К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
22441 - 21.06.2020 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Не может он быть авторитарным как Путин. В США это просто невозможно.
Именно поэтому США и настала кукарача. В смутные дни без диктатора не выжить... вот вы сами тому пример..вы неуважаете свое государство.. воюя в тысях мест за тридевять земель, якобы за свободу какую-то, вы профукали свою страну, не можете отвоевать ее право даже на символы!..

Протестующие в Сан-Франциско снесли монумент Фрэнсиса Скотта Ки — автора текста гимна США.

А сколько флагов пожгли, мама дорогая..
Гость
22442 - 21.06.2020 - 08:35
Не знаю, кто в США составляет рейтинги кандидатов, согласно которым Трамп проигрывает Байдену, но реальность всегда красноречивее виртуальных цифр. У Трампа вчера был аншлаг. В то время, как на встречу с Байденов пришло 1,5 условных избирателя и немного представителей прессы.(с)

Любопытный нюанс: на фразе «Я звонил в Россию» (по поводу коронавируса и добычи нефти) зал взорвался аплодисментами. Что добавило демократам поводов для злости
=================================
Ой чую как с Клинтошей будет все, которой победу прогнозировали из каждого утюга.
Гость
22443 - 21.06.2020 - 08:37
Делаем ставки, когда в США начнут жечь книги https://t.me/vityzeva/13346 (кстати Сервантес сам несколько лет был в рабстве у алжирцев, что делает акцию вандализма несколько странной). Думаю, осталось недолго, Марка Твена в Миннесоте уже запретили. (свобода, ху..и) США столько лет в политических целях уничтожали историю целых стран силами всевозможных НКО, и вот теперь "бездна вглядывается в них самих".
banned
22444 - 21.06.2020 - 08:54
22463-Хаус MD >Ты , главное, не ссы , Хаус, все будет как надо и прийдет к нужной стабильности. И экономика разовьётся ещё пуще прежнего, даже не сомневайся. Памятники как воздвигаются, так и сносятся, а потом опять восстанавливаются. Памятник Екатерине Великой в Краснодаре тому пример. И не только. И вообще , не мучайся ты бесплодными потугами уничтожить и развалить Америку, это пустое дело. Твоих усилий она даже не заметит. Ты лучше подумай в какой стране ты будешь жить после 1 июля, и это будет явно не Америка и не Европа.;0)) Запомни:в России люди не выходит на протесты , чтобы не случилось как в Америке, а в США люди выходят на протесты , чтобы не стало как в России. ;0))
Гость
22445 - 21.06.2020 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
И вообще , не мучайся ты бесплодными потугами уничтожить и развалить Америку, это пустое дело.
Вы сами справитесь, Анечка масло уже разлила...
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
а в США люди выходят на протесты , чтобы не стало как в России. ;0))
Это как? Уважение ко всем нациям, настоящая терпимость а не лживая , настоящий мультикультурализм сотен народов..вы против этого ?
22446 - 21.06.2020 - 09:07
22467-Хаус MD > Аннушка
Гость
22447 - 21.06.2020 - 09:08
22468-Гена >Да, спасибо шо поправил!
22448 - 21.06.2020 - 09:15
Всё-таки паскудное государство это США, раковая опухоль планеты Земля.
banned
22449 - 21.06.2020 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Запомни:в России люди не выходит на протесты , чтобы не случилось как в Америке, а в США люди выходят на протесты , чтобы не стало как в России.
Так в России люди, а в США ниггеры. Разницу чуешь? Черножопых в Пиндостане скоро станет больше чем белых, и вот тогда они точно США развалят...Ведь кроме как бездельничать, воровать и грабить - они другого не умеют и не хотят. Это как в России кавказцы...Россию тоже ждёт такой же развал, кстати как и Гейропу. Кто вперёд? Антыресный вопрос...
Гость
22450 - 21.06.2020 - 09:24
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Это как в России кавказцы...Россию тоже ждёт такой же развал, кстати как и Гейропу. Кто вперёд? Антыресный вопрос...
Учи историю, неучь.. все смуты на Кавказе были всегда инспирированы западом..
Гость
22451 - 21.06.2020 - 09:34
Особо Показательное видео о происходящем!

Полиции насрать что происходит.. она не вмешивается...
22452 - 21.06.2020 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Особо Показательное видео о происходящем!
Отвечу тебе словами справжнего омериканьца
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
А те ролики, что вы смакуете , постановочные, специально для вас, ;о)) В реальной жизни ничего подобного нет.
Гость
22453 - 21.06.2020 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Поссорить черных избирателей -демократов с белыми-демократами в Демштатах. Глядишь. и там большинство получат Респы и штат вдруг отойдет к нему.
Вчера говорил с избирателями из трех американских демштатов. Даже тот, кто ранее голосовал за демократов будет теперь за республиканцев. Всем не нравится бездействие полиции, но ведь именно мэры-демократы запретили полицейским ставить черных на место.
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Полиции насрать что происходит.. она не вмешивается...
Тут вы не правы. Полиция просто выполняет приказ начальства. Она в исключительном подчинении местных муниципалитетов.
Гость
22454 - 21.06.2020 - 09:59
22466-Бользен настоящий >
Это по тебе видно.Тебя в России задвигали,а в пиндостане-ты никто,чмокаешь чёрные башмаки.Всё,на этом твоя миссия заканчивается.
Гость
22455 - 21.06.2020 - 10:00
+ болек,кто тебе платит за твои посты на кабан.ру?))
Тока не писти,плиз.
Гость
22456 - 21.06.2020 - 10:06
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Полиция просто выполняет приказ начальства.
Ты про конституцию слышал?
Никакое их начальство не может идти против, как и против их лозунга "Служить и защищать"
Не получается прикрыться указивками от трусости.
22457 - 21.06.2020 - 10:11
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Полиция просто выполняет приказ начальства.
Я не знаю как в США, но всегда думал, что полиция должна выполнять устав (или какой там аналог в США есть?). Защищать конституционные права граждан. А всё остальное от лукавого. Тем более от цвета кожи не зависимо.
А "стой в сторонке, пока закон нарушают" ...
Не удивлюсь, если завтра полиция в сторонке постоит, когда на её глазах убивать будут.
Гость
22458 - 21.06.2020 - 10:18
Associated Press теперь будет писать Black с большой буквы.

По новым правилам, если это слово пишется со строчной буквы, значит, это цвет. Если с заглавной — означает расовую принадлежность человека. То есть теперь Black пишется так же, как и Latinos, Asian American и Native American (латиносы, азиатоамериканцы, коренные американцы).

Организация теперь также будет использовать заглавную букву в слове Indigenous (коренной).


вишенка на тортик тут.
В AP заявили, что в течение месяца примут решение о том, стоит ли писать слово «белый» с заглавной буквы, говоря о расовой принадлежности

==========================
Я один тут понимаю что тем самым они наоборот углубляют сегрегацию по цвету кожи..
ведь по их логике цвет кожи это только цвет и все люди как бы одинаковы.. а теперь четкое деление на расы.. остается только ждать, когда начнутся разговоры какая раса круче..
Но судя по тому что про черных они приняли решение а про белых еще сомневаются, крутость одной расы уже очевидна.
22459 - 21.06.2020 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Не может он быть авторитарным как Путин.
А ты ничего не попутал? Авторитаритаризм с авторитетом? Кто президент Трамп? Власть придержащий, что ему народ США дал, или глиста безропотная?
Тебе хорошо. Твой автомобильчик или магазинчик не спалили. Только не трынди про страховку. Люди в это не только деньги, но и душу вкладывали. Ну если у тебя в мамериках по другому ...
Гость
22460 - 21.06.2020 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Никакое их начальство не может идти против, как и против их лозунга "Служить и защищать"
Как вы тогда объясните бездействие полиции, в основном, в республиканских штатах.

Принципиальным копам остается только уволиться как в Атланте. И то, это произошло только после того, как они поняли, что их подставляют, когда их коллегу, выполнявшего свой дог отдали под суд. Никто не хочет идти против системы.
Гость
22461 - 21.06.2020 - 10:29
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Как вы тогда объясните бездействие полиции, в основном, в республиканских штатах.
Сидеть дома под юпкой у жены это одно.. а в лицо видеть преступление и стоять рядом, это другое!
Гость
22462 - 21.06.2020 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
+ болек,кто тебе платит за твои посты
никто ему не платит, кому он [*****] нужен. Поставь себя на его место, живет вдалеке от Родины, от родных и друзей, в трущебе среди негров и чужаков. Этот форум для человека единственная отдушина, ну еще пешие прогулки к океану. Его провокативные посты следует расценивать, как привлечение к себе внимания, и компенсация дефицита общения. Человек хочет какого-либо общения. У меня мать сидит в Израиле, в намного лучших и выгодных условиях, каждый год приезжает на два месяца, а все равно дико тоскует, потому его прекрасно пониманию.
Гость
22463 - 21.06.2020 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Только не трынди про страховку.
Потом страховая взносы повысит и все вернет с кармана людей же..
Гость
22464 - 21.06.2020 - 10:39
22480-Хаус MD >
+
В США нашли способ решения проблемы расовых выступлений: отныне СМИ будут писать слово "черный", если оно обозначает расовую принадлежность, с большой буквы: Black. При этом слово "белый" будет попрежнему писаться со строчной буквы. В руководстве телекомпании NBC считают: возвышение Черного - самый простой путь к установлению полного мира и доверия с Черной общиной. Однако нет ощущения, что погромщики остановятся из-за того, что о черных будут писать с заглавной буквы. Большинство из них СМИ не читает. Не говоря уже о том, что часть погромщиков - белые и цветные, для которых расовые выступления - лишь повод дать волю своей злобе и своим разрушительным инстинктам.
==========================
Господь, жги..
Гость
22465 - 21.06.2020 - 10:50

Полиция Миннеаполиса только что сообщила о массовой перестрелке в городе. Неофициально говорят о семи пострадавших от огнестрельного оружия
Гость
22466 - 21.06.2020 - 11:05
Бользя,переведи плиз, а то говорят вам еще по 17 тыщ каждому дадут вроде, я то завидую, придется Путина свергать...
Гость
22467 - 21.06.2020 - 11:44
22487-Хаус MD >кровь за кровь, зуб за зуб,око за око.
Гость
22468 - 21.06.2020 - 11:47
22488-Хаус MD >
Обыкновенные будни Америки..

Всего лишь одни неполные выходные в Чикаго: 27 человек получили огнестрельные ранения, из низ двое погибли. Практически 1920-1930-е гг.
Гость
22469 - 21.06.2020 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Всего лишь одни неполные выходные в Чикаго:
В чикаго часто так бывает, не показатель. Да для Америки негры не страшны. Гораздо хуже, о чем еще кажется не упоминали, молодежь, которой за последние десятилетия промыли мозги. Причем, это во многом, той части, которая прошла через ВУЗЫ, особенно элитные университеты. И к этому демократы готовились давно понимая что, за молодежью будущее. Подобную работу они вели не только в Америке.
22470 - 21.06.2020 - 12:28
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Да для Америки негры не страшны.
Конечно. Я понимаю что целование туфли это так, мелочь. Отдельные ексцесЫ. Но вот тенденция напрягает. Когда власть за действия обеспечивающие закон извинятся начинает.
На грабежи уже сквозь пальцы смотрит. Вот когда так же к убийству ... Не желаю это США. Но к этому, такое ощущение, всё идёт. Дай Бог, что бы ошибся.
Гость
22471 - 21.06.2020 - 12:31
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Подобную работу они вели не только в Америке
кто контролирует воспитание и образование детей, тот определяет будущее, это как бы аксиома, имеющая к России непосредственное отношение, потому как либеральные подходы в образовании никуда не делись даже при "суперпатриотичном" Путине.
22472 - 21.06.2020 - 12:43
22493-ГенаТак >А ты как своих детей воспитал? Ты, лично.
Гость
22473 - 21.06.2020 - 12:43
Байкеры США торопятся в Сиэтл: Битва за Капитолийский холм намечается на 4 июля

Источник: https://fishki.net/3350395-rokery-ss...zen.yandex.com © Fishki.net
Гость
22474 - 21.06.2020 - 12:52
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Этот форум для человека единственная отдушина
А зачем же он в эту отдушину,извиняюсь,сЕрет???
И какое НА это общение,если в каждой его фразе сквозит пренебрежение ко всему русскому,и восхваление пиндосской псевдодемократии? не понимаю.(
Гость
22475 - 21.06.2020 - 12:58
22494-Lich > воспитываю исключительно своим примером, и рассчитываю на генетику. Противостоять глобальной пропаганде сложно, но можно, если имеется понимание. Разъясняю сыну, что происходит на самом деле, почему многие люди, даже большинство могут ошибаться и быть заложниками внушенных стереотипов, объясняю сущность и механизм зависимостей, как этого избегать, как научится понимать свои желания, мотивацию, а также мотивацию других людей, учу самостоятельности и расчете только на свои силы, нести ответственность за принятые решения и не перекладывать ее на других и обстоятельства, совершая ошибки, превращать их в опыт, ну и тд. А дочка еще мала, но ей предстоит тоже самое.
Гость
22476 - 21.06.2020 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
А зачем же он в эту отдушину,извиняюсь,сЕрет???
есть такая форма привлечения внимания, через провокацию, никогда не дергал девочек за косички?
Гость
22477 - 21.06.2020 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
А зачем же он в эту отдушину,извиняюсь,сЕрет???
Так нету у него за душонкой ничего, кроме дерьма, вот и изливает то, что есть в избытке :(
Гость
22478 - 21.06.2020 - 13:20
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
никогда не дергал девочек за косички?
Не вводи в меня в краску.
Я и сейчас это делаю.
*** ***
Странно,тем более челу 7-й десяток.О вечном пора подумать,но не о привлечении внимания.Мне оно накукуй не надо.
22479 - 21.06.2020 - 13:35
Гость
22480 - 21.06.2020 - 13:48
22495-ГенаТак >Хоть кто-то прекратит этот бардак, но думаю, что вмешается полиция по наущению властей.

Просмотрел ролик из так называемой "автономной зоны" в Сиэтле и, к удивлению, не увидел там черных, одни белые.
Впрочем это только подтверждает, опасность для государства части белых, а не черных. Черные это уголовщина, а не политика.
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
воспитываю исключительно своим примером, и рассчитываю на генетику.
В Америке, в семьях эмигрантов из Союза это часто не срабатывает. Родители пашут, чтобы выкарабкаться и дать детям возможность получить достойное образование, а дети отданы на откуп школе и,особенно, университету, где они и там и там являются меньшинством среди native американцев. Промыть им мозги лозунгом о равноправии, прошлом рабстве, долге перед неграми, расизме, которого уже практически нет и фальсифицировать для них историю не так уж сложно. Им же не рассказывают, что фашизм начинался точно так, с поиска виновных, погромов, сжигания книг и т.п.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены