К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
22401 - 21.06.2020 - 00:06
Ну, тупые цветные не понимают и не догадываются. Да и пофиг - свобода добывается)
banned
22402 - 21.06.2020 - 00:11
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Конечно, надо поддерживать ЛЮБЫЕ протесты против авторитарного диктатора Трампа. Если чо - методичка США)
Я все это знаю давно. И самому было интересно и экзамен сдавал на английском языке при натурализации. Трамп , к счастью, не авторитарный диктатор, хотя он мечтает и бредит об этом, завидуя вашему Путину и Киму. У него есть шанс еще четыре года( если не попадет под импичмент) побыть на посту президента и все. Стыдно ему мнить себя великим президентом США, пробыв на посту всего один срок.
Гость
22403 - 21.06.2020 - 00:17
А вот по факту - авторитарный диктатор. В любой статью заходим и на вашингтон пост в коменты и продолжим разговор)
Гость
22404 - 21.06.2020 - 00:19

Выбирай)
Гость
22405 - 21.06.2020 - 00:22

Устроит?)
banned
22406 - 21.06.2020 - 00:36
22426-DSDT >
Это его право президента. Он мог уволить даже просто так, за утратой доверия или за плохую работу. А вот попробуй он пойти авторитарно против Конгресса, Сетана или Палаты,а также приказать Верховному суду что либо сделать, не получится. Это Путину достаточно только позвонить и он может заставить Думу или Верховный совет за ночь принять любую свою приходь даже без обсуждения. Так что не сравнивай. ;о))
Гость
22407 - 21.06.2020 - 00:37
То, что думают о Трампе - тут бы сомелье по тетрапакам к дошираку самому бы поинтересоваться. Что б не врать и не бредить.
banned
22408 - 21.06.2020 - 00:38
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Но видать много требую от сомелье по тетрапакам к дошираку почему копы на месте являются и судьями и исполнителями в одном и том же лице.
Да куда уж мне до тебя, опытному сомелье по портянкам. ! ;о))
Гость
22409 - 21.06.2020 - 00:42
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Это его право президента.
Вот ты предсказуемый. Как и боты.
Я этот вопрос так и задавал там)
Желаешь продолжить свой вопрос?)))) Только не тут. А жителям США?))
Гость
22410 - 21.06.2020 - 00:43
Гость
22411 - 21.06.2020 - 00:46
И это только просто. спросил)) Не скрывая откуда вопрос.
Так что, поговорим о Трампе на сегменте сша? Или будешь рассказывать что Трамп пердит, но пердит фиалками?
Гость
22412 - 21.06.2020 - 00:47
Меня вот даже заподозрили что я выгораживаю Трампа. Можем быстро поменяться местами)))
Гость
22413 - 21.06.2020 - 00:54
А вот ещё один ответ прилетел, подтверждающий аторитарное управление Трампа))

Well, no - not exactly. There is this little thing called THE LAW that has to be followed in doing HIS JOB. The US Supreme Court just ruled against Trump in the DACA case on essentially that basis - per the court, whether or not Trump had a right to do something is not the same as doing it according to the law - failing to follow the law invalidates the action ab initio. And here, Trump and Barr failed in that right.

Add to this that both Trump and Barr may be implicated in the investigations under way in the NY office, and you have the very definition of criminal and corrupt actions.

So no.

То есть не имел прав, - поступил как авторитарный диктатор.

Бользен, вот и вопрос, а почему мы должны верить именно тебе, сомелье по тетрапакам к дошираку?
banned
22414 - 21.06.2020 - 01:03
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Цитата: Только не тут. А жителям США?))
А кстати , напиши мне адрес американского сайта, о котором ты пишешь. Ни разу еще на американских сайтах не бывал.Не знаю их. Посмотрю что там интересного. ;о))
Гость
22415 - 21.06.2020 - 01:03
Ну, и на счёт диктатора..... ))) Посмотрим как он решать теперь будет волепроявление ...не белых.
Гость
22416 - 21.06.2020 - 01:09
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от DSDT Цитата: Только не тут. А жителям США?)) А кстати , напиши мне адрес американского сайта, о котором ты пишешь. Ни разу еще на американских сайтах не бывал.Не знаю их. Посмотрю что там интересного. ;о))
Бользен, даже вини знает что такое вашингтонпост. А вот сомелье по тетрапакам к дошираку оказалось не знает. И после этого как выяснилось, о сегменте для жителей США он даже не в курсе.
Да без проблем. https://www.washingtonpost.com/
На нью йорк таймс то же сылку надо как и на другие сайты сегмента сша? Там тоже под статьями люди обсуждают происходящее.
Гость
22417 - 21.06.2020 - 01:10
Забавно же. Сомелье по тетрапакам к дошираку спрашивает сылки на сегмент США. А другая клуша ещё и новости у него спрашивает.
Гость
22418 - 21.06.2020 - 01:12
А где "v"? Почему Бользен даже не знает какие новостные сайты по его стране?)))
Гость
22419 - 21.06.2020 - 01:14
Аж... там платное.. забыл сказать... ну, для россиян - мы там бесплатно. Это лохи из США там платят. Почуствуй себя лохом!.
Гость
22420 - 21.06.2020 - 01:17
Бользен, лично для тебя, под твоё мировозрение, могу порекомендовать это сайт:
https://www.theonion.com/
А если ещё кофеёк с Сиэтла, то вообще отпад.
Тебе понравится.
Гость
22421 - 21.06.2020 - 01:27
https://www.theonion.com/white-house...the-1844082720
Реально ведь это актуально. Новости из Америки.

ВАШИНГТОН. Вздрогнув при мысли о том, что принесет еще один термин, туалет в Белом доме в четверг, как сообщается, выразил обеспокоенность тем, что не знает, сможет ли он справиться еще с четырьмя годами правления президента Дональда Трампа. «Я знаю, что должен быть аполитичным и служить в угоду президенту, кем бы он ни был, но я действительно не думаю, что смогу принять его, если Трамп выиграет переизбрание», - сказал фарфоровый комод, объяснив, что служил с честью через несколько администраций и никогда не испытывал ничего такого невыразимого, как испражнения Трампа. «Я думал, что, возможно, офис изменит его, но если что, ему станет только хуже. Я честно удивлен, что сделал это так долго. Каждый день такой утомительный. Честно говоря, я на грани разрыва. Байден ни в коем случае не совершенен, но он определенно был бы улучшением. Раковина не понимает, в чем заключается моя сделка, но, очевидно, она не понимает, потому что ее никогда не использовали ». Во время печати туалет Белого дома утверждал, что его больше всего беспокоит возможность того, что Трамп откажется добровольно отказаться от ванной в ноябре.

Что б не говорили что я придумал... там свои собственные унитазные эксперты. Как впрочем, и везде))


Даже мысли унитаза есть о Трампе
banned
22422 - 21.06.2020 - 01:36
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Забавно же. Сомелье по тетрапакам к дошираку спрашивает сылки на сегмент США. А другая клуша ещё и новости у него спрашивает.
Сомелье по портянкам, а ты читаешь по-английски или уже в русском переводе?
Гость
22423 - 21.06.2020 - 01:44
22444-Бользен настоящий > Для сомелье по тетрапакам к дошираку уже сразу в переводе.
Гость
22424 - 21.06.2020 - 01:46
То есть по авторитарному диктатору в стране демократии вопросов нет?))
Гость
22425 - 21.06.2020 - 01:50
https://www.nytimes.com/2020/06/20/n...mentsContainer
Конечно, предложу в оригинале.
Гость
22426 - 21.06.2020 - 02:04
Президент Дональд Трамп пытался дистанцироваться в субботу от увольнения Джеффри Бермана, который занимал должность прокурора США в Южном округе Нью-Йорка, публично опровергая письмо, направленное ранее в тот же день Берману генеральным прокурором Уильямом Барром, который сказал, что Трамп удален Берман после того, как Барр попросил это.

«Я не причастен», сказал Трамп журналистам в субботу, когда его спросили об увольнении. «Это все зависит от генерального прокурора».

Но Барр в своем письме сказал, что он попросил президента принять участие после того, как Берман опубликовал заявление в пятницу вечером, в котором он противоречил генеральному прокурору, сказав, что Берман планирует «уйти» со своей должности.
https://abcnews.go.com/Politics/im-i...ry?id=71357518



Бользен, на кого поставишь пару штук баксов, если бы была возможность, что он врёт?
banned
22427 - 21.06.2020 - 02:10
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
То есть по авторитарному диктатору в стране демократии вопросов нет?))
Никаких вопросов. Я не люблю Трампа, но не хочу кривить душей. Не может он быть авторитарным как Путин. В США это просто невозможно. Пытаться по своей глупости - да,пробует. Но не дают. Ему даже не дали вводить войска во вражеские ему демократические штаты, хотя он так хотел, так мечтал. Ведь тогда он будет выглядеть наводителем порядка, и может быть даже повысил бы свой рейтинг в этих штатах для выборов. У меня даже есть личные, заметь : личные ! предположения ,что всей этой смутой руководил он. как раз для того,чтобы разобщить электорат демократических штатов, которые априори будут против него на выборах. А вдруг бы удалось. Поссорить черных избирателей -демократов с белыми-демократами в Демштатах. Глядишь. и там большинство получат Респы и штат вдруг отойдет к нему. Но не выходит. Победителем зайти в штат войсками армии США, подконнтрольных по Конституции президенту , не удалось. Запроса ( официального запроса на его помощь в успокоении ситуации войсками) ,который требуется по Конституции, не было сделано демократическими правителями демократических штатов. Они САМИ покасили массовые волнения и не допустили раскола своего электората, даже не применив Национальную гвардию (не армию) ,которая в их управлении. Это к слову о том, кому выгодна была эта волна протестов на расовой почве. Я считаю Трампу и Республиканцам. Это мое мнение. А вопреки Конституции и против Конгресса и Верховного суда , Трамп бессилен. И какой же он после этого авторитарный диктатор? Чушь собачья. Все что разные журналы и газеты пишут, это их личное мнение как и у меня. Имеют право. Но Трамп не всесилен как путин или Ким. Потому и завидует им . ;о))
Гость
22428 - 21.06.2020 - 02:15
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Пытаться по своей глупости - да,пробует.
Убивать в другом государстве людей пробует? Да нет, он просто убивает. Как премьнр-министра Ирака. Вторгаться в другие страны ..пробует? Да он не пробует, он вторгается. Заодно террористов вооружает.
banned
22429 - 21.06.2020 - 02:17
22448-DSDT >
Такого уровня политика и чиновника Трамп может увольнять. Нравится это кому или нет, но Конституцию он не нарушает. Допускаю,что многим не нравится. Это политическая борьба. Ни на какие баксы я не спорю никогда. Я не большой спец в политике и разных интригах, но то ,что он имел на это право по закону- это вроде бы так.
Гость
22430 - 21.06.2020 - 02:17
Трамп - авторитарный диктатор.
banned
22431 - 21.06.2020 - 02:20
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Цитата: Убивать в другом государстве людей пробует? Да нет, он просто убивает. Как премьнр-министра Ирака. Вторгаться в другие страны ..пробует? Да он не пробует, он вторгается. Заодно террористов вооружает.
А какое это имеет отношение к вопросу об его авторитарности?
Гость
22432 - 21.06.2020 - 02:20
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Такого уровня политика и чиновника Трамп может увольнять.
Однако он отказывается признавать что он может и имеет право. Хаю\был у тебя спросить. Он заявляет что вообше не при делах. Может кто-то другой его уволил, который является при этом президентом США ?))
banned
22433 - 21.06.2020 - 02:25
22454-DSDT >
А что ты так занерничал? Тебе каким боком Трамп? Ты житель США? Это нам ,тут живущим гражданам Америки,судить о нем, рпавится он нам или нет, хотим его или не хотим, будем голосовать за его второй срок или пошлем лесом? А ты то , сомелье по портянкам, как повлиять на это можешь? И зачем оно тебе вообще? Твоя жизнь не изменится от того будет ли Трамп еще 4 года у руля США или на его мете окаженся Байден. Разве не так?! :о))
Гость
22434 - 21.06.2020 - 02:28
22455-Бользен настоящий > Тема - Америка. Кто тут заёрничал это ещё посмотреть надо)
Гость
22435 - 21.06.2020 - 02:35
Президент США увольняет чувака и сразу прячется под кроватью, крича что это не он уволил, он ничего не знает...
Даже не вникая в юрисдикцию - это реально не адекватное поведение. И речь не о каком-то бомже, а о президенте США)
Гость
22436 - 21.06.2020 - 02:43
И тут обзор именно пресссы сша. И используется пресса США. Или пресса США лживые издания?) Ну, не притянуть тут пропаганду - берутся источники сша.
Гость
22437 - 21.06.2020 - 02:48
Вот и народ в сша обратил внимание что Трамп диктатор))
banned
22438 - 21.06.2020 - 03:08
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Президент США увольняет чувака и сразу прячется под кроватью, крича что это не он уволил, он ничего не знает... Даже не вникая в юрисдикцию - это реально не адекватное поведение. И речь не о каком-то бомже, а о президенте США)
Вот тут я с тобой согласен. Трамп -дебил самовлюбленно-понтоватый. Он еще в период гонки за Белый дом в 2016 высказывался о себе как о самом великом президенте США за всю их историю. Больной человек с манией величия. Думаю,что во времена своей молодости , как утверждает бывший генерал КГБ Калугин, в прошлом начальник Путина, Трамп еще относительно молодым бизнесменом во времена Гайдара, бывал в России , кутил , с проститутками общался, которых ему подсовывали чекисты,так как взяли его под контроль, и очень хвастливо заявлявшего уже тогда ,что он будет президентом США и будет дружить с Россией. Только наливайте побольше и девочек послаще.. ;о)) Если не скинем его в этом году, то еще четыре года с ним маяться. ;о((
RC
22439 - 21.06.2020 - 08:07
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
А что ты так занерничал? Тебе
Я бы тоже занервничал... Ваши президенты и госсекретари на фоне своих сексуальных расстройств или прогрессирующей деменции то Югославию бомбить начинают то вторгаются куда не попадя (Корея, Вьетнам, Ирак, Сомали, Ливия, Никарагуа, Панама... и т.д. до бесконечности). Вдруг, не приведи Господи, Меланье присунет кто- нибудь или у Трампа крыша окончательно ку-ку сделает... Расхлебывать-то - всему мировому сообществу.
Гость
22440 - 21.06.2020 - 08:10
Да ты просто завидуешь


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены