К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реальная стоимость газификации частного дома

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:37
Много разговоров о том, во что обходится газификация дома, однако никто не называет конкретных сумм. Я привожу реальные данные по газификациии своего дома. Всего 17 шагов.

1. Сдали документы на получение техусловий в Краснодаргоргаз.
2. Получили готовый проект. Назначили нам дату выезда проектировщика через 10 дней.
3. Привезли проектировщика на место.
4. Оплатили за проект газификации 11793 рубля в два этапа (аванс до выезда проектировщика и итоговый платеж при получении техусловий).
5. Оплатили аванс специализированной организации за монтаж наружного и внутреннего газопровода в сумме 14700 руб. Всего цену нам озвучили 69700 руб.
6. Оплатили пожарной специализированной организации 44500 руб. за вентканалы (трубы).
7. Оплатили за врезку в Краснодаргоргазе 3000 руб. ( рублей без 3-х)
8. Заключили договор на обслуживание котла в специализированной организации за 3500 руб.
9. Заключили договор на обслуживание сигнализатора загазованности в специализированной организации за 1000 руб.
10. Получили бумажку о прохождении инструктажа в Краснодаргоргазе за 100 руб.
11. Монтаж газопровода сделали за 1 рабочий день. Доплатила 55000 руб. Красят трубы все сами.
12. Произведена приемка.
13. Заключили в Краснодаргоргазе договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования.
14. Заключили договор на посттавку газа в Газосбыте (снова весь пакет документов надо сдать).
15. Получили абонентскую книжку в Газосбыте за 495 рублей.
16. Произведена врезка. Подключили плиту. Сделали отметочку в заведенной тетрадочке по проверке.
17. Пуск котла человеком из спецорганизации с записью в договоре.

Ура! Национальной достояние и у нас в доме за эти "небольшие" деньги – 136588 рублей.

Кроме того, приобретено следующее оборудование, относящееся именно к этому мероприятию:

1. Сигнализатор загазованности за 5200 рублей.
2. Счетчик газа за 4260 рублей.
3. Шланги, штуцеры, провод для сигнализатора, краска и прочая мелочь на 1500 рублей.

Всего на сумму 10960 рублей.

Итого всё удовольствие обошлось в 147548 рублей.

Такова цена для народа национального достояния.

Следует добавить, что заняла вся эта процедура почти 8 месяцев!



Гость
121 - 28.04.2012 - 06:19
119-Гольфстрим >Договаривайтесь с соседом-стоимость трубы пополам.
20-Алкоголик > В германии вот так пишут вроде- За границей делают по другому. Газ заводят в дом по полиэтиленовой трубе в земле, как например, воду. Причем газ идет среднего давления ( у нас низкого давления). Поэтому колебания давления абсолютно не влияют на работу котла. В доме газовики ставят вентиль и редуктор, причем если открыть кран, то никакого газа выходить не будет, только если будет сопротивление потоку, т.е. подключен газовый котел, то газ пойдет. Заведя газ в дом, работа газовиков заканчивается, дальше действуешь сам. Никаких проектов, никаких согласований с пожарниками делать не надо. Просто выбираешь контору с лицензией от газовиков и та делает все сама. При этом все монтирует без проекта, да и что проектировать в доме? Но раз в год обязателен контроль пдн на выброс вредных газов.
Гость
122 - 28.04.2012 - 12:03
Добавлю по поводу цены моей газификации-расстояние до магистральной трубы на 133 мм у меня около 15 метров и по стене дома метров 5 еще.
Гость
123 - 28.04.2012 - 18:18
113-пурген > а разве можно завести газ в самострой? я думал, что мы берем разрешение на стройку именно из за газа, т.к. больше оно [*****] ни для чего не нужно
124 - 19.09.2012 - 21:54
Очень нужно знать примерную цену вопроса газификации дома.
Итак, имеем ближайший газопровод 50 метров.
Мне нужно так чтобы и с работой и материалом и проектами и сдачами всякими, пожарниками и прочее.

Цена нужна все до котла, но с первый пуском, с пожарниками, ростехнадзорами и прочими расходниками.

Приветствуется конструктив, например тянули 10 м обошлось 100 тысяч.
Гость
125 - 19.09.2012 - 23:07
Проект 4100,работа с материалом 29000,длинна от врезки 30 метров Гулькевичи,почем врезка и всякие остальные бумажки еще не знаю
126 - 19.09.2012 - 23:08
11-Степунча >спасибо
Гость
127 - 20.09.2012 - 09:29
Геленджик - начало 2011 года - 137500 рублей - оформление т/у, проектирование и монтаж газопровода - от точки врезки до домового счетчика снаружи дома: 60 метров, плюс разводка по дому (по двум этажам) 4 точки, все материалы (трубы, краны, счетчик, датчик СИКЗ и т.д.)
Бойлер и котел писать не буду, каждый свое выбирает.
Инспекция дымоходов и вентканалов в котельной и кухне, монтаж дымохода котла в этом году (соединение отверстия дымохода на котле с отверстием дымохода в стене) - 5600 руб.
Инструктаж в горгазе, абонентская книжка - 195 рублей.
Дополнительный сигнализатор для СИКЗ для размещения на кухне - 1075 рублей.
Технадзор и прием в эксплуатацию газопровода - 5121 руб.
Врезка в газопровод - 5808 руб.
Договор с Межрегионгазом на поставку газа - 2000 руб.
Пока все. Пусконаладку еще не выполняли, водопроводчики задерживают.
Гость
128 - 20.12.2012 - 09:29
В продолжение своего 127 поста.
Вчера пустили газ в дом, котел начал греть.
Плюс к вышеуказанным расходам еще 5150 рублей пусконаладка Горгазом (подсоединение шлангов к котлу и плите и пуск котла).
Ну и я еще дополнительно оформил сервисный договор на обслуживание котла со сторонней фирмой, 4500 в год. Вот и вся эпопея.
Гость
129 - 20.12.2012 - 09:30
п.с. Седня опломбировали счетчик. За 18 часов котел накрутил 47 кубов ))))
Гость
130 - 15.02.2013 - 07:30
Чудно...только что звонил нашим газовикам (Белореченск), котёл бакси экофоур24+4комф. плита гефест - 7787руб - в эту сумму входит врезка, инструктаж, книжка, договор на ТО, пусконаладочные работы одним словом всё включено... Подешевело что ли?!
Гость
131 - 15.02.2013 - 08:46
130-Тузик >у меня тоже в 7 тыс вышло.....
Гость
132 - 15.04.2013 - 22:48
Подскажите пжста - в какой организации наиболее приемлемые цены на проект газификации? Горгаз отправил наши ТУ в некую проектную компанию Газплюс, где озвучили стоимость проекта в 18 тыс (11 до границ участка и еще 7 за проектирование разводки по участку), как-то многовато...
И еще - как рассчитывается стоимость монтажа (сколько в среднем выходит за метр трубы) и на чем можно "сэкономить" и сделать своими силами?
Гость
133 - 16.04.2013 - 10:12
Читаю удивляюсь!))откуда такие расценки?у Вас маленькие!! мы получили тех.условия бесплатно,НО нам указали подземку делать,приехали газовщики насчитали один 250т.р.,другой 300 т.р.(работа)хотя газ в 15 метрах!,вот думаю сволочи совсем оборзели!!!живу в Елизаветинской.
Гость
134 - 16.04.2013 - 14:46
Так проект-это только часть пути...по фин.затратам не самая существенная...Общую сумму нам скоро озвучат...А с тм, что оборзели-согласна полностью, только как бороться -не понятно...
Гость
135 - 16.04.2013 - 15:40
я начал газификацию в мае 2012 закончил в феврале 2013 итого 10 месяцев и это при том что я не давал им "уснуть".
Хотя газовая труба в 4х метрах от забора.
Подземка вышла мне порядка:
Пожарники с дымоходом 25т.р.
Проект 19 тыс руб.
ордер разрытия 10 т.р.
Работы по проекту порядка 90 тыс.руб.
+щетчик 2,5т.р.
+оплата врезки около 5 т.р.
+ приемщик у вас газ травит не порядок (пообщался с ним лично) он примне подтянул вентиля, гайки и все стало в норме.
Мелочи от 300 руб до 1500 я не считал но их было достаточно.

Кроме этого пока вся эта хрень решалась я в дом(а это осень и зима) заехать не смог, благодаря чему лишился всей сантехники, инструмента (макита, штурм) и газового котла).

Народное богатство сегодня очень дорого выходит народу!
Гость
136 - 16.04.2013 - 18:55
Читаю и волосы шевелятся на голове от ужаса, нам все это предстоит.Чтобы сделать проект на газ, потребовали сдать дом в эксплуатацию, а чтобы его сдать,нужно еще и землю оформить, а без земли никак... Труба газовая в 1,5м от дома проходит, и земли больше 10 соток. Сдается мне насчитааааают..
Гость
137 - 16.04.2013 - 19:51
135-235 >Вы когда пишите,указывайте населенный пункт во избежания путаницы.136-Жена Ежика >и Вы тоже. тогда реально можно сравнивать.
Гость
138 - 17.04.2013 - 09:17
137 - г.Краснодар, пос.Индустриальный.
У меня сосед уже 3й год оформляет газ (с его слов), но уперто без дополнительной стимуляции соответствующих служб.
Да кстати нанимал трактор для копки траншеи 5 т.р. + маз песка 5т.р.

+ не официальных расходов тыс.10
Гость
139 - 17.04.2013 - 21:51
Цитата:
Сообщение от 235 Посмотреть сообщение
Хотя газовая труба в 4х метрах от забора....Работы по проекту порядка 90 тыс.руб
Это только монтажные работы в такую сумму обошлись? Не слишком ли много для 4х метров? ...Сколько тогда за монтаж возьмут, если труба в 50 метрах...
Гость
140 - 18.04.2013 - 00:03
жесть...
Гость
141 - 18.04.2013 - 08:40
139 - да это монтаж я уже и не рад был что встрял, но на половине пути коней не меняют.

Хотя сейчас бы пожалел свои нервы и занялся бы альтернативным топливом. с такими затратами газ не скоро себя отобьет...
Гость
142 - 18.04.2013 - 10:46
Светлана- труба 4м до забора + по участку+ по дому.+в доме котельная может отдельно,а кухня в другом конце,нюансов много.Но итог один ЖЕСТЬ.
Если будете проводить не ведитесь на предложение монтажников сделать врезку .попадете конкректно.
Гость
143 - 18.04.2013 - 20:32
Как сказал один фермер "Уровень бреда в нашей стране превысил уровень жизни"
Звонят из горгаза ваш проект подписан и сразу называют стоимость работ.... прийдите напишите заявление,приезжаю говорю я буду выбирать монтжную организацию сам, дают список :пишите какую из пяти помоему ,опять говорю как я буду выбирать без проекта мне надо хотябы в двух организациях примерную смету составить сравнить обсудить нюансы,после раздумий :пишите заявление на выдачу проекта на руки в течении трех недель рассмотрим,проект утверждали вместо месяца два вот такие дела в Краснодаре.
Гость
144 - 18.04.2013 - 21:57
Реально стоимость должна быть примерно 1 тыс руб за метр трубы до вашего дома от газопровода низкого давления. Все что выше-коррумпированная составляющая.
145 - 19.04.2013 - 23:15
Родственники по материнской линии живут на Урале. В 1970 году мимо их села проложили магистральный газопровод, по которому газ уходит за кордон. Народ обрабовался - в селе скоро будет газ.
Летом 2012 года в их селе началась газификация, мой двоюродный брат взял кредит на 200 тысяч, чтобы газифицировать свой дом. Деньги для села просто фантастические...
Потребовалось всего 42 года чтобы "достояние" стало реальностью в конкретном селе.
Гость
146 - 22.04.2013 - 14:49
144-пурген >1000р - это "честная" цена, т.е. со всеми официальными накрутками, но без покрытия лапы газовика купюрами.
мне надо 20 м трубы проложить по меже от забора до дома - представить, что это мне выйдет даже в 20 тыс я не могу. Думаю будут гнуть от 50 до 100. ну и на проекте и на врезке и на чем нибудь еще придумают.
Именно поэтому я отказался от напольного котла в пользу настенного, там хоть дымохода не будет за 50 тыс.
Кстати, а есть у кого знакомый газовик, который может прийти и сказать - "вот здесь котёл разрешим, а тут - нет", "вот такую мощность мы вам дадим, а такую - нет"? Есть какая-то "минималка" по мощности?
Гость
147 - 22.04.2013 - 15:35
Grigoriy
Если в Краснодаре, то вашу площадь дели на 10 и получи необходимую тебе мощность котла. Газовики, как правило, дают до 24кВт более-менее легко, но если районах с плотной застройкой и старыми сетями готовься отдать за ТУ в расчёте 7-10 тыс руб за кВт. Иначе дадут ТУ самые неудобные (врезка в магистраль через дорогу, увеличение сечения труб во всём квартале и т.д.) Короче готовься к приличным тратам - без денег не проскочишь, особенно если дом от 150 кв.м и более...
Гость
148 - 22.04.2013 - 16:32
По размещению котла кстати и выхода дымохода и .т д.прийдет проектировщик и на месте опредилитесь.По мощности ,в заявлении на получении ТУ укажете сильно завышать не надо ,а то действительно изза отсутствия мощностей могут быть доп расходы.По входу газопровода и выводу трубы (турбированного котла) 60см от дверных и оконных проемов требования.
Гость
149 - 22.04.2013 - 23:56
у меня ситуация такая - есть цокольный этаж, 1,2 под землей, 1.5 - над землей. в нем 4 окна, 2 открываются, 60 см от проемов - легко. Вот туда и хочу настенный котел повесить. И тут первый вопрос - а разрешат ли? Или заставят вешать на первом этаже? И могу ли звать проектировщиква до оформления строения в собственность?
Второй момент - площадь дома - 160 км.в, плюс цоколь 90 (но его греть надо наполовину, т.к. там половина в земле, а зимой должно быть градусов 10-12). И выходит мне надо 24кВт. Но зная наше давление в трубах, особенно в холод, мне надо 28-30 кВт. Т.е. меня будут склонять к 30-60 тыс? Компрессорных станций в моем районе две, одна в 400 м, другая в 1200, я не знаю от какой труба идет по участку, но думаю, что если от 400м - то не могут они мне сказать, что давления не хватает, а вот если от дальней, то я уже прямо слышу, как мне говорят "давления в трубе нет, надо менять 1200 м трубы с 100мм на 200", ну или как там принято? :)
Гость
150 - 23.04.2013 - 08:46
149 если вы в краснодаре- у меня 20 метров пытались на 60 наклонить в другой монтажной еще не считал
Гость
151 - 24.04.2013 - 20:25
Отпишусь о результатах переговоров в проектной организации Газплюс (Краснодарский горгаз туда почему-то автоматом отправил наши техусловия). Для реализации выданных нам техусловий потребуется сумма в районе 1,5 -2 млн. руб. Точка подключения в 200 метрах, но для подключения нужно построить за свой счет магистральный 80тиметровый участок газопровода с диаметром трубы 225 мм, и еще 120 метров с трубой 110мм. Так что расчеты 1 т.р. за 1 метр погонный в нашем случае превратились в 100т.р. за погонный метр. Теперь не знаем что и делать...К антимонопольщикам может обратиться, но ведь на руки мне расчеты стоимости никто не дал и не даст...Остается только путь как-то с соседями складываться и совместно строить магистрали, но еще не известно-насколько народ будет инициативен в этом вопросе. В общем -действительно ЖЕСТЬ :(
Гость
152 - 24.04.2013 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
? И могу ли звать проектировщиква до оформления строения в собственность?
Звать-то можете, но все равно все документы будут только когда предоставите кокУмент о собственности. Мы только узнавали, что да как, и первый документ = право на дом и на землю.Краснодар.
Гость
153 - 29.04.2013 - 16:45
право на землю есть, все приватизировано. право на коробку пока не получил. буду иметь ввиду.
Светлана, неужели вы с соседями согласитесь выполнять роль газпрома и всяких регионгазов и потом подарите им трубу за плтора млн?! Ищите другую проектную организацию, может это они должны строить, но врядли вы. Совсем газовики охренели, блин
Гость
154 - 29.04.2013 - 18:15
Grigoriy
Если у вас есть разрешение на строительство, то с ним и доками на землю в горгаз. ТУ, проект, монтаж и прочее можно делать и без доков из юстиции на коробку. Для ТУ и проекта нужен техпаспорт (техплан) на дом. Врезку сделают только после получения вами доков из юстиции на дом.
Про то, что горгаз должен расскажите им при встрече. Там не такие "уважаемые люди в погонах и при должностях" шишки набивали, а потом всё же несли на полусогнутых бабло за более человеческие ТУ.
Гость
155 - 29.04.2013 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
Светлана, неужели вы с соседями согласитесь выполнять роль газпрома и всяких регионгазов и потом подарите им трубу за плтора млн?! Ищите другую проектную организацию, может это они должны строить, но врядли вы. Совсем газовики охренели, блин
Может горгаз или администрация и обязаны строить этот газопровод, но когда они это сделают - неизвестно...А понудить или заставить их это сделать - пока путей не вижу, потому как такие обещания чаще всего представлены в виде абстрактных программ, зависящих от их финансирование, которое простым гражданам не проверить - на что и сколько кому выделено...

Потому может и имеет смысл скинуться жителям и построить этот газопровод. Вроде бы он на баланс горгаза не сразу переходит, а через 5 лет. То есть в течение пяти лет при подключении к этому газопроводу нам вроде как часть затрат будет компенсироваться...Но эту всю схему надо еще изучить и продумать.

Пока что буду офиц.запросы направлять по различным направлениям в попытке узнать -собираются ли строить силами и средствами государства хотя бы часть необходимой нам газовой магистрали.
Гость
156 - 29.04.2013 - 21:26
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Про то, что горгаз должен расскажите им при встрече. Там не такие "уважаемые люди в погонах и при должностях" шишки набивали, а потом всё же несли на полусогнутых бабло за более человеческие ТУ.
Да уж...Безнаказанность порождает вседозволенность...
Гость
157 - 29.04.2013 - 22:31
154-RX400 > и уважемые несут и менее уважаемые своего добиваются за 3-4 года тягомотины, по разному бывает
Гость
158 - 29.04.2013 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
154-RX400 > и уважемые несут и менее уважаемые своего добиваются за 3-4 года тягомотины, по разному бывает
Я искренне желаю вам успехов. Расскажите здесь о своих приключениях. В мае будет год моей эпопеи. Готовый проект лежит в монтажной организации еще с середины января, ждут моих "движений". Я принципиально не двигаюсь, жду когда сами зашевеляться.
Горгаз - самая коррумпированная структура в Краснодаре, и самая дорогая.
Гость
159 - 30.04.2013 - 22:26
В какой монтажной организации дешевле всего обойдется монтаж? Может кто — то сравнивал, подскажите ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА
Гость
160 - 01.05.2013 - 06:16
В этом году 80% заказов на дома с электрообогревом. Ставим французские конвекторы Noirot, на 100 м2 жилья 30-35 т.р. общей мощностью 6-7 квт, в с/у 1 м2 на пол кабельный коврик под плитку. Обогрев включается ночью, зимой на 3-4 часа. При двухставочном тарифе (1,26 руб./квт*ч) получается очень даже экономно. Затраты при строительстве не сравнимы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены