К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
22321 - 20.06.2020 - 15:13
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
чет я там не увидел БЛМ
ну вот тебе поближе.
Гость
22322 - 20.06.2020 - 15:15
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
чет я там не увидел БЛМ.
Думаешь они там бастуют за то что бы Чебурашке уши уменьшили?
Гость
22323 - 20.06.2020 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
мультикультурализм:)
Теоретически. А на государственном уровне коррегирующая дискриминация в пользу черных и тунеядцев.
Гость
22324 - 20.06.2020 - 15:34
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
А на государственном уровне коррегирующая дискриминация в пользу черных и тунеядцев.
Ну ща черные еще полутят магазины с кроссовками и внезапно может закончиться тем что вспомнят про Джима Кроу и его законы:)
Гость
22325 - 20.06.2020 - 15:35
Ноябрь этого года обещает быть крайне интересным. По интриге, накалу и сюрреализму происходящего США уверенно догоняют и обгоняют так нами любимую майданную Украину. По всему видно, что победу Трампа демократы не признают, по всему видно, что к тому времени будет сформирована радикализированная масса людей, готовых на протесты, сопротивление полиции, захваты административных зданий и тп. Точно также постепенно радикализируется и нарастает движение антиBLM, проТрамповское, и чуть не сказал проПутинское. Будет жарко и непредсказуемо. То что мы любим.
Гость
22326 - 20.06.2020 - 15:37
22343-дед > Помните советский анекдот про "что такое дружба народов?". "Ответ - Это когда все вместе, русские, грузины, хохлы, эстонцы, дружно как родные братья идут бить армян".

Вот в Штатах вполне может оказаться такой же точно мультикультурализм. Когда все люди разных рас, национальностей и религий пойдут бить черных:)
banned
22327 - 20.06.2020 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Это когда все вместе, русские, грузины, хохлы, эстонцы, дружно как родные братья идут бить армян"
вообщето не армян а жидов
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Вот в Штатах вполне может оказаться такой же точно мультикультурализм.
в штатах будут вот такой отработанный мультикультурализм
тока нада будет заменить украинцев на черных
Гость
22328 - 20.06.2020 - 15:56
Тоже забавное видео из того-же Бетела Штат Огайо, это как раз сам BLM-ий шабаш, и присутствующие на нем коленнопреклоненные сторонники старика Байдена и старушки Клинтон

Катрюлеголовые с разных континентов все-таки чем-то напоминают друг друга.
Гость
22329 - 20.06.2020 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Когда все люди разных рас, национальностей и религий пойдут бить черных:)
Не пойдут. Черные просто оружие белых демократов в борьбе с республиканцами. Без их, административной, финансовой и организационной поддержки никакого бы бардака не было.
Как вы думаете, какого хрена крупные корпорации жертвуют на BLМ?
banned
22330 - 20.06.2020 - 16:02
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Без их, административной, финансовой и организационной поддержки никакого бы бардака не было.
а вдруг им понравилось?например арабы вас мочат без поддержки крупных корпораций .просто потому что вас ненавидят))
да и не только арабы))
Гость
22331 - 20.06.2020 - 16:09
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Без их, административной, финансовой и организационной поддержки никакого бы бардака не было.
Полностью согласен.
Гость
22332 - 20.06.2020 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Когда все люди разных рас, национальностей и религий пойдут бить черных:)
Это если им это CNN и прочие разрешат.Тут такое дело..Большие корпорации вступаются за этих обезьян и с ними примкнувших рексей..- причина проста.. корпорациям выгоден рост потребления а в консервативных обществах культ сберегания и помощи друг другу.
Гость
22333 - 20.06.2020 - 16:30
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Черные просто оружие белых демократов в борьбе с республиканцами. Без их, административной, финансовой и организационной поддержки никакого бы бардака не было.
Интересно черные это понимают?
Гость
22334 - 20.06.2020 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
корпорациям выгоден рост потребления
Это да. Но в данном случае, происходящее не повышает рост потребления. В правление Трампа благосостяние народа повышалось, тем более его политика, направленная на возвращение производств обратно в Америку этому тоже способствовало.
А именно повышение благосостояния способствует увеличению потребления, чего в ближайшее время мы не увидим. Тем более, любой буржуй, имеющий производство в Китае задумается, а стоит ли переводить его обратно из страны, где народ под жестким контролем.
Гость
22335 - 20.06.2020 - 16:59
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Интересно черные это понимают?
Думаю, значительная их часть понимает. Был как-то опрос как относится население к деятельности Трампа. Довольно большой процент черных одобряет её.
Понимаете, у нас в стране тоже имеются разные движения против дискриминации эфиопов, нелегальных мигрантов, гомиков/лесбиянок, женщин и т.д.
Но все они поддерживаются баблом из Штатов и ЕС, а через ЕС и арабами. Я не вижу способности и материальных возможностей у эфиопов или негров организоваться, нанять машины и автобусы, свезти их в Тель Авив из разных районов страны а потом вернуть.
Люди видят, что за их спинами белые.
22336 - 20.06.2020 - 17:13
22354-дед > большинство этих корпораций не про производство, а про сверхдоходы из воздуха.
Они понимают, что такое положение возможно только при текущих правилах игры. А Трамп их хочет пересмотреть.
Гость
22337 - 20.06.2020 - 19:02
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Тем более, любой буржуй, имеющий производство в Китае задумается, а стоит ли переводить его обратно из страны, где народ под жестким контролем.
Вроде как часть компаний потихоньку сезжает из Китая и так.
И не только американских.
Гость
22338 - 20.06.2020 - 19:08
Один человек был убит, а двое других ранены, когда в начале субботы в автономной зоне Сиэтла началась стрельба, и в настоящее время полиция проводит расследование в зоне «без полицейских»
https://nypost.com/2020/06/20/one-ki...cop-free-zone/

-
Праздник демократии в США.
Гость
22339 - 20.06.2020 - 19:15
Привезли раненых рексям, а те что только и умели сделали, то есть поскакали рядом с раненными, но не помогло. 2 трупа.
22340 - 20.06.2020 - 19:28
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Праздник демократии в США.
На пляже в Сиэтле обнаружили мешки с человеческими останками
https://russian.rt.com/world/news/75...ostanki-meshki
кажись, мы еще не все возможности демократии увидели.
Давай, жги, пиндосия!
Гость
22341 - 20.06.2020 - 19:42
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
автономной зоне Сиэтла
Хорошо бы блокировать эту зону, не пропуская в неё наркоту. Сколько бы они продержались?
Гость
22342 - 20.06.2020 - 19:52
Из-за коронавируса в сша цена на коку упала, было в новостях. Наркота подешевела. И так сбыть не могут, кто ж закроет)
Гость
22343 - 20.06.2020 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
На пляже в Сиэтле обнаружили мешки с человеческими останками https://russian.rt.com/world/news/75...ostanki-meshki
а по сылке первоисточника это:

СПД БлоттерДепартамент полиции Сиэтла.
Детективы в настоящее время проводят расследование после того, как сегодня днем ​​около воды в блоке 1100 SW на Алки Авеню были обнаружены несколько сумок с человеческими останками.

Полиция отреагировала на звонок подозрительной сумкой на пляже. Еще одна сумка была расположена в воде. Как только содержание было определено как останки, детективы ответили, чтобы начать расследование.

Harbor Patrol оказывает помощь в вызове, и детективы будут тесно сотрудничать с отделом медицинской экспертизы округа Кинг в ходе расследования. Это остается активным и продолжающимся расследованием.
https://spdblotter.seattle.gov/2020/...-west-seattle/
Гость
22344 - 20.06.2020 - 20:22
22363-DSDT > А по ссылке на РТ еще интереснее:

"«...Полиция прибыла на вызов после получения сообщения о подозрительной сумке на пляже. Ещё одна сумка находилась в воде... В настоящее время проводится судмедэкспертиза...

Ранее в Ленинградской области возбудили дело об убийстве после обнаружения расчленённого тела мужчины в реке."

Про такую же расчлененку в Ленинградской области прямо в тексте той самой статьи на РТ. Но здесь кого это интересует, верно?
https://russian.rt.com/world/news/75...ostanki-meshki
Гость
22345 - 20.06.2020 - 20:55
Конечно пофиг, в пиндосятине же не бандитские разборки, а демократия с расчлененкой в сумках. Всё по-демократичному, по образцу демократии.
Гость
22346 - 20.06.2020 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Про такую же расчлененку в Ленинградской области прямо в тексте той самой статьи на РТ. Но здесь кого это интересует, верно?
Настоящий патриот не смотрит, как растут цены в России, он смотрит, как растёт госдолг США.
Гость
22347 - 20.06.2020 - 21:03
Ведь главное это демократия. И кто не знает что это, необходимо заглянуть в Сиэтл. Только правильно расчленённое тело может быть образцом демократии.
Гость
22348 - 20.06.2020 - 21:05
22366-aivariz > так не смотри на госдолг. Смотри на сумки с трупами. Там на дне.. - демократия.
Гость
22350 - 20.06.2020 - 21:14
22363-DSDT >Читал оригинал и посмотрел на карте локацию.
Место расположено на мысу. Останки были в стадии разложении. Могло принести течением
Гость
22354 - 20.06.2020 - 21:37
22371-aivariz > сделай себе говнотему, и себе в ней в одиночке)
22370-дед > всё возможно, но стрельба в зоне без полиции пошла. Главное начать. Сумок мало будет. Око за око - и понеслась.
Гость
22355 - 20.06.2020 - 21:38
22373-Хаус MD > Ну собственно сообщения типа "А в США кого-то убили/зарезали" тоже так себе новость если задуматься.
Гость
22356 - 20.06.2020 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
тоже так себе новость если задуматься.
Она может и так себе, но она хотя бы в теме про Америку а не в про Украину. Например.
22357 - 20.06.2020 - 21:47
Полиция всё же вошла в «автономную зону» Сиэтла — после сообщений о стрельбе.

Один человек — 19-летний парень — погиб. Ещё один ранен, сообщает полиция Сиэтла.(с)
Или сюда нельзя с этой новостью?
Нужно у бехолдера справиться
Гость
22358 - 20.06.2020 - 21:59
Трудно понять, чего хотят жители ЧАЗа. Каждая фракция, будь то либеральная, марксистская или анархистская, имеет свою повестку дня. Но один онлайн-манифест, опубликованный на Medium, требует не меньше, чем отмена системы уголовного правосудия.
(с) нью йорк пост
https://nypost.com/2020/06/20/my-ter...tonomous-zone/
banned
22359 - 20.06.2020 - 22:19
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Помяните мое слово. Это кажется фантастикой, но, лет через надцать, в Россию начнет массово эмигрировать белое население СШП и Европы, несогласное с целованием чернокожих ног. У нас то африканских колоний не было, и рабами мы не торговали, негров к себе не зазывали, соответственно, и извинятся нам не за что, можем испытывать некоторые "расовые предубеждения" на законных моральных основаниях.
Вы это серьезно? ;о))) А иммигрировать в Россию белому населению Америки можно будет со своими неотъемлемыми правами, какие у них снйчас имеются в США? Или вы хотите сказать , что скоро в России будет также, как они привыкли жить в США? Это когда же , конкретно?
Гость
22360 - 20.06.2020 - 22:22
О.. фантазер приплыл...
22379-Бользен настоящий >Рассказывай, скольким настоящим американцам ты сегодня уже успел сделать приятное?
Гость
22361 - 20.06.2020 - 22:27
22379-Бользен настоящий >Вот еще, я тебе принес хорошие новости.

Полиция Нью-Йорка расследует 21 инцидент со стрельбой, которые произошли в течение 36 часов, и в результате которых пострадали по меньшей мере 28 человек.

Всплеск насилия в городе произошёл после того, как шеф полиции Нью-Йорка Дермот Ши своим решением расформировал тайные подразделения по борьбе с преступностью в каждом участке под давлением протестующих.
Гость
22362 - 20.06.2020 - 22:29
В разгар беспокойства и злоупотребления наркотиками, которые возникают в ЧАЗе и вокруг него, также процветают акты доброты и общественной поддержки. Ежедневно поступают пожертвования извне, снабжая лагерь несколькими пунктами питания и снабжения. «No Cop Co-Op», крупнейший киоск снабжения, распределяет сырое мясо и свежие овощи. Рядом с палатками в парке Кэла Андерсона обитатели начали рудиментарные «фермы» по выращиванию салата и трав.
(с) та же статья.
-
Может Бользен наоборот, в эту зону захочет.
Гость
22364 - 20.06.2020 - 22:32
"Поддерживание из вне"... ведь спонсируют же этот шабаш. Ой, пардон, образец демократии и построение истиноого свободного общества.
22365 - 20.06.2020 - 22:32
Смотрю щазз КАраганова. Очень сильный аналитик. Да и умница порядочная)
Предрекает пиндосам 10 лет разброда и щатаний.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены