извините, если непонятно изъясняюсь - волнуюсь, да и терминологией, конечно, не владею).
Завтра иду снова на прием, анестезию будет делать хирург куда-то в скуловую область(внеротовая). Ффух, если снова ничего, то пойду в другое место.. Там уже, наверное, пульпит "превратился" в острый пульпит:). Спасибо, Владислав Александрович!
Гость
218 - 27.01.2014 - 11:09
286-_Bambra > при правильном проведении стандартной проводниковой анестезии на нижней челюсти никакие дополнительные не потребуются. Удачи!
Гость
224 - 28.01.2014 - 14:07
То 290, есть информация что зубная паста дорамед решает все проблемы с зубами....:

- интересно мнение стоматолога по поводу....;)
Гость
227 - 29.01.2014 - 15:14
286-_Bambra >есть такой вид анестезии который гарантирует 99.99% удачи-это внутрикостная анестезия http://www.youtube.com/watch?v=rF6nJYRdXnw, ищите клинику в которой есть такой вид анетсезии


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены