К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

про религии.

0 - 03.07.2013 - 18:03
Сразу прошу прощения у всех, если что-то будет не корректно и не верно.
Итак, прочитав тему "как принять ислам" нашла много похожего с христианством. И там и там провозглашается, что бог один ( ну имена разные)и он самый-самый, и там и там рабы, есть посты, есть грехи.
Христианство и иудаизм тоже очень похожи.
Будизм и христианство тоже несколько схожи ( ну где-то в глубине своих сутей. Ну по крайней мере я так чувствую)
Так может они все об одном и том же, но разными словами в силу своих культурных особенностей и времени написания? И если смотреть священные книги религий как просто исторический документ, то можно найти общие знания? Может источник этих знаний то один?
в общем, кто что думает на эту тему?



121 - 05.07.2013 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Truba_dur Посмотреть сообщение
Жертва Иисуса Христа - Жертва Святая Богоугодная
Т.е. Вы признаете, что Богу было угодно жертвоприношение?
Гость
122 - 05.07.2013 - 11:09
Трубодур вы шустры на слова:-))) жертвоприношения есть и никто нешифруется. такие жертвоприношения(баранов) поиносят за спасения в обещание. :-) вы можете упираться скока угодно но это так.
Гость
123 - 05.07.2013 - 11:10
114-Analytic > Кучки христиан в Индии и Китае никогда не будут проявлять агрессию к буддистам. Вот если бы там неоязычники из России появились, возможно буддисты стали бы для них кровожадной религией, которая виновата, что им плохо живется... Имхо.
116-drk > Извините, я не понимаю язык на котором Вы изъясняетесь... Если можно изложите Вашу мысль на русском.
Гость
124 - 05.07.2013 - 11:14
122-drk > Вы хотите в этой теме поговорить о жертвоприношениях? Хорошо, давайте послушаем Вас о жертвоприношениях в Вашей религии. Рассказывайте. Что там домовому приносят молочко, хлебушек? А остальному пантеону Ваших богов?
Гость
125 - 05.07.2013 - 11:22
Светонька. ессли вам нравится придуриваться. придуривайтесь:-) все вы прекрасно поняли тока зачем агресивную позу принемать???? сваим последним постом вы показываете сваю слабость и неумение вести дискусии:-) унас нет жертвоприношений и никогда небыло.
Гость
126 - 05.07.2013 - 11:23
капец смех один обидели мышку написели в норку. если вы настока агресивны то накой ляд вступаетев дискусию?:-))) или вхристьянстве подлость в моде???
Гость
127 - 05.07.2013 - 11:28
Все эти разговоры: кто виноват, что на Руси плохо жить, напонимают мне поездку по Украине. Там нередко можно было услышать, что Украина плохо живет, потому что Путин виноват. И тут что-то подобное: христиане виноваты, что представителям этнорелигий плохо живется...
Так что же дает Вам Ваша вера? Где ваша внутренняя сила, радость, мир, покой. Вот мне все равно во что верит drk, Analytik и т.д. Их вера на мою ну никак не влияет. Хотите, верьте во что угодно. Ваше право. Но уважайте ценности другого...
128 - 05.07.2013 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Кучки христиан в Индии и Китае никогда не будут проявлять агрессию к буддистам.
Естественно. Агрессия у христиан появляется только при наличии поддержки светских властей. А без административного ресурса агнецами божьими прикидываются. Ну или хотя бы если вооруженные боевики имеются. Вспомните историю Америки и Индии. Христиане с местным населением поступали вполне по-божески. "Не мир,... но меч!" (с)
Гость
129 - 05.07.2013 - 11:30
drk
126 - Сегодня - 12:23
капец смех один обидели мышку написели в норку. если вы настока агресивны то накой ляд вступаетев дискусию?:-))) или вхристьянстве подлость в моде???126-drk > ну а че; помнится в детстве моя подружка-соседка по совету ее бабушки язычницы-ведуньи вызывала через козье молоко(они держали коз), которое подогревала на печи,домовушку.ИМХО
130 - 05.07.2013 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
мне все равно во что верит drk, Analytik
У меня нет религиозных верований.

Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Но уважайте ценности другого...
Это предложение неплохо бы и к христианам отнести.
Гость
131 - 05.07.2013 - 11:35
Светонька. ну штоже вы аки дитя малое. ваша религия это даже непросто занудство а наглость:-) потому што вашарелигия везде лезет она настока навязчива и лжива шо даже на необитаемом острове неукрыться. почему??? дык сами подумайтена досуге. почему никтоинехает буддизм? а потому шта нет навязания как ввашей религии в целом совсеми вашеми сектами. анападки в вашу сторону( в христьянство) лишь потому шта религия сия перешла все границы дозволенного.
Гость
132 - 05.07.2013 - 11:35
125-drk > Вы извините, но я действитеьно не смогла дочитать до конца тот длинный пост без знаков припинания, с большими проблемами в орфографии. К Вам агрессивно не настроена, напротив - с миром и любовью. К этому призывает меня мой Бог.
"унас нет жертвоприношений и никогда небыло" - возможно я ошиблась и с кем-то Вас перепутала. Простите. А Вы представитель какого вероисповедания?
Гость
133 - 05.07.2013 - 11:38
молодец Трубадур:-) возьми на полке пиражок.
Гость
134 - 05.07.2013 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
зачем я здесь.
расскажите, зачем?
Гость
135 - 05.07.2013 - 11:45
проблем с орфографией нет ващпе не на пять но на четыре в школе. я недочитываю посты в одном случае если знаю што там написано и к. чему видет собеседник в ваших случаях не канкретно вас, это элементарное пренебрежение все попытки ткнуть в орфографию я сважу к слабости собеседника и нежелание понять сути.
Гость
136 - 05.07.2013 - 11:50
О, «Светонька» объявилась по новой! Видимо решили, что одной «трубадур» маловато будет и мобилизовали из запаса (опять женщина, а куда мужы подевалися?). Данная тема про письменность обсуждалась ранее в «острых вопросах», но что-то видимо не срослось, и решили, что все по новой. Авось удастся ныне протащить свою версию.))) Даже и не надейтесь, девоньки.)))) С начала ответы на утверждения оппонента.

«Сообщение от Светонька
библия одна Монахами Кириллом и Мефодием (от которых и письменоость наша пошла) переведенная на наш, с Вами язык.
……В 10-м столетии монахи Кирилл и Мефодий занимались переводом книг библии. Свой перевод Библии на славянский язык они сделали с помощью разработанной ими славянской азбуки. Эта азбука названна "кириллицей". Вы отрицаете этот исторический факт? Неужели действительно все так запущеннно. А вот Ваша цитата (неизвестно откуда) ни о чем... извините»-

В 9 веке (не в 10) два брата из македонской Солуни объявились на севере Причерноморья, имея на руках задание перевести Библию с греческого на язык проживающих в данной местности славян. В Корсуне (Херсоне), как пишется в «Житие», братья повстречались с человеком, который помог Кириллу освоить роускую речь и существующую роускую письменность: ««И нашел Философ здесь <в Корсуни> Евангелие и Псалтырь, написанные русскими письменами, и человека нашел, говорящего той речью. И беседовал с ним и понял смысл языка, соотнося отличия гласных и согласных букв со своим языком. И вознося молитву к Богу, вскоре начал читать и говорить. И многие изумлялись тому, славя Бога.» Как пишут сами церковники, «заимствовал» знаки старословенской Буквицы, приспособив ее для перевода с греческого языка христианских текстов (ныне «церковно-славянский»), т.е. создал «письмо христианское», чистое, а не языческое. Н о даже этот вариант не устроил, например, епископов Зальцбурга. Подлинная старословенская Буквица, естественно, никогда бы не была одобрена Византией и Римом в качестве системы перевода библейских текстов и другой христианской документации. А это означает, что «докирилловская» азбука не просто существовала у славян, но вообще была существенным элементом их культуры.

«.. Средневековые книжники называют славян в своих рукописях "языци" или поганые (от того же «paganus»). А Вы думали слово язык исконно-русское? Кстати очень много слов, над корнями которых бьются неоязычники здесь на форуме, из латыни и иврита. Ну уж так получилось»- Еще один “Фасмер» в юбке объявился!))) «Paganus»из латыни переводится как «простонародный, сельский» и ничего обидного в этом не заложено.Но в дальнейшем проговариваемые церковниками фонемы данного слова – «поганый»,изменили изначальный образ, превратившись со временем в ругательство. «Йазыкъ»(ныне: язык) прописывался по Буквице, вместо несуществующей тогда «я», через «енъ», «ёту», «одь», «арь», давая каждый раз новый образ данного слова. Так что слово это наше, изконное, а под «паганус», то привозное. Далее ваше утверждение насчет «из латыни и иврита» бездоказательно, поэтому прошу примеры вашего осознания. «Ну уж так получилось».)))) Далее привожу длинную цитату (жаль, спойлера нет) по данному вопросу.
«»»»»


«Задолго до христианизации русичи) имели множество видов письменности, о чем Екатерина II, приобщенная, как управительница империи, к тайной информации о прошлом, без обиняков заявляла, что славяне за многие тысячи лет до рождества Христова свои письменности имели. Заметьте, не письмо, а письменности, т.е. различные виды письменной грамоты. Аналогичную точку зрения выражали М.Ломоносов, В.Татищев, Е.Классен. Но подобных взглядов придерживались и придерживаются не все, как они выражаются, «языковые школы». В основном историческая наука всеми правдами и неправдами навязывает обществу мысль, что до христианизации славянорусы собственного письма не имели. Ныне признаются лишь «черты и резы», да и то под напором многочисленных находок образцов этого словенского народного письма. Все остальное - отвергается, с ходу объявляясь «подделкой, фальшивкой, националистическим бредом».

Не будем ввязываться в безплодную дискуссию о миссиине «солунских братьев», т.к. оценку их деятельности дал в свое время известный историк Н.И.Костомаров. Для нас важнее то, что РПЦ изначально знала о том, что у славян есть своя собственная письменность (в церковно-историческом словаре за 1889 г. четко говорится по этому поводу: «Россы, варяжское племя, жили в южной России; с Византией то вели дела торговые, то воевали. От них заимствовал буквы Св. Кирилл».), но предпочитала особо не афишировать свои знания. Это политика, которая во все времена считалась нечистым видом деятельности. Именно она виной тому, что самому большому по численности этносу Европы уже какое столетие отказывают в самобытности: кто и как угодно, но только не славяне (особенно восточные). Не здесь ли, как говорится, собака зарыта? Подобный психологический (магический) прием наши предки называли «отводом глаз», т.е. переключением внимания на что-то, не соответствующее реальной действительности. «Они (греки) говорили, что установили нам письменность, чтобы мы приняли ее и утратили свою. Но вспомните о том Иларе (Кирилле), который хотел учить детей наших и должен был прятаться в домах наших, чтобы мы не знали, что он учит наши письмена, и то, как Богам нашим требы класть» (Влескнига /Патриарси).
Существует каталог части рунических рукописей из библиотеки Анны Ярославны, которые после долгих перипетий оказались у известного коллекционера 19 века, ученого-археографа А.И. Сулакадзева. В этом каталоге упоминаются два извода «Книги Велеса»: Ягилы Гана смерда из Ладоги («Патриарси») и Олеха Вишерца из Чердыни («Криница») - «о переселениях старожилыхъ людей и первой вере». Были в нем и «Колядникъ 5 века дунайца Яловца о поклонениях Тройскимъ горамъ, о гаданиях в печерахъ», «Волховникъ» рукопись 6 века, «Путник» 4 века, «Перуна и Велеса вещания в киевских капищах жрецам Мовеславу, Древославу и прочим» (5,6 века) и т.д.
Отрывок из «Веды Словена», изданной С. Верковичем в 1874 году: « … наши деды того времени были самыми учеными на земле, и все другие приходили, чтоб спросить у учителей, как и что делать…Они (греки)от нас и плуг поучили, и ремеслам научились, и чтению, и письму… Когда наши предки жили на Край-Земле (Даария - Арктида?), пришла Жива Юда и научила писать золотые скрижали Саду-короля…Той веры было много книг…Такие книги были в каждом селе в Дасподе (Болгария), пока не пришли иноверцы…и начали сжигать те старые книги. Но теперь уже никто не вытаскивает, а прячут в тайниках».
О существовании письменности у славян свидетельствует и ряд других общеизвестных источников. Например, болгарский монах Храбр (Х в.) в своем трактате «О письменехъ» сообщает:
«преже убо словhне не имеху книгъ, но чрьтами и резами чьтяху и гадааху..», буквально: прежде вот словены не имели книг, но чертами и резами писали и объясняли всё свое существование.


Арабы также говорили о наличии самобытного письма на Руси (ибн Фадлан, аль Масуди, ибн Якуб эль Недим). Немецкий хронист, епископ Мерзебургский Титмар видел в одном из славянских храмов г. Ретры, что на острове Ругин (Рюген), несколько куммиров, на которых знаками были начертаны их имена. Писатель Иванченко в книге «Путями великого россиянина» приводит древнюю азбуку росичей 2 тысячелетия до н.э. и накаменную надпись из Приазовья (см. выше), взятую им из книги Ф. Воланского. Данная азбука, несомненно, является одним из вариантов буквенно-рунического письма наших предков, расселившихся по необъятным просторам древней Евразии. Сравнивая начертания букв азбуки и накаменной надписи, мы обнаруживаем между ними несомненное сходство.
«Потшемосiа чiрiя опеце градiжi дом таждiя колунiя сдругiа зелiя нехей яатвгя роже у нехей лелiя у нехей жiiя светлесiа». Что ныне звучит, как: «постараемся искренней опекой построить дом, а также подворье супругам молодым. Пусть детей рожают и лелеют, и пусть жизнь будет светлой».

В книге казахского ученого К. Акишева «Курган Иссык» говорится: «Особое место среди находок (после и захоронения знатного сака) занимает серебряная чаша с надписью - древнейший памятник письменности (VI-V вв. до н.э.) на территории Казахстана... Специалисты по древним языкам Востока считают, что иссыкская надпись выполнена алфавитом, еще не известным мировой науке. Такое заключение предполагает, что этот алфавит был изобретен саками Семиречья или родственными племенами на основе какой-либо письменности, скорее всего арамейской». Но то, что не смогли сделать дипломированные языковедысделал русский изобретатель И. Кузнецов. В 1981 году он прочел эту эпитафию с помощью «влесовицы»: « И бых ище Арсатану Пещуру, хто весь зря узащан», т.е. « и был еще Арсатан Пращур, кто весь зорко защищал».

Языковед Н.Г.Самсонов, анализируя факты массовых находок берестяных грамот в Новгороде, Пскове, Смоленске, Витебске, замечает, «что такое распространение грамотности также свидетельствует о том, что к ХI в. русская письменность прошла уже долгий путь развития, прежде чем стать привычкой, потребностью… Можно думать, что дохристианское письмо было достаточно совершенным».
И прежде чем перейти к непосредственному разбору видов письма, приведем еще одну цитату из книги лингвиста Л.Н.Рыжкова «О древностях русского языка»: «изменения в языке не всегда являются развитием языка, но и его деградацией, упрощением, что заставляет в далекой древности искать его подлинный облик…Это подразумевает смещение дописьменной и письменной эпохи для русского языка в глубь тысячелетий, поскольку теперь в рассмотрение вовлекаются письменные памятники, ранее не считавшиеся памятниками русской и праславянской письменности.
Поэтому русская (и вообще славянская) лексическая современность может вполне оказаться славным прошлым древнелатинского, праиранского, прасанкриста и т.д. до их деградационных изменений…По-видимому, древнеславянская лексика является источником наиболее древнейшего первооснове праязыка индоевропеистики. Источником преемственности культур является славянское слоговое письмо, из которого произошли все европейские алфавиты в процессе его распада».
Гость
137 - 05.07.2013 - 11:51
128-Analytic > У Вас ко мне какие претензии? Я Вас чем-то обидела? Если представитель Вашего вероисповедания поступит по отношению ко мне протиозаконно, мне Вас винить или на него в суд подавать?
"У меня нет религиозных верований." - А вера в отсутствие Бога? Вы атеист?
131-drk > Я Вас лично чем-то обидела? Я Вам христианство навязывала? Напротив, повторюсь: верьте во что считаете нужным, Ваша жизнь, Вы вправе распоряжаться ей как Вам угодно, Вы сами Богу отчет за нее давать будете. И таких христиан большая часть: они могут Вам рассказать о своей вере, если захотите, но навязывать ничего не будут. Примирение с Богом - это таинство между Богом и человеком, Новый Завет. Не надо обо всех христианах судить по действиям некоторых отдельных личностей, которе поступают не по Св.Писанию.
Гость
138 - 05.07.2013 - 12:00
Светонька я непрехожу на личности в отличии от вас сказанно в целом о христьянстве.
здравия arat:-)
Гость
139 - 05.07.2013 - 12:08
136-arat > Мир Вам! Вот это уже дискуссия. Хоть и много букв, но, несмотря на мелкие орфографические ошибки (что и у меня порой бывает), читать можно.
Но согласиться со всем написанным не могу (есть спорные и противоречивые моменты). В отдельной теме поговорить не против о возникновении письменности у славян. Не по теме здесь будет.
А по данной теме что скажите?
Гость
140 - 05.07.2013 - 12:12
138-drk > Тогда Вы мало искренно верующих христиан в своей жизни встречали. Пусть на Вашем пути будет больше христиан, от всего сердца любящих Бога и людей. Мир Вам и любовь от Нашего Гспода.
141 - 05.07.2013 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
У Вас ко мне какие претензии?
Вы пропагандируете веру в то, что убийца многих людей, да еще и принесший в жетрву самому себе своего сына, обеспечит людям вечную жизнь.

Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
А вера в отсутствие Бога? Вы атеист?
Нет, я не атеист. Я не отрицаю существования богов. Имеющиеся у меня знания позволяют мне считать, что боги существуют. Так же, как научные теории, теоремы, литературные персонажи и другие идеальные сущности.

Если у меня появятся знания, позволяющие считать, что боги существуют независимо от сознания людей, я с легкостью изменю свое мнение относительно богов.
Гость
142 - 05.07.2013 - 12:44
140-Светонька >простите, но что ты я не заметил что вы верующая, помните как в Писании "..жена да молчит...", а вы тут холивар устроили, сами то ни на раз в своей Вере, почитайте хотя бы Карташева "История Соборов" он одобрен вашей церковью, посмотрите как лепили эту греческую веру, ну совсем не секрет.
Гость
143 - 05.07.2013 - 13:03
141-Analytic > Я Вам что-то пропагандировала?
Бог, в которого я верю - любовь, к любви (к Богу и человеку) Он и призывает. А что есть Ваши боги? (Вкратце, если можно)
142-отец Иерусалимский > Моя вера не в словах: "да молчит"(кстати, в полной цитате речь о церкви идет) Я свою веру Вам и не навязываю... Зто Вы почему-то убеждаете меня, что я должна носить обувь Вашего размера, что мой неправильный :) - о холиваре...
Поверьте, я достаточно знаю и о возникновении христианства, и о возникновении мусульманства... Но обижать и унижать Ваше вероисповедание не буду. Напротив - мир Вам, отец Иерусалимский! Любовь Божья да пребудет в Вашем сердце!
Гость
144 - 05.07.2013 - 13:37
143-Светонька >и вам Мир!
Гость
145 - 05.07.2013 - 13:38
144-отец Иерусалимский > :)
146 - 05.07.2013 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
к любви (к Богу и человеку) Он и призывает
Извините, Иисус Иегович, не признал Вас под ником....

Это, разумеется, сарказм. Но чего еще можно ожидать, если массовые убийства Вы называете любовью.
Гость
147 - 05.07.2013 - 14:41
Аналитик :-))))" исус иегович" :-)))) а вы шкодняк и шалун:-))))
148 - 05.07.2013 - 14:44
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Аналитик :-))))" исус иегович" :-)))) а вы шкодняк и шалун:-))))
Почему? Светонька тут постоянно о любви пишет и тут же говорит, что это ОН призывает. :-)
Гость
149 - 05.07.2013 - 15:14
Аналитик. на самом деле все просто.:
я повторюсь немного. до трехсотых годов никакого христьянства небыло и впомини. были ариане а в первых веках зверствовали юдеи. все дело в мативации. все што нужно было юдеям на тот это независимость вам несложно поискать все о развале римской империи плюс сравнивая мотивацию в ветхом завете. история с исусом его пояалением вам достаточно вспомнить об императоре канстантине. именно при нем и с его подачи. появляется христьянство на основе легенд и мифов. все вертится в византии и соборы и символы веры и тд. сопаставить несложно.
я вообще думаю какой идиот так грубо новы завет претянул к ветхому так бездарно...
Гость
150 - 05.07.2013 - 15:18
кстати к посту arata добавлю. девочки вы читали ПВЛ??? тогда вы должны были обратить внимание на даты они записагы согласно славянскому летоисчислению.
Гость
151 - 05.07.2013 - 15:26
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
я вообще думаю какой идиот так грубо новы завет претянул к ветхому так бездарно..
без этого никак, иначе это просто новодел, и даже без Божественного Откровения, нужна была традиция, приемственность, вот и взяли Тору с Танахом, а т.к. создавали это христианство греки то и получилась такая абракадабра: философия вкупе с иудейской мистикой;)
Гость
152 - 05.07.2013 - 15:49
"Но согласиться со всем написанным не могу (есть спорные и противоречивые моменты). В отдельной теме поговорить не против о возникновении письменности у славян. Не по теме здесь будет.
А по данной теме что скажите?"-

Ну так и знал!!! "Не по теме". Привычный и уже не раз здесь использованный в данной теме уход от обсуждения.Хотя в хуче туевой созданных в последнее время тем про христианство все говорят, практически, об одном и том же.Засчитываю как слив.)))
Гость
153 - 05.07.2013 - 16:08
"девочки вы читали ПВЛ???"-

" Девочки" ПВЛ читали (уж не знаю как), но раз здесь копипастят,то, стало быть, что-то в голове отложилось.)"ПОВЕСТЬ временных лет", так обозвал этот сборник беллитристики, утверждают, ее автор.ПО -ВЕСТЬ:ПОверхностная ВЕСТЬ."Исторический роман" той поры! Летопись - то другое, но обозвали его летописью историки, а не автор.Воспользуемся советом А.Моруа:ничто не искажает историю, как историки.)))
Гость
154 - 05.07.2013 - 16:12
arat :-))) ты читаешь мои мысли. я хотел тебя как раз спросить про само слово повесть.
Гость
155 - 05.07.2013 - 16:13
149-drk > Откуда Вы взяли 300-е годы? Это Вам так хочется, чтобы христиан до этой даты не было? По Вашему получается, что святые апостолы жили 300 лет? История первых христиан подробно изложена в книгах Св.Писания. Так, например в книге Деяния святых апостолов, читаем: "...и ученики в Антиохии в первый раз стали назваться Христианами". Лука, писавший эти строки ну никак 300 лет прожить не мог. Если для Вас книги Св.Писания не авторитет, до обратитесь к истории, к исторческим летописям. Взять хотя бы римского правителя Нерона, который не только вел зверские преследовния христиан (о чем пишут очевидцы из сторонников и врагов христиан), но в 64 г.нашей эры обвиняет христиан в поджоге Рима...
Ну как и сейчас: кто виноват в Ваших проблемах? - Христиане.
И тема опять сводится к разговору: каки христиане плохие... Вам это зачем? Разжигаете религозную вражду?
151-отец Иерусалимский > Это что-то новенькое (вы определитесь: христианство еврейская вера или греческая): Иисус из греков? Араб Мухаммед к евреям какое отношение имеет? Зачем на еврейских книгах ислам построили? Когда каран был написан? Кем?
Гость
156 - 05.07.2013 - 16:23
152-arat > Вас это напрягает, что тем много христианских? Не успеваете во всех? Что за непреязнь к иному вероисповеданию?
Меня вот темы других верований ну никак не трогают. Нравится Вам о своем общаться - Ваше право (раздел Религия, надеюсь, для всех). Будьте добрыми соседями, как учат Ваши боги (если они Вас этому учат...)
Мир Вам!
Гость
157 - 05.07.2013 - 16:47
Светонька. слова иисус и христос греческого происхождения:-))) вы их в иврит ну ни как незасунете. дальше сами. я вам уже сказа проведите изледования истории возникновения христьянства. не поленитесь.
Гость
158 - 05.07.2013 - 16:50
Светонька. о чем вы какая вражда??? какой розжиг??? кого гонял нерон еще вопрос.
Гость
159 - 05.07.2013 - 17:06
157-drk > Если я напишу на иврите Йешуа Машиах (на греческом звучит Иисус Христос - каждое слово в имени имеет значение), Вы меня не поймете.
Только что это меняет?
Я то историю возникновения христианства хорошо исследовала (поверьте, не из ленивых). Жизнь-то одна - нужно определиться куда и как идешь.
Меня может опечалить Ваше отношение к Иисусу Христу, к Богу, но осуждать не буду, это Ваш выбор на данный момент...
Божьих Вам благословений в познании истины.
Гость
160 - 05.07.2013 - 18:22
Светонька. да да я знаю што на греческом што наиврите но суть в чем. што в юдее ну никак немогли ся называть христьянами. и напомнх вам што до трехсот какогото непомню года в рмских провинциях. влавствовали ариане а эт звиняйте. не христьянство. так што то што вы изучили это поповская точка зрения с действительностью она неимеет нечего общего. вас обманули. все сплош источники ваши предвзятые. до константина о вашем христьянстве нет данных кроме погромов и беспорядков устроенных евреями и лишь с приходом константина вышло на арену христьянство вытесняя арианство. ваше нз писали греки используя сваи термины и понятия как например дух. дальше подгонка нз под тексты типа пророков о мессии што совсе не одно итоже ибо юдеи ждали спасителя и освободителя от рима а иеуша их другому учил потому они егои распяли и неприняли. вас даже несмущает троичность коей в вз просто нет ибо как там сказано да небудет у вас других богов а тут на лицо троичность што уже говорит о множестве и абсурдности ситуации в вашей религии:-))) я уже неговорю о том што некоторые библейские мифы так похожи на чужие как собсно и избиение младенцев плюс затмениеи землятресение было спустя триста лет. я вот ток непомню но кажись вриме небыло прибивания гвоздями. даже с точки зрения физикитело бы упало порвав ладони и стопы только привязка. понтий пилат што спросил иеушу? ты царь юдейский он неспросил о его божественности. так шо Светонька. ищите и думайте и сопостовляйте и приблезительную картину того времени вы увидете. а таку вас есть лишь попвские песни. собсно и о ваших святых.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены