К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

про религии.

0 - 03.07.2013 - 18:03
Сразу прошу прощения у всех, если что-то будет не корректно и не верно.
Итак, прочитав тему "как принять ислам" нашла много похожего с христианством. И там и там провозглашается, что бог один ( ну имена разные)и он самый-самый, и там и там рабы, есть посты, есть грехи.
Христианство и иудаизм тоже очень похожи.
Будизм и христианство тоже несколько схожи ( ну где-то в глубине своих сутей. Ну по крайней мере я так чувствую)
Так может они все об одном и том же, но разными словами в силу своих культурных особенностей и времени написания? И если смотреть священные книги религий как просто исторический документ, то можно найти общие знания? Может источник этих знаний то один?
в общем, кто что думает на эту тему?



1 - 03.07.2013 - 18:10
политические моменты религий брать не будем. И не будем расматривать религии как способ манипулиции трудовым населением. Просто саму мудрость каждой религии.
От сотворения мира до нравственных моментов.
И еще,может быть такое, что все писано из одного источника?
Гость
2 - 03.07.2013 - 19:26
0-Зима >разница ОГРОМНАЯ, в христианстве Иисух Христос признается в Богом, в исламе это только пророк, это самая главная и существенное различие. Однако, до т.н. Никейского Собора 300 с лишним лет Иисуса Христа христиане Богом не считали, а только пророком, благодаря языческому Риму произошла реформа, греки взяв христианство как отправную точку заменили пантеон языческих богов на Трех Богов, выдавая их до сих пор типа за одного, в мире называется массоретская ересь, ну а сейчас она имеет название ортодоксия, в России православие.
Гость
3 - 03.07.2013 - 19:29
0-Зима >христианство и иудаизм также не похожи и ОЧЕНЬ существенно, Иисус все-таки христианами признается как Мессия (Мошиах) т.е. Спаситель, иудеи его за мошиаха не считают, а полагают что он самозванец, колдун, бунтовщик вот и все.
Не изучайте поверхностно религии, учитесь видеть СУТЬ а не схожесть, ОН ВСЕ РАЗЛИЧНЫ.
Гость
4 - 03.07.2013 - 20:32
3-отец Иерусалимский > уже за то можно признать Библию = Живым Словом Бога, что везде через пророков честно и открыто говорится о неприятии христианства, о "своих" и "чужих"; о разделении и язычестве; об идолопоклонстве и т.д.
Гость
5 - 03.07.2013 - 20:45
Идолопоклонства как раз в православии выше крышы. взять те же мощи святых и т.д. Фрагменты тел, которые выставляются для поклонения. Как то это мне видится идолопоклонством. А различные артефакты типа пояса богородицы? Или туринская плащеница которой нет 2000 лет?
6 - 03.07.2013 - 20:52
ну ведь есть хоть что-то что объединяет все? я не про то, что кто-то кого-то кем-то считает или не считает... а про ценности человеческие. Заповеди как жить....
Гость
7 - 03.07.2013 - 21:03
6-Зима >в этом случае заповеди это вторично, религия это прежде всего "связь" с Творцом, нет этой связи ты не верующий, а моральных норм и в светской этике завались, они в религии не суть, а только помощь в вере.
Гость
8 - 03.07.2013 - 21:36
В православии Заповеди ни в коем случае не вторичны, так как согласно учению православной церкви, выполняя Заповеди, человек спасется и попадет в Царствие Небесное.
Гость
9 - 03.07.2013 - 21:38
8-Анаксунамун >автор имеет ввиду морально-этическую сторону типа "как жить", т.к. самая первая и самая главная заповедь это Вера в Бога.
10 - 03.07.2013 - 21:42
7-отец Иерусалимский >тогда "кто такой творец"? в разных религиях это все же нечто одно или у каждого свой? И если у каждого свой, то как же так? Земля одна, Солнце одно, Луна, звезды... ну люди же видят все одно и тоже. Значит Творец один. А люди (народы) поклоняются уже тому богу, который дал им какие-то знания. ( ну я все же считаю, что прилетели инопланетяне и создали людей. Пусть будет так банально)
Гость
11 - 03.07.2013 - 22:14
10-Зима >у каждой религии разное понимание Творца, у одних это энерго-информационный поток, у других персонифицированный антропоморфный объект (Иисус), у третьих это иное. Ну если вы считаете что людей создала внеземная цивилизация, то для начала прикиньте хотя бы космические расстояния, цели создания, и методику создания, чтоб делать выводы о том как появился гомо сапиенс, пока это не известно, версий мильен, выбирай по-вкусу, если вас просто интересует цель бытия человека, то это совсем иной вопрос, вот это ИМЕННО ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ИНТЕРЕСНО, внимание!! Задайте себе вопрос КТО ВЫ ТАКАЯ на самом деле, а не та которой вы хотите казаться другим или самой себе, в чем ваша СУТЬ, и какая КОНКРЕТНАЯ ЦЕЛЬ ВАШЕГО БЫТИЯ в сущем бытие, просто подумайте над этим.
12 - 03.07.2013 - 22:24
11-отец Иерусалимский >стоп! Разве Иисус творец?
Гость
13 - 04.07.2013 - 08:26
12-Зима > Конечно нет. Он даже (только не бейте)) не сын творца. Он сын господа. А Творец - Бог - выше.
Гость
14 - 04.07.2013 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
ну ведь есть хоть что-то что объединяет все?
Да, - перечисленное в шапке объединяет отделение бога от мира и противопоставление их друг другу.
Но, если посмотреть на более древнюю традицию (индуизм на санскрите — сана́тана-дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечный путь»), то сразу бросится в глаза коренное отличие от вышеприведённых веток одного ствола, а именно: "...вселенский Бог, который одновременно находится внутри каждого живого существа и к которому можно приблизиться различными путями."
То есть, бог не где-то там (на небесах, в храмах, иконах и прочих заблуждениях), а непосредственно здесь и сейчас, в каждой мелочи и в каждом мельчайшем движении, в каждом нервном импульсе и каждом стуке сердца каждого существа. Единственная задача верующего приблизиться к нему и найти его везде. То есть здесь за догму можно принять: "ты - это он"
Религии отделившие бога от мира появились позже, у них нет задачи приближения к нему, иначе догма об отделённости бога от мира разрушится, разрушится и догма о рае как о награде, и догма о необходимости "спасения души", догма о будущей загробной жизни - все инструменты управления стадами.
Кстати, заодно об атеизме: "Атеизм - это неизбежный протест против порочности церквей и ограниченности вероучений. Бог использует его в качестве камня, сокрушающего эти грязные карточные домики."
Гость
15 - 04.07.2013 - 10:36
10-Зима > Бог действительно один.
Насчет инопланетян: "прилетели..., создали..." Если допустить эту версию: тогда то, куда прилетели, тоже не возникло само собой? Эти инопланетяне тоже должны были откуда-то взяться?
8-Анаксунамун > Если человек спасается выполнеием заповедей, зачем пришел Христос? И до Него были заповеди, и многие праведники стремились их исполнить...
Гость
16 - 04.07.2013 - 12:07
15-Светонька >Христос -великий пророк у мусульман; и Спаситель - у христиан...
почему пришел Христос?)через Христа Творец разверз Новую Эру - Любви; если в ветхозаветные времена все Заповеди Бога строились на страхе...то в Новом Времени Бог умилостивился; и в Ипостаси Сына Божьего явился всему человечеству во искупление грехов их; взяв немыслимую Жертву на Себя - ибо Бог Всемогущий и милосердный не хочет погибели человечества...
Гость
17 - 04.07.2013 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Truba_dur Посмотреть сообщение
если в ветхозаветные времена все Заповеди Бога строились на страхе...то в Новом Времени Бог умилостивился;
Спасибо посмешили.))) У господа изменился характер?
Гость
18 - 04.07.2013 - 12:28
12-Зима >с т.з. ортодоксии, православия и католицизма то да, Иисус -Творец, один из Святой Троицы.
Гость
19 - 04.07.2013 - 12:48
17-Put_Nik >17 - Сегодня - 13:28

Цитата:
Сообщение от Truba_dur
если в ветхозаветные времена все Заповеди Бога строились на страхе...то в Новом Времени Бог умилостивился;
Спасибо посмешили.))) У господа изменился характер?

конечно изменился; Он простил вас; а так горели бы давно уже в кострах инквизиции...
Гость
20 - 04.07.2013 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Truba_dur Посмотреть сообщение
Он простил вас; а так горели бы давно уже в кострах инквизиции...
Да то просто люди умнее стали.... Но не все....
Гость
21 - 04.07.2013 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Truba_dur Посмотреть сообщение
Он простил вас;
а в чем мы были виноваты? в том, что он нас, якобы, создал по своему подобию?

с браком выполнил работу?
22 - 04.07.2013 - 16:09
19-Truba_dur >а вас простил? И это он придумал костры инквизиции? А я думала, что христиане....
Гость
23 - 04.07.2013 - 16:39
22-Зима > простил,да)))))))
Гость
24 - 04.07.2013 - 16:49
23-Truba_dur >повезло вам))) теперь вы безгрешны. впереди рай. дело сделано? или планируете грешить и извиняться?
Гость
25 - 04.07.2013 - 19:24
24-ox_xammax > ox_xammax
24 - Сегодня - 17:49
23-Truba_dur >повезло вам))) теперь вы безгрешны. впереди рай. дело сделано? или планируете грешить и извиняться?

помнится вы под другим ником тоже троллили неплохо:)
Гость
26 - 04.07.2013 - 19:46
25-Truba_dur >знаете, у меня другого нет)) и я не троллю, а веду дискуссию.

но все ж интересно, с кем вы меня ассоциируете?
Гость
27 - 04.07.2013 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Truba_dur Посмотреть сообщение
ибо Бог Всемогущий и милосердный не хочет погибели человечества...
Секундочку!!, В новом завете пишется слова исуса: Я пришел спасти падших овец дома израилева
С каких пор я вас спрашиваю дом израилев стал вдруг человечеством?
Гость
28 - 04.07.2013 - 19:49
24-ox_xammax > В христианстве не так... Не может он планировать грех - противоречит христианскому вероучению.
В библии сказано: "если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда"...
Гость
29 - 04.07.2013 - 19:55
27-Лютозаръ > Дом Израилев символизируется с еще ветхозаветных времен избранной Богом Ветвью для насаждения Своих Заповедей и Законов, если хотите с Авраама и Моисея началась Великая История всех народов; можете спросить об этом и мусульман)))))))
Гость
30 - 04.07.2013 - 19:58
27-Лютозаръ > Уважаемый лютозар, в Новом Завете есть и другие строки: "Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божьей, чтобы исполнить обещанное отцам, а для язычников - из милости, чтобы славили Бога..." Рим.16:9 Да и еще много цитат из Св.Писания можно приводить... но мы уходим от темы автора
Гость
31 - 04.07.2013 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Truba_dur Посмотреть сообщение
если хотите с Авраама и Моисея началась Великая История всех народов
Епта, бедолаги негры с индейцами и китайцами . да со всеми вообще остальными. После таких ваших заявлений напрашивается закономерный вопрос: Вам череп не жмет?
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Рим.16:9
Я никак не могу понять каким боком мне Русскому человеку приключения евреев в Африке? Опять же Рим, какое отношение ко мне имеет то что сказано римлянам? Или к вам например? Или вы все коренные народы в Язычники записали? так это неверно, потому как Именно представители языковой группы не коренной в какой либо местности и будут ЯЗЫЧЕ (народ,речь) НИКАКОЙ, сиречь не знаемый. Напомню вам что Рось в земли израилевы не входила, и соответственно язычниками быть не могут в принципе. И еще напомню вам что еврей до монотеизма вполне имели себе политеизм и неплохо жили с праздниками и духами урожая и тд.. Светонька цитаты из библии издания какого года вы используете?
Гость
32 - 04.07.2013 - 20:29
31-Лютозаръ > почитайте Историю возникновения Руси...вы очень удивитесь....
Гость
33 - 04.07.2013 - 20:31
+ ссылочка для вас: С.М.Соловьев Чтения и Рассказы по истории России. Москва Изд-во "Правда" 1989 г.
Гость
34 - 04.07.2013 - 20:35
+ стр 32 цитата: Глава 1 О том, как началась Русская земля и кто были первые князья в Киеве ..."Мы так начнеп эту повесть. После потопа три сына Ноевы, Сим, Хам и Афет, разделили землю: восток достался Симу.......от племени Афетова пошел народ славянский.
Гость
35 - 04.07.2013 - 20:47
33-Truba_dur >вы не ответили, с кем вы меня спутали. на кого, по-вашему, я похож.


33-Truba_dur >
Цитата:
на руси до христианства было много богов. Главный бог - Перун. Перун повелевал небесными явлениями (громом и молнией), бог-мироправитель, покровитель князя и дружины (бог войны), одно из главных божеств славянского пантеона. После распространения христианства на Руси многие элементы образа Перуна были перенесены на культ святого Ильи (Ильи Громовника).
Славянское язычество относится к политеистическим религиям, то есть славяне признавали существование многих богов. Язычник, используя слово «бог», не имел ввиду конкретное божество. .... и т.д.
я это к тому что вы вроде русский человек, верующий, но историю руси знать не хотите, вам милее еврейская.

я, как и был, противник религии впринципе.
Гость
36 - 04.07.2013 - 20:48
35-ox_xammax > это не важно...
Гость
37 - 04.07.2013 - 20:50
35-ox_xammax > если претендуете на роль умного; прочтите внимательно от кого от какого народа славяне все проистекают и все другие народы:-))только читайте внимательно))):-)а то дружба врозь:)))
Гость
38 - 04.07.2013 - 20:50
31-Лютозаръ > В ветхозаветную эпоху евреи называли язычниками все другие народы. От иудеев термин “язычество” перешел и в христианскую лексику.
Язы́чество (от церк.-слав. ıảзы́цы «народы») — неавраамические (нехристианские, неисламские, неиудаистические) религии.
Ну если Вам будет приятней, могу назвать Вас не язычником, а представителем "этнической" религии :)
Отвечу и на другой Ваш вопрос: библия одна. Монахами Кириллом и Мефодием (от которых и письменоость наша пошла) переведенная на наш, с Вами язык.
Гость
39 - 04.07.2013 - 20:50
32-Truba_dur >
Почитайте Атила и Русь 5 век. Вельтмана.

33-Truba_dur >
Соловьёв, Сергей Михайлович
Дата рождения:
5 (17) мая 1820
Дата смерти:

4 (16) октября 1879

Что то вы голуба напутали этак лет на 110 примерно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B2%D0%B8%D1%87


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены