К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
22801 - 25.06.2020 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Он их отфигачит после того , как Демократы снова прийдут к власти.Подлости и преступления
Это хорошо. Мы вообще готовы морально поддержать любой хипишь в американии. Включая голодовку
22802 - 25.06.2020 - 10:00
тем временем, 4 июля все ближе.
ИМХО, если ничего нового не придумают, чтобы мобилизовать своих сторонников,
то через пару недель Трамп начнет сдувать пену протестов в мусорную урну истории.

Отредактировано Gisher; 25.06.2020 в 10:02. Причина: .
Гость
22803 - 25.06.2020 - 10:27
45. «Это будут, на мой взгляд, самые коррумпированные выборы в истории нашей страны. И мы не можем допустить, чтобы это произошло. Они хотят, чтобы это случилось так плохо».
-
( коммент от редации)
Трамп, очень ясно, закладывает основу для а) оспаривания выборов и б) никогда не уступать, если он проигрывает.
https://edition.cnn.com/2020/06/24/p...ech/index.html
=50 самых шокирующих строк из дикой Аризонской речи Дональда Трампа=
Гость
22804 - 25.06.2020 - 10:51
Произошло ровно то, что должно было произойти — движение Black Lives Matter вышло на путь богоборчества. Активист BLM, бывший пастор Шон Кинг, призвал сносить статуи Христа, уничтожать фрески, витражи и иконы, поскольку там Иисус «белый» и его изображения, якобы — знак превосходства над черными.
22805 - 25.06.2020 - 11:27
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
И не каждый уже здесь вспомнит автора фразы: "вы все сдохнете без нашего буряка!"
Варт- провидец) Где он нынче? Как его говноразбрасывательная машина? Пошла в серию?))
Гость
22806 - 25.06.2020 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Варт- провидец) Где он нынче? Как его говноразбрасывательная машина? Пошла в серию?))
Без понятия.
Сначала меня на вартофоруме забанили за невинный вопрос.
А потом и вартофорум загнулся.
Единственно, что проходил слушок, что хохол метнулся в крым и уже вроде как получил гражданство РФ.
Гость
22807 - 25.06.2020 - 16:45
Согласно мемуарам Болтона, Трамп крепко обижен на Украину за то, что бывшие власти подложили ему свинью на прошлых выборах - открыто поддержав его оппонентку Хиллари Клинтон и раскрутив руками соросят дело против начальника его предвыборного штаба Пола Манафорта. За что его в итоге посадили, а самого Трампа обвиняли в сговоре с русскими, но доказать ничего не смогли.

Трамп считает Украину коррумпированной и не горит встречаться с Зеленским, во всяком случае, пока тот не поможет ему в борьбе с демократами.

Об этом он прямо, не скупясь на нецензурные выражения, заявлял на встрече в Белом доме 23 мая прошлого года своим сотрудникам, членам делегации, которые только вернулись с инаугурации Зеленского (среди них были тогдашние министр энергетики Пэрри и спецпредставитель по Украине Волкер).

Болтон цитирует Трампа со слов своего заместителя Куппермана, который также присутствовал на встрече.

"Я не хочу, твою мать, иметь ничего общего с Украиной, - сказал Трамп, согласно Купперману. - Они, б..ть, атаковали меня. Я не могу понять почему. Спросите Джо Ди Генова (бывший прокурор в округе Колумбия в США, а нынче адвокат, который сотрудничает с личным юристом Трампа Джулиани и бизнесменом Дмитрием Фирташем, - Ред.), он все об этом знает. Они пытались меня трахнуть. Они коррумпированы. Я, твою мать, не с ними". Все это, по его словам, связано с попытками кампании Клинтон при поддержке Хантера Байдена нанести ущерб Трампу в 2016 и 2020 годах.

Волкер попытался вмешаться, чтобы сказать что-то хорошее об Украине, и Трамп ответил: "Мне нас..ть".
22808 - 25.06.2020 - 17:36
посольство сша в москве.

мы теперь знаем точно.мы не ошибались)))
Гость
22809 - 25.06.2020 - 17:39
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
посольство сша в москве. мы теперь занаем точно.мы не ошибались)))
зашквар хождения в посольство сша достиг нового уровня )
Гость
22810 - 25.06.2020 - 18:55

Давайте, американцы, не останавливайтесь, ещё чуть-чуть "подкорректируйте полицию", Бользен одобряет!
Хотим наших полицейских немного подкорректировать, чтобы приятней и безопасней нам было жить. <....>
Все постепенно возвращается в норму. Так было уже не раз в прошлом, периодически общество подвергается встряскам. Но от этого что то улучшается в стране с каждым разом.
(c)
Гость
22811 - 25.06.2020 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Бользен одобряет!
Especially for Бользен.

Республиканцы, будучи партией консерваторов и предпринимателей, старались завоевать голоса через подъём экономики и уровня жизни, так сказать старомодным способом — заработать эти голоса. В полную противоположность им, демократы сообразили, что голоса куда проще купить, чем заработать. «Купить» не в прямом смысле, разумеется, это было бы незаконно, но покупать голоса через халяву, то есть раздавая избирателям всевозможные привилегии: дешёвое жильё, денежные пособия, бесплатную медицину, дешёвую ипотеку, политические подачки, впуская в страну миллионы малограмотных иммигрантов, и так далее.

Естественно, человек, который получает всё даром, будет поддерживать своего дарителя, то есть станет от него полностью зависимым, как зверь в зоопарке становится рабом того, кто его кормит. Халява стоит больших денег, а где их взять? Только облагая налогами тех, кто трудится. Поэтому партийной программой демократов стало перераспределение богатств, говоря проще: «отнять и поделить», что всегда было лозунгом коммунистов. Вот так демократическая партия стала сдвигаться влево.
(c)
Гость
22812 - 25.06.2020 - 19:39
Подъём экономики... как и якобы "частные" кампании... сначала армией, угрозами, шантажем и откровенным терроризмом зачищают, потом через даунов поют про нефтяные частные кампании, которых крышуют при поддержке армии и экономических войн. ..а ио Василий не знал что ответить.
Вся экономика США через трупы и распространяеммый терроризм идет.
Гость
22813 - 25.06.2020 - 19:41
Американцам предрекли смертоносное лето.
Американские оружейные эксперты полагают, что нынешнее лето станет для США смертоносным,пишет Associated Press.
Причины этого кроются в пандемии коронавируса, акциях протеста против расизма,столкновениях протестующих с полицией,массовой и рекордной скупке оружия американцами.
Агентство отмечает,что по последним данным, уже привычные для США случаи массовых расстрелов сократились,однако инциденты насилия с применением огнестрельного или холодного оружия уже значительно превысили показатели прошлого года.
При этом, согласно статистике,всплеск насилия произошел до начала летнего периода и до Дня независимости, который читается самым смертоносным днем в году для американцев.
Однако только за последние несколько дней в Чикаго в результате стрельбы пострадали более 100 человек,погиб трехлетний ребенок. В Северной Каролине три человека были убиты и шесть ранены
По словам профессора уголовного права Джеймса Денсли, уровень насилия в Штатах растет из-за напряженности на фоне коронавируса и расовых споров.
По его мнению,ситуация ухудшится за этот летний период.
«Есть люди,которые разочарованы,злы,но всё это время были дома и может, вымещали свою злость в интернете.Летом двери откроются,и стоит ждать всплеска насилия» —- отметил эксперт.
Массовые протесты в США начались с Миннеаполиса (штат Миннесота),после того как 25 мая афроамериканец Джордж Флойд погиб в результате жесткого задержания полицейскими.Позже беспорядки перекинулись на другие города.
Киевский форум - http://forum.kiev.ua/mir/7430-superd...#ixzz6QOcqvtQ1

22814 - 25.06.2020 - 20:12
Тогда уж переименовать Июль и Август, ведь эти месяцы названы были в честь тиранов, расистов и рабовладельцев. Снести!
Переименовать, скажем, июль во флойд. День независимости 4-го флойда.
Гость
22815 - 25.06.2020 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
мы теперь знаем точно.мы не ошибались)))
Я весь день ржал...:)))))
Они смогли окрасить себя в те цвета в какие смогли окрасить!(с)
Гость
22816 - 25.06.2020 - 20:29
Сегодня читал шо в Сиэтле решили не наказывать за торговлю наркотой и проституцию..они че, не знают к чему это приведет?
Гость
22817 - 25.06.2020 - 20:34
А май переименовать в Гоголя.


https://www.washingtonpost.com/us-po...ad-people-gao/

Мёрвыми душами перед выборами позапасались..
Гость
22818 - 25.06.2020 - 20:49
В Ванкувере на улицах раздавали бесплатный кокс.

Делали это активисты движения "Фронт освобождения потребителей наркотиков". Раздавали всем желающим маленькие пузырьки с коксом и опиумом, чтобы привлечь внимание властей к резко возросшему числу летальных исходов из-за передозировок. А почему власти забили на нариков? Потому что все бросили на борьбу с коронавирусом.

Вэлкам ту зе фри ворлд.
Гость
22819 - 25.06.2020 - 21:05
Лидер Нью-Йоркской ячейки BLM в эфире Fox News: Если эта страна не дает нам то, что мы хотим, тогда мы сожжем эту систему и заменим ее.
Гость
22820 - 25.06.2020 - 21:06
В США за поджог флага радужного 16 лет дали мужику.. а за поджоги флагов США в США в попу целуют..
Гость
22821 - 25.06.2020 - 21:07
.. а кто отказывался, считался шпионом?)
Гость
22822 - 25.06.2020 - 21:07
Байкеры едут в Сиэтл кисдить демократов.
Удачи всем! Пусть победит сильнейший!
22823 - 25.06.2020 - 21:10
Мне нужна твоя одежда, твои сапоги и твой мотоцикл.
Гость
22824 - 25.06.2020 - 21:17
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Байкеры едут в Сиэтл кисдить демократов. Удачи всем! Пусть победит сильнейший!
а латиносы за кого?
Гость
22825 - 25.06.2020 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Что за щенячьи всхлипы?
Самому любопытно. Пока не знаю.:)
;о))
Гость
22826 - 25.06.2020 - 21:41
Да каждый день едут. А перестрелок так и нет.
Гость
22827 - 25.06.2020 - 21:45
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Да каждый день едут. А перестрелок так и нет.
Они медленно едут. Сегодня только 25-е, а они обещали доехать к 4-му... Ну там остановки у каждой пивнухи, ночлеги в каждом сарае... отдых... отдых от отдыха... короче когда доедут, мабудь нигры сами рассосутся, чи с перемрут скажем с голодухи...
Гость
22828 - 25.06.2020 - 21:46
22853-DSDT > нужна годная эскалация. Может на день независимости созреют?
Гость
22829 - 25.06.2020 - 21:53
Подождём.. твою мать... (с)

Прав полиции у них нет, стрельба обеспечена.
Гость
22830 - 25.06.2020 - 21:58
Преподаватель Кембриджского университета индийского происхождения Приямвада Гопал заявила, что "жизни белых не важны", и призвала "отменить белизну".

Об этом она написала в Twitter 22 июня. Спустя некоторое время твит был удален за нарушение правил соцсети, а сама педагог начала получать угрозы от пользователей сети.

финал

За нее вступились коллеги и администрация учебного заведения, призвав прекратить "недопустимые" нападки на педагога. Спустя 3 дня после публикации резонансного твита Гопал сообщила, что была повышена до профессора.
Гость
22831 - 25.06.2020 - 22:08
12 октября считается днем открытия Америки.
Может как-то к этой дате приурочить?
Гость
22832 - 25.06.2020 - 22:10
Фокс Ньюс сообщает, что в округе Линкольн, штат Орегон, афроамериканцам разрешили не надевать защитные маски, так как это может угрожать их жизни. Мол, их могут принять за подозреваемых, которые скрывают внешность.
Удивительная штука, эта борьба с расизмом.
====================
Какие добрые белые дяди...
Гость
22833 - 25.06.2020 - 22:22

Началось?
Гость
22834 - 25.06.2020 - 22:26
По данным полиции штата, с волной кризисов, обрушившихся на всю страну, за 2 недели июня более 40 000 жителей Иллинойса подали заявки на получение разрешения на огнестрельное оружие, что более чем на 500% больше, чем в прошлом году.



не читал, но одобряю )
Гость
22835 - 25.06.2020 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Герцог Волобуев Посмотреть сообщение
40 000 жителей Иллинойса подали заявки на получение разрешения на огнестрельное оружие,
это 2-3 дивизии. Молодцы американцы! Им бы толковых полевых командиров
Гость
22836 - 25.06.2020 - 23:08
22861-Герцог Волобуев > В штате Вашингтон, где находится Сиэтл не нужно разрешения на покупку оружия, а вот на ношение его необходимо. Поэтому у народа дома имеется изрядно стволов. Заказывают даже по интернету.
Гость
22837 - 25.06.2020 - 23:13
Германия готовится нанести ответный удар по США, если президент Дональд Трамп выполнит свою угрозу уничтожить газопровод «Северный поток-2» дополнительными санкциями.

Администрация канцлера Ангелы Меркель рассматривает вопрос о необходимости скоординированных действий Европейского Союза, по словам двух немецких чиновников, знакомых с дискуссиями. В сообщении министерства экономики, опубликованном Bloomberg News.
https://www.bloomberg.com/news/artic...ream-sanctions
-
Долго что-то созревали до понимания, что США страна-террорист, им не друг, а враг.
Гость
22838 - 25.06.2020 - 23:18
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Долго что-то созревали до понимания, что США страна-торрорист им не друг, а враг.
Они все прекрасно знают и понимают. Просто немножечко оккупированы пендосами с мая 1945. Это ж у нас был Меченый, новое мЫшление и все такое. А не у пендосов.
А в их стойле особо не забалуешь. Гансы в курсе. Евреям все выплатили, кстати?
Гость
22839 - 25.06.2020 - 23:43


Что там в Сиэтле. США.
Jun 25, 2020
Vladimir Malyuta
22840 - 26.06.2020 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
В Ванкувере на улицах раздавали бесплатный кокс.
Эх знал бы я заранее - купилбы билеты тудось и обратно.
Так раз 10-20 обошел бы этих волонтёров, и былеты б окупились и на пару-тройку недель творческое настроение обеспечил.
Ээээх ма...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены