К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация стоматолога

Модератор
0 - 19.09.2013 - 09:30
Здесь можно задавать вопросы стоматологам.
Расценки, координаты, прямые указания на клиники и докторов - через личные сообщения, иначе это будет расцениваться, как реклама.
Если уважаемые доктора-стоматологи пожелают обозначить свои ФИО - данные будут вынесены в шапку темы.




Отредактировано Плюс; 24.07.2019 в 11:10.
Гость
81 - 05.11.2013 - 12:30
109-Ирин > раз такие мнения - значит обследования разные уже проходили.
Компьютерную томографию 3Д делали? Если да, то что на ней?
Гость
82 - 07.11.2013 - 11:45
Я делала компьютерную томографию в прошлом году,необходимо ли ее делать заново?
Гость
83 - 07.11.2013 - 11:46
Я имею ввиду перед лечением у Вас? Насколько он уже устарела?
Гость
85 - 10.11.2013 - 19:23
Подскажите таблетки от рвотного рефлекса. В понедельник слепок снимать. Мой стоматлог рекомендует Драмину, но что-то не помогает... может есть что по-сильнее? Спасибо!
Гость
87 - 11.11.2013 - 11:03
111-superhelen > Смотря в каком сегменте имплантация. Тут все индивидуально - иногда явно за полгода-год мы видим, что ничего радикально там не поменяется. А если, например, была пограничная ситуация по дефициту кости - нужно убедиться, что именно на момент проведения имплантации все так, как положено. В целом это не проблема, томограф есть в клинике, и уже через 3 минуты мы получаем необходимую и самую актуальную информацию.
Гость
89 - 11.11.2013 - 11:05
114-Кошара >
на самом деле никаких по-настоящему эффективных таблеток от рвотного рефлекса не существует.
Все упирается в психологическую подготовку и мастерство врача, который снимает слепки.
У меня за всю практику не было случая, когда я бы не смог это сделать. Медикаменты не применял никогда - нет необходимости. И Вам они тоже не нужны.
Гость
91 - 12.11.2013 - 01:05
Здравствуйте уважаемые стоматологи! Подскажите пожалуйста, у ребенка обе нижние 8ки с кариесом, как бы,в серединке шов почернел Не давно увидела, в клинике сказали надо лечить. А ребенку 3,5 года, никогда не были у стоматолога, кроме недавнего осмотра, на боль в зубах пока не жалуется. Вопрос-есть смысл лечить эти зубки,т.к они молочные и все равно потом выпадут?
Гость
92 - 12.11.2013 - 01:07
P.S/ В какую сумму может обойтись подобное лечение?
Гость
93 - 12.11.2013 - 07:54
120-Leelo >У детей в молочном прикусе нет "восьмых" зубов,однако лечить зубы необходимо.Если учесть возраст,смена этих зубов(исходя из Вашего объяснения это скорее всего нижние вторые моляры) будет происходить не раньше,чем через 2-2,5 года.Преждевременное удаление зубов может привести к деформации постоянного прикуса,чего необходимо избегать.
Гость
94 - 12.11.2013 - 07:58
121-Leelo >зависит от того,где Вы планируете лечить ребенка.Прейскурант клиник может значительно отличаться
В государственной поликлинике по страховому полису ребенка будут лечить бесплатно,в частной до 1800 за один зуб
Возможно,найдете что-то посередине
Гость
95 - 12.11.2013 - 10:02
120-Leelo >
Наверное, Вы несколько перепутали номера зубов - у детей нет восьмерок, но это в данном вопросе не важно.
У ребенка в 3,5 года даже временные (молочные) зубы еще не все прорезались, что уж тут говорить об утрате!
Ребенку зубы нужны не меньше, чем взрослым. И кариозные зубы для ребенка не меньшая проблема, чем у взрослого, это очаг инфекции.
Лечить обязательно!
Гость
97 - 12.11.2013 - 13:55
125-Leelo > стоимость лечения молочных зубов обычно такая же или несколько выше, чем лечение зубов у взрослого человека.
Все более чем доступно, если это не запущенный случай, а обычный кариес. .
Гость
98 - 15.11.2013 - 15:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моего ребенка с появлением молочных зубов через время они начинают покрываться темным налетом возле десен. Были у стоматолога сказал врач,что это не кариес,а налет.Что можно сделать? И почему такой налет появляется? Как потом на коренных зубах может такой налет быть?Я слышала что можно чистить ультразвуком. С какого возраста это можно делать? И сколько это по времени?
Гость
99 - 15.11.2013 - 15:42
127-прохожая > это вопрос гигиены. Нужно правильно чистить, и все будет в порядке.
Профессиональную чистку зубов можно делать в любом возрасте, хоть грудничкам. Ультразвук для этой чистки не понадобится, просто щеточка и проф.паста. Деткам больше не нужно. По времен минут 15 на все зубы при адекватном поведении ребенка.
Тут главное - домашняя гигиена,на нее и делайте упор.
100 - 21.11.2013 - 09:35
Уважаемый DoctorStom, вы могли бы прокомментировать базальную имплантацию конкретно у нас в Краснодаре? Лучше отдать предпочтение классическому способу установки или этому методу?
Гость
101 - 21.11.2013 - 10:00
129-Листва > этот метод практически нигде не применяется из-за полной непредсказуемости результатов и невероятного количества серьезных осложнений.
Общемировое мнение по этому поводу - не делать, технология в виде лотереи, как повезет.
Мы нередко удаляем такие имплантаты с ужасными проблемами с костью.
Гость
103 - 21.11.2013 - 12:06
129-Листва >
Вот из свежего по теме:

Бедная пациентка всего лишь 2 года назад сделала себе зубы и имплантацию, дорого и якобы уникально-современно, с двух сторон нижней челюсти. Спустя 1,5 года все заболело и загноилось, коронки стали подвижны. Теперь все это пришлось удалить, попадает на многоуровневую костную пластику и вообще - ничего хорошего. Костный дефект после удаления просто ужас!

Кому интересно - полная фотоподборка по операции удаления пластиночного имплантата, там реальные фото с кровью, впечатлительным лучше не смотреть.

http://s019.radikal.ru/i624/1311/7e/d5df7a43d96f.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1311/81/88a9969c48d4.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1311/82/4e68f875f62c.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1311/90/2d67f2c8651d.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1311/1a/5a533b59e7d8.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1311/26/7613d88c295a.jpg
http://i074.radikal.ru/1311/f2/6df291dcdd0d.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1311/6f/61b6df85b080.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1311/49/973a643c0b87.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1311/5b/aa671745dd97.jpg
http://i017.radikal.ru/1311/a1/24f9d5302358.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1311/82/1d01a53489cf.jpg

Лично мне до сих пор не понятно, ПОЧЕМУ люди за свои деньги добровольно позволяют ставить на себе такие опыты???
104 - 21.11.2013 - 15:20
Если говорть об обычных импл., то мост на имплантантах – это обычная практика? И соединение всех коронок в общий массив?
Гость
105 - 21.11.2013 - 16:29
133-Листва >
Совершенно верно. Имплантаты, в отличие от зубов, полностью лицены подвижности, у них нет связочного аппарата и аммортизации, присущей живым зубам. Они жестко и неподвижно вмурованы в костную ткань. При возможности их имеет смысл связывать вместе.
Именно из-за отсутствия амортизации имплантаты, в отличие от зубов, никогда не прощают ошибок протезирования и не терпят компромиссных вариантов.
Гость
106 - 21.11.2013 - 18:40
Были с ребенком у ортодонта, он сказал, что нужно ставить брекеты, озвучили сумму в 20 т.р. на одну челюсть....в ценах на подобное вообще не разбираюсь, подскажите пожалуйста, брекеты действительно стоят 20тр или можно поставить где-то дешевле?
Гость
107 - 21.11.2013 - 23:07
135-флоп > брекеты - это всего лишь металлические замочки на зубы. Это инструмент. Платите Вы не за брекеты, а за лечение своего ребенка. В него входит стоимость брекетов в магазине, работа по их фиксации на зубы и главное - ЛЕЧЕНИЕ с оговоренным результатом, которое и составляет основную стоимость. В каждом конкретном случае лечение индивидуально, со своими сроками и степенью сложности стартовой ситуации.
Названная цена в 20.000 рублей/челюсть из разряда низких.
Гость
108 - 22.11.2013 - 17:11
добрый день. уважаемые стоматологи поскажите. у ребенка 1,9г маленькая ретенционные киста на внутренней стороне нижней губы. хирург сказала удаление под общим наркозом в больнице или дождаться 2лет и удалять лазером(это я ей предложила:)) как мне поступить?
Гость
109 - 22.11.2013 - 17:50
137-Мирина >
Не знаю, с чем может быть связана выжидательная тактика. Что изменится за 3 месяца?
Там делов-то на 3 минуты, если диагноз правильный.
Убрать и забыть.
Гость
110 - 22.11.2013 - 21:52
138-DoctorStom, убрать лазером? я хоть сейчас:) врач сказала "пусть еще немного подрастет", в смысле ребенок. операцию под общим наркозом даже рассматривать не хочу.
упал 2нед назад, разбил губу, чуть позже заметила у него это уплотнение, как узелок.
Гость
111 - 23.11.2013 - 01:44
139 - ретенционная киста после двухнедельного ушиба? не рубец какой-нить, не? и его, таки, обязательно надо убирать?
Возраст, как я понимаю, связан с тем что без наркоза ребенка не зафиксировать.
Гость
112 - 23.11.2013 - 10:09
140-ortodok, да, упал 2-3нед назад, сначала была ранка,потом серовато-бежевый налет. потом стала присматриваться, а там малюсенький белый узелок, как нарост. вчера показала его 2м врачам, сказали одно и тоже-киста, убирать обязательно. нет,я конечно питаю надежды, что само рассосется:) но рисковать не хочу, поэтому и прошу консультации, как сделать правильно, менее травматично для ребенка.
Гость
115 - 25.11.2013 - 21:16
143-DoctorStom, да я и не прошу диагнозов. тогда поставим вопрос по другому. возможно ли удаление кисты(если это она) ребенку в возрасте 1,10г.лазером. если да, то подскажите куда обратиться и примерную стоимость, можно в личку.
Гость
116 - 26.11.2013 - 13:10
144-Мирина > возможно.
Куда обратиться - это решайте самостоятельно.
Гость
117 - 26.11.2013 - 13:42
Добрый день,

Мне сняли старые металлические коронки с двух задних нижних жевательных зубов (простояли около 15 лет), и теперь мне хочется поставить металлокерамику, чтобы выглядело эстетичнее.
Но доктор сказал, что металлокерамику лучше не ставить, потому что высота зубов - не достаточная (требуется минимум 5мм). И что снова нужно ставить металл.
Скажите пожалуйста, какая минимально необходимая высота зуба для показания установки металлокерамической коронки? И можно ли этот вопрос как-то решить, если высоты все-таки не хватает? Я думаю что высота у меня около 2-3мм.

Спасибо.
Гость
118 - 26.11.2013 - 15:32
146-vagiff >
При недостаточной высоте клинической коронки существует несколько разных методов протезирования.
Самый распространенный и правильный - хирургическое удлинение клинической коронки. Также наиболее рациональным выбором материала для коронки в таком случае будет безметалловая коронка, поскольку она требует меньшей толщины и прочнее фиксируется на низкой культе (адгезивно), обладает большей устойчивостью к сколу.
Более детально о наиболее подходящей тактике можно будет сказать только после очной консультации.
А открытый металл во рту в 21м веке - это очень плохо.
Гость
119 - 26.11.2013 - 15:55
147-DoctorStom > а что такое хирургическое удлинение клинической коронки? обрезание десны, или наращивание зуба?
Гость
120 - 26.11.2013 - 17:24
148-vagiff > если грубо - подрезание десны и таким образом увеличение высоты зуба.
Гость
121 - 27.11.2013 - 16:05
DoctorStom, проконсультируйте, пожалуйста. Пролечили каналы в 6 верхнем зубе. поставили пломбу, прошло 2 дня, зуб болит при нажатии на него со стороны щеки, при жевании (жевать им вообще нельзя, больно). Что это может быть, не удалили нерв до конца или временная боль? Рентген после пломбировки каналов делала, врача все удовлетворило.
Гость
123 - 27.11.2013 - 16:07
150-Sunray > такая реакция после лечения каналов вполне обычна, ничего страшного нет. Для контроля качества обязательно нужно иметь контрольный рентген, на котором видно уровень пломбировки каналов. Если он устроил врача - значит просто ждать. Должна быть положительная динамика, с каждым днем ситуация должна улучшаться. Если нет - идите к своему врачу и выясняйте причины.
Гость
124 - 27.11.2013 - 16:10
151-Sunray > очень часто (почти всегда) в 6х верхних зубах бывает 4 канала, а врач пломбирует только три из них. Четвертый и дает похожую симптоматику. В поиске МБ2 (именно так по научному называется часто пропускаемый канал в шестерках) очень помогает стоматологический микроскоп - если в клинике он есть у врача, положительные результаты лечения каналов возрастают на порядок!
Гость
133 - 05.12.2013 - 15:27
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
129-Листва > этот метод практически нигде не применяется из-за полной непредсказуемости результатов и невероятного количества серьезных осложнений. Общемировое мнение по этому поводу - не делать, технология в виде лотереи, как повезет. Мы нередко удаляем такие имплантаты с ужасными проблемами с костью.
Уважаемый Доктор Стом, у нас немного другая информация. То, что ты привел в виде примера, пластинчатые имплантаты, действительно ужас. Очень похожи на имплантаты с памятью формы Новокузнецкого завода. Но есть и другие базальные имплантаты, например швейцарской фирмы IhdeDental. Они уже 30 лет на рынке, их широко используют в Европе (Германия, Швейцария, Австрия, Сербия, Черногория и пр.), очень популярны в Белорусии, Украине. В России - в Москве, Питере, Саранске, Перьми, и Краснодаре.))) Мы с июля этого года установили более 200 базальных имплантатов. Проблем нет. Пациенты получили несъемные протезы на третий день, очень довольны. Жуют, улыбаются. Мы наблюдаем их каждый месяц. Конечно, полгода - это еще не результат, но 30 летний опыт наших зарубежных коллег, с которыми мы регулярно встречаемся на семенарах по базальной имплантации, говорит то же самое. Базальная имплантация сегодня - это динамично развивающееся направление в стоматологии. Присоединяйся!
С уважением. Олег Добрынин.
Гость
134 - 05.12.2013 - 17:35
162-stomatologiy >
Олег, друг мой, я на этом форуме не вижу никакого смысла обсуждать профессиональные вопросы по применению этого вида имплантатов. Просто пару ремарок для всех и для тебя лично.
Как ты понимаешь, я очень хорошо осведомлен о технологии TOI и BOI, ее корнях и ситуации в целом. Осведомлен именно настолько хорошо, чтобы НИКОГДА не присоединиться!
До недавнего времени в нашей стране эту чудо-технику использовала только одна клиника: Симпладент. Если не в курсе - ей пришлось сменить юрлицо по понятным причинам))) С недавнего времени эту систему стали очень активно впаривать тем, кто не овладел аугментацией и не умеет делать синус-лифтинг как типа простую и легкую. Также люди ведутся на сроки - ведь так удобно это продавать как альтернативу классической имплантации. А вот как при этой технологии получается заставить костные клетки вокруг имплантата вырасти за 3 дня вместо трех месяцев - авторы умалчивают...
Думаю, что ты и сам в курсе, что используют их вовсе не широко, что ни один хирург с мировым именем к ним не притронется, за исключением менторов компании-продавца (я конечно же имею в виду Стефана Иде и адептов типа Шпана и прочих, если ты вдруг не знаешь, кто это).
Технология просто чудовищна по травматичности, отсталая по методике и в ней эстетика отсутствует просто как класс.
Народ просто ведётся на низкие цены и быстрые сроки, причем как врачи, так и пациенты! Только вот что будет потом почему-то мало кто спрашивает.

На самом деле это некая солянка из старых архаичных систем в новой красивой упаковке.
И технология, которой ты сегодня пользуешься, существует вовсе не 30 лет, а с 1996 года! (извини если это для тебя открытие - просто набери в яндексе "Ihde Dental Diskimplants" и получишь полную историю создания твоей любимой технологии с якобы 30-летним стажем)
С ними огромное количество проблем, которые конечно же не озвучиваются на семинарах по продвижению.
Даже простейший пример перелома шейки абатмента - представляете травматизацию по поводу удаления такого имплантата???
О протетике на них в плане точности и эстетики я просто промолчу как о покойнике, можно? Ты меня понял, я знаю)

Сроки применения никогда ничего не говорят о качестве технологии. Штампованные коронки сколько десятилетий применяются? И у некоторых стоят по 20-30 лет. Ты их сейчас делаешь? Нет, конечно. Базальные имплантаты - это как штамповки, только в имплантологии.

Покажи пациентам вот это видео и спроси, готовы ли они к таким экзекуциям ради непредсказуемых экспериментов на себе?


Отзывов отрицательных сегодня полно, вот из свеженького: http://forum.stom.ru/topic/21525-pec...ii-chto-delat/

Олег, я искренне желаю здоровья тебе и твоим пациентам. Ты же очень классный и грамотный доктор один из лучших в городе, и для меня странно, что ты этим увлекся.
Каждый из нас сам выбирает для себя формат и стиль работы. Я не ставлю экспериментов на своих пациентах, это мой профессиональный выбор. Ты сам себе или своим близким такое тоже никогда бы в рот не поставил.
Я могу еще пару страниц мелким шрифтом об этом написать и привести кучу страшных осложнений с сайтов стом. ассоциаций практически любой страны мира, но давай делать это на профессиональных ресурсах - добро пожаловать: http://www.100mat.ru/ubb/ubbthreads.php?Cat=
Лучше поговорим от твоих 200 случаях базальной имплантации через 5 лет.
Гость
135 - 05.12.2013 - 17:38
Видео:
https://www.youtube.com/watch?featur...&v=uAYNuxz5iOo
Гость
137 - 07.12.2013 - 18:35
Дорогой мой друг, Доктор Стом! Спасибо за высокую оценку меня как специалиста. Я тоже считаю тебя высококлассным доктором и гениальным организатором. Твоя клиника действительно одна из самых современных в Краснодаре. Я поражен твоей способностью все везде успевать, и руководить, и лечить, и проводить авторские курсы, и консультировать онлайн. У меня, к сожалению, сил и времени хватает только на пациентов. Запись на базальную имплантацию уже на февраль 2014.

Позволь поделиться с тобой опытом применения базальных имплантатов с точки зрения практикующего хирурга. Очень надеюсь, ты не воспримешь это в штыки. В интернете очень мало правдивой информации, в основном — это слухи и выводы людей (в том числе стоматологов, в том числе уважаемых), которые в глаза не видели базальных имплантатов. На последнем симпозиуме в Киеве было человек 50 хирургов из Украины, 26 из Беларуси и только 4 из России (двое из них — мы с женой)).

Давай все по порядку. Ты пишешь:

Как ты понимаешь, я очень хорошо осведомлен о технологии TOI и BOI, ее корнях и ситуации в целом. Осведомлен именно настолько хорошо, чтобы НИКОГДА не присоединиться!

Можно скачать из интернета инструкцию по управлению Боингом 737, но этого, скорее всего, будет недостаточно для того, чтобы делать выводы о данной модели.

Ты пишешь:
До недавнего времени в нашей стране эту чудо-технику использовала только одна клиника: Симпладент. Если не в курсе - ей пришлось сменить юрлицо по понятным причинам)))

Причина как раз непонятна. По слухам, они перестали закупать у Стефана имплантаты и наладили свое производство. Но это только слухи. Главное — то, что они не перестали крутить базальные имплантаты. Следовательно, технология здесь не при чем.

Ты пишешь:
С недавнего времени эту систему стали очень активно впаривать тем, кто не овладел аугментацией и не умеет делать синус-лифтинг как типа простую и легкую. Также люди ведутся на сроки - ведь так удобно это продавать как альтернативу классической имплантации. А вот как при этой технологии получается заставить костные клетки вокруг имплантата вырасти за 3 дня вместо трех месяцев - авторы умалчивают...

Согласен, менеджеры перегибают палку, представляя базалку как увеселительное мероприятие. На самом деле выполнить открытый синус-лифтинг намного проще, чем установить базальные имплантаты в дистальном отделе нижней челюсти при полной атрофии.
Базальная имплантация никогда не заменит классику, это и не нужно. Просто в некоторых случаях, таких, как полное отсутствие зубов с сильной атрофией кости, она позволяет поставить человеку зубы за 3 дня и с гарантией, вместо года с применением костной пластики.
Заставлять костные клетки выполнить пятилетку в три дня никто не собирается.)) Три дня нужны для того, чтобы зашинировать имплантаты балкой в одну жесткую конструкцию. Остеоинтеграция происходит как обычно, за полгода.

Ты пишешь:
Думаю, что ты и сам в курсе, что используют их вовсе не широко, что ни один хирург с мировым именем к ним не притронется, за исключением менторов компании-продавца (я конечно же имею в виду Стефана Иде и адептов типа Шпана и прочих, если ты вдруг не знаешь, кто это).

Хирурги с мировым именем бывают разные. Одни зарабатывают на продвижении классических имплантатов, остеотропных материалов, мембран, и пр., другие — на продвижении базальных имплантатов. Каждый занят своим делом. Первых, безусловно, больше. Так уж случилось...Но мы над этим работаем.)))

Ты пишешь:
Технология просто чудовищна по травматичности, отсталая по методике и в ней эстетика отсутствует просто как класс.

Типичное заблуждение — почему-то все, кто не достаточно владеет информацией, думают, что BOI имплантаты — это единственные базальные имплантаты, других нет и не предвидится. И ты в качестве иллюстрации привел видео установки BOI имплантатов в какой-то индусской клинике. (Кстати, вот еще в твою коллекцию видео про индусов: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=05XhlXcWatk)
С имплантатов BOI все начиналось, но в настоящее время они почти полностью вытеснены имплантатами BCS (GBC) и KOS (GCS), которые в 90% случаев устанавливаются даже без разреза, прямо через слизистую оболочку, бескровно.
Эстетика действительно слабое место, особенно на третий день после операции.))), особенно, если это первый условно временный шинирующий протез. Через год мы предлагаем перепротезирование более изящной конструкцией (преттау цирконий, металлокерамика). Протез на базальных имплантатах в большинстве случаев предполагает использование искусственной десны, и это не вызывает ни у кого возражений.

Ты пишешь:
И технология, которой ты сегодня пользуешься, существует вовсе не 30 лет, а с 1996 года! (извини если это для тебя открытие - просто набери в яндексе "Ihde Dental Diskimplants" и получишь полную историю создания твоей любимой технологии с якобы 30-летним стажем)

Стефан Иде создал свои имплантаты не на пустом месте, он усовершенствовал имплантаты Скортеччи. Самый «старый» базальный имплантолог, с кем мне довелось пообщаться, немец Варнер Мандер, свою первую операцию с немедленной нагрузкой провел в 1983 году. Он же и сподвиг Стефана Иде на производство и продвижение базальных имплантатов.

Отзывов отрицательных сегодня полно, вот из свеженького: http://forum.stom.ru/topic/21525-pec...ii-chto-delat/

Проблема в том, что ни Эмиль Гургенович, ни другие уважаемые стоматологи, которые давали бесполезные советы бедной женщине, не знакомы с протезированием на базальных имплантатах. Представленная проблема вовсе не проблема, решается элементарно за три дня. Ей не повезло только с клиникой, которая закрылась и с ортопедом, который сбежал.

Я желаю тебе удачи и процветания. Давай дружить клиниками.)))
С уважением. Добрынин Олег.
138 - 07.12.2013 - 19:30
Ув. Добрынин Олег. Мы, простые обыватели форума, ни зги не поняли из вышенаписанного. У каждого пользователя данного форума есть личка, втуда это было бы уместнее.
С уважением, кобра.)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены