К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лучший бог - это вера в себя.

Гость
0 - 02.08.2015 - 22:51
Как бы мне кажется я всё сказал.


321 - 29.07.2016 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Sanita Посмотреть сообщение
ерунда какая-то, несусветнейшая: геометрия 8-го класса... фу!
Пример был адекватен уровню Ваших вопросов.
322 - 29.07.2016 - 19:01
320-Analytic > жизнь могла не возникнуть (скажем, вообще или возникнуть на пару млрд лет позже)? Т.е. смысл жизни каждый человек определяет сам для себя и никакого другого смысла (за пределами определенного человеком) нет?
323 - 29.07.2016 - 19:12
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
не марайте меня своей ересью-
Не возводите на меня напраслину ВАШИ слова:

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Если человек умирает-то он уже не святой а грешник для Бога,ну а люди могут возвеличивать кого угодно,заплутав в 3 соснах
Иисус из Назарета, бродячий лекарь и проповедник, вступил в конфликт с моралью общества, в котором он проповедовал и с законами Римской империи. Был предан суду, казнен и УМЕР. Согласно Вашим словам, поскольку он умер, то ("ты сказал" (c)И.Х. )

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
он уже не святой а грешник для Бога,
(sic!)

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
а люди могут возвеличивать кого угодно,заплутав в 3 соснах
В чем и упрекают вас, христиан, ваши братья по вере -мусульмане. Великого пророка Ису (мир ему!) возвеличили до сына бога и даже самого бога.

А если Вы ощущаете себя испачканным в нечто, то это ересь не моя, а Ваша собственная, ну или если вам слишком неприятно быть выпачканным в столь свежей ереси, то ее можно назвать уже изрядно подсохшей ересью отца Ария (ум. 336 г.н.э). Думаю, что Вы в курсе, что Ваши лично воззрения на природу ИХ осуждены христианами веков семнадцать назад.
324 - 29.07.2016 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
жизнь могла не возникнуть
Маловероятно

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
или возникнуть на пару млрд лет позже
Вполне реально.

Она могла и раньше возникать, причем неоднократно, только не успела развиться до такой степени, что оставила заметные следы.
Гость
325 - 29.07.2016 - 19:20
321: Пример был адекватен уровню Ваших вопросов
видишь ли.. это стратегия: повышать градус.. в т.ч. и вопросов; и по всей видимости не тебе менять ее… говорят кто рано начинает, а в твоем случае это всего лишь 8-ой класс, те рано и.. как бы это помягше то.. оканчивають; быстро и дешево.. прости, из песни же слов не выкинуть.
326 - 29.07.2016 - 19:32
324-Analytic > что со вторым вопросом?
327 - 29.07.2016 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
324-Analytic > что со вторым вопросом?
На него я уже давал ответ. Смысл своей жизни определяет каждый мыслящий субъект индивидуально, либо в группе.
328 - 29.07.2016 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Sanita Посмотреть сообщение
это стратегия: повышать градус.
Повысьте "градус" вопроса, получите более "крепкий" ответ.
Гость
329 - 29.07.2016 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Но, по моему мнению, к мысли о Едином Боге вполне можно прийти самостоятельно.
Многие так и не пришли. Даже не самостоятельно. Христиане те же, к примеру.
330 - 29.07.2016 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Многие так и не пришли. Даже не самостоятельно. Христиане те же, к примеру.
Возьми три доппеля и прими их триедино без пауз и закуси. Поймешь, что не прав :))))
ray
331 - 29.07.2016 - 20:09
Analytic-Вы передёргиваете,не зная Евангелия вы повторяете талмудские басни,прочтите ещё раз то,что я Вам написал,а ещё лучше-прочтите хотя бы Евангелие от Марка!Не демонстрируйте своё невежество,ну да Бог Вам судья!
Гость
332 - 29.07.2016 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Возьми три доппеля и прими их триедино без пауз и закуси.
Я не брат Тук, не Ламме Гудзак и не Йозеф Швейк, чтобы столько спиртного в себя зараз влить.
Гость
333 - 29.07.2016 - 20:23
ray ты со своим прочти марка прочти марка уже в осознаных снах являтся стал мы прочли марка и я и аналитик полистай темы 14-15 годов дальше то что тебя спрашивают.. смирись прозревшим здесь можешь быть только ты остальным не суждено окончить своих дней как то иначе пониаешь
334 - 29.07.2016 - 20:25
331-ray > Смею предположить, что Евангелие я впервые прочитал, когда Вы еще и читать-то не умели. А именно - в 1974 году.

Ваши словеса в ответ на мою конкретику :)
В чем именно я передернул?
Гость
335 - 29.07.2016 - 20:26
333+ и даже штангенциркуль вон прочел марка правда же штынкерцаргуль ведь прочел
ray
336 - 29.07.2016 - 21:02
Sanita-так всё надеюсь,что появятся свежие люди,которые реально верующие,а безбожные софисты переберутся в разделы политики,философии и прочая, и там будут воздух сотрясать пустословием!
ray
337 - 29.07.2016 - 21:04
Analytic-а Вам я уже всё сказал.
Гость
338 - 29.07.2016 - 21:11
смею напомнить: Изначально термин «софист» служил для обозначения искусного или мудрого человека (wikipedia.org), -- в данном случае наблюдаются.. короче говоря,софисты в приложении дохуанцам както не очень
CK
339 - 29.07.2016 - 22:04
(337) ray
...Analytic-а Вам я уже всё сказал.
.
...во фразе, в конце отсутствует слово: "следующий"
:-)
340 - 29.07.2016 - 22:04
327-Analytic > собственно, об это и речь в
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Это два изначально разных пути: не задаваться вопросами о смысле жизни, считать, что все возникло случайно (большой взрыв, случайные столкновения частиц, случайное возникновение жизни и т.п.), либо считать, что у жизни есть Создатель, смысл и цель за пределами жизни. Первый путь - атеизм (не просто "я не верю ни в каких богов", а "я не верю, что у всего есть сверхцель и сверхпредназначение"), второй - путь веры (в Бога, Высший Разум, Великого Конструктора, Создателя, Демиурга, Вселенную и т.п.). На мой взгляд, это два изначально разных пути. Один говорит - первична материя, другой отвечает - первично сознание.
на мой взгляд, мир слишком закономерно устроен, чтобы быть плодом цепи случайностей.
341 - 29.07.2016 - 22:05
338-Sanita > охо, доколе?
ray
342 - 29.07.2016 - 22:36
Sanita-смею напомнить,что начало мудрости-страх Божий!
Гость
343 - 29.07.2016 - 23:32
«Начáло премýдрости стрáхъ Госпóдень, рáзумъ же блáгъ всѣ́мъ творя́щымъ и́: хвалá егó пребывáетъ въ вѣ́къ вѣ́ка» (Пс.110:10).
344 - 30.07.2016 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
на мой взгляд, мир слишком закономерно устроен, чтобы быть плодом цепи случайностей.
"случайность - непознанная закономерность" (с)

Что называть "случайно", а что "закономерно"?
Почему-то многие все явления, в которые не вмешивается некая внешняя сила называют случайными. Думаю, что это некорректно. Да и как определить закономерность. Наблюдениями? Иногда это возможно. Каждое утро наблюдаем восход, каждый вечер - заход. Закономерность. На основе выявленных закономерностей по поведению объекта в прошлом можно прогнозировать поведение объекта в будущем. Правильно? Иначе какая же это закономерность.
Вроде все логично. Возьмем объект "турист". 20 лет он регулярно ходил в горы без травм. Закономерность? Предскажите, получит ли он травму на 21-й год?. Можно даже сузить задачу про этот же объект. 100 раз он занимался скалолазанием на одном и том же скальном массиве т.н. "Планческие скалы" без травм. Получит ли он травму на 101-й тренировке? На 110-й? На 120-й?
345 - 30.07.2016 - 12:07
344-Analytic > под случайностью я подразумеваю реальную случайность. Я, как и некоторые до меня, считаю, что "Бог не играет в кости"(с).
Для меня случайностей практически нет. И уж точно такие моменты, как возникновение жизни, человека и т.п. не может быть случайностью.
346 - 30.07.2016 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
И уж точно такие моменты, как возникновение жизни, человека и т.п. не может быть случайностью.
Допустим не могут. Даже скорее всего не могут. Но почему бы не предположить, что это внутреннее свойство материи - двигаться именно таким образом. Зачем нужна еще некая гипотетическая сущность,

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
под случайностью я подразумеваю реальную случайность.
А что значит "реальная случайность"? И что есть "закономерность"? Не кажется ли Вам, что эти слова - лишь весьма субъективный оценки, не имеющие однозначного содержания?

На мой взгляд случайным мы называем событие, вероятность которого оцениваем как низкую, исходя из своего опыта. Закономерным - напротив, то событие, вероятность которого близка к единице. Объективно же нет ни случайности, ни закономерности. И то и другое - модели, созданные человеческим разумом.
Поясню. Существует ли метр объективно, вне зависимости от человека? Очевидно, что нет. Метр - это модель, помогающая описать одно из множества свойств предметов. Одна из самых простых. Более сложная модель - температура. Еще более сложная - законы Ньютона. Еще сложнее - законы химии, биологии, экологии и т.д. Но сложность моделей - тоже субъективна. Некоторые модели, охватывающие широкий круг явлений, напротив строятся очень простыми. Таковыми можно назвать, к примеру, бесов. Все просто - "бес вселился". А под этим может скрываться эпилепсия, диабетическая кома, поражение головного мозга, сексуальная неудовлетворенность, пробелы в воспитании....
А самой всеобъемлющей моделью, охватывающей все бытие является модель "Единый Бог"

Отредактировано Analytic; 30.07.2016 в 14:12. Причина: опечатка
347 - 30.07.2016 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Допустим не могут. Даже скорее всего не могут. Но почему бы не предположить, что это внутреннее свойство материи - двигаться именно таким образом. Зачем нужна еще некая гипотетическая сущность,
а зачем нужно гипотетическое свойство материи?
Что значит это свойство? Что в материи неизбежно рано или поздно зарождается жизнь? Или что при определенном случайном совпадении факторов она там может зародиться? (это несколько не одно и то же)
348 - 30.07.2016 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
а зачем нужно гипотетическое свойство материи?
Любая гипотеза нужна в качестве этапа процесса познания.
Выдвигая гипотезу наличия этого свойства у материи мы можем проводить осознанные целенаправленные наблюдения и эксперименты.

Выдвигая гипотезу божественного сотворения мы лишаем себя ориентиров в познании. Модель "бог" слишком всеохватна, чтобы ею пользоваться на практике, за исключением сферы моралм.
349 - 30.07.2016 - 15:36
По прежнему жду от Вас ответа, какой смысл Вы вкладываете в слова "случайность", "реальная случайность" и "закономерность"
350 - 30.07.2016 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Выдвигая гипотезу божественного сотворения мы лишаем себя ориентиров в познании.
с чего это вдруг? Эйнштейну вера в Бога не помешала наблюдать и экспериментировать.
349-Analytic > для меня случайность, это генератор случайных чисел. Закономерность - это проявление причинно-следственных связей, когда из одного с необходимостью следует другое.
351 - 30.07.2016 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Эйнштейну вера в Бога не помешала наблюдать и экспериментировать
Не стОит ссылаться на Эйнштейна :) В его публикациях можно найти самые противоречивые высказывания в отношении идеи Бога.

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
для меня случайность, это генератор случайных чисел.
Странно... Но тогда однозначно ни человек, ни жизнь вообще не возникли случайно. В те времена еще не было генераторов. Это шутка.

А если серьезно, то подобное определение скорости будет гласить: "Скорость есть скоростной автомобиль"

С закономерностью понятнее. И также понятно, что масса наблюдаемых и хорошо изученных процессов физических, химических, биологических и общественных процессов протекают различным образом при одних и тех же стартовых условиях. Кстати работа генераторов случайных чисел основана именно на использовании таких процессов.

И в свою очередь случайные процессы прекрасно описываются строгими математическими закономерностями.

Поэтому, нельзя сказать, что в мире все случайно или все закономерно. Более того, невозможно даже строго разделить все явления на случайные и закономерные. Это яркая иллюстрация закона единства и борьбы противоположностей. Во всех закономерностях встречаются случайные отклонения и все случайные события описываются законами.

Почему так? Да потому что "случайность" и "закономерность" это не свойства реальных объектов. Это идеальные модели, сотворенные человеческим разумом на пути познания бытия.
Гость
352 - 30.07.2016 - 21:43
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Sanita-так всё надеюсь,что появятся свежие люди,которые реально верующие,а безбожные софисты переберутся в разделы политики,философии и прочая, и там будут воздух сотрясать пустословием!
Вы сами не хуже дюжины безбожников его сотрясаете. А если остальные станут сотрясать в противофазе с Вами, тут и наступит тишь, да гладь, да Божья благодать! :)
353 - 30.07.2016 - 22:11
351-Analytic > под "генератор случайных чисел" я подразумеваю явление, которое никаким образом не проистекает из предыдущих явлений, т.е. если мы знаем все законы и начальные положения (стартовые условия), то мы не сможем это (случайное) явление предсказать.
352-Schnapstrinken > главное, чтобы до аннигиляции не дошло дело )
354 - 30.07.2016 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не стОит ссылаться на Эйнштейна :) В его публикациях можно найти самые противоречивые высказывания в отношении идеи Бога.
те публикации, что видел я, показывают его как человека, верящего в разумность Творца. И в некоторых случаях именно вера в разумность, рациональность, гармонию и закономерность мироздания помогала ему совершать открытия.
ray
355 - 30.07.2016 - 23:08
Был ли в самом начале у мира исток?
Вот загадка,которую задал нам Бог,
Мудрецы толковали о ней,как хотели,-
Ни один разгадать её толком не смог.
[Омар Хайям]
Гость
356 - 30.07.2016 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
352-Schnapstrinken > главное, чтобы до аннигиляции не дошло дело )
Какая аннигиляция? Колебания одинаковой частоты и амплитуды, складываемые в противофазе, гасят друг друга.
Гость
357 - 30.07.2016 - 23:35
288-Schnapstrinken >"Кто из таджиков, создавших Церковь неподалёку от меня - Христос? Хочу пойти поклониться."

Вы? Поклониться? Вряд ли!
Иисус говорил о церкви ХРистовой. К таджикам это отношения не имеет.
А самое главное, Он говорил о церкви не как о стенах с крышей, а как о собрании христиан. Именно о такой церкви говорил Христос: "Создам церковь мою и врата ада не одолеют ее".

"Акт передачи Силы Святого Духа сохранился? За подписями Христа и Апостолов? Или, как обычно, я должен верить Вам на слово?"

Ну какие подписи Христа и Апостолов?? Вы уже юродствуете и глумитесь. Вы считаете факт передачи того, чего нельзя ни понюхать, ни пощупать, можно зафиксировать документально?? ))
Не мне верить на слово, а Евангелию и Святым отцам. Хотя лично для меня и без всяких актов передачи очевидно, что сила Божья через века дошла до наших священников, когда вижу, как годами не портится Крещенская вода, освященная в праздник Крещения; когда читаю о том, как силой Божьей старцы даже в наши дни изгоняли бесов и т.д.
358 - 31.07.2016 - 00:31
351-Analytic > кстати, Вам как материалисту вопрос: бытие определяет сознание или сознание определяет бытие? Что в этом случае первично?
Гость
359 - 31.07.2016 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Иисус говорил о церкви ХРистовой. К таджикам это отношения не имеет.
А жалко. Потому как, пока таджики строили Храм, православные сидели тут же с протянутой рукой, прося подаяние у прохожих.
Святые люди! Истинно верующие.

Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Ну какие подписи Христа и Апостолов??
Этот слив тоже засчитан. Спасибо.
И насчёт воды, заодно.
360 - 31.07.2016 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
351-Analytic > кстати, Вам как материалисту вопрос: бытие определяет сознание или сознание определяет бытие? Что в этом случае первично?
Если вопрос о бытии индивидуума, обладающего сознанием, то в материализме этот вопрос давно снят. Бытие и сознание находятся в диалектическом единстве.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены