К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация стоматолога

Модератор
0 - 19.09.2013 - 09:30
Здесь можно задавать вопросы стоматологам.
Расценки, координаты, прямые указания на клиники и докторов - через личные сообщения, иначе это будет расцениваться, как реклама.
Если уважаемые доктора-стоматологи пожелают обозначить свои ФИО - данные будут вынесены в шапку темы.




Отредактировано Плюс; 24.07.2019 в 11:10.
Гость
201 - 30.01.2014 - 15:11
Влалдислав, подскажите, пожалуйста- 2 верхние семерки вылечили и теперь стал вопрос о коронках. Доктор настаивает на дорогих-по 15000 каждая, а мне не то , чтобы денег жалко, а просто есть ли смысл ставить коронки по такой цене на зубы, которые не видны. Доктор у меня не очень разговорчив, его главная фраза-"на себе экономить нельзя". Тут я с ним , конечно, согласна, но осадочек, что меня разводят остался. Хочу услышать ваше мнение, учитывая ваш опыт и знания. Спасибо.
Гость
202 - 30.01.2014 - 20:17
296-Adelina777 >
цена мне ничего не говорит о виде коронки и способе ее изготовления.
Если это прессованная или фрезерованная безметалловая керамика, то 15.000 - это не то что не дорого для таких коронок, а с учетом нынешних цен на валюты - более чем средне. Через буквально месяц все цены вырастут на 10-15%, потому что вся керамика на рынке покупается за валюту.
Преимущества таких коронок вовсе не в эстетике, а в точности прилегания, отсутствии металла, долговечности и биосовместимости.
Гость
213 - 03.02.2014 - 16:37
А
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
Если это прессованная или фрезерованная безметалловая керамика, то
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
реимущества таких коронок вовсе не в эстетике, а в точности прилегания, отсутствии металла, долговечности и биосовместимости.
А на основе циркония это безметалловая керамика? Керамическая коронка по технологии Procera Nobel это что значит и что об этом можете сказать? Надежны ли коронки из безметалловой керамики?
Гость
214 - 03.02.2014 - 17:07
308-АААООО > да, на основе диоксида циркония - это безметалловая креамика.
Керамическая коронка по технологии Procera Nobel - это очень хорошие и точные коронки.
Безметалловая керамика, сделанная современными технологиями и способами типа прессовки или фрезеровки, очень надежна, гораздо более надежна, чем металлокерамика.
Гость
215 - 04.02.2014 - 16:52
Если коронка ставится на фронтальный зуб обязательно ли укреплять штифтом или вкладкой, надо ли с помощью композитных пломб восстанавливать форму зуба перед препарированием под коронку?
Гость
216 - 04.02.2014 - 16:55
310-АААООО > коронка никак не связана с укреплением опоры. Штифты ставятся для более надежной фиксации пломбы, а не для укрепления зубов. Ни один штифт не делает зуб прочнее, скорее даже наоборот. Просто при сильном разрушении коронковой части зуба восстановить ее без штифта просто невозможно. Если врач понимает, что пломба будет держаться за счет собственных оставшихся тканей зуба, то штифт не нужен.
Гость
217 - 04.02.2014 - 17:02
А мне зуб который был разрушен на на половину или меньше укрепили штифтом и восстановили пломбой и следом ортопед расточил под коронку и получилось меньше чем было до пломбирования, зачем тогда восстанавливали зуб если потом обтачивать со всех сторон?
Гость
219 - 04.02.2014 - 21:24
312-АААООО > обычно под современные виды коронок обтачивают очень щадящим способом, убирая менее миллиметра тканей для покрытия коронкой. Для некоторых видов конструкций достаточно всего 0,3мм толщины керамики или циркония.
Агрессивное препарирование уже в прошлом.
Гость
220 - 04.02.2014 - 23:21
скажите доктор,так ли безнадежны 8-ки снизу,когда разрушены на треть и даже на половину? Как правило их лечить не хотят,предпочитают сразу дернуть.
Гость
221 - 05.02.2014 - 07:29
315-гамнюк > все зависит от клинической ситуации, прикуса, доступа к зубу и степени его разрушения. Нередко 8-е зубы стоят не в зубной дуге, не имеют антагонистов и труднодоступны для домашней ежедневной гигиены. Все это лишает смысла любое дорогостоящее вмешательство, эффекта от которого не будет. Также эти зубы часто являются причиной проблем с прикусом, неправильных контактов, стираемости и т.д. У большинства людей они рудиментарные и не функциональные.
Гость
226 - 06.02.2014 - 15:54
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
312-АААООО > обычно под современные виды коронок обтачивают очень щадящим способом, убирая менее миллиметра тканей для покрытия коронкой. Для некоторых видов конструкций достаточно всего 0,3мм толщины керамики или циркония. Агрессивное препарирование уже в прошлом.
И где интересно обтачивают под коронку 0.3 мм если ортопеду намного проще расточить побольше чтобы потом проще было изготовить и поставить коронку?!
Мне вот обточили зубы под безметалловые керамические коронки не менее 2 мм, укрепили штифтами и восстановили форму даже там где зуба вполне хватало под коронку, из Ваших слов понял что это неправильно и наверно просто развели на ненужные в данном случае и недешевые услуги?! Будут ли такие коронки держаться при такой тонкой опоре, выдержат ли нагрузку, сколько реально срок службы у циркониевой керамики?
Гость
227 - 06.02.2014 - 18:18
321-АААООО >
Что простого и хорошего для ортопеда спилить пол-зуба вместо небольшого количества тканей???
Это значительно дольше, дороже, перерасход боров, пластмассы для временных коронок и совершенно никакого удобства не влечет. Скорее наоборот!
С живыми зубами вообще по 2мм стачивать не получится - гарантированно будут пульпиты.
Такое агрессивное препарирование намного снижает сроки службы как зуба, так и конструкций на нем.
Чем больше своих тканей у зуба осталось - тем дольше он в итоге прослужит, и срок службы не сильно зависит от коронки.
Препарирование в пределах эмали - это цель сегодняшней малоинвазивной реконструктивной стоматологии и залог прочности и долгого срока службы любой ортопедической конструкции.
Гость
228 - 06.02.2014 - 20:01
А титановые штифты не гарантируют надежность и целость коронки? Кстати временные коронки не ставили, хотя предлагали но отказался т.к. всего на 3 дня и поэтому решил что не обязательно, а теперь думаю напрасно, надо было поставить!
Гость
229 - 06.02.2014 - 21:47
323-АААООО > титановые штифты - вообще абсолютно бесполезная в зубе штука.
Гость
235 - 09.02.2014 - 13:22
Здравствуйте, возможно ли полное зубопротезирование только лишь нижней части челюсти?
Гость
236 - 10.02.2014 - 11:03
[quote=DoctorStom;34033933] 323-АААООО > титановые штифты - вообще абсолютно бесполезная в зубе штука. [/q
А зачем их тогда ставят?
Гость
246 - 10.02.2014 - 21:54
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
331-АААООО > понятия не имею. Серьезно.
Как доктор объяснил, если зуб депульпирован, то обязательно укреплять под коронку штифтом
Гость
247 - 11.02.2014 - 08:27
341-АААООО > титановый штифт не укрепляет, а ослабляет зуб!
Гость
248 - 11.02.2014 - 10:16
А что тогда укрепляет? Просто почитав интернет стоматологи пишут, что депульпированный зуб под коронку обязательно укрепляют либо штифтами титан или стекловолокно, либо вкладкой, сам был против установки штифтов но доктор сказал надо, в другой клинике настаивали на вкладке и металокерамике в этой на штифтах и безметалловой керамике, хоть самому на стоматолога учись?!
Гость
249 - 11.02.2014 - 11:07
343-АААООО > ничего зуб изнутри укрепить не может! Любые штифтовые конструкцуии ставятся в каналы зуба лишь для создания ретенции для коронковой части - будь то вкладка или пломба на стекловолокне. За счет внутрикорневой части удерживается на зубе коронковая. С точки зрения сопромата ЛЮБЫЕ штифтовые конструкции зуб не укрепляют, а ОСЛАБЛЯЮТ, создавая в корне избыточное давление. Хуже всего в этом как раз металлические стандартные штифты типа титанового. Вкладка за счет своей индивидуальной анатомии гораздо лучше, но опять же она тоже ничего не укрепляет, зуб от этого прочнее не становится.
На прочность зуба влияет лишь один единственный фактор - количество оставшихся собственных твердых тканей.
Гость
252 - 12.02.2014 - 12:55
Здравствуйте,а как посоветуете определиться, если доктор предлагает выбирать между имплантатами MIS(16т.р.) и Implantium(20т.р.)?
Гость
253 - 12.02.2014 - 13:01
347-nasvet > спросите о преимуществах и недостатках этих систем в Вашем конкретном случае. Импантат - не самоцель, тут важно последующее протезирование, будет или нет немедленная нагрузка и сразу ли будет установлен формирователь десны.
Нюансов очень много на самом деле, поэтому только врач может действительно объективно сказать, какая система в конкретном случае будет наиболее предпочтительна. От цены это никак не зависит.
Гость
254 - 12.02.2014 - 13:16
Двухэтапная имплантация.Сказал, что хотите то и поставим))) А мне ж главное чтобы надежно было.
Гость
255 - 12.02.2014 - 13:27
349-nasvet > когда выбор имплантационной системы отдается на усмотрение совершенно некомпетентного в этих вопросах пациента - это на мой взгляд серьезная клиническая ошибка врача!
Эти системы очень сильно отличаются друг от друга практически во всем, начиная с формы имплантата и заканчивая видом и свойствами ортопедической платформы.
Пациент может выбирать в данном случае только по одному критерию - цене, который не имеет никакого значения в свете поставленной Вами задачи - надежности.
Гость
257 - 12.02.2014 - 15:27
А из каких этапов состоит имплантация, сколько визитов надо сделать к имплантологу и обязательно ли ставить формирователь десны? Можно ли устанавливать имплантат в один визит с коронкой или как то сократить стандартные сроки установки и приживаемости имплантатов?
Установили безметалловую коронку на фронтальную двойку , выглядит хорошо но своя двойка с другой стороны заходит краем за единицу, а коронка стоит вровень с единицей со своей стороны, доктор который ставил сказал что по другому коронку не поставить, не станет же он ставить коронку краем за фронтальный зуб, т.е. получается что надо и с другой стороны на двойку одевать коронку, но не хочется т.к. зуб в порядке?!
Гость
258 - 12.02.2014 - 15:32
352-АААООО > у вас просто безудержный поток совершенно стандартных вопросов по имплантации, ответ на который можно найти куда быстрее, чем набирать здесь этот текст. Воспользуйтесь яндексом, это все уже тысячи раз описано максимально подробно и вовсе не требует отдельных ответов на форуме.

Консультировать вас по уже проводимому лечению заочно здесь ни я, ни кто-то другой не будет. Это просто невозможно.
Гость
259 - 12.02.2014 - 16:01
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
352-АААООО > у вас просто безудержный поток совершенно стандартных вопросов по имплантации, ответ на который можно найти куда быстрее, чем набирать здесь этот текст. Воспользуйтесь яндексом, это все уже тысячи раз описано максимально подробно и вовсе не требует отдельных ответов на форуме.
Хорошо, например доктор сказал надо ствить сначала имплантат, потом через время формирователь десны и не раннее чем через полгода коронку, а из того что понял читая интернет это то что формирователь ставить не обязательно, даже лучше не ставить, а стандартная установка это внедрение самого имплантата и через определенное время установка абатмента с коронкой! Есть еще какие то способы быстрой установки имплантатов но мне как неспециалисту не совсем понятны поэтому у Вас и спрашивал!
Гость
260 - 12.02.2014 - 17:12
354-АААООО > возможность вместе с имплантацией установить сразу формирователь бывает не всегда и зависит от многих факторов - вида имплантата, типа кости, силы первичной стабилизации имплантата после установки. Это решение принимается непосредственно в момент операции, заранее можно лишь предполагать.
Формирователь нужен всегда, это обязательная процедура.
Гость
263 - 13.02.2014 - 22:14
Здравствуйте,Владислав Александрович!
Подскажите, можно ли на этапе планирования беременности заниматься зубами(удалено три зуба, хотела поставить керамику).
Спасибо!
Гость
264 - 14.02.2014 - 08:05
358-natalia13 >
На этапе планирования можно и даже нужно! Это лучшее время для того, чтобы привести зубы в порядок.
Гость
265 - 14.02.2014 - 08:27
Владислав Александрович, правда ли, что парадонтоз любой степени является прямым противопоказанием к установке импланта?
Гость
266 - 14.02.2014 - 09:56
360-ясам > нет, не правда.
Ни какое заболевание десен не является противопоказанием к установке имплантата.
До начала имплантации следует провести пародонтологическое лечение десен в соответствии с диагнозом и степенью тяжести, а потом спокойно имплантироваться.
Гость
273 - 16.02.2014 - 12:04
Подскажите по такому вопросу: 8 лет назад мне лечили проблемную нижнюю шестерку(пульпит -лечение каналов -пломба). Спустя 5 лет, зимой, январь-февраль промучился с ним. Зуб постоянно болел,хотя с виду целый, пломба целая; боли ноющие постоянные легкой и умеренной формы(кеторол/кетанов не помогали).По сути боль выражалась в реакции на теплое(зуб как бы немел вокруг),а также была иррадиирующая боль в нижний и верхний 1 зуб. В результате не выдержал и пошел к доктору, сделали рентген - сказали все чисто,каналы пролечены нормально. На вопрос "что и как делать дальше?" доктора разводили руками и говорили о теоретическом наличии очага воспаления на верхушке корня. Один доктор предложил сразу рассверливать,другие два практически совпали по рекомендации пить метронидазол и линкомицин. Через неделю все прошло,и я забыл о проблеме на три года. Теперь снова та же самая песня.Пропил самостоятельно ту же формулу - но успех непостоянный. Пошел сделал снова рентген - снова ничего. Врачи советуют пропить курс уже несколько иной. Кто советует пропить Цифран СТ,кто комбинцаию метронидазол+доксициклин. Что скажите на этот счет? Спасибо.
Гость
274 - 16.02.2014 - 12:05
Забыл добавить: боль не такая,как при пульпите. Кеторол не брал меня,помогал ибупрофен.
Гость
275 - 16.02.2014 - 19:58
368-Шеф > любые противомикробные препараты лишь на время убирают симптоматику. Если причина в каналах, если там инфекция - поможет только перелечивание. Больше ничего заочно сказать невозможно. По описанию очень похоже на хронический периодонтит.
Гость
280 - 19.02.2014 - 12:21
374-DoctorStom > прайс я видела, но к сожалению, не получается сразу соорентироваться. спрошу по другому, правильно ли понимаю перечень необходимых пунктов?(к примеру):
-Комплексное ортодонтическое обследование и планирование лечения брекет-системой
-Фиксация безлигатурной брекет-системы «Damon Q» на одну челюсть
-Стоимость набора металлических безлигатурных брекетов «Damon Q» на одну челюсть
-Лечение ортодонтической патологии любой степени брекет-системой «Damon Q» тяжести на одной челюсти при условии помесячной оплаты лечения (в месяц)
Гость
281 - 19.02.2014 - 12:44
375-Все будет кока кола >
если для лечения будет выбрана именно эта брекет-система, то все правильно.
Гость
285 - 01.03.2014 - 13:04
Добрый день! Нужна помощь!!! В июле-августе лечила зуб -удалили нервы, сделали каналы и поставили пломбу. Врач сказала что недели 2-3 зуб может побаливать, потом пройдет. Зуб сам не болел, только при накусывании. Месяца через 2, зуб начал чернеть под пломбой. К врачу сразу не пошла. Пошла только в январе(пошла к тому же врачу). Врач сказала, то что "потемнел" - это нормально, такое может быть т.к. удалили нервы, а то что болит, надо разбираться... Сказала сделать снимок. На снимке она увидела что не запломбирован какой-то канал... Кое-как нашла его и, вроде как, сделала. Всю пломбу не убирала,заменила только часть. $ за повторное лечение не взяла, т.к. она сказала что у нее гарантия на пломбы 1 год и если какие то проблемы то она делает бесплатно. Зуб ОПЯТЬ начал болеть!!!!!Зуб 6-ка. Что мне делать? К тому врачу опять идти не хочу. Идти к другому?! Тогда нужен ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ и ПРОВЕРЕННЫЙ! Поделитесь контактами. Пожалуйста... Каждые пол года я немогу выкидывать по 4 т.р. на лечение одного и того же зуба:(
Гость
286 - 03.03.2014 - 15:20
Здравствуйте Владислав Александрович!
Нужно делать протезирование, врач советует на дальние жевательные ставить металич., на те которые заметные- плазму, говорит что качество хорошее и получается почти в 2 раза дешевле, чем керамика, можете подсказать об этой плазме, что это вообще и посоветуете ли Вы?!
Заранее большое спасибо!
Гость
287 - 03.03.2014 - 15:34
381-natalia13 > я не понимаю, что такое эта "плазма" Нет такой технологии изготовления коронок. Уточните у врача правильное название и напишите. Металлические коронки я очень не рекомендую - это совсем не физиологично, напротив своих зубов их ставить нельзя - будет повышенная стираемость своих.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены