К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
22761 - 24.06.2020 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Американское общество постепенно улучшается.
Вижу!
Власти Нью-Йорка могут из-за пандемии сократить до 22 тыс. городских служащих.
Гость
22762 - 24.06.2020 - 22:12
22782-Бользен настоящий >
Болек,ото собирайтесь и идите с покаянной к Владимиру Всемогущему в златоглавую,может простит да поможет,иначе вам-аллес капут,ё_ма_ё)))!
Услышал,оборванецЪ?
Гость
22763 - 24.06.2020 - 22:16
Новая победа зверинца. Отхерачили сенатора демократа Тима Карпентера. Если оклемается, обязательно придёт целовать им ноги, стоя на коленях. Иначе какой он демократ?

================
Бользя, крепись!
Гость
22764 - 24.06.2020 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
периодически общество подвергается встряскам. Но от этого что то улучшается в стране с каждым разом
Вот тут не могу не согласится с Бользеном. Встряска хорошая и надеюсь она пойдет на пользу не только Америке, но многим странам.
Это как прививка от либерастии.
22765 - 24.06.2020 - 22:58
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Вот тут не могу не согласится с Бользеном.
Это единственный с кем ты здесь не можешь не согласиться.
banned
22766 - 24.06.2020 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Новая победа зверинца. Отфигачили сенатора демократа Тима Карпентера. Если оклемается, обязательно придёт целовать им ноги, стоя на коленях. Иначе какой он демократ?(с) Все чудесатей новости от исключительных)
Он их отфигачит после того , как Демократы снова прийдут к власти.Подлости и преступления не забываются. ;о))
banned
22767 - 24.06.2020 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
22782-Бользен настоящий > Болек,ото собирайтесь и идите с покаянной к Владимиру Всемогущему в златоглавую,может простит да поможет,иначе вам-аллес капут,ё_ма_ё)))! Услышал,оборванецЪ?
Капут будет вам , скоро на коленях поползете к хохлам. , понял , оборванецЪ? ;о))
Гость
22768 - 24.06.2020 - 23:23
22791-дед > это пока лишь обострение хронической болезни, так что ещё не известно, осталось ли там что-нибудь из иммунитета, жизнеспособен ли организм в целом, или только в морг, пока полностью не завонялся.
banned
22769 - 24.06.2020 - 23:25
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий периодически общество подвергается встряскам. Но от этого что то улучшается в стране с каждым разом
== Вот тут не могу не согласится с Бользеном. Встряска хорошая и надеюсь она пойдет на пользу не только Америке, но многим странам. Это как прививка от либерастии.
Так от либерастии или либерализма?
Гость
22770 - 24.06.2020 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Он их отфигачит после того , как Демократы снова прийдут к власти.Подлости и преступления не забываются. ;о))
Бользен, то есть ты утверждаешь, что демократы насквозь лживы, типа: "Обещайте сейчас всё, что угодно. А вешать будем потом"?
Ну, поздравляю, даже до тебя уже начало доходить!
banned
22771 - 24.06.2020 - 23:28
22797-Альфа и Омега >
До вас до сих пор ничего не доходит , как я понимаю. ;о))
Гость
22772 - 24.06.2020 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Капут будет вам , скоро на коленях поползете к хохлам. , понял , оборванецЪ? ;о))
Написало нищее чмо из-под дивана, ничего за душой не имеющее, живущее среди негров и целующее им ноги)))
Гость
22773 - 24.06.2020 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Капут будет вам,скоро на коленях поползете к хохлам,понял,оборванецЪ?;о))
Сказал же-болеку больше не наливать!
Несёт хню какую то,ё_ма_ё.)
*********
А для какой цели мы к ним поползём,утконос?
Старческое слабоумие одолевает,лишенецЪ?))
Гость
22774 - 24.06.2020 - 23:39
22800-Троян888 > Его одолевает жуткая горечь за никчёмно прожитую жизнь. Что в России был жалким дерьмом, что в пиндосии))
22775 - 24.06.2020 - 23:39
22800-Троян888 >хохлодауны с 14 года эту песню поют. Мол будем голодать, а сытая Украина нас накормит.
Гость
22776 - 24.06.2020 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
поползете к хохлам.
Это тебе твой брат рассказал? Он такой же тупой, как ты, и уже моет унитазы в Украине?)))
banned
22777 - 25.06.2020 - 00:11
Сегодня я , начитавшись ваших расистских постов, поддался соблазну приобрести себе черного раба. Сейчас прикалываюсь, сижу отдыхаю, а он вкалывает за меня, Вот точь в точь как у меня.
Назвали его Гувик.;о))
https://www.youtube.com/watch?v=l_yyAo9gCWQ
Гость
22778 - 25.06.2020 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
22800-Троян888 >хохлодауны с 14 года эту песню поют. Мол будем голодать, а сытая Украина нас накормит.
И не каждый уже здесь вспомнит автора фразы: "вы все сдохнете без нашего буряка!"
22779 - 25.06.2020 - 00:36
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Сейчас прикалываюсь, сижу отдыхаю, а он вкалывает за меня
Так этих роботов-уборщиков только у ленивого нет последние 10-15 лет не имеется.
А для тебя это в новинку?
Эх ты, скупердяй недалёкий самой продвинутой страны...
Ортодоксальный эммигрантишко.
Гость
22780 - 25.06.2020 - 00:41
По ссылке не ходил, но сразу догадался, что это робот-пылесос)
Прикиньте, до чего этот никому не нужный эмигрантишка дошёл, что пылесосу имя дал)))) Наверное, ещё и разговаривает с ним постоянно)))
22781 - 25.06.2020 - 00:48
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
Наверное, ещё и разговаривает с ним постоянно)))
Бывает, некоторые(почти не намекая на себя:-)) после пары дней дружбы с джином из бутылки, даже и с зеркалом разговаривают, типа:
- Не знаю как тебя зовут, но побрить тебя надо.(С) Анекдот :_)
=
Но вот меня лично, как бывшего профсоюзного организатора, а сокращённо ПрофОрга оччччченнно беспокоит личность Бози.
Бользен - ты там это, не горюй. Мы за тебя на другой стороне планеты дули в карманах штанов держим.
Не падай духом.
:-)
banned
22782 - 25.06.2020 - 01:04
22808-kawi > Вот что происходит в Сиетле. Прямо из центра Автономной Зоны, пока она еще существует.
https://www.youtube.com/watch?v=lTENwSqlAAE
22783 - 25.06.2020 - 01:14
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Вот что происходит в Сиетле
Что занемужчинская такая привычка?- прыгать с одной жёрдочки на другую?
Робопылесосы выпускались ровно с 2000г.
Прошло 20 лет.
Давай про американскую мечту эту закончим?
=
А ты уже другую маляву мне в нос тычешь?
Что за непостоянство?
=
Так дела не делаются.
Ты в своих Сожранных Сообщественных ШтаНах хоть раз таким пылесосом пользовался? Или в маркете на деморумах наблюдал?
А по поводу ролика твоего дополнительная ответка прилетит. Ага?
Гость
22784 - 25.06.2020 - 01:18
22810-kawi > Просто этому нищеброду всё в диковинку))
Скорее всего купил ворованный у соседа-негра. Не удивлюсь, если заставили купить ;о))
banned
22785 - 25.06.2020 - 01:21
22810-kawi >
Он сейчас как раз бегает по ковру, пока я на айпэде пишу , что за глупый вопрос? ;о))
Гость
22786 - 25.06.2020 - 01:25
22804-Бользен настоящий > у меня робот-пылесос с 2014 года, у моих знакомых с 2010.
Бользен, а ты точно живёшь в передовой, прогрессивной Америке?
Вот тебе для примера тема на этом форуме аж от 2011 года Робот пылесос

ЗЫ. И скажу тебе по секрету: будешь относиться к своему роботу как к рабу - быстро сдохнет. Нет, оно понятно, что тебе после целования чёрных ног, нужно на ком-то вымещать свою ущербность и рабскую психологию, но относись к роботу пылесосу, лучше, как к домашнему животному. ;)
22787 - 25.06.2020 - 01:29
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Вот что происходит в Сиетле
Опять лицемерие с твоей стороны.
То, что размалёвано розовыми красками автомобильное полотно и всё вокруг(странный цвет какой то - розовый) - это показатель стабильности?
А вот в этом же квартале несколько машин сгорели, да что непонятно сами догорели, или кто то отважился потушить, и разепаханные морды лица магазинов за сутки до ролика, предоставленного тобой - ЭТО НЕ СЧИТАЕТСЯ?
Мне приходелось по жизни гореть лично. Своим телом. Страшно и больно было.
Ну, а затем, когда уже потушился и "Бализом"(это лекарство от ожёгов такое было), очень даже уравновешенно об этом событии рассказывал.
И сейчас рассказываю...
=
Бользя, сдавайся, под диван лезь - меня не сможешь перегавкать.
Не настолько я уж культурен, как твои оппоненты здесь.
banned
22788 - 25.06.2020 - 01:33
22813-Альфа и Омега >
А ты много ног кавказцам перецеловал ,я так полагаю,, что такой опытный стал . ;о))
Гость
22789 - 25.06.2020 - 01:36
Бользю опустили с ползаньем в Украину, он на пылесос перешел, опустили с пылесосом, он на Сиэтл перекинулся, опустили с Сиэтлом - на какие-то ноги кавказцев. Прошмандовка какая-то))
banned
22790 - 25.06.2020 - 01:40
22814-kawi >
О Бализе я знал раньше, чем ты. Еще когда этот препарат в виде мази для трофических язв был только на стадии экспериментального изобретения у изобретателя. Но ты совсем не о том пишешь в теме Америка. Если ты смотрел ролик, и посмотришь этого же блогера следующий ролик о Сиэтле, но поймешь очень многое, чего сейчас не понимаешь. ;о))
22791 - 25.06.2020 - 01:41
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
22813-Альфа и Омега > А ты много ног кавказцам перецеловал ,я так полагаю,, что такой опытный стал . ;о))
Не перебирай.
На бан не вздумай нарваться.
Поясню почему.
Несмотря на то, что ты подбешиваешь зачастую - тебя макать в американскую лужу гораздо приятней, чем многих твоих идеологических подельников.
Они либо более оголтелые, либо откровенно тупые.
=
Эти слова как лесть тебе оценил? Никоим образом!
Но, дай ка пару минут - сейчас тебе на затравку дам короткий ролик(нет, не ему, а всем форумчанам) на рассмотрение.
И, практически уверен, ты посчитаешь его шпгом назад в шахматной игре с оппонентом.
=
Однако - будь ласков в паре враз дай коммент к ролику.
22792 - 25.06.2020 - 01:47


Бользен!
Не спать!
Прокомментировать.
Гость
22793 - 25.06.2020 - 01:50
Бользен настоящий - флейм, флуд, оффтоп, троллинг - 5 суток.
===========
22818-kawi > он всё равно не ответит, ещё ни разу не отвечал, а обитает здесь очень долго.
22794 - 25.06.2020 - 01:56
Извиняюсь.
Не успел.
Долго на кнопки нажимал :-)
Ну - тогда тайм-аут.
Гость
22795 - 25.06.2020 - 04:15
;о)) ;о))
22796 - 25.06.2020 - 06:23
Для того, чтобы в срочном порядке реализовать программы по созданию гиперзвукового оружия и космических технологий, Дональд Трамп задействовал закон военного времени об оборонном производстве.

Этот закон был принят после начала Корейского конфликта в 1950 году,он применяется в случае ЧС или войны. Трамп назвал данный закон наиболее экономически эффективным и целесообразным альтернативным методом выполнения задач по разработке гиперзвуковых вооружений и технологий, которые будут использоваться в Космических силах.
.
чето в впк сша пошло не так
Гость
22797 - 25.06.2020 - 07:43
Цитата:
Сообщение от Азик Посмотреть сообщение
;о)) ;о))
Что за щенячьи всхлипы?
Гость
22798 - 25.06.2020 - 08:14
Гость
22799 - 25.06.2020 - 08:17
А вот американское ноу-хау.

Флорида, Тампа, суббота. Кто-то вызывает наряд полиции, сообщив о стрельбе. Когда полицейские приезжают, улица блокируется толпой со всех сторон, машины окружают, в полицейских летят камни и бутылки. Полицейские отделались лёгкими ранениями, но сам факт, дорогие друзья.

Никакой стрельбы до вызова не было. В Тампе протестующие охотились на полицейских.

https://vk.com/video-175579230_456240327
Гость
22800 - 25.06.2020 - 08:23
Бользе улыбку Джокера до ушей нарисовать следует, если сам статистику посмотреть не может, а то пристрелят за то что не так на кого-то посмотрел. А так будет идти и всем улыбаться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены