К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация стоматолога

Модератор
0 - 19.09.2013 - 09:30
Здесь можно задавать вопросы стоматологам.
Расценки, координаты, прямые указания на клиники и докторов - через личные сообщения, иначе это будет расцениваться, как реклама.
Если уважаемые доктора-стоматологи пожелают обозначить свои ФИО - данные будут вынесены в шапку темы.




Отредактировано Плюс; 24.07.2019 в 11:10.
Гость
121 - 08.12.2013 - 14:15
Здравствуйте! Два верхних крайних зуба разрушились почти до корня и соответственно их придется удалить, между ними здоровый зуб, посоветуйте как лучше и целесообразнее восстановить два этих зуба, коронки или импланты, чтобы выглядело естественно и с лучшим соотношением цена качество?
Гость
123 - 08.12.2013 - 21:20
166-stomatologiy >
Олег, я имею некоторые вполне обоснованные причины не доверять озвученной технологии. Я был в очень многих странах и посещал разные курсы разных очень серьезных стоматологов, которые реально делают стоматологию настоящего и будущего, у меня просто огромный круг общения в профессиональной среде среди врачей по всему миру. Я действительно слышал о базальных имплантатах из сотен отзывов коллег только плохое. И в стоматологии будущего их никто не видит вообще. Рудиментарная, тупиковая ветка по мнению Кури, Туатти и вообще всех светил. Почему НИКТО из известных специалистов ими не работает, кроме маргиналов?

Я также не понимаю, как же так получилось, что гораздо более сложную технологию применения винтовых имплантатах даже в нашем городе Краснодаре делают на каждом углу, а такие простые, подходящие почти всем, не нуждающиеся в предварительной подготовке базальные имплантаты за 30(!) лет успешной эволюции и практики (опять по твоим же словам) применяет пара врачей. Как так вышло? Почему? Логического объяснения нет, кроме плохой технологии, от которой просто отказались везде, кроме нескольких энтузиастов. Потому как все остальное вроде супер-превосходящие плюсы - цена ниже, сроки быстрее, показания более широкие. Подарок, а не технология - и такая неприменяемая и не популярная. Странно, правда?

Еще раз могу сказать - технология новая и пока что экспериментальная. Тем же БОИ от силы 10 лет, а указанным тобой новинкам нет и 5ти. К тому же, ну никаким боком они не являютс БАЗАЛЬНЫМИ имплантатами, это упрощенная цельная конструкция обычного дешевого винтового имплантата с моноабатментом - и переход к ним как раз объясняет то, что именно классические винтовые имплантаты и есть лучшее и проверенное решение.
Я как практик не могу себе позволить ставить эксперименты на своих пациентах, даже если технология действительно уже не так плоха, как была до этого (в чем я сомневаюсь).
Я пока посмотрю на результаты лет так 5 и потом решу, имеет ли мне смысл славить эти имплантаты своим пациентам или я все-таки останусь успешным практиком с четким пониманием того, что я действительно хорошо и качественно сделаю работу, которая гарантированно прослужит человеку десятки лет и эти сроки аргументированы не мной, а мировым статистическим опытом.
Потому и написал тебе - давай поговорим с точки зрения практики о твоих работах через 5 лет - будет реальная база собственных клинических случаев, которые я с тобой готов обсуждать с огромным профессиональным удовольствием.
Меня в описанных тобой сложных случаях адентии и атрофии более чем устраивают долгоиграющие и очень хорошо зарекомендовавшие себя мини-имплантаты, с которыми вообще нет проблем. Ценник на них также демократичный, показания те же, по простоте - ты знаешь, проще не бывает.
В общем - я за долгосрочный результат в технологии, который подтвержден опытом у многих коллег и реальной рандомизированной медицинской статистикой. Ни одной статьи по статистическим исследованиям на тему базальных имплантатов, говорившей бы о хороших результатах их службы, я не нашел.

Я также понимаю, что технология базальных имплантатов прежде всего создана для зарабатывания "быстрых" денег - вот типичный пример, для чего их действительно нужно применять по логике: http://4dimplant.ru/articls/49-dve-tehniki
Вот это действительно честная статья профессора Иде - он прямо говорит, зачем врачу нужно применять его детище. Не для пациента и его долгосрочного успешного лечения, а для зарабатывания сверхприбыли.
Я на самом деле в зарабатывании ничего плохого не вижу, если бы не сам способ - непредсказуемое будущее лично для меня пока что не дает возможности применять эту технику в своей практике. Пусть я заработаю меньше денег, но буду спать спокойно и не буду бояться встретить своего пациента на базальной имплантации через 5 лет с мостом в кулачке.
Пройдет год-два, кончится на них гарантия, а дальше - трава не расти. Долгосрочных исследований по прогнозам нет, компании продают это в странах третьего мира типа нас Украины, Белоруссии и пропадут так же быстро, как появились, как только люди поумнеют и перестанут их ставить и покупать.
Гость
124 - 08.12.2013 - 22:16
171-АААООО >
Безусловно, имплантация во всех отношениях является лучшим методом восстановления утраченных зубов. Если самый крайний из разрушенных зубов - это зуб мудрости, то его восстанавливать не нужно.
Гость
125 - 09.12.2013 - 11:39
Спасибо, а не могли бы Вы подробнее рассказать о имплантантах, какие они бывают, чем отличаются, какие преимущества над обычными коронками, какие еще бывают современные виды протезирования зубов, сколько времени и денег нужно для восстановления зуба?
Гость
126 - 09.12.2013 - 12:11
175-АААООО >
Слишком много вопросов для формата обычного форума. Ответы есть в сети, но занимают многие страницы непростого текста.
Правильнее выбрать наиболее подходящую технологию протезирования и имплантации именно для Вашего случая индивидуально, когда выбор объективно сокращен всего лишь двух-трех оптимальных вариантов. Это обсуждается на очной консультации с доктором после обследования и диагностики.
Гость
127 - 10.12.2013 - 17:28
Хорошо, сформулирую вопрос по другому, чем например импланты производства США отличаются от немецких, при том что американские примерно на треть дороже, правильно ли понимаю что импланты отличаются от коронок тем, что не надо обтачивать соседние зубы для установки, внешне отличий не каких если коронки качественные? Все ли стоматологи могут устанавливать импланты или есть какие то ограничения, спрашиваю потому что сам из сельской местности и выбор клиник не такой как в городе например?!
Гость
128 - 10.12.2013 - 19:06
177-АААООО >
Имплантаты отличаются не от коронок, а от мостовидных протезов, предусматривающих препарирование соседних с дефектом зубов. имплантат - это искусственный корень взамен утраченного своего, на который также устанавливается коронка, но уже соседние зубы для этого не трогают.
Имплантаты реально отличаются формой и наиболее предпочтительной областью применения в каждом конкретном случае, разными видами стабилизации, резьбы и платформы, типом соединения с короной и много еще чем. Отличия не в качестве, а в наиболее правильном применении, в раскрученности бренда-продавца имплантатов, в ширине ортопедической линейки.
Поэтому обывателю никогда не понять, что же отличает их - и не надо особо понимать. Пациент платит за результат, он будет лучше при использовании "правильного" типа имплантата в его конкретном случае. От фирмы-производителя это зависит далеко не всегда. Сегодня плохих имплантатов на рынке практически нет.
Нормальная клиника имеет в своем арснале несколько разных систем, чтобы полностью покрывать весь спектр клинических ситуаций и все возможные варианты протезирования. Цены отличаются не по признаку "лучше-хуже", а по разнице в закупке, частоте применения и еще о многим другим объективным причинам. Немаловажную роль также имеет и спрос на услуги конкретной клиники и ее репутация. Чем выше спрос и уровень качества имплантации, чем более официально и документально гарантированно проходит лечение в конкретной клинике - тем стоимость(и качество исполнения) будет выше.
Очень важно грамотно спланировать само вмешательство, подготовка к нему типа костной или мягкотканной пластики, позиционирование по компьютерной томографии и очень грамотное протезирование в завершении - ведь имплантаты, в отличии от своих зубов, не прощают ошибок никому и никогда.
Устанавливать имплантаты может любая клиника с лицензией по хирургической стоматологии и врач с хирургическим сертификатом.
Я бы рекомендовал отдавать предпочтение клиникам со специализацией по имплантологии, у которых есть свой компьютерный томограф, несколько разных систем и несколько специалистов в этой области.
Гость
129 - 10.12.2013 - 20:14
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал отдавать предпочтение клиникам со специализацией по имплантологии, у которых есть свой компьютерный томограф, несколько разных систем и несколько специалистов в этой области
Спасибо, а в станицах такие клиники бывают? А почему обычно платные стоматологи отправляют рвать зубы в обычную клинику, а если лечить и протезировать то к ним, если правильно понимаю то поставить тот же имплант это хирургическая операция и не чуть не проще удаления зуба?
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
Имплантаты отличаются не от коронок, а от мостовидных протезов, предусматривающих препарирование соседних с дефектом зубов. имплантат - это искусственный корень взамен утраченного своего, на который также устанавливается коронка, но уже соседние зубы для этого не трогают.
Понятно, а мосты внешне от коронок отличаются? Извините может за наивный вопрос, просто все зубы свои и ни с мостами ни коронками дела не имел!
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
Поэтому обывателю никогда не понять, что же отличает их - и не надо особо понимать. Пациент платит за результат, он будет лучше при использовании "правильного" типа имплантата в его конкретном случае. От фирмы-производителя это зависит далеко не всегда. Сегодня плохих имплантатов на рынке практически нет.
Получается можно смело ставить импланты те что дешевле и особо не смотреть на производителя?
Гость
130 - 10.12.2013 - 20:28
179-АААООО >
Я не знаю, почему отправляют на удаление - может быть они не умеют, нет хирургического приема в клинике и т.д. Практически всегда, если предстоит имплантация - в этой же клинике предлагают и удаление, чтобы сделать его минимально травматично и сохранить кость для последующей имплантации.
Хорошие клиники бывают везде - в станицах тоже, ибо не место красит человека.
Другое дело, если спрос в станице на имплантацию стремится к нулю, то и услуги такие предлагать будут мало либо они будут не так хороши ввиду недостаточного практического опыта врача. Также если очень классный врач-имплантолог будет ставить 1-2 имплантата в неделю, его зарплата не будет устраивать и он уйдет туда, где спрос на его работу (и гонорар, соответственно) будут выше.
Мосты от коронок отличаются тем, что мост - это несколько соединенных коронок между собой, а одиночная коронка точно такая же, как зуб.
Нужно ставить не дорогие иди дешевые, а те, что подходят именно Вам и именно в вашем случае в Вашу кость челюсти. А это сказать может только врач. Выбор врача тут и является залогом успеха всего дела.
Гость
131 - 10.12.2013 - 20:50
Ясно, но почему тогда клиники предлагают несколько вариантов имплантов разных производителей и соответственно цен, если с Ваших слов они должны предложить тот что подходит не обращая внимания на производителя? Сколько времени и посещений стоматолога обычно занимает установка импланта, моста и коронки?
Гость
132 - 10.12.2013 - 23:17
181-АААООО > потому что у производителей эта продукция стоит по-разному. Разная цена расходников, логистика поставок, наличие/отсутствие быстрого склада и много чего еще. Зачем Вам это - хотите открыть стоматологию и интересуетесь ценообразованием?
Какие бы причины разных цен не были - вы никак на этот процесс повлиять не сможете. Равно как и очценить самостоятельно - что именно вам действительно нужно и сколько реально это стоит.
Доверие к врачу - залог успешного лечения, это было и остается, и это вовсе не вопрос денег.

По количеству посещений - неосложненная имплантация в клинике с собственным томографом может быть сделана в день первичного обращения. В целом 3-4 визита на полный цикл от обследования до установки постоянной коронки на имплантат.
Гость
133 - 11.12.2013 - 11:46
Да только если правильно понимаю, между этими визитами месяцы и, т.к. имплант должен прижится, а до этого на месте отсутвующего зуба есть какая нибудь временная коронка? Правда ли что импланты через время отторгаются как инородное тело и их нужно будет со временем заменять на новые?
Смотрел в интернете ролик где стоматолог расказывал о вариантах протезирования зубов и том был вариант когда отсутвующий зуб наращивается между двумя здоровыми зубами и это не коронка с имплантом,не могли бы объяснить премущества или недостатки этого метода васстановления зуба?
Гость
134 - 11.12.2013 - 13:36
183-АААООО >
Имплантаты не отторгаются и теоретически служат пожизненно, сроки наблюдения за "живыми" работами сегодня порядка 30 лет и все предпосылки, что они простоят гораздо больше.
Комментировать некие ролики в интернете я не буду - просто жалко времени. Все это ерунда, если бы все было так просто и легко - кто бы вообще делал имплантаты???
Гость
135 - 15.12.2013 - 13:37
А сколько в среднем стоит установка импланта с коронкой, другими словами полностью восстановление зуба? Можно ли поставить мост из безметалловой керамики на диоксиде циркония для восстановления двух зубов между которыми один здоровый зуб и соответственно опорой на него, надо ли будет в данном случае обтачивать еще соседние зубы?
Можно ли восстановить зуб если остался только корень закрепив коронку на штифте установленном в этот корень? Что Вы можете сказать о Микропротезировании (стекловолокно), протезирование зубов без обточки с помощью микрозажимов, приклеиваемых к двум соседним зубам, и изготовление коронки, которая будет на микрозамках держаться.
вантовое протезирование зубов – коронка изготавливается на вантовой нити, которая затем фиксируется к соседним зубам и удерживает конструкцию. в каких случаях применяется и как в сравнении с другими вариантами?
Гость
136 - 15.12.2013 - 19:27
185-АААООО > на все эти вопросы можно ответить только после очной консультации и тщательной диагностики.
О залипухах на стекловолокне - это только для временного протезирования подходит.
Гость
137 - 16.12.2013 - 13:43
DoctorStom, а что такое стекловидная смола, которая используется при лечении эрозии на зубах. Зуб не обтачивается? И насколько это надёжно?
Гость
138 - 16.12.2013 - 17:51
187-daki > названия такого материала е существует. Скорее всего это просто красочно так обозвали текучий фотокомпозит, который действительно в своем составе имеет смолу и твердые стеклоподобные частицы наполнителя. Посто это обычный материал для пломбировки, он никак и ничем не отличается для лечения любых дефектов твердых тканей зуба, будь то эрозия, кариес или клиновидный дефект.
При эрозии зуб не обтачивается никогда вообще.
Гость
139 - 16.12.2013 - 19:27
Если откололась часть переднего зуба, что лучше восстановить пломбой или коронкой на штифте? Стоматолог к которому обращался советует коронку обточив соответственно зуб и поставить штифт, а если пломба то без гарантии, но до этого этот зуб восстанавливали специальной пломбой которая не выделялась от зуба и простояла около 10 лет, правильно ли понимаю что коронку всегда одеть можно, а главное сохранить зуб меньше обтачивая и без установки штифтов попытаться восстановить пломбированием?!
Гость
140 - 17.12.2013 - 08:16
189-АААООО > сажите, не надоело еще самостоятельно изучать стоматологию по интернету?
Не верите врачу – найдите другого. Вы самостоятельно в любом случае не способны принять верное решение по тактике восстановления зуба, сколько бы не прочитали и сколько бы не задали вопосов.
Есть четкие показания к методам восстановления хубов, они воообще не зависят от желаний пациентов и направлены на получение хорошего положительного результата и долгосрочный прогноз. Если такие результаты вам не инетерсны - ставьте эксперименты и молитесь, чтобы восстановленный залипухой зуб не обломился ниже уровня десны на сантиметр или не лопнул вдоль корня.
Гость
145 - 23.12.2013 - 21:06
А что Вы думаете об одномоментной имплантации, когда удаляют зуб и тут же ставят имплантат с коронкой!
Гость
146 - 24.12.2013 - 09:12
195-АААООО >
Пни наличии клинических показаний это один из самый правильных, быстрых, точных и надежных методов замещения утраченного зуба.
Гость
147 - 24.12.2013 - 13:53
Если правильно понимаю, то новый зуб за одно посещение клиники? А какова цена по сравнению с обычной технологией установки имплантатов и какие клинические показания, почему клиники не предлагаю этот прием изначально, а предлагают сначала удалить зуб и только за тем по прошествии некоторого времени начать устанавливать имплантат?
Гость
148 - 24.12.2013 - 22:33
197-АААООО >
по ценам консультируйтесь там, где планируете лечиться (если вообще планируете)
Клинические показания: отсутствие инфекции в лунке удаленного зуба и высокий прогноз хорошей первичной стабилизации имплантата.
К каждой методике есть свои показания и ограничения. Классическую схему предлагают как наиболее простую, для одномоментной имплантации требуются куда более высокие навыки и умения хирурга.
Гость
149 - 25.12.2013 - 07:55
DoctorStom>Подскажите корейские имплантанты намного хуже по качеству швецких,разница в цене 15тыс.Просто мне нужно три имплантанта ставить.
Гость
150 - 25.12.2013 - 08:20
199-ирина69 > какие именно корейские? Как называется система? Если Имплантиум от компании Дентиум - это очень качественная и проверенная временем (более 10 лет) система с хорошим разнообразием типоразмеров.
Когда оцениваете разницу в ценах, не забывайте про протезирование. Коронка на имплантате более дорогой системы будет стоить также прилично дороже.
Сегодня имплантаты нужно выбирать не по бренду, а по опыту использования конкретной системы конкретным доктором и индивидуальным клиническим показаниям.
Гость
151 - 25.12.2013 - 10:52
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
по ценам консультируйтесь там, где планируете лечиться (если вообще планируете)
Имелось ввиду дороже или на уровне обычного метода а не сколько стоит, мне например сказали удалить сначала зуб и потом когда все восстановится ставить имплантат!
Об этом методе случайно узнал когда в интернете прочитал что люди ездят ставить новые зубы в Израиль или Белоруссию например, где им быстро ставят имплантаты таким способом!
После удаления сколько должно пройти времени чтобы начать ставить имплант, какие коронки лучше поставить на имплант металокерамика, керамика или другой вариант?
Гость
152 - 25.12.2013 - 12:16
DoctorStom> Корея(lmplantium),Швеция(Astra|Tech).Делала зубы (металлокерамику) еще в 1996году у Е.В.ТИмченко долго простояли.Скажите при удалении зуба сразу можно ставить имплантант,чтоб не мучить себя по несколько раз?
Гость
154 - 26.12.2013 - 01:55
DoctorStom, вопрос такой: врач нашла белесые пятна на эмали, сказала, что это от недостатка кальция. Однако, посоветовала не прием внутрь, а применять гель Rocs medical minerals на ночь. Достаточно ли этого, ведь если кальция не хватает в зубах, то и во всем организме? Или же в случае с пятнами требуется точечное воздействие? Очень не хочется довести до разрушения зубов, особенно, если все действительно вовремя заметили. И еще вопрос, про ультразвуковые зубные щетки – они заслуживают внимания? Цена-то кусается.
Гость
155 - 27.12.2013 - 16:17
201-АААООО > обычно несколько дороже, хотя и не обязательно - у нас в клинике цена такая же.
Классический срок после удаления зуба до установки имплантата - минимум 8 недель. Вид коронок зависит от многих факторов,в каждом конкретном случае лучшим будет что-то одно.
Гость
156 - 27.12.2013 - 16:17
202-ирина69 > если есть показания к одномоментной имплантации сразу после удаления - то не можно, а нужно! К сожалению, это далеко не всегда возможно.
Гость
158 - 27.12.2013 - 16:20
204-Агроном12 > если это очаговая деминерализация - подобная терапия при правильном выполнении даст положительный эффект. Тут важно понять причину - оттуда и тактика по лечению.
Про щетки - лично я предпочитаю электрическую Орал-Б, ничего лучше я пока на рынке не вижу, пробовал практически все.
Гость
159 - 27.12.2013 - 17:16
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
Классический срок после удаления зуба до установки имплантата - минимум 8 недель. Вид коронок зависит от многих факторов,в каждом конкретном случае лучшим будет что-то одно.
Ясно, если бы сразу так объяснили там где обращался, то непременно бы ставил имплантаты одновременно с удалением, но мне почемуто велено было сначала удалить зуб потом прийти для установки имплантата, хотя консультировался в нескольких клиниках, наверное не все клиники умеют работать по этой технологии особенно на переферии?!
Можно ли после удаления зуба, когда можно будет, установить имплантат одновременно с коронкой, пусть и временной, что Вы думаете о имплантатах Израиль «Mis» в сравнении с США «REPLACE»?
Гость
161 - 27.12.2013 - 18:22
209-АААООО > МИС - очень хорошая система, я ею больше 8 лет работаю с великолепными результатами.
Можно или нет сразу ставить на имплантат временную коронку, зависит от первичной стабилизации имплантата - это решает имплантолог после установки, заранее это знать невозможно.
Гость
162 - 28.12.2013 - 20:16
Здравствуйте, доктор Стом. Почистили каналы (2 раза приходил) в верхнем зубе, положили лекарство, поставили пломбу. Пломба временная, менять буду через 4 месяца (так как буду не в России). Мой доктор знает, ждет меня через 4 месяца.
Сейчас (3 часа назад) обратил внимание, что опухла немного щека со стороны зуба, как будто конфету держу за щекой. Позвонил доктору, он говорит, что завтра ждет меня на прием.
Что у меня может быть? Плохо временно запломбировали? Реакция на что-либо? Что-либо еще?
Может это важно: рядом еще один зуб с кистой. Тоже лечу по этой же схеме. Даже не знаю, какой из 2-х зубов дал на щеке припухлость.
Гость
169 - 09.01.2014 - 11:01
Очень боюсь лечить зубы, анестезия не действует, все равно боль чувствую. Посоветуйте, пожалуйста, недорогую, но действенную анестезию?
Гость
170 - 09.01.2014 - 11:05
219-Ангел Смерти > вопрос скорее в технике исполнения анестезии, а не в качестве препарата.Людей, на которых вообще не действует современная местная анестезия препаратами артикаинового ряда в природе не существует. Могут быть определенные условия, влияющие на это - неправильная техника введения, нарушение протоколов транспортировки и хранения препаратов, контрафактные анестетики и т.д.
Если при введении анестетика у вас немеет губа/щека (а зуб чувствует) - значит сама анестезия все-таки действует как положено, вопрос лишь в правильной доставке препарата к месту назначения для получения адекватного обезболивания.
Гость
171 - 09.01.2014 - 15:47
220-DoctorStom > Бывает что анестезия, начинает проходить раньше чем заканчивается лечение зуба. Это плохая, не достаточная анестезия или особенности больного. А другим больным хватает. Почему так?
Гость
172 - 09.01.2014 - 17:37
221-daki > причин подобного может быть очень много, большую часть я описал выше.
Да и какая разница? Зная эту особенность, врач просто обеспечит хорошую анестезию с учетом этих индивидуальных факторов. В этом одна из многочисленных прелестей своего постоянного врача - он о вас все знает.
Гость
176 - 11.01.2014 - 09:02
Подскажите как быть. Режется зуб мудрости и периодически болит, стоматолог у которого был сказал что ничего страшного, ждите пока вырастит. На праздниках зуб снова сильно стал болеть и опухла щека, так как был в это время за городом, то поласкал раствором соды с солью, опухоль прошла. Сейчас ощущение, что на месте роста зуба есть немного гноя или чего-то такого, зуб не болит. К кому обращаться, к хирургу, где есть такие врачи в Краснодаре? Или можно дома что-то поделать? Повторюсь, что за последние 3 месяца был у 2 стоматологов, которые сказали ничего не делать, снова идти наугад не хочется. Если посоветуете хорошего врача, то разумеется схожу. Заранее спасибо
Гость
182 - 13.01.2014 - 14:57
Добрый день!
такой вопрос: ношу брекеты уже более 2 лет, все время ходила к одному врачу, состояние зубов меня устраивает, снятие планировалось перед НГ, но врач уз клиники уволился, сейчас другой, уже 2 раза отказывается снять брекеты, постоянно вот тут еще чуть подтянуть, тут подправить, я считаю что она не права т.к. установивший мне брекеты и лечивший меня 2 года врач говорил что снимать уже можно, новый, который видел меня 2 раза говорит что нет. Если я приду в другую клинику, могу ли я там продолжить лечение (т.е. снять брекеты, поставить ретейнеры и т.д.)?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены