К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

про религии.

0 - 03.07.2013 - 18:03
Сразу прошу прощения у всех, если что-то будет не корректно и не верно.
Итак, прочитав тему "как принять ислам" нашла много похожего с христианством. И там и там провозглашается, что бог один ( ну имена разные)и он самый-самый, и там и там рабы, есть посты, есть грехи.
Христианство и иудаизм тоже очень похожи.
Будизм и христианство тоже несколько схожи ( ну где-то в глубине своих сутей. Ну по крайней мере я так чувствую)
Так может они все об одном и том же, но разными словами в силу своих культурных особенностей и времени написания? И если смотреть священные книги религий как просто исторический документ, то можно найти общие знания? Может источник этих знаний то один?
в общем, кто что думает на эту тему?



921 - 17.07.2013 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Синий лист Посмотреть сообщение
видите ничего божественного здесь нет, это все наука.
Не совсем. Точнее, будет "все это материя и ее разные формы движения". Наука лишь инструмент познания материи. Так же как и религия, и искусство.

Цитата:
Сообщение от Синий лист Посмотреть сообщение
Да потому что слушая пение, музыку любуясь закатами, не хочу даже думать про эндорфины:)
И правильно! На это есть "специально обученные люди". И точно так же нет необходимости думать о богах в этой ситуации :) Просто наслаждайтесь жизнью.
Гость
922 - 17.07.2013 - 11:21
Синий лист, не совсем так, дело в восприятии. Я говорил, что нечто похожее на сознание (разум) за всем этим есть. Это можно назвать по-разному, но говоря "Бог" в какой-то идеологии, исходя из буквальных образов, видимо, будет искажением. Грубо говоря, это и не отрицание бога совсем и не признание предлагаемых религиями образов, а тем более поучений. Наука может быть божественной, почему нет? Инструментарий познания узок просто (а он упирается в развитие самого себя) и пока у некоторых ученых чувственная предвзятость по отношению к идеям "божественного".
Но, к примеру, некоторые ученые сдалали вывод о наличии разумности (божественности). Даже, говорят, известный атеист Энтони Флю публично признался - в неповторимой сложности строения жизни существует сознательный замысел, план ее сотворения. Открыто признал, что атеизм, который он ревностно отстаивал на протяжении 66 лет, был явным заблуждением.
Наряду с этим, это еще не означает, что Бог выглядит так, как это преподает та или иная религия.
Гость
923 - 17.07.2013 - 11:55
887-Ханыга >"укажите статистический источник" - Поиск Вам в помощь. Наберите "Христианство Статистика" и независимые источники (не только христианские) выдадут, что в мире более 2 млрд тех, кто называет себя христианином.

888-Лютозаръ > "И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства" Рим.1:28

890-drk > А Вы мечтаете всех христиан вытравить с раздела?

922-AD13 >Астроном Гершель: “Чем более раздвигается область науки, тем более является доказательств существования Вечного Творческого и Всемогущего Разума”.
"это еще не означает, что Бог выглядит так, как это преподает та или иная религия". - Самое главное искренно искать Бога. А кто был прав - Бог рассудит... Выбор человек должен сделать сам, без нажима, исследуя, рассуждая, анализирую.
Однажды выдающийся ученый Майкл Фарадей (открыл закон электромагнитной индукции), читая Св. Библию, сказал: “Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудеснейшую книгу Откровения?”
Гость
924 - 17.07.2013 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Синий лист Посмотреть сообщение
А AD13 и я говорим, Бог есть, он там дальше и вы никогда до него не дотянитесь.
Да, я не должна была отвечать за Вас. У каждого свое понимание.
Гость
925 - 17.07.2013 - 12:10
Да, если что-то делать, то делать искренно. Однако, часто мотивы искать бога продиктованя не стремлением познать суть вещей в принципе, а стремлением компенсировать раненые чувства - идейно обезопаситься или самоутвердиться. Отсюда искажения.
Ранее на эту тему я предлагал кое-что проделать.
Гость
926 - 17.07.2013 - 12:11
Светонька. сваи извращенные мысли оставте присебе и хватит мне приписывать то чего нет.
Гость
927 - 17.07.2013 - 12:16
На мой личный взгляд, исходя из сложившейся ситуации на Земле, писания нужно также фильтровать через интуицию/разум как золотоискатели просеивают речной грунт на предмет наличия крупиц золота. А некоторые реки и вовсе без золота.
Есть вариант отказаться от книг, но он, как я понял, никому не интересен, поскольку чувства требуют опоры на "извне" по привычке.
Гость
928 - 17.07.2013 - 13:35
925-AD13 >"Однако, часто мотивы искать бога продиктованя не стремлением познать суть вещей в принципе, а стремлением компенсировать раненые чувства - идейно обезопаситься или самоутвердиться. Отсюда искажения." - Согласна. Но тот, кто искренно ищет Бога (а не чего-то другого), тот всегда найдет :)
"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо насытятся" Мф.5:6
Гость
929 - 17.07.2013 - 13:45
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
писания нужно также фильтровать через интуицию/разум
Согласна. И даже науку можно привлекать. Ведь писания создавались людьми, на них накладывали свой отпечаток эпоха, ценности того времени, исторические события и даже личные оценки. Но все равно это концентрация мудрости, знаний и бесконечных открытий.
Гость
930 - 17.07.2013 - 13:58
Светонька, вне всякого сомнения.
Но я иногда вижу, что ищут не Бога, а крайнего (в помощи, спасении - "бог", в бедах и страданиях - "дьявол"). Ищут не правду, а оправдание. Не "я Есмь", а "я крут", не Единство, а разделение путем самовозвышения.
932 - 17.07.2013 - 15:10
923-Светонька > Ученые, которых Вы цитируете, тоже люди. Причем их мышление сформировалось в христианской культуре. Поэтому не удивительно, что столкнувшись с тем, что они не могут объяснить, применяют модель "бог". Религиозные шаблоны за тысячелетия надежно укоренились в общественном сознании. Даже закоренелые атеисты часто употребляют слова "Не дай бог", "Слава богу". Я уже не говорю про "спасибо".
При этом некоторые ученые преспокойно опровергают многие библейские постулаты и продолжают говорить о боге. Это говорит о эффективности зомбирования мышления людей христианской церковью. Тот же Гершель при помощи своих телескопов убедился в отсутствии "небесной тверди" (с) Библия. Не думаю, что он считал Бюблию серьезным источником истинной инфы.
Гость
933 - 17.07.2013 - 15:10
вот жеж беспринципные твари! "хоть ссы в глаза все божья роса!"
даже такой простой, ребенку понятный факт, что нет такого количества свободного от религии населения на планете 2 млрд- пофигу! главное гуть свое "мы мировая релингия " а точно на самом деле ислам-ведущий в мире а за ним- индуизм, а за ними- буддизм и это уже почти все население планеты! где то умудряются еще левых 1.5 миллиарда найти и себе приписать. тут вариантов два: или идиотизм или наглость лоховодов "Мы говорим, быдло верит!"
но никак не выходит "благость и любовь"
934 - 17.07.2013 - 15:18
933-Ханыга > Думаю, что статистика составлялась примерно так. Выбирали страны, которыми руководят христиане и ВСЕ население этих стран учитывали как христиан. Потом прибавляли христиан из "нехристианских" стран (по отчетам миссионеров :)))) ) . Тогда может получиться 2 млрд.
Ряд: "Ложь, наглая ложь, статистика, христианская статистика" налицо.
Гость
935 - 17.07.2013 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
может получиться 2 млрд.
ну да, моглибы и 3 миллиарда заявить, но видимо очкуют что сильно нагло,и даже воцерковленные заметят что звиздеж. :
ва вобщем то светнька продвигает вот эту шнягу:
Рим 13:1
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Кол 3:20 Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.
Еф6:5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.(это в особенности чисто про светоньку!)
Петр2:17
Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите. Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым. Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если,делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.(терпите суки и не вякайте! так богу израилеву угодно! )
собствено в этих -вся светонька, только обертка сладенькая сладенькая "любовь да благость" :)
а главное дивлюсь тупизне-видит же что лохов здесь нет а все равно кривляетсяБвидимо приказали жестко "пиши любовь да благодать даже если в собственом дерьме захлебнешся" иначе как понять? сторонников-ни одного, а она все талдычит свою несусвветную хрень! добровольно? сомневаюсь
Гость
936 - 17.07.2013 - 15:34
Какой смысл меряться количеством? Для свободного человека количественный показатель не аргумент "за" или "против". Автоматическая уверенность, что многие не могут ошибаться - это ложь. Учитывая, что это множество больше доверяет, чем разбирается.
Смысл - обрести уверенность в себе без многих – тогда ты сможешь свою реальность проявить посредством веры. А пока ты на других смотришь всегда или на факты – на любое внешнее, с целью убедиться, обрести уверенность в себе или своих суждениях – ты теряешь силу. И ты становишься овцой – которую либо убеждают другие, либо опыт, который подстраивается под тезисы, которые надо проверить.
Гость
937 - 17.07.2013 - 15:43
вы уже себе ада на сковородке на три вечности подписали выдумками про библию, а вас предупреждали ведь! аж в 5 раз! :)
Гость
938 - 17.07.2013 - 15:43
937 для светоньки
Гость
939 - 18.07.2013 - 19:33
931-Ханыга > И Вам мир Божий! :)И Вас Бог любит... И долготерпит... И злоречие, и богохульства, и клевету на веру христианскую...
932-Analytic > "Тот же Гершель при помощи своих телескопов убедился в отсутствии "небесной тверди" - В Библии сказано, что Господь Бог создал твердь небесную и утвердил на ней светила. Твердь – по древне-еврейски "ракия", что в переводе означает "пространство". Твердь небесная – пространство небесное, или, как говорят ныне, космическое пространство...
Если мы сравним наивные сведения о природе, находящиеся в священных книгах индуизма, персизма и магометанства (не устоявшие, например, против переворота, который Коперник произвёл в астрономии), с осведомлённостью библейских авторов, то мы должны будем признать их Боговдохновенность вместе с французским физиком Биа (1774-1861), который сказал: «Или Моисей имел столь же глубокую научную опытность, какою обладает наш век, или он был вдохновлён свыше». Библия говорит, что Бог повесил Землю ни на чём (Иов. 26,7).
934-Analytic > Я предложила Вам воспользоваться поиском, чтобы сравнить результаты различных источников... Вы же, не найдя подтверждения своим мыслям, кричите о том, что вокруг все христиане (кругом враги!) и все Вам врут...:)
935-Ханыга > Это хорошо, что Св.Писания читаете :)
А что плохого в том, что христиане законопослушные граждане? Или Вас их порядочность как-то раздрожает?
Бросайте пить - до добра это не доведет...
936-AD13 > Вот только не надо свои представления на христианство перекладывать. В христианстве как раз-то разговор не об одном "колхозе" идет: тут каждый строит свои отношения с Богом. Только за себя и ответ дает пред Богом. На меня тут грехи всех попов вешали... но мне как-то все равно кто больше, кто меньше согрешил. Не за грехи предков, не за грехи соседа я не в ответе. И мне без разницы сколько человек заявили о себе, что они христиане, Бог знает насколько искренно они ходили пред лицом Его... Но и фантазии человека, что в такой-то стране - столько-то, а в другой - столько-то (без каких-то фактов) - для меня чушь.
937-Ханыга > Ты Бог? :) Говорю же: не пей...
Гость
940 - 18.07.2013 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
и клевету на веру христианскую...
В чем клевета? мне непонятно, прошу объяснить.
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Если мы сравним наивные сведения о природе, находящиеся в священных книгах индуизма,
В индуизме наивые сведения? Пример не предоставите?
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Или Моисей имел столь же глубокую научную опытность, какою обладает наш век, или он был вдохновлён свыше
а достоумерший физик случаем не уточняет о чем речь от его имени в веке 21?
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Библия говорит, что Бог повесил Землю ни на чём (Иов. 26,7).
Цекундочку, это переводчик так говорит, если вы прочтете например ДзенБуддистские тексты у вас разрыв мозга случится, и этот перевод вам покажется детской шалостью.
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
А что плохого в том, что христиане законопослушные граждане?
А что хорошего? И главное кому хорошо от этого, а кому не очень. Можете ответить?
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Не за грехи предков, не за грехи соседа я не в ответе.
Цекундочку, а как же христос который каким то ему только известным образом взял все грехи на себя. вы же его последователь, вам сам бох велит на себя все взять, прошу пройти на крест. Или вы вольный последователь? типа тут хочу а тут не про меня?
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Бог знает насколько искренно они ходили пред лицом Его..
Вот это по нашему, стреляй их всех, боженька своих отберет.
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
937-Ханыга > Ты Бог? :) Говорю же: не пей
А моисею такое слабо заявить? С тобой говорит бох? осей говорю же не пей. Кстати сегодня только в апокрифах прочел что моисей посадил виноградник, пил вино и разговаривал с богом. Вино просветляет.
941 - 18.07.2013 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Твердь – по древне-еврейски "ракия", что в переводе означает "пространство". Твердь небесная – пространство небесное, или, как говорят ныне, космическое пространство...
А по болгарски ракия - крепкий спиртной напиток. :)
Чисто еврейское выкручивание из сомнительной ситуации. По-русски "твердь" происходит от слова "твердый", как бы вы не упражнялись в словоблудии. Получается, что перевод Библии безграмотный. Как же бог допустил, чтобы так искажался смысл слова его?
Может намеренно, чтобы от славян истину скрывать?
942 - 18.07.2013 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
чтобы сравнить результаты различных источников.
Я в различных источниках встречал, что обладателей значков ГТО в трудовых коллективах было больше, чем численность трудоспособного населения. 146% когда-то проголосовало за правящую партию. Ваша статистика из того же теста :)
Гость
943 - 18.07.2013 - 22:16
Не ну прикольно)"укажите статистический источник" - Поиск Вам в помощь. Наберите "Христианство Статистика" и независимые источники (не только христианские) выдадут, что в мире более 2 млрд тех, кто называет себя христианином.
Независимый христианский источник - это весчь)))Ага китаёзы, негры, индусы, пейсы и т.д все поголовно христи))) а ещёж про детей гор забыл... Ну ваще смотрю Светонька видимо ожидала другого в этой ветке, а тут хлопцы палец в рот не клади, фуфло не прокатит;)
Гость
944 - 18.07.2013 - 22:28
943-klimko > "Фуфло" - это когда парень сидит и фантазирует... :)
Вас удивило. что христиане есть и в Китае, и в Индии, и в Африке? Так давно уже католики и в Африке, и в Индии об Иисусе Христе рассказали. Люди своих божков и побросали, к Свету лицом повернулись. О Матери Терезе, надеюсь слышали? Да только не одна она в Индии трудилась. Много там христианских госпиталей, школ, детдомов и сейчас. А из Африки студентов еще в советское время в православных храмах много встречала. И католиков, и протестантов среди них много.
945 - 18.07.2013 - 22:59
944-Светонька >акупанты..
Гость
946 - 18.07.2013 - 23:24
944-> Не как христианами эти нации делали то понятно!) Но вот про кол-во на сегодня в 2млрд -это фантазия;) И про мать Тэрэзу слыхал и про других любвиобильных тоже) Тока вот мне интересно вы хоть сами верите в то что пишите? Рассказали это как? Как негры китайцы индейцы и т.д слушали и понимали христиан(Испания,Португалия) йазыка не зная?! Может костёр и меч понятнее был? А вот дети,а скорее даже внуки уже да,принимали...другого не зная.
Гость
947 - 19.07.2013 - 00:50
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
И злоречие, и богохульства, и клевету на веру христианскую...
как вы самокритичны! может и зачтет саваоф, не поджарит.Павлианка вы- не христианка. И писание вы не знает,цитат в ответ на вопросы не приводите веру не отстаиваете, а
отстаиваете свое личное самомнение и статус свой на говнофоруме спасаете.надеетесь Он не узнает? сомневаюсь

Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
И Вас Бог любит...
саваоф что ли? он меня игнорирует! :)
а вот вас,за ваши речи мне, он заметит, он всегда спорщиков со мной "отмечает" дого не живут даже попы
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Говорю же: не пей...
так и не пил никогда :) и вы мне минет пока не делали чтобы на "ты" обращаться
Гость
948 - 19.07.2013 - 00:58
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
их порядочность как-то раздрожает?
та упаси меня соцстрах! нехай себе тыкаются лбами куда хотят, а вот ряженые под христиан вроде светоньки , не то чтобы раздражают а вполне вызывают брезгливость и отвращение
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Люди своих божков и побросали, к Свету лицом повернулись. О Матери Терезе
вы то сами где нибудь дальше куриножопинска были? чтобы за тамошних жителей расписываться во что они верят? стоя раком в углу мечтаете о мировом представительстве? мечтать не вредно! пока негры нет сожрут или папуасы чучело не сделают :)
Гость
949 - 19.07.2013 - 05:48
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
"Фуфло" - это когда парень сидит и фантазирует... :)
Сетонеко это слова на 100% имеет к вам отношение. Вы же не женщина, про детей своих молитвой от рака избавленных это вранье, не бывало что бы у мужиков дети рождались, откуда у вас дети? Ведь вы не разу не обмолвились за своего мужа, а ведь дети это плод любви между разными полами. У вас все только речь о Боге, а может быть это непорочное анальное зачатие?
То что вы "православный" троль мне подсказали, после этого вашу писанину стало еще смешнее читать.
Гость
950 - 19.07.2013 - 06:39
Светонька. на каком именно диалекте?????
Гость
951 - 19.07.2013 - 10:14
939-Светонька >
"тут каждый строит свои отношения с Богом. Только за себя и ответ дает пред Богом. .. Не за грехи предков, не за грехи соседа я не в ответе. И мне без разницы сколько человек заявили о себе, что они христиане, Бог знает насколько искренно они ходили пред лицом Его"
Приятно это читать. Исходя из этого, нет надобности вдаваться в какую-то религию и называть/разделять каким-то словом - христианство, язычество, ислам и т.д.
Только вы и Бог. Нет надобности в обрядах тех, за кого вы не в ответе, нет надобности в писаниях, т.к это писали люди со своими тараканами, а не Бог лично, нет надобности разделять меж религиями вообще.
Но как только вы указываете перстом выбор чужих (придуманная религия) и натягиваете их рубаху на себя вместе с Богом, эту же рубаху на своих детей, образуете некое общество, которое отделено от других (по сути от Бога, т.к. все - есть Бог (или во всем)), следуете традиции (авторитету), последователи которой во многих случаях вызывают, мягко говоря, сомнение в одухотворенности, то не удивляйтесь, почему спрашивают - как так случилось, что в вашей бочке меда (религиозное сообщество) так много дегтя?! Почему "вашей" - потому что вы зачем-то ее "защищаете".
У меня бы вызвало сомнение чистота и совершенство такой религии в том виде, в котором мы сейчас имеем. Бог тут УЖЕ вообще ни при чем. Людское это - нынешние религии. Много вплетенных искажений, на мой вгляд. Что-то почерпнуть (если нужна временная опора в виде информации), можно, но надо быть очень проницательным, чтобы просеять крупицы золота через тонны ила и мути. Неэффективно. А вот запутать - вполне себе да. Что мы и имеем на сегодняшний день за несколько тысячелетий.
Все это слова. За действиями и "верой" часто стоят раненые эмоции. Они прикрыты нашим умом, надежно, ибо неудобно обнажать раны. И эти эмоции далеко не Любовь, не сострадание, не искренность, не гармоничность.. (скорее из-за недостатка их) Поскольку этим последним чувствам для проявления не нужна никакая названная религия. Этому не учат, и не по приказам (указам/назиданиям) выполняется, это чувствуют, раскрывая.
Скажите.. без убеждений, наставлений, традиций..никак к богу не прийти? Здесь и сейчас (не потом где-то как-то).
952 - 19.07.2013 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
О Матери Терезе, надеюсь слышали?
Среди христиан на одну мать Терезу найдется десяток добропорядочных католиков типа Писарро и Кортеса.
Да и в Индии не христиане ли сипайев к пушкам привязывали? :)

Кстати это восстание одна из иллюстраций негативной стороны религиозности. Почитайте:

"Поводом для мятежа стала печально известная проблема со средствами ухода за только что поступившими на вооружение капсюльными ружьями системы Энфилда. Смазка винтовки и пропитка картонных патронов содержали в себе животные жиры, верхушку же патрона (с пулей) надлежало надкусить при заряжании ружья (из картонной гильзы в ствол насыпался порох, сама гильза использовалась как пыж, сверху шомполом забивалась пуля). Сипаев, среди которых были и индуисты, и мусульмане, пугала перспектива осквернения через подобный контакт с останками животных — коров и свиней. Причина, как известно, в религиозных табу: свинья считается у мусульман нечистым животным, а корова для индуистов — животное священное, и питаться его мясом великий грех.

Армейское руководство настаивало на использовании и новой модели ружья, и смазанных запретными жирами патронов к нему, не обращая внимания на растущее недовольство сипаев. Когда власти осознали ошибку, было уже поздно: сипаи истолковали нововведение как преднамеренное оскорбление их религиозных чувств, и хотя командование тщательнейшим образом следило за тем, чтобы подразделения сипаев комплектовались по смешанному религиозному признаку, дабы устранить вероятность возникновения среди них сговора, эффект оказался прямо противоположным. Сипаи — и индуисты, и мусульмане — забыли разногласия и объединились в защите «дхармы и Корана». "

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4639/
Гость
953 - 19.07.2013 - 12:15
Пофлеймили и будет. Тема закрыта во избежание очередных банов за оскорбления и троллинг.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены