К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лучший бог - это вера в себя.

Гость
0 - 02.08.2015 - 22:51
Как бы мне кажется я всё сказал.


ray
561 - 04.08.2016 - 01:33
Библейское обоснование девственности Марии содержалось в ветхозаветном пророчестве Исайи (Ис. 7:14), которое Евангелие от Матфея отнесло к Марии: «Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына…». Евангелист Матфей (Мф. 1:18-25) повествует о том, что зачатие Иисуса Христа по плоти произошло без участия Иосифа, действием Святого Духа, так что Иосиф сначала заподозрил Марию в прелюбодеянии и потому хотел развестись с ней, но получил откровение от Ангела о тайне воплощения Избавителя от грехов и принял жену свою. Евангелист Лука (Лк. 1:26-38) приводит рассказ о Благовещении Пресвятой Богородицы, в котором на вопрос Богородицы: «как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лк. 1:34) — Архангел Гавриил отвечает: « Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.» (Лк. 1:35)

В некоторых источниках встречается наименование «бессеменное зачатие»:[2]

« Известно также скептическое отношение иных людей к чуду бессеменного зачатия неискусомужной Девой. С точки зрения науки и нашего человеческого опыта бессеменное зачатие представляется невозможным. Но ведь Бог есть Творец мира с его физическими законами, и потому невозможное для нас не является невозможным для Него…Наше отношение к Благовещению, к непорочному зачатию Пресвятой Девой Сына Божия должно характеризоваться одним словом: благоговение »
В оригинальном тексте пророчества Исайи стоит еврейское слово «альма», обозначающее молодую женщину достигшую половой зрелости и готовую к замужеству (ср. Быт 24:43; Исх 2:8 и др.). Однако в греческом оригинале Евангелия от Матфея, как и в Септуагинте, употреблено не слово «νεανις» (девушка или молодая женщина), как перевели еврейское слово «альма» Аквила, Симмах и Феодотион, а слово «παρθενος» (девственница), которое соответствует еврейскому «б’тула». Уже во II веке иудейские комментаторы подвергли сомнению текст Септуагинты, приняв чтение «νεανις» и отнеся пророчество к рождению царя Езекии[3] В ответ на это христианские апологеты отвечают, что в тексте пророка Исаии говорится о Божием знамении, то есть о сверхъестественном событии.[4][5] Споры по поводу этого слова не утихают и по сей день: одни говорят, что еврейский текст был сознательно искажён евреями после распространения христианства, другие — что слово «альма» (девушка) никак не исключает слова «б’тула» (девственница)]: в других местах Писания слово «νεανις», как видно из контекста, также обозначает девственниц[6].

По мнению некоторых исследователей[кто?], у ранних христиан доктрины «непорочного зачатия» не было и она появляется не ранее II в. н. э.
читайте ребятки и пламенный привет Папе!
Гость
562 - 04.08.2016 - 01:39
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
вот из википедии-и привет Папе
так она ж для Вас не авторитет? ;-)

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Доктрина непорочного зачатия (лат. Virginalis Conceptio)
а теперь погуглите значение слова Virginalis и, может быть поймёте, почему википедии не принято доверять без прочтения хотя бы тех ссылок, которые она предлагает.
ray
563 - 04.08.2016 - 01:40
Ну что, сынку, помогли тебе ляхи?![Тарас Бульба]
Гость
564 - 04.08.2016 - 01:45
ну чё, погуглили?
кому теперь привет передавать? папе пию, или вольным, но не особо грамотным переводчикам-интерпретаторам догматических текстов от которых черпают свои познания о христианстве некоторые его неофиты?
Гость
565 - 04.08.2016 - 01:51
отака фигня, сынку [Барас Тульба]
566 - 04.08.2016 - 07:59
521-ray > я Вас спрашиваю про слова Иисуса: Я есть в Отце.
ray
567 - 04.08.2016 - 09:25
566-Telemax-Евангелие от Иоанна имеет гностический налёт.
В церковной традиции считается,что Иоанн прочёл Евангелие от Матфея и захотел его дополнить,поэтому оно не имеет последовательного изложения.Во время диктовки его ученикам Иоанн впадал в харизматическое возбуждение, фактически превратив своё Евангелие в притчу наполненную глубоким сакральным смыслом-поэтому и называют его Евангелие духовным!
Это евангелие нужно читать очень аккуратно,на неподготовленного человека оно может оказать стрессовое воздействие-недавно мы наблюдали юношу посчитавшего себя Утешителем!Его нужно разбирать буквально по предложениям или законченным смысловым фрагментам.
Теперь отвечаю на Ваш вопрос-"Я есть в Отце."
Здесь Сын Человеческий говорит о том, что Его дух и Дух Бога Отца, в Нём пребывающего, слились в единое,что Его дух полностью поглощён, подчинён Духу Божьему и не имеет своей воли-Он готов выполнить любую волю Бога и пойти на смерть-стать Искупительной жертвой за все грехи мира!
Что это, реальное слово Сына Человеческого или откровение сошедшее на Иоанна в состоянии харизмы[ прочувствуйте духовный подъём всего отрывка куда вставлена эта фраза!], я не знаю.
Но нужно не забывать что именно это Евангелие и заложило начало "Тройце"-и в ранней церкви довольно долго велась полемика-принимать его в каноны или нет.Когда многобожие победило-приняли как и другие басни жреческие!
568 - 04.08.2016 - 10:04
567-ray > спасибо за пояснение.
СНБ, интересно Ваше мнение по поводу взаимоотношений Иисуса и Бога-Отца.
Гость
569 - 04.08.2016 - 10:05
«Евангелие от Иоанна имеет гностический налёт» [09:25], — выражайся яснее.. учение гностиков основывающееся в т.ч. на Евангелие от Иоанна, являет собой «гностический налёт», - даже не знаю, уместно ли сравнение: гностики, как мухи или же пчелы на мёд, - но никак не Евангелие от Иоанна содержит в себе «гностический налёт» 'Евангелие от Иоанна' - это прежде всего текст, просто напросто канонический текст.. а уж кто в нем(в тексте) чего находит для себя - это отдельная тема, точка зрения и т.д. и т.п.
Гость
570 - 04.08.2016 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
СНБ, интересно Ваше мнение по поводу взаимоотношений Иисуса и Бога-Отца.
Моё соответствует мнению первых четырёх Вселенских Соборов, то есть оно православно.
Иначе пришлось бы как ray-ю выпиливать из НЗ куски и склеивать их ̶с ̶о ̶п ̶л ̶
эмоциями.
Гость
571 - 04.08.2016 - 10:33
«Моё соответствует мнению первых четырёх Вселенских Соборов, то есть оно православно» [10:21], — неее.. так не пойдет! 1-ых 4-ех - так вер. 1.4 - будем честны: перед собой и общественностью; раскол - так в раскол.. православие, «православно» это знаете ли такое дело.. либо ты с нами, либо где-то в лучшем случае поблизости: - однако значок будь любезна сыми, галстук сдай и даже барабанить приходи, но в дни открытых дверей
572 - 04.08.2016 - 10:40
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Моё соответствует мнению первых четырёх Вселенских Соборов
и в чем оно заключается?
Гость
573 - 04.08.2016 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
и в чем оно заключается?
я столько не смогу напечатать :-)

Очень кратко, в ущерб точности представления:
Бог Отец рождает Логос, называемый Сыном. Это вне времени и в этом проявляется естество Отца. Во времени же, Логос воплощается, и это есть Иисус Христос Сын Божий, но и сын человеческий, ибо воплотился через рождество от человека.
Соответственно, в Иисусе Христе различаю две природы - божественную и человеческую, которые разумею в Нём соединёнными неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно.

Логос же (Сын) в Боге пребывает, от Бога исходит, и к Богу обращён. Это об их "личных отношениях" :-)
ray
574 - 04.08.2016 - 11:06
magelan-жжёт напалмом по своим и чужим!
Гость
575 - 04.08.2016 - 11:19
Цитата:
Сообщение от magelan Посмотреть сообщение
православие, «православно» это знаете ли такое дело.. либо ты с нами, либо где-то в лучшем случае поблизости:
то есть, если те кто поблизости считают так же, то они и есть православие? :)
а я то дурень всегда думал, что границы православия определяются литургическим общением.
Гость
576 - 04.08.2016 - 11:43
«границы православия определяются литургическим общением» [11:19], — меж? - продолжи свою мысль
Гость
577 - 04.08.2016 - 11:49
+11:43 «написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим» [Лк.4:4], — очень грубая анология и тем не менее: - у кого слово, те и православны, католичны, протестантны.. буддичны, исламичны и, - разумеется, - вудубудуистичны ;)
Гость
578 - 04.08.2016 - 13:04
Цитата:
Сообщение от magelan Посмотреть сообщение
меж? - продолжи свою мысль
меж православными.
Гость
579 - 04.08.2016 - 13:15
«границы православия определяются литургическим общением» [11:19], «меж православными» [13:04], — perfect.. и стало быть чем содержащие в себе литургическое общение православия границы меж православными определяются?
Гость
580 - 04.08.2016 - 13:38
так общением же и определяются )

пс литургическим
Гость
581 - 04.08.2016 - 13:43
э-эх.. не парься! безнадегность свою ты уже неоднократно доказала
582 - 04.08.2016 - 13:46
Цитата:
Сообщение от magelan Посмотреть сообщение
папа всегда один!
У одного ребенка - один, а у друго может быть и другой.
И даже родный братья о своем своем отце (отцах) могут иметь совершенно разное мнение. Знал я одну семью, в которой двое младших считали себя детьми погибшего летчика-испытателя. Но сташий, мой ровесник, по секрету мне сказал, что их отец никакой не летчик, а по пьянке под поезд попал. Все вроде было логично и пнятно, пока их отец по амнистии не вышел, отсидев 9 вместо 15-ти.
Гость
583 - 04.08.2016 - 13:55
magelan
581 - Сегодня - 13:43
:-)
ты главное не расстраивайся
и больше не тужься (типа) умные вопросы в̶ы̶с̶е̶р̶ рождать.
Читай "Закон Божий", слушай проповеди святейшего патриарха Кирилла.
Там всё для тебя есть.
Гость
584 - 04.08.2016 - 14:01
мое «не парься!» [13:43], — означает: «проехали», «забей», «все понятно, все свободны», «спасибо! будь здрав»; что означает твое: «ты главное не расстраивайся ‹…› всё для тебя есть» [13:55]?
Гость
585 - 04.08.2016 - 14:06
Цитата:
Сообщение от magelan Посмотреть сообщение
что означает твое
ну как нибудь сама докумекай, ты ж умеешь..
586 - 04.08.2016 - 18:04
585-СНБ > охо - это она? о_О
Гость
587 - 04.08.2016 - 22:01
сегодня был - да. ))
Гость
588 - 28.12.2016 - 22:11
Бог - это понятие, придуманное непросветленными людьми
ray
589 - 28.12.2016 - 23:31
588-finstair---"Бог - это понятие, придуманное непросветленными людьми"

А как это "понятие" понимают просветлённые люди?
Гость
590 - 11.01.2017 - 18:43
589 ray - некто Иммануил Кант (надеюсь от всего сердца что Вы о нём слышали и даже знаете) говорил к примеру так (могу ошибиться, цитирую на память):
В мире есть всего 2 силы перед которыми я искренне преклоняюсь - звёздное небо над нами и моральный закон внутри нас.

Так вот это второе и есть примерно то что люди попроще называют обычно "богом".
ray
591 - 11.01.2017 - 22:47
590-солярис--- "некто Иммануил Кант..."

Людям свойственно ошибаться. Возможно ошибался и Кант,когда высказывал своё мнение.
Гость
592 - 12.01.2017 - 04:55
591 Возможно что основатели религии тоже ошибались тогда? Можно подумать они были не людьми. И само собой, корыстных целей не имели вовсе?
ray
593 - 13.01.2017 - 13:16
592-солярис---есть понятие пророки и лжепророки,и это не одно и то же.Каждую религию и её толки нужно рассматривать по отдельности,не пускаясь в обобщения.
Гость
594 - 13.01.2017 - 18:06
593 Есть также понятие "научный метод" и он в корне отличается от всякого рода пророчеств и прочих гаданий.

Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории.

Религия же всегда базируется на недоказанных данных. В этом смысле все религии - одинаковы. И это факт а не мои голые домыслы.
ray
595 - 13.01.2017 - 20:27
594-солярис---"Религия же всегда базируется на недоказанных данных."

Совершенно верно. К вопросам веры нельзя подходить с мерками научного метода. Вера,как базис религии,не наука. Вера-это откровение,озарение о вещах не видимых,духовных!
Гость
596 - 13.01.2017 - 21:02
595 "дух" по логике вещей это разум.
Сам подумай - тело (физика), душа (энергия), дух (программа).
И как разум от веры зависит расскажи пожалуйста поподробнеее?
ray
597 - 13.01.2017 - 22:12
596-солярис---" "дух" по логике вещей это разум."

По Писанию дух животворит,оживляет тело. Без духа тело мертво.
ray
598 - 13.01.2017 - 22:20
По Писанию мы знаем,что каждый человек состоит из плоти и духа, а душа это жизнь,энергия жизни которая есть свойство духа,как сказано- дух животворит.
Едем далее! Что наша плоть?, она,как известно, не даёт пользы ни мало-умер человек и плоть его стала закуской червей!
Теперь внимание-переходим к духу человеческому!
С чем можно сравнить дух, что бы было максимально понятно современному человеку.С аккумулятором! Мужчины знают, что это такое, а женщин, настоятельно прошу,прежде чем шуметь, спросить у мужчин.
Когда человек рождается его дух-аккумулятор,максимально заряжен энергией жизни, но походу жизни идёт разрядка-потеря этой энергии. И вот, аккумулятор разрядился-энергия жизни кончилась,человек умирает!
Но что же стало с духом человеческим? Тут самое волнительное! Кто устал читать-соберитесь с силами!
Бог Всесоздатель, помимо всего прочего, есть сильнейший источник энергии Жизни!
И вот,что получает Праведник, когда к Нему приходит Дух Божий-постоянную подпитку энергии Жизни!, как аккумулятор который подзаряжают от электросети и он работает снова. Но в отличии от аккумулятора, который рано или поздно перестанет работать, энергия Божья не кончится никогда-поэтому Праведник и живёт вечно!
Ну а мы-грешники,каков наш удел? Нервные соберитесь,будет весьма волнительно!
Когда грешник умирает,его дух осквернённый грехами и по факту ставший не чистым, идёт во тьму внешнюю,где и бродит во тьме рыдая и ища Света, и не находит! Но не долго он там блуждает-его подбирает сатана[ да не будет этого с нами!], и вот,этот грехами замаранный дух человеческий становится слугой сатаны-бесом!, приумножая силу бесовского князя-князя мира сего!
Вот награда, и праведнику и грешнику- выбирайте, вам дана Богом свобода выбора!

Вот,солярис, специально для Вас,да и для всех,кто интересуется, скопировал из архива.Это моё понимание.
Гость
599 - 13.01.2017 - 22:22
Ну да без программного обеспечения системник тоже просто "железо" - не так ли?
А ПО это разум.
Придуман умными людьми а отнюдь не "богом".
ray
600 - 29.01.2017 - 12:06
599-солярис---"Придуман умными людьми а отнюдь не "богом""

Давайте задумаемся над смыслом слова "придумал".
Откуда у человека возникает это "придумал",это озарение?
И как мы можем утверждать,что эти придумки исходят от нас,от нашего разума,а не приходят к нам из вне,свыше?
Если исходить из гипотезы,о наличии Божественного разума сотворившего всё сущее вокруг нас,в том числе и человека [ведь не уподобимся же мы тем верхоглядам,утверждающим,что разум возник случайно?!],и что возможность творчества тоже дана нам Богом [ведь дух наш в нас пребывающий создан по образу и подобию Духа Божьего,Творца],и всё что мы творим доброго исходит от Бога во славу Божию [а худое мы творим от себя, по наушению от бесов в грешниках пребывающих--за что и получаем от них "награду" в виде наших немощей и болезней],в том числе и компьютеры с ПО,это бледное подобие человеческого разума!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены