К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
22361 - 20.06.2020 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
будет также, как они привыкли жить в США?
Скоро даже в США будет не так, как они привыкли.
banned
22362 - 20.06.2020 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
22328-Бехолдер 2020 > Это как бы, когда тебе делает большой негр приятное через тухес, то он вдруг стал на миллиметр меньше вставлять..или просто темп снизил.. выбери сам как тебе приятнее, я в этом не разбираюсь.
Хаус, не смеши.Это после того, как до миллиметра-то разницу ощущаешь и малейший сбой в ритме? Не скромничай,твои слова сами подтверждают , что ты большой спец в этом деле,эксперт уже, с многолетним стажем. ;о))
Гость
22363 - 20.06.2020 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Это после того, как до миллиметра-то разницу ощущаешь и малейший сбой в ритме?
я же написал, балбес..
я в этом не разбираюсь.
Гость
22364 - 20.06.2020 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
шеф полиции Нью-Йорка Дермот Ши своим решением расформировал тайные подразделения по борьбе с преступностью
Правильно расформировали.
Если о существовании тайного подразделения знают протестующие то оно плохое тайное подразделение. Нормальное тайное подразделение это такое про которое никто не знает что оно есть.
Гость
22365 - 20.06.2020 - 22:49
22386-Арина_ > а там тоже бесплатно раздают, только не чаёк, а кофе. Видать модернизировали что-то))

Вдобавок, прослеживается несколько разных спонсоров:
(с)
Демократические социалисты Америки играют важную роль в дополнение к революционным социалистам в Сиэтле. Но в отсутствие каких-либо проверок, возможно, намеренно, экстремисты также создали магазин. Одна станция, которая работает время от времени, распространяет экстремистский анархистско-коммунистический агитпроп - политическую идеологию Антифа. В одном руководстве под названием «Блокада, Оккупируй, Нанеси ответный удар» в инструкциях показано, как использовать живые щиты против полиции, а также делать элементарные «бомбы» с использованием лампочек и краски.
banned
22366 - 20.06.2020 - 22:53
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Как и ожидалось, далеко не все американцы готовы целовать ноги неграм. Штат Огайо городок Бетел, встретил активистов BLM без должного уважения, и как бы даже с недвусмысленным намеком https://zen.yandex.ru/media/begamot/...077f79b0e99f31
Более того,практически никто никому целовать ноги не собирается. А те ролики, что вы смакуете , постановочные, специально для вас, ;о)) В реальной жизни ничего подобного нет. А жест протестантов " На одно колено" вовсе не означает преклонение перед черными, Его исполняют как раз и черные и белые, и серо-буро-малиновые активисты вместе. Он символизирует единство американцев всех рас , в их стремлении окончательно,уже даже на бытовом уровне( в юридическом давно все решено), изжить еще предрассудочные остатки расистских предубеждений в американском обществе. И это вполне добровольный жест солидарности всех рас за необходимые изменения в обществе.
Гость
22367 - 20.06.2020 - 22:57
22392-Бользен настоящий > бабушку свою лохмать. Требования стать на колени вполне конкретные. Именно требования.
Гость
22368 - 20.06.2020 - 22:58
Да и сумки с расчленёнкой то же вполне реальные.
Гость
22369 - 20.06.2020 - 23:06


Сервантес. Еще не брык...



Джанниперо Серра, креститель Калифорнии. Уже брык...
banned
22370 - 20.06.2020 - 23:08
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
22392-Бользен настоящий > бабушку свою лохмать. Требования стать на колени вполне конкретные. Именно требования.
Вот тебе реальный ответ! Так как оно есть на самом деле.
https://www.youtube.com/watch?v=4lYDHv-FN6s
Гость
22371 - 20.06.2020 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Вот тебе реальный ответ! Так как оно есть на самом деле.
Ты там комменты читал???


Толя, моргни два раза, если тебя держат в заложниках чёрные! ))

Ждём видео, где ходите по району с Афроамеииканцам

Вот он, гипероптимизм, в действии....или,репортаж на коленях...Ну, смешно уже, вы же не единственный блогер, да и знакомых там много, есть средства связи.... Над вами уже смеётся весь ютьюб....)))
Гость
22372 - 20.06.2020 - 23:14


Фрэнсис Скотт Кей, афтор текста гимна той страны. Тоже брык... да и правильно... страны не будет, и гимн уже никому не вперся...



Вон тот под простыней это чикаговский Колумб. А те чуваки вокруг него - это менты.
Щитаю - совершенно неконструктивно. Надо как в Хьюстоне. Колумба на склад. И ментам спокойнее.

Гость
22373 - 20.06.2020 - 23:14
22396-Бользен настоящий > после того как сказал "поставить точку", дальше смотреть и не стал. Видео для тупых, которые будут монетизировать ему канал. Вот эта точка.
Гость
22374 - 20.06.2020 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Так как оно есть на самом деле
На самом деле...


Бользя, переводи
Гость
22375 - 20.06.2020 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Бользя, переводи
Рабовладелец.
Гость
22376 - 20.06.2020 - 23:22

Это статья репортёра. Которую сомелье по тетрапакам к дошираку не в состоянии уже переваривать.
Гость
22377 - 20.06.2020 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
И это вполне добровольный жест солидарности всех рас за необходимые изменения в обществе.
ну что же, очень рад за вас. Стойте на "одном" колене дальше, да даже если на двух, разве это не стоит "единства американцев всех рас"? Да хоть бы и ноги помыть и расцеловать ради доброго дела "изжития предрассудочных остатков расистских предубеждений в американском обществе". Я ни в коем случае вас не критикую, я даже радуюсь, такой вашей глубокой сознательности и доброте.
banned
22378 - 20.06.2020 - 23:28
22397-Хаус MD >
Может они будут еще заставлять человека по ночам по притонам ходить?! Лично я этого не делал никогда, даже в молодости, не моя стихия. А здесь, до этих протестов, вечером до часу ночи, слуалось, гулял по гороу с женой, потом трэйном возвращались домой, и часто в вагоне с большим количеством черных и латиносов. Но на всякий случай выбирали вагон 1 или с кондуктором. так , на всякий случай, от криминала подальше. Был свидетелем белого криминала,пьяных, зацепившего латиноса и белого парня ,и устроивших драку. Трэйн остановили, заблокировали двери, как они метались, но вошли полицейские и повязали их. Я это к тому, что не только черные криминальны,всякие. Сейчас в крупных городах США разгул криминала. Черных много, но не только они бесчинствуют, пользуясь случаем. Я против сокращения числа и финансирования полицейских, наоборот, я за их поддержку. Но я против их некоторых методов и злоупотреблений властью. В этом я МИРНЫХ протестантов поддерживаю. Но надо научиться отделять мух от котлет. Мирным протестантам надо уметь провокаторов и примазавшихся к ним криминалов самим гасить,и помогать в этом полиции. А не скрывать в своих рядах.
Гость
22379 - 20.06.2020 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Я против сокращения числа и финансирования полицейских
А чо так...? В америке же всё типа спокойно. Копы из трёх ветвей власти возомнили себя дыумя. .. хотя, кому это говорю, сомелье по тетрапакам к дошираку.. Он же даже не догадывается о чём сказано, про какие три ветви власти.


бггг
Гость
22380 - 20.06.2020 - 23:36
Так

Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Правильно расформировали.
или

Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Я против сокращения числа и финансирования полицейских

идиот:)))))
banned
22381 - 20.06.2020 - 23:37
22403-ГенаТак >
На двух никто стоять не собирается, раболепство никто здесь даже не предполагает. А некоторый произвол полицейских, который только раздувает расовые конфликты, надо пресекать. Что требуют протестанты я не все поддерживаю. Роспуск и снижение полиции --ни в коем случае! Я считаю наоборот: надо финансово поддержать этот департамент. Повысить им оплату, сократить смены дежурств, усилить обучение и физподготовку,и профессиональность. Что из требований протестующих одобряю: требования запрета применения слезоточивого газа против мирных демонстраций, если нет никаких погромов и нападения на полицию. Такое можно только приветствовать!! Это был бы еще один плюс в развитии демократии. Без погромов и бесчинств--не должно быть разгона таких протестов!!! России тоже бы не помешало.
Гость
22382 - 20.06.2020 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Рабовладелец.
Ниже. Кого там надо всех убить? ;)
Гость
22383 - 20.06.2020 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
идиот:)))))
Я б сказал что не грамотный идиот. И это не ОСКАРбление, так как факт.
Гость
22384 - 20.06.2020 - 23:42
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Роспуск и снижение полиции --ни в коем случае!
Ты же сказал правильно шо сократили:)))
Гость
22385 - 20.06.2020 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ниже. Кого там надо всех убить? ;)
Вроде копов...
Гость
22386 - 20.06.2020 - 23:44
Как бы не секрет что в сша полиция на месте без камер является и законодателем и исполнителем одновременно.
Цветные подняли восстание, даже не понимая этого. Ну, автомат им в руки, раз по понятиям действуют))
banned
22387 - 20.06.2020 - 23:44
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Я против сокращения числа и финансирования полицейских А чо так...? В америке же всё типа спокойно. Копы из трёх ветвей власти возомнили себя дыумя. .. хотя, кому это говорю, сомелье по тетрапакам к дошираку.. Он же даже не догадывается о чём сказано, про какие три ветви власти. бггг
Он имел ввиду ,что не вся Америка вспыхнула повсеместно. Это реально так и есть. Я живу в разношерстном районе, белых у нас по статистике 30%, остальные черные -60% и латиносы с другими-10% . Слава Богу пока ничего. И не было ничего погромного Все как всегда.Люди вежливые всех цветов кожи. Хотя по ночам много шумели вчера фейферками во дворе, надоело уже. До полуночи изводили своими ракетами. Потом перешли на территорию у парка.
Гость
22388 - 20.06.2020 - 23:46
Это к той точке для идиотов.
Гость
22389 - 20.06.2020 - 23:49
22409-Бользен настоящий > я как-то в в новостном плане происходящего от человека, которому пришлось показать что происходит у него в квинсе, - а он и не знает, вообще не принимаю во внимание.
banned
22390 - 20.06.2020 - 23:49
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Роспуск и снижение полиции --ни в коем случае! Ты же сказал правильно шо сократили:)))
Когда я это говорил? Сбрехнуть захотелось?Или методичка требует так утверждать? ;о)) Кстати, последние два дня по местным рускоязычным нью-йоркским ТВ нет ничего о протестах вообще. А раньше по целому часу обсуждали., потом чуть меньше , и совсем перестали. Все постепенно завершается . Но отголоски еще будут. Кто-то все это организовал и финансировал.
Гость
22391 - 20.06.2020 - 23:52
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
законодателем и исполнителем одновременно
Поправочка... судебной и исполнительной. Домашнее вино сказалось.
banned
22392 - 20.06.2020 - 23:53
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
22409-Бользен настоящий > я как-то в в новостном плане происходящего от человека, которому пришлось показать что происходит у него в квинсе, - а он и не знает, вообще не принимаю во внимание.
Квинс очень большой! Хаус вон даже не знает что имеется океанское побережье у Квинса. А протесты были обычно поочередно в районе полицейских участков, парков, на нескольких кварталах. Но не массово не повсеместно, как бы вам этого не хотелось. ;о))
22393 - 20.06.2020 - 23:54
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Когда я это говорил? Сбрехнуть захотелось?Или методичка требует так утверждать? ;о))
ты уж как-то очень резок со своими, разве так можно?
Гость
22394 - 20.06.2020 - 23:55
Всё нормально. Бользен должен и обязан прочуствовать что произошло в Украине, что б понимал. И если негры захватят - он только тогда поймёт суть майдана со всеми его прелестями.
Гость
22395 - 20.06.2020 - 23:56
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Что требуют протестанты я не все поддерживаю.
А я все происходящее в США поддерживаю, двумя руками За, и чем быстрее, тем лучше. Чтобы были масштабные протесты, думаю ближе к выборам и после них, это осуществится, чтобы лишили финансирование и окончательно зачморили американскую полицию, чтобы таких анклавов, как появился в Сиэтле стало намного больше, чтобы все города остались без полиции, как Атланта, чтобы посносили к чертовой бабушке все американские памятники, включая статую свободы. В общем я за полное единение и все такое, как бы солидаризируюсь со справедливыми протестами полностью. Нахожусь абсолютно на стороне демократов и либералов, парадокс, когда бы еще такое было, желаю им всяческих успехов в этом нелегком деле.
banned
22396 - 20.06.2020 - 23:57
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Как бы не секрет что в сша полиция на месте без камер является и законодателем и исполнителем одновременно. Цветные подняли восстание, даже не понимая этого. Ну, автомат им в руки, раз по понятиям действуют))
Мирные протесты с оружием не бывают. А я могу принять лишь мирные конструктивные протесты. Я также против ликвидации отделов полиции в штатском . Это глупость. На руку криминалу.
Гость
22397 - 20.06.2020 - 23:58
Конечно, надо поддерживать ЛЮБЫЕ протесты против авторитарного диктатора Трампа.
Если чо - методичка США)
Гость
22398 - 21.06.2020 - 00:00
22418-Бользен настоящий > В таком случае изучи 3 ветви власти. И почему они разделены. Иначе - беспредел в СЩА. На беспредел ответели тем же. Что не так?
Гость
22399 - 21.06.2020 - 00:02
Вообще-то эти 3 ветви разделены везде. в помощь - https://topuch.ru/tri-vetvi-federale...sha/index.html
Гость
22400 - 21.06.2020 - 00:05
Но видать много требую от сомелье по тетрапакам к дошираку почему копы на месте являются и судьями и исполнителями в одном и том же лице.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены