К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
22161 - 18.06.2020 - 21:32
Поняла. То у вас светлейший, то у вас темнейший, не успеваю следить за полетом мысли
Гость
22162 - 18.06.2020 - 21:34
22184-Newme >Это у них.. темнейший по мотивам толкиена.. а сказочный это из мэма про сказочного дол..ба... просто запретили им Путина оскорблять вот они и выкручиваются, сыкуны..
Гость
22163 - 18.06.2020 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Герцог Волобуев Посмотреть сообщение
вы видели как негр просто ради прикола ткнул в висок 92 летней белокожей бабушке? Просто кулаком, без всякого огнестрела.
если бы у бабули был короткоствол, она бы легко уложила дюжину демократов
22164 - 18.06.2020 - 21:47
22185-Хаус MD >понятно, спасибо
Странно, как в теме он возник))
А вот по теме я пишу без тени сарказма: глядя на этот дебош в США, я в тысячный раз рада за Россию с ее сильным нац.лидером. пишу без натяжки- я очень уважаю рос.президента. Не представляю даже тысячной доли этого амер.разгула ч России
Кстати, очень многие наши иммигранты хотят свалить с гадблессамерика из-за этих событий.
Гость
22165 - 18.06.2020 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Не представляю даже тысячной доли этого амер.разгула ч России
у нас айвайрез собирается громить магазины и машины белых. Но пока ссыт
22166 - 18.06.2020 - 21:58
Я работаю практически без выходных, потому мало что вижу в плане "открытия штата". Тем не менее, губернатор снял строгие ограничения со всех counties(районов), часть из них почти полностью "открылись", но мой район все же сидит на ограничениях. Жду, когда можно будет постричься ИМЕННО в желаемом месте, хочу, чтобы супермаркеты работали 24 часа, а то неудобно. И даже все это ерунда, так как молюсь, чтобы открыли Аэрофлот. То есть, именно регулярные рейсы.
Гость
22167 - 18.06.2020 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Поняла. То у вас светлейший, то у вас темнейший, не успеваю следить за полетом мысли
ОН многолик, многогранен и трансцедентатьно непознаваем! :)))
Каждый видит ЕГО отражение в своём разуме по-своему. Если разум - тихая водная гладь чистейшей воды - отражение одно, если разум - лужа испражнений, то отражение совершенно другое ;) :х
Гость
22168 - 18.06.2020 - 22:02
США не планируют создавать гиперзвуковое оружие, оснащенное ядерными боеголовками. Об этом заявил замдиректора по гиперзвуковым разработкам в отделе научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок Пентагона Майкл Уайт в четверг, 18 июня.

"Наши противники создают системы, которые задуманы таким образом, что они могут быть одновременно как ядерными, так и неядерными", - сказал Уайт на видеосеминаре, организованном изданием Defense One.

"Мы рассматриваем создание только неядерных систем, мы рассматриваем это как тактическое оружие, и мы пытаемся добиться более передовых технологий в сфере неядерных вооружений", - добавил Уайт.

Ранее Трамп заявил, что США создают самую быструю ракету в мире. Гиперзвуковая ракета сможет поражать цели на расстоянии 1,6 тысячи км со скоростью в 17 раз больше, чем все ныне существующие.
=====================
Что ж ты фраер сдал назад:)))
Гость
22169 - 18.06.2020 - 22:13
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
если бы у бабули был короткоствол, она бы легко уложила дюжину демократов
ну она уже на ладан дышала, и сопротивляться могла бы если только бы с собой гранату носила и подзорвала себя вместе с обиженными неграми.
Гость
22170 - 18.06.2020 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
км со скоростью в 17 раз больше, чем все ныне существующие.
эксперт-айвайрез говорил что это невозможно и нарушает законы физики
Гость
22175 - 18.06.2020 - 23:21


Удачи Вам. Всем ;)
Гость
22177 - 18.06.2020 - 23:29
Аннал рассизма в сша


=Мы наконец говорим о структурном расизме. Республиканцы бесятся= (с) статья

https://www.washingtonpost.com/opini...-freaking-out/

Этот аннал признан. И не один раз.
Гость
22179 - 18.06.2020 - 23:33
(если чо)

In the annals of weird and revealing arguments between members of Congress, the one that took place between Reps.
Гость
22187 - 18.06.2020 - 23:49
Флейм удалён.
Гость
22188 - 19.06.2020 - 00:07
Оказывается, подобный разговор, как между членами Конгресса в США, был и в Канаде.
Кто-то кого-то назвал расистом - и за это....его выгнали))


лидер Новой демократической партии Канады, Джагмит Сингх , был вынужден покинуть парламент в среду после того, как назвал другого политика "расистским".

Сингх выдвинул обвинение в Палате общин после того, как Ален Терриен из партии «Блок Квебекуа» отказался поддержать предложение, призывающее парламент признать существование системного расизма в Королевской конной полиции Канады.

https://edition.cnn.com/2020/06/18/w...ntl/index.html

Системный расизм, иначе называемый структурным - вовсе не выхватавание фраз журналистами. Это то что и является в США, но не афишируется именно в таком определении.
Гость
22190 - 19.06.2020 - 00:25
Полицейские полиции Нью-Йорка призвали «бастовать» 4 июля, чтобы дать городу «независимость»
https://nypost.com/2020/06/18/nypd-c...ike-on-july-4/


Ага, полиции 4 июля не будет.
И таких роликов будет полно в Нью Йорке...
https://nypost.com/2020/06/18/white-...r-video-shows/
На кадрах, снятых в магазине во Флинте, штат Мичиган, изображен белый человек в маске и разговаривающий по телефону возле вешалок с одеждой, когда его сбивает с ног и сбивает с ног черный человек.

Он пытается отползти, извиняясь, но его злоумышленник дважды ударил его кулаком, который затем неоднократно сам наносит удары, говоря белому человеку: «Не прикасайся ко мне, нет», - показывает видео.

«Мужчина в магазине в #Flint якобы называл черного человека в магазине« n *** er »во время разговора по #phone», - заявил продюсер и активист фильма Тарик Нашид на своем посте в Twitter. , «Черный человек подслушал его, затем все пошло налево».


----
Даже в сейчас полиция в стороне. Праздник будет 4 июля.
22191 - 19.06.2020 - 01:51
22171-Альфа и Омега > это просто у него ум такой (с)
22178-Newme > как бесу невозможно произнести имя Господа, так и этим :)
Корёжит :)
З.Ы. у кого какие мнения ? долго будет длиться этот праздник непослушания чёрных онижедетей ?
Гость
22192 - 19.06.2020 - 02:33
22214-Winny >
всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит (с)
IMHO. Праздник будет длиться, пока либо х вдребезги, либо п пополам - как гласит старинная индейская поговорка. Два правящих клана сошлись не на жизнь, а насмерть в доме своём, причём начали использовать майданные технологии внутри страны, пошли в ход совсем уж запрещённые приёмы. Джина легко выпустить из бутылки, но загнать его внутрь - очень, очень сложно. Сейчас чёрные (и прочие маргиналы) вдоволь попробуют вкус крови и безнаказанности, появится достаточное количество "сакральных жертв" и страна окажется на грани гражданской войны, пусть не глобальной, но начнут вспыхивать кровавые межэтнические стычки.

Моё мнение: точкой невозврата будет 4 июля - День Независимости в США.
Ну, либо одумаются и врубят режим ЧП на федеральном уровне до Дня Независимости. Но к этому пока не видно никаких предпосылок.
Вряд ли это многоходовочка по сокращению количества мигрантов с маргиналами (через коронавирус), совмещённая с попыткой уйти от принципиально невыплачиваемого госдолга с огромадной бюджетной дырой.
Гость
22193 - 19.06.2020 - 06:09
Атланта. Жизнь без полиции. День первый. Практически все магазины закрыты, витрины заколочены. На дорогах нет машин. Все те, у кого есть оружие, вскрыли свои сейфы. Дети и старики не выходят из дома. Редкие смельчаки мелкими перебежками добираются до первого все ещё работающего маркета. В город пришла Свобода. Свобода от закона, порядка и элементарного спокойствия.

И, да. Прямо на наших глазах разворачивается очередная поучительная история о том, что случается, когда ты, идя на поводу у горластого и агрессивного меньшинства, предаёшь тех, кто обеспечивает твою безопасность.
22194 - 19.06.2020 - 06:30
22202-Хаус MD >всё нормально в Атланте, может где-то в downtown Atlanta что-то есть, в остальном городе всё как обычно.
Гость
22195 - 19.06.2020 - 06:47
22203-John Constantin >хех, очередная дочь офицера?
Регистрация 16.06.2020
Гость
22196 - 19.06.2020 - 07:30
22204-Флуд1 - угу,конченая.(

https://twitter.com/i/status/1273656968813719552
Гость
22197 - 19.06.2020 - 07:31
Цитата:
Сообщение от John Constantin Посмотреть сообщение
всё нормально в Атланте
Я тогда спокоен!
Гость
22198 - 19.06.2020 - 08:19


https://www.christianpost.com/news/b...oups-says.html
22199 - 19.06.2020 - 08:55
Цитата:
Уровень ВВП США в III квартале 2020 года достигнет наивысшей точки в истории человечества. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп.
Снова великие и исключительные уже и не знают с какой страной себя сравнивать. Человечество, трепещи!)
Цитата:
«Мы поднимаемся выше и выше каждый месяц. В III квартале у нас будет самый высокий показатель ВВП в истории человечества»
Конечно-конечно, щазз уборку всех разбитых осколков витрин внесут в ВВП и ... вуаля)
Как говорят в отсталой порватой и лапотной: "Бей мельчей - собирать ловчей"
22200 - 19.06.2020 - 09:16
22207-kapysta > забавно будет, если из него сделают святого покровителя маргиналов, халявщиков и погромщиков.
Перед тем как разбить витрину, будут молиться:
Святой Флойд, подай нам богатый лут за дверью сей, обереги от хозяина с ружьем, затвори очи камерам наблюдения и избавь от встречи с вневедомственной охраной. Во имя Плейстейшн, Инстаграма, демократов и ТВ. Омен.

Отредактировано Telemax; 19.06.2020 в 09:17. Причина: .
Гость
22201 - 19.06.2020 - 10:37
22209-Telemax > в продакшн
Гость
22202 - 19.06.2020 - 10:43
Читал где-то на Ютубе комментарий американца, еще недавно друзья и соседи спрашивали меня, зачем ты покупаешь себе огнестрел, сейчас спрашивают, какое ружье лучше купить. Дело осталось за малым. К невинно убиенному негру добавить растерзанного, вкусившей безнаказанность, черной шпаной белого. И тогда Небесной сотней Америка не отделается. А Ку Клус Клан вновь станет респектабельной и уважаемой организацией в некоторых штатах.
Гость
22203 - 19.06.2020 - 11:00
Портленд. Штат Орегон. Вандалообразные протестуны подожгли американский флаг на статуе Джорджа Вашингтона!

В топку и отца основателя, и созданное им государство!(с)
Гость
22204 - 19.06.2020 - 11:28
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Ку Клус Клан вновь станет респектабельной и уважаемой организацией в некоторых штатах.
пора.(
Гость
22205 - 19.06.2020 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
пора.(
это закономерно "Действие рождает противодействие".
Гость
22206 - 19.06.2020 - 11:37
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Действие рождает противодействие
До тупых черных мозгов это дойдет только через люля.
Гость
22207 - 19.06.2020 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
До тупых черных мозгов это дойдет только через люля
Негры решают свои тактические задачи. Большая часть Штатов с существенной долей черного населения поделена между бандами. Абсолютную власть негретянских банд сдерживает полиция, за счет полицейского террора, за счет корпоративной сплоченности и тд. Логично, что бандам нужны закрытые анклавы, куда не будет доступа для полиции, типа "с Дона выдачи нет" или а-ля Чечня 90-х. В этих анклавах будет очень удобно отсиживаться, сбывать товар, мутить делюги и совершать набеги на территорию временно подконтрольную СШП. Сиэтл, Атланта, кто следующий?
Гость
22208 - 19.06.2020 - 11:53
Не хотел бы выглядеть каким то там расистом или просто кровожадным монстром.))
Но настал момент,када обезьян надо просто валить,иначе-....(
Гость
22209 - 19.06.2020 - 11:55
+ сами они не остановятся НИКОГДА.
Гость
22210 - 19.06.2020 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Но настал момент,када обезьян надо просто валить,иначе
А кто начал? Зачем "белый человек" лез в Африку? Негры жили племенным строем, численность регулировалась естественным отбором, не лезли бы всякие "демократизаторы", жили бы так и по сей день, не создавая никому проблем.
Гость
22211 - 19.06.2020 - 11:59
+22219 Так шо, это тоже закономерная обратка.
Гость
22212 - 19.06.2020 - 11:59
Гость
22213 - 19.06.2020 - 12:07
22221-kapysta > для полной безопасности надо автоматчиков на крышу и вертолет поддержки
22214 - 19.06.2020 - 12:08


просит не уходить?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены