К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лучший бог - это вера в себя.

Гость
0 - 02.08.2015 - 22:51
Как бы мне кажется я всё сказал.


161 - 26.07.2016 - 00:44
154-ray > С Евангелиями я знаком, но, в отличии от Вас не верю слепо в их истинность, а использую для познания мироздания совместно с иными источниками.

153-Дон Педро > Может и оригинально, но
1. христиане избавляются от страха смерти при помощи веры в воскресение,
2.избавляются от страха перед богами путем любви к одному из них и принятия его как единственного Бога
3.христианп получают удовольствие от обрядов и от самого факта собственной веры (благость, благодать)

И, наконец, слова Эпикура:
"Лучше вытерпеть некоторые страдания, чтобы насладиться большими удовольствиями; полезно воздерживаться от некоторых удовольствий, чтобы не терпеть более тяжких страданий." вполне отражают житие т.н. святых старцев.
Гость
162 - 26.07.2016 - 00:50
161-Analytic >на первый взгляд кажется, что отражает. А на самом деле нет.Есть существенное различие: Эпикур под большими удовольствиями понимает житейские бренные удовольствия, святые старцы же - Жизнь Вечную.
ray
163 - 26.07.2016 - 00:50
Анаксунамун-нет, я могу Вам всё пояснить, но всему своё время-сейчас Вы не сможете это в себя вместить,и у Вас будет дискомфорт.
Пока я тут писал у меня чайник выкипел!
Гость
164 - 26.07.2016 - 00:53
163-ray Ох.. ну что ж, я подожду....
Гость
165 - 26.07.2016 - 00:55
161-Analytic > занятные выводы, не менее занятна и точка зрения.. но, не более того.
166 - 26.07.2016 - 07:44
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Эпикур под большими удовольствиями понимает житейские бренные удовольствия
Неверно. Не читали.
Гость
167 - 26.07.2016 - 07:46
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Пока я тут писал у меня чайник выкипел!
Бога нет? Некому присмотреть за чайником.
168 - 26.07.2016 - 07:47
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
святые старцы же - Жизнь Вечную.
Им доставлеет удовольствие думать, что они обретают Жизнь Вечную. А обрели ли они ее? Пока этому нет доказательств за исключением сборника произведений некоторых ближневосточных авторов.
Гость
169 - 26.07.2016 - 07:54
«Им доставлеет удовольствие думать, что они обретают Жизнь Вечную» [168], — от чего же это «Им»? - вам думать доставляет удовольствие.. не ИМ, но ВАМ
относительно же вопроса: «А обрели ли они ее?», — ответ однозначен и утвердителен: - да, обрели безусловно они
170 - 26.07.2016 - 07:57
162-Анаксунамун >Чтобы не быть голословным, приведу цитату из письма к Менекею.

Отредактировано Analytic; 26.07.2016 в 07:58. Причина: глюк с копипастом
171 - 26.07.2016 - 08:01
как думают некоторые, но знающие, или не соглашающиеся, или неправильно понимающие, но мы разумеем свободу от телесных страданий и от душевных тревог. Нет, не попойки и кутежи непрерывные, не наслаждения мальчиками и женщинами, не наслаждения рыбою и всеми прочими яствами, которые доставляет роскошный стол, рождают приятную жизнь, но трезвое рассуждение, исследующее причины всякого выбора и избегания и изгоняющее [лживые] мнения, которые производят в душе величайшее смятение.
172 - 26.07.2016 - 08:06
Цитата:
Сообщение от Манипура Посмотреть сообщение
ответ однозначен и утвердителен: - да, обрели безусловно он
Основанием для того ответа является лишь вера авторам религиозной литературы. И эта вера дает Вам удовольствие в эпикурейском смысле.

Цитата:
Сообщение от Манипура Посмотреть сообщение
от чего же это «Им»?
От того, что они считали, что постом, молитвой, благими делами, насилием над собственным телом и иными принятыми в христианстве методами они "стяжают Царствие небесное"

Мне подобное стяжательсно чуждо, поскольку существование некоено Царствия весьма сомнительно.
173 - 26.07.2016 - 08:06
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Им доставлеет удовольствие думать, что они обретают
- это они лично Вам сказали или это Ваши домыслы?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Пока этому нет доказательств за исключением сборника произведений некоторых ближневосточных авторов.
где есть доказательства, там вера заменяется знанием. А это совершенно разные субстанции.
174 - 26.07.2016 - 08:09
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
А это совершенно разные субстанции.
Согласен. Вера есть признание истинности полученной от кого-либо информации без доказательств. Простейший, чувственно-эмоциональный уровень познания.
175 - 26.07.2016 - 08:10
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
это они лично Вам сказали или это Ваши домыслы?
Есть и иные варианты...
Гость
176 - 26.07.2016 - 08:17
то есть этим: «Согласен. Вера есть признание истинности полученной от кого-либо енформации без доказательств. Простейший, чувственно-эмоциональный уровень познания» [174], — ты стремишься утвердить то, что «Вера» представляется тебе не только методом субъективного познания, но и свойством предоставляющим объективную характеристику.. верно?
177 - 26.07.2016 - 08:21
Цитата:
Сообщение от Манипура Посмотреть сообщение
верно?
Неверно.
Гость
178 - 26.07.2016 - 08:23
«Неверно» [177], — где в с. 176 ошибка?
179 - 26.07.2016 - 08:24
Хотя... Если речь идет об объективной характеристики субъекта познания, то согласен. Но ни в коем случае не об объективной характеристике объекта познания. Вера субъективна. Как иинимум вдвойне, т.к. она возникает как продукт взаимодействия разумов двух и более субъектов.
Гость
180 - 26.07.2016 - 08:36
не парься, ок!!? с. 178 - лишь тест ))
181 - 26.07.2016 - 08:53
да чего мне парится? Бездельничаю просто. через полчаса операция лежу вот, общаюсь.
182 - 26.07.2016 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вера есть признание истинности полученной от кого-либо информации без доказательств.
а если человек сам пришел к какому-то убеждению? Наблюдал жизнь, сопоставлял, сделал выводы и стал жить в соответствии с этими убеждениями.
Это вера или что?
181-Analytic > желаю Вам, чтобы все хорошо прошло, скорее выздоравливайте.
Гость
183 - 26.07.2016 - 09:03
«полчаса» [181], — не густо.. продолжительная?
184 - 26.07.2016 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
а если человек сам пришел к какому-то убеждению?
Познакомьте меня с таким, человеком, который уверовал в Христа непосредственно, а не узнав о его якобы бощественной сущности от других людей.
185 - 26.07.2016 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Манипура Посмотреть сообщение
«полчаса» [181], — не густо.. продолжительная?
Часа 2-3. Но подвинули на 9.45.
Гость
186 - 26.07.2016 - 09:55
Рад, что перед операцией Вы побывали здесь.
Божьей Вам помощи, молимся за Вас. Поправляйтесь.
Гость
187 - 26.07.2016 - 11:50
168-Analytic >Ну вот видите: кто-то верит в недоказуемую Жизнь Вечную, а кто-то Эпикуру, который утверждал, что Богов много, но им нет дела до людей и они не могут вмешиваться в земные дела, что тоже не доказуемо и является всего лишь субъективным мнением товарища Эпикура. Это уже последующие поколения людей воззвели древних философов до масштабных размеров знатоков истины, а на самом деле - они такие же люди, рождались и умирали, спорили между собой, считали друга друга дураками (например, тот же Эпикур полемизировал в Платоном и Аристотелем, а некоторые древние авторы обвиняли его еще в плагиате). В общем ничто человеческое им не было чуждо.
Поэтому к философам я вообще отношусь, так сказать, философски. Философия - это бесконечные блуждания и поиски истины некоторых людей без достоверных доказательств того, что они в итоге ее нашли. Поэтому чем отличаются недоказуемые философские воззрения от недоказуемого Царствия Небесного??? Ничем! Однако первому вы предпочтение отдаете и приводите как аргумент, а второе - отрицаете и преподносите, как выдумку.
Гость
188 - 26.07.2016 - 11:58
187-Анаксунамун >Analytic же пояснял: Эпикур - это один из восновуположников
ray
189 - 26.07.2016 - 14:12
Мир вам!
Хочу поделится с вам своим пониманием, что значит- человек дом духовный. Постараюсь говорить максимально понятным языком,даром получил-даром и отдаю!
По Писанию мы знаем,что каждый человек состоит из плоти и духа, а душа это жизнь,энергия жизни которая есть свойство духа,как сказано- дух животворит.
Едем далее! Что наша плоть?, она,как известно, не даёт пользы ни мало-умер человек и плоть его стала закуской червей!
Теперь внимание-переходим к духу человеческому!
С чем можно сравнить дух, что бы было максимально понятно современному человеку.С аккумулятором! Мужчины знают, что это такое, а женщин, настоятельно прошу,прежде чем шуметь, спросить у мужчин.
Когда человек рождается его дух-аккумулятор,максимально заряжен энергией жизни, но походу жизни идёт разрядка-потеря этой энергии. И вот, аккумулятор разрядился-энергия жизни кончилась,человек умирает!
Но что же стало с духом человеческим? Тут самое волнительное! Кто устал читать-соберитесь с силами!
Бог Всесоздатель, помимо всего прочего, есть сильнейший источник энергии Жизни!
И вот,что получает Праведник, когда к Нему приходит Дух Божий-постоянную подпитку энергии Жизни!, как аккумулятор который подзаряжают от электросети и он работает снова. Но в отличии от аккумулятора, который рано или поздно перестанет работать, энергия Божья не кончится никогда-поэтому Праведник и живёт вечно!
Ну а мы-грешники,каков наш удел? Нервные соберитесь,будет весьма волнительно!
Когда грешник умирает,его дух осквернённый грехами и по факту ставший не чистым, идёт во тьму внешнюю,где и бродит во тьме рыдая и ища Света, и не находит! Но не долго он там блуждает-его подбирает сатана[ да не будет этого с нами!], и вот,этот грехами замаранный дух человеческий становится слугой сатаны-бесом!, приумножая силу бесовского князя-князя мира сего!
Вот награда, и праведнику и грешнику- выбирайте, вам дана Богом свобода выбора!
Analytic-желаю скоро поправится и долгих лет жизни.
Гость
190 - 26.07.2016 - 16:42
Мир всем:) Анаксунамун, браво! Аналитик, всегда с удовольствием Ваши посты читаю. Поправляйтесь скорее, и здравия Вам (телесного и душевного), многая лета! :)
Гость
191 - 26.07.2016 - 16:47
ray, Вы называете себя верующим, но отрицаете богочеловеческую природу Христа. Как же надеетесь спастись - вот что мне непонятно. Какая-то избирательная вера у вас, больше смахивает на проекцию своего рассудка. Почему так и где вы такие обретаетесь? :)
ray
192 - 26.07.2016 - 17:35
relikt-вот специально для Вас сделал копию одного своего писания, если и этого не поймёте-постараюсь ещё подробней Вам пояснить.
пока в Вас есть энергия жизни-Вы ещё не растратили данный Вам Талант,всегда можно искренне покаяться и обратится к Богу.Учитесь у Сына Человеческого и дастса и Вам мерой полною,утрясённою! Жить вечно ведь лучше,чем гнить на кладбище,из тьмы могильной будет только нестись плачь и скрежет зубовный! Плата за грехи-смерть, тьма внешняя, плачь и скрежет зубовный! Уверуйте в Бога и высоко держите знамя победы Вашей, победы над грехом! Царство Божие в Вас,Ваше тело есть дом духовный-так изгоните бесов,что сейчас в нём роятся!, и сразу почувствуете как здоровье и молодость возвращаются к Вам, а немощь и всякие болячки убегают, потому что всё это от бесов и следствие нашей греховности!И если сердце ваше,станет доброй землёй и семя древа жизни вырастит в нем принеся Вам плод-вкусив от которого вы обретёте и праведность и жизнь вечную,станете новым Твореньем Бога Отца и Братом Сыну Человеческому! Вы станете Богочеловеком!
Гость
193 - 26.07.2016 - 18:11
А вот интересно. Шахид ради обретения вечного блаженства отправляет на тот свет себя и несколько окружающих гяуров. Он попадает в Джаннет, т.к. мученик есть за веру, они попадают в Рай, т.к. тоже мученики, хоть и невольные. А это точно разные места? Иначе ведь они и там сцепятся.
Гость
194 - 26.07.2016 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Иначе ведь они и там сцепятся.
Они ему наваляют, он один их много.
195 - 26.07.2016 - 21:15
185-Analytic >не было возможности весь день добраться до интернета, исполнял сыновий долг, помогал родителям. Только увидел про операцию, как прошла операция?желаю Вам скорейшего выздоровления. Ну, Вы держитесь там:-)
Гость
196 - 26.07.2016 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Они ему наваляют, он один их много.
Не факт. Его товарищей сейчас немало в райские кущи переселяется.
Гость
197 - 26.07.2016 - 23:00
192-ray >Вот вы пишите другим: "Учитесь у Сына Человеческого и т.д...."
А Христос заповедовал, например, причащаться, когда на Тайной Вечери, преломив хлеб, дал ученикам своим и сказал: "Творите сие в мое воспоминание". Где вы причащаетесь, если не относитесь ни к одной христианской конфессии??
Гость
198 - 26.07.2016 - 23:13
А где Христос причащаться заповедовал?
Гость
199 - 26.07.2016 - 23:15
197++ А Христос заповедовал, например, причащаться, когда на Тайной Вечери, преломив хлеб, дал ученикам своим и сказал:
14 Когда настал час, он возлёг за столом вместе со своими апостолами+ 15 и сказал им: «Я очень хотел есть эту пасхальную еду вместе с вами перед теми страданиями, которые мне предстоит перенести, 16 потому что говорю вам: я больше не буду есть её, пока в царстве Бога не исполнится всё, что относится к ней»+. 17 Приняв чашу+, он воздал благодарность Богу и сказал: «Возьмите её и передавайте друг другу. 18 Говорю вам: я больше уже не буду пить вино, плод виноградной лозы, пока не придёт царство Бога»+.
Гость
200 - 26.07.2016 - 23:36
198-Schnapstrinken >Ну так в доме Божьем по логике вещей принимают в себя Бога (Причащаются).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены